Повышение уровня физической подготовленности младших школьников через деятельность дополнительных учреждений спортивно-оздоровительной направленности (из опыта работы) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Клемешова, Н. С. Повышение уровня физической подготовленности младших школьников через деятельность дополнительных учреждений спортивно-оздоровительной направленности (из опыта работы) / Н. С. Клемешова, Н. П. Езикова, О. Т. Иванникова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 19 (414). — С. 458-461. — URL: https://moluch.ru/archive/414/91358/ (дата обращения: 28.04.2024).



В условиях современной природной и социально-экономической ситуации проблема здоровья детей приобретает глобальных характер. Здоровье детей катастрофически падает, и мы вправе поставить вопрос: «Что для нас важнее — их физическое состояние или обучение?» Еще А. Шопенгауэр говорил: «Здоровье до того перевешивает все остальные блага, что здоровый нищий счастливее больного короля».

А что происходит в нашей школе сегодня? По данным Минздрава РФ на сегодня каждый пятый школьник имеет хроническую патологию, у половины школьников отмечаются функциональные отклонения. А ведь успешность обучения в школе определяется уровнем состояния здоровья, с которым ребенок пришел в 1 класс. Однако результаты медицинских осмотров детей говорят о том, что здоровым можно считать лишь 20–25 % первоклассников. У остальных же имеются различные нарушения в состоянии здоровья.

Сохранение и укрепление здоровья младшего школьника неразрывно связано с физическим развитием. Физическая подготовленность — это уровень развития физических качеств, который приобретает человек в процессе занятий физической подготовкой [1].

Повышение уровня физической подготовленности является неотъемлемой частью развития младших школьников и занимает особое место в подготовке детей к взрослой жизни. При этом важно правильно разработать комплекс мероприятий, включающий взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленный на сохранение здоровья ребёнка на всех этапах обучения и развития [2]. И в этом важная роль отводится спортивным организациям.

В настоящее время при всей очевидной необходимости и пользе дополнительного образования спортивно-физической направленности, возникают проблемы, препятствующие посещению детьми различных кружков и секций. Один круг проблем связан с нехваткой времени у родителей, чтобы отвезти ребенка на секцию. Вторая проблема связана с тем, что иногда время работы кружков — с 18.00, а если посещать в вечернее время, то увеличивается нагрузка на учащихся. Это может грозить переутомлением и снижением интереса к учебным занятиям со стороны школьников. Родители опасаются: посещение объединений дополнительного образования может приводить к уменьшению времени, которое затрачивают дети на учебные занятия. Однако каждый из нас понимает, что физические способности детей необходимо развивать и «это развитие» лучше начинать с младшего школьного возраста.

Именно поэтому работу со своим классом стараюсь строить таким образом, чтобы развивать физическую активность не только в учебное, но и во внеучебное время. Физическая активность дает значительные преимущества для поддержания здоровья сердца, мозга и всего организма человека. Она также вносит свой вклад в профилактику и лечение неинфекционных заболеваний, уменьшает симптомы депрессии и тревоги; улучшает навыки мышления, обучения и критической оценки; способствует здоровому росту и развитию.

Регулярно со своими учениками посещаю «Падэл-теннис клуб». Сначала ребятам рассказывали об истории тенниса, показывали видеоролик о Paddle-Tennis, тренажерный и теннисные залы. В большом зале обращали внимание детей на присутствие прозрачных стен, особенностях игры падэл теннис — если мяч отскочил от стены, то игра не останавливается, а продолжается. В дальнейшем дети смогли познакомиться с оборудованием, процессом владения мяча и ракетки, основными приемами.

C:\Users\User\Desktop\Новая папка (2)\те1.jpg C:\Users\User\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\9.jpg

В клубе ребята также учились играть в настольный теннис. Второклассникам очень нравится в играть в теннис и они всегда с нетерпением ждут следующих посещений.

C:\Users\User\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\тен3.jpg C:\Users\User\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\10.jpg

Со своими учениками еженедельно хожу в бассейн «Нептун». Всем известно, что занятия плаванием способствуют закаливанию. Кроме того, плавание особенно полезно детям, поскольку содействует развитию сердечно-сосудистой и дыхательной систем, что в свою очередь вызывает укрепление опорно-двигательного аппарата ребенка, способствует формированию правильной осанки, помогает формированию и укреплению детской стопы. Занятия помогают также детям выстраивать отношения со сверстниками, дружить, где-то постоять за себя, учат этичному общению. Ребята учатся самообладанию, самостоятельности, задавать вопросы, соотносить услышанное со своими действиями, анализировать, искать выходы из ситуаций.

C:\Users\User\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\бас.jpg C:\Users\User\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\бас1.jpg

В зимний период на уроках физической культуры учим детей катанию на лыжах. Уроки лыжной подготовки в начальной школе имеют очень большое значение: в это время изучаются основы техники передвижения на лыжах, и от того, как будет построен процесс обучения в это время, во многом зависит успешное проведение всех уроков лыжной подготовки в школе. Но иногда из-за мягкой зимы детям не удается покататься на дворовых ледовых площадках. В этом случае мы отправляемся в спортивную школу, ведь лучший способ физической подготовки в зимнеее время — занятия на лыжах.

C:\Users\User\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\лыжи.jpg

Посещение спортивных организаций позволило успешно совмещать не только физическую, но и умственную работу, развивать интеллектуальные и творческие способности школьника, расширять его кругозор.

Хочется отметить, что ведущим фактором является образ жизни, формировать который может и призвана школа, ибо, как писал всемирно известный хирург и один из первых ученых-педагогов Н. И. Пирогов, «все будущее жизни находится в руках школы… прямое назначение школы, примеренной с жизнью, — быть руководителем жизни на пути к будущему» [3].

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, посещение учащимися учреждений дополнительного образования положительно влияет на их успеваемость в школе и активность во внеурочной деятельности.

Литература:

  1. Захарова, Т. Н. Формирование здорового образа жизни у младших школьников / авт.-сост. Т. Н. Захарова и др. — Волгоград: Учитель, 2007. — 174 с.
  2. Современные технологии сохранения и укрепления здоровья детей: Учебное пособие под общей редакцией Н. В. Сократова.- М.: ТЦ Сфера, 2005.
  3. Школа и жизнь // Пирогов Н. И. Избранные педагогические сочинения. М- Педагогика. 1985.- 202
Основные термины (генерируются автоматически): дополнительное образование, ребенок, лыжная подготовка, развитие, физическая активность, физическая подготовка, физическая подготовленность.


Похожие статьи

Методика повышения общей физической подготовленности...

 Разработать методику повышения об физической подготовленности, основанную на развитии физических качеств.

Занятия в контрольной группе проводились по программе дополнительного образования «Общеразвивающая программа по лыжным гонкам», а в...

Особенности физкультурно-оздоровительной работы через...

Подготовка спортсменов-лыжников и биатлонистов мною рассматривается как единый педагогический процесс на всех возрастных этапах обучения, обеспечивающий преемственность задач, средств и методов физкультурно-спортивной деятельности с детьми.

Особенности физической подготовки к лыжным гонкам

В представленной статье рассматриваются особенности физической подготовки лыжников. В работе представлены основные качества, развитие которых необходимо для достижения высоких спортивных результатов. Рассматриваются способы развития силы, выносливости...

Педагогические условия организации физического воспитания...

физическая культура, физическое воспитание, дополнительное образование, дошкольный возраст, подрастающее поколение, физическое воспитание детей, педагогический процесс, область, физическое развитие... Аксиологический аспект процесса подготовки будущего...

Физическое воспитание в учреждениях дополнительного...

Физическое воспитание в учреждениях дополнительного образования: история и современность.

Асмолов, А. Г. Дополнительное образование детей как зона ближайшего развития образования в России: от традиционной педагогики — к педагогике развития [Текст]...

Формирование здорового образа жизни посредством занятий...

Лыжи – одно из эффективных средств физического воспитания. Оно позволяет укреплять здоровье, закаливать организм занимающихся, содействовать их всестороннему развитию и привитию им жизненно важных двигательных навыков. Это также хорошее средство...

Основы обучения передвижению на лыжах | Статья в журнале...

Ключевые слова: лыжи, способ передвижения, двигательный навык, процесс обучения, физическое воспитание.

В нашей стране сложились две основные формы работы с лыжамилыжная подготовка (обязательный минимум занятий на лыжах по физическому...

Особенности физической подготовки воспитанников...

Ключевые слова: физическая культура, средства, методы, формы. Введение. Физическая культура — это часть культуры, представляющая собой совокупность ценностей и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития...

Общая физическая подготовка — фундамент здоровья

Библиографическое описание: Смагин, Н. И. Общая физическая подготовка — фундамент

Дополнительное образование детей — составная (вариативная) часть

Одна из важнейших задач учителя физической культуры в колледже — повышение активности учащихся путем...

Спортизация физического воспитания как фактор формирования...

В этой связи, спортизация физического воспитания рассматривается нами как одно из направлений модернизации физического воспитания

Бальсевич В. К. Перспективы развития общей теории и технологии спортивной подготовки и физического воспитания / В. К. Боген М...

Похожие статьи

Методика повышения общей физической подготовленности...

 Разработать методику повышения об физической подготовленности, основанную на развитии физических качеств.

Занятия в контрольной группе проводились по программе дополнительного образования «Общеразвивающая программа по лыжным гонкам», а в...

Особенности физкультурно-оздоровительной работы через...

Подготовка спортсменов-лыжников и биатлонистов мною рассматривается как единый педагогический процесс на всех возрастных этапах обучения, обеспечивающий преемственность задач, средств и методов физкультурно-спортивной деятельности с детьми.

Особенности физической подготовки к лыжным гонкам

В представленной статье рассматриваются особенности физической подготовки лыжников. В работе представлены основные качества, развитие которых необходимо для достижения высоких спортивных результатов. Рассматриваются способы развития силы, выносливости...

Педагогические условия организации физического воспитания...

физическая культура, физическое воспитание, дополнительное образование, дошкольный возраст, подрастающее поколение, физическое воспитание детей, педагогический процесс, область, физическое развитие... Аксиологический аспект процесса подготовки будущего...

Физическое воспитание в учреждениях дополнительного...

Физическое воспитание в учреждениях дополнительного образования: история и современность.

Асмолов, А. Г. Дополнительное образование детей как зона ближайшего развития образования в России: от традиционной педагогики — к педагогике развития [Текст]...

Формирование здорового образа жизни посредством занятий...

Лыжи – одно из эффективных средств физического воспитания. Оно позволяет укреплять здоровье, закаливать организм занимающихся, содействовать их всестороннему развитию и привитию им жизненно важных двигательных навыков. Это также хорошее средство...

Основы обучения передвижению на лыжах | Статья в журнале...

Ключевые слова: лыжи, способ передвижения, двигательный навык, процесс обучения, физическое воспитание.

В нашей стране сложились две основные формы работы с лыжамилыжная подготовка (обязательный минимум занятий на лыжах по физическому...

Особенности физической подготовки воспитанников...

Ключевые слова: физическая культура, средства, методы, формы. Введение. Физическая культура — это часть культуры, представляющая собой совокупность ценностей и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития...

Общая физическая подготовка — фундамент здоровья

Библиографическое описание: Смагин, Н. И. Общая физическая подготовка — фундамент

Дополнительное образование детей — составная (вариативная) часть

Одна из важнейших задач учителя физической культуры в колледже — повышение активности учащихся путем...

Спортизация физического воспитания как фактор формирования...

В этой связи, спортизация физического воспитания рассматривается нами как одно из направлений модернизации физического воспитания

Бальсевич В. К. Перспективы развития общей теории и технологии спортивной подготовки и физического воспитания / В. К. Боген М...

Задать вопрос