Значимость прокурорского надзора за трудовой сферой | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №20 (415) май 2022 г.

Дата публикации: 22.05.2022

Статья просмотрена: 111 раз

Библиографическое описание:

Радыш, А. А. Значимость прокурорского надзора за трудовой сферой / А. А. Радыш, Г. У. Фаталиева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 20 (415). — С. 370-372. — URL: https://moluch.ru/archive/415/91811/ (дата обращения: 27.04.2024).



Нарушение прав трудящихся всегда являлось актуальной темой, поэтому и роль прокуратуры в данной области имеет особое место. Рассматривая тему труда, необходимо учитывать и современные реалии, так как прогрессивное общество меняется, в связи с чем появляются и новые нарушения в сфере труда. Одной из главных задач прокуратуры является выявление нарушений законодательства и их предотвращение.

В современных реалиях трудовая сфера является многогранной и обширной, поэтому сюда относится и предпринимательская деятельность. Одним из главных направлений в 2022 году является развитие и подъём экономики. Согласно Указу Генеральной прокуратуры РФ от 11 марта 2022 г. N 140/20 необходимо усилить прокурорский надзор за исполнением законов, соблюдением прав граждан в связи с принимаемыми в Российской Федерации мерами по поддержке экономики и социальной сферы, а также в связи с введением отдельных ограничений на осуществление финансово-хозяйственной и иной деятельности [1]. Уделяется первостепенное внимание надзору за исполнением законов в сфере трудовых отношений, это показывает, что данная сфера имеет огромное значение для развитие всего государства. Поэтому деятельность прокуратуры в данной области должна укрепиться и быть направлена на выявление нарушений и улучшение качества сферы труда, поскольку с этим связано и развитие экономики страны. Если обращаться к данным за 2021 год, то деятельность прокурорского надзора можно оценить положительно, так оперативное вмешательство прокуроров позволило защитить социальные права более одного миллиона граждан, в том числе вернуть долги по зарплате объёмом почти 20,5 миллиарда рублей. Также, благодаря вмешательству органов прокуратуры снизились необоснованные проверки бизнеса, которые только затрудняли работу индивидуальных предпринимателей [2]. На наш взгляд, необходимо поддерживать развитие бизнеса в РФ, а прокурорские проверки помогут в осуществлении данной перспективы, поскольку именно данная сфера выявляет нарушения и пресекает их, например, проверяя информацию о том, как органы власти ряда регионов оказывают помощь бизнесу. Защита прав предпринимателей и трудящихся должна совершенствоваться, поэтому как показывает практика, наделение прокуроров полномочиями в сфере согласования проверок привело к существенному снижению административного давления на предпринимателей, что, естественно, способствует созданию благоприятных условий для развития бизнеса и инвестиционного климата в стране. Помимо прочего, защита прав трудящихся, позволит увеличить рабочий класс, поскольку из-за частого нарушения прав работников, происходит отток кадров, в связи с чем теряется число трудящихся и классифицированных работников. Поэтому деятельность прокурорского надзора и реагирование на обращение граждан должна выходить на первый план.

Усложняет работу прокурорских проверок и то, что помимо выявления нарушения прав, приходится и проверять законность нормативных актов организаций, так как они должны соответствовать законодательству. Если обращаться к статье 365 ТК РФ, то федеральная инспекция труда осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, в том числе и органами прокуратуры, что во многом расширяет работу и обязанности органов прокуратуры [3]. Но не смотря на большой объём работы, органы прокуратуры справляются со своими обязанности. Например, согласно новостям, на май 2022 года Прокуратура Еравнинского района выявила нарушения в акционерном обществе «Нептун», осуществляющим промышленное рыболовство, розничную торговлю водными биоресурсами. Прокуратура обнаружила нарушение Трудового кодекса РФ в период с августа по октябрь 2021 года четверым работникам предприятия не выплачивалась заработная плата. Кроме того, вопреки закону работодателем не осуществлялся контроль за выдачей работникам средств индивидуальной защиты [4]. И ст. 1 ФЗ «О прокуратуре» гласит, что прокуроры осуществляют административное и уголовное преследование лиц по делам, связанным с нарушением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права [5]. А также могут подавать заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина, что показывает обширный круг полномочий, которыми может пользоваться прокурор. Данные возможности необходимо брать во внимание и осуществлять поддержку для граждан.

Если обращаться к недавним событиям, а именно пандемия, то здесь Генеральным прокурором были приняты меры по защите индивидуальных предпринимателей. Согласно приказу, прокуроры смогут исключать хозяйствующие субъекты из ежегодного сводного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. «Основания для исключения проверок из ежегодного плана в связи ограничительными мерами на период пандемии теперь распространяются и на муниципальный контроль», — уточняется в пресс-релизе Генпрокуратуры [6]. Данная мера во многом упростила и облегчила развитие бизнеса, которые и так понёс убытки при введении ограничений. Нужно учитывать, что чем больше доход и масштабнее предприятие, тем больше растёт экономика государства, поэтому поддержка отечественных производителей выходит на передовой план. Органы прокуратуры активно ведут проверки по выявлению нарушений, что во многом способствует спокойному процветанию бизнеса. Таким образом, к основным направлениям работы прокуратуры в сфере соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности относятся: надзор за законностью правовых актов; проверка ежегодных планов проведения плановых проверок и ведение единого реестра проверок; соблюдение Закона о развитии малого и среднего предпринимательства [7].

Для выявления нарушений прав трудящихся и индивидуальных предпринимателей, органам прокуратуры необходимо в первую очередь реагировать на обращения и жалобы граждан, чьи права были нарушены. При проведении надзора необходимо привлекать и экспертов, которые имеют значение для качественного изучения и выявления нарушений в сфере труда. Помимо прочего, постоянно издаются новые нормативно правовые акты, и органы прокуратуры должны быть осведомлены этим, так как главная задача надзора — это выявление нарушения законодательства. В целом, осуществляя прокурорский надзор за исполнением трудового законодательства, органы прокуратуры способствуют повышению рынка труда в РФ, а значит и повышению экономики. Стабильность в трудовой сфере и повышение экономики является стратегически важным направлением для государства и органы прокуратуры делают всё возможное.

Для улучшения трудовой сферы прокурорский надзор играет особую роль, и так как сфера его деятельности обширна, то органам прокуратуры необходимо больше взаимодействовать с другими органами власти.

Литература:

  1. Указание Генеральной прокуратуры РФ от 11 марта 2022 г. N 140/20 “Об усилении прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав граждан в связи с принимаемыми в Российской Федерации мерами по поддержке экономики и социальной сферы, а также в связи с введением отдельных ограничений на осуществление финансово-хозяйственной и иной деятельности” [Электронный ресурс] // https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/403605720/#review (дата обращения: 06.05.2022).
  2. Расширенное заседание коллегии Генеральной прокуратуры 25 апреля 2022 года [Электронный ресурс] http://www.kremlin.ru/events/president/news/68274 (дата обращения: 06.05.2022).
  3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ // Российская газета 31 декабря 2001 г. N 256.
  4. Прокуратура Еравнинского района [Электронный ресурс] https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03/mass-media/news/reg-news?item=73364070 (дата обращения: 06.05.2022).
  5. Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202–1 // Опубликован в Ведомостях Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации от 20 февраля 1992 г. N 8. ст. 366.
  6. Прокуратура обещает больше бороться с проверками бизнеса… Константин Гликин 16.08.2020. [Электронный ресурс] https://www.vedomosti.ru/society/articles/2020/08/16/836800-prokuratura-obeschaet (дата обращения: 06.05.2022).
  7. Васильева, С. А. Основные направления прокурорского надзора в сфере соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности // Молодой ученый. — 2020. — № 50 (340). — С. 172–174.
Основные термины (генерируются автоматически): орган прокуратуры, прокурорский надзор, выявление нарушений, развитие бизнеса, трудовая сфера, повышение экономики, предпринимательская деятельность, РФ, сфера труда, трудовое законодательство.


Похожие статьи

Проблемы прокурорского надзора за исполнением трудового...

Сабельфельд Т. Ю. Прокурорский надзор за исполнением трудового законодательства как одно

прокурорский надзор, Российская Федерация, орган прокуратуры, РФ, акт, орган

Статья посвящена прокурорскому надзору в сфере соблюдения прав и свобод человека и...

Пути повышения эффективности прокурорского надзора за...

Надзор за соблюдением трудовых прав граждан в законе не выделен как самостоятельное направление деятельности органов прокуратуры.

Для иллюстрации важности участия органов прокуратуры в осуществлении надзора за нарушением трудовых прав граждан...

Основные направления прокурорского надзора в сфере...

Надзор за соблюдением прав предпринимательской деятельности входит в сферу прокурорского надзора.

На официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ отражены статистические данные о выявленных нарушениях и принятых в связи с этим мерах в сфере...

Эффективность прокурорского надзора в сфере защиты...

Автором рассмотрены основные результаты деятельности органов прокуратуры в сфере

Развитие предпринимательской деятельности в любой стране мира является ключевым

На современном этапе развития, достижение положительных результатов в сфере защиты...

Прокурорский надзор в области защиты трудовых прав граждан

Ключевые слова: прокурорский надзор, нарушение трудовых прав, санкции прокурора, защита граждан, трудовые права, прокуратура.

В нашей стране контроль за соблюдением прав работников относится к компетенции Федеральной инспекции труда (Трудовой...

Задачи, основные направления и формы деятельности...

 Закрепление за органами прокуратуры реализации задач, основных направлений и форм деятельности связаны с законодательными установлениями тех целей, задач и функций, которые возложены на прокуратуру в нормах Конституции РФ и Законе «О Прокуратуре РФ»...

Основания и формы участия прокурора в гражданском процессе по...

Раскрывается содержание деятельности прокурора в гражданском судопроизводстве по делам о защите трудовых прав граждан.

Так, в период с января по август 2020 года было выявлено 224145 нарушений в сфере оплаты труда, направлено в суды 107165 исковых заявлений в...

Конституционно-правовое регулирование деятельности...

Российская Федерация, прокурорский надзор, действующее законодательство, прокуратура, прокуратура РФ, свобода человека, система органов, государственная власть, прокурорское реагирование, судебная власть.

Система государственных органов, выполняющих...

Трудовым законодательством закрепляется положение статьей 353ТК РФ о том, что осуществление государственного контроля за соблюдением трудового законодательства возлагается в первую очередь на федеральную инспекцию труда [2]. Федеральная инспекция...

Перспективы развития прокурорского надзора за исполнением...

Прокурорский надзор за исполнением законов является основой надзорной деятельности прокурора. Именно в этой отрасли находит проявление деятельность

Потапова Т. М. Прокурорский надзор за исполнением законов в сфере предпринимательской деятельности.

Похожие статьи

Проблемы прокурорского надзора за исполнением трудового...

Сабельфельд Т. Ю. Прокурорский надзор за исполнением трудового законодательства как одно

прокурорский надзор, Российская Федерация, орган прокуратуры, РФ, акт, орган

Статья посвящена прокурорскому надзору в сфере соблюдения прав и свобод человека и...

Пути повышения эффективности прокурорского надзора за...

Надзор за соблюдением трудовых прав граждан в законе не выделен как самостоятельное направление деятельности органов прокуратуры.

Для иллюстрации важности участия органов прокуратуры в осуществлении надзора за нарушением трудовых прав граждан...

Основные направления прокурорского надзора в сфере...

Надзор за соблюдением прав предпринимательской деятельности входит в сферу прокурорского надзора.

На официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ отражены статистические данные о выявленных нарушениях и принятых в связи с этим мерах в сфере...

Эффективность прокурорского надзора в сфере защиты...

Автором рассмотрены основные результаты деятельности органов прокуратуры в сфере

Развитие предпринимательской деятельности в любой стране мира является ключевым

На современном этапе развития, достижение положительных результатов в сфере защиты...

Прокурорский надзор в области защиты трудовых прав граждан

Ключевые слова: прокурорский надзор, нарушение трудовых прав, санкции прокурора, защита граждан, трудовые права, прокуратура.

В нашей стране контроль за соблюдением прав работников относится к компетенции Федеральной инспекции труда (Трудовой...

Задачи, основные направления и формы деятельности...

 Закрепление за органами прокуратуры реализации задач, основных направлений и форм деятельности связаны с законодательными установлениями тех целей, задач и функций, которые возложены на прокуратуру в нормах Конституции РФ и Законе «О Прокуратуре РФ»...

Основания и формы участия прокурора в гражданском процессе по...

Раскрывается содержание деятельности прокурора в гражданском судопроизводстве по делам о защите трудовых прав граждан.

Так, в период с января по август 2020 года было выявлено 224145 нарушений в сфере оплаты труда, направлено в суды 107165 исковых заявлений в...

Конституционно-правовое регулирование деятельности...

Российская Федерация, прокурорский надзор, действующее законодательство, прокуратура, прокуратура РФ, свобода человека, система органов, государственная власть, прокурорское реагирование, судебная власть.

Система государственных органов, выполняющих...

Трудовым законодательством закрепляется положение статьей 353ТК РФ о том, что осуществление государственного контроля за соблюдением трудового законодательства возлагается в первую очередь на федеральную инспекцию труда [2]. Федеральная инспекция...

Перспективы развития прокурорского надзора за исполнением...

Прокурорский надзор за исполнением законов является основой надзорной деятельности прокурора. Именно в этой отрасли находит проявление деятельность

Потапова Т. М. Прокурорский надзор за исполнением законов в сфере предпринимательской деятельности.

Задать вопрос