Анализ влияния цифровой трансформации на бизнес | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №17 (412) апрель 2022 г.

Дата публикации: 27.04.2022

Статья просмотрена: 345 раз

Библиографическое описание:

Тюфанов, В. А. Анализ влияния цифровой трансформации на бизнес / В. А. Тюфанов, О. С. Стрижак. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 17 (412). — С. 121-124. — URL: https://moluch.ru/archive/412/90803/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье рассматриваются изменения в стратегиях бизнеса, в конкурентоспособности фирм, приводятся новые возможности продвижения и набор клиентской базы, выявление новых источников дохода. Анализируются внедрения новых методов ведения бизнеса в условиях цифровой трансформации и цифровой экономики.

Ключевые слова: цифровая трансформация, цифровая экономика, бизнес-модель, инновационная бизнес-модель.

Цифровая трансформация представляет собой принципиальное изменение продуктов операционной и бизнес-концепции организации посредством прорывных технологий.

Понятие «прорывные технологии» в последнее время постоянно фигурирует в медиапространстве и в иных сферах жизнедеятельности. Нередко приходится видеть и слышать такие слова и фразы, как «дополненная реальность», «блокчейн», «искусственный интеллект» и т. п. Подобные технологии в английском языке характеризуются как «разрушительные» (Disruptive). Для носителя русского языка данное понятие имеет деструктивную смысловую окраску, поэтому при переводе мы используем понятие «прорывные». Употребление именно этого слова не случайно: технологические новшества принципиально меняют бизнес, экономику, людей на индивидуальном уровне и общество в целом. Электричество, Интернет, компьютеры и паровой двигатель тоже были когда-то технологическими прорывами [1, c. 53].

Такие технологии увеличивают значение бизнеса, поскольку оптимизируют производительность и эффективность компании [2, c. 66]. Это средство, позволяющее создавать новые необходимые потребителям продукты, которые приносят компании существенную прибыль. Увеличивается прибыль организации, растет ее инвестиционная привлекательность. Возможности экономического развития сегодня в значительной степени определяются принципиально новыми технологиями.

Цифровое преобразование актуально для всех сфер общественной жизни. Осуществление банковских операций в онлайн-режиме, блокчейн-реестры, маркетплейсы, техподдержка, осуществляемая ботами, использование в сфере медицинской диагностики или рекламы dig data и нейросетей — это список, далеко не исчерпывающий возможности современных технологий. Такие новшества могут использоваться в сферах образования, торговли, страхования, рекламы и т. д.

Компании, проигнорировавшие стремительный взлет современных технологий, оказываются в крайне невыгодном положении с точки зрения возможности конкурировать с другими организациями, которые, использовав новые технологические средства, вырвались далеко вперед. Например, компанией Uber был поглощен почти каждый незначительный сервис такси. Также и Airbnb все чаще является причиной убытков организаций, которые придерживаются традиционных моделей в гостиничном деле [3, c. 1615].

Информационно-цифровой экономике присущи такие отличительные черты, как глобальность, использование нематериальных благ (информации, сетевых принципов для координации общества и рынка, идей, взаимоотношений) [4, c. 198].

Экономика цифрового типа испытывает на себе влияние машин, в то время как виртуальный мир оказывает существенное влияние на мир реальный. Подобные отличительные черты и обуславливают появление новых возможностей, иных форм общества и рынка.

Западные авторы считают, что преобразование бизнеса, связанное с информационными технологиями, проходит настолько значительными темпами и достигает такого размаха, что ряд специалистов усматривают в этом не только плюсы, но и минусы, которые заключаются в наличии некоторой опасности. Сегодня цифровые новшества используются многими организациями для улучшения качества своих услуг и продукции. Это позволяет также преобразовывать модели, используемые в бизнесе [5].

Сильное воздействие на бизнес и его представителей оказали итоги четвертой промышленной революции. Представители мира бизнеса все чаще используют цифровые новшества, соединяя цифровизацию и производство [6]. Возможности и преимущества, которые дают цифровые средства, воистину огромны, однако на сегодняшний день их распределение все еще неравномерно [7, c. 23].

После проведенного анализа источников, посвященных данной теме, можно сделать вывод, что новые технологии воздействуют на:

— организационные и деловые возможности бизнес-структур, на способность выбора оптимальной стратегии в области маркетинга;

— ресурсное обеспечение бизнеса: при влиянии цифровизации вчерашние конкуренты сегодня могут превратиться в партнеров, используя, скажем, единую платформу;

— трансакционные и производственные издержки (управленческие, организационные, коммуникационные, связанные с получением, обработкой, хранением данных); при значительном уровне цифровизации они существенно понижаются или исчезают;

— эффект масштаба, сетевой эффект, которые приобретают глобальный характер [8, c. 311].

Сегодня преобразование, осуществляемое с помощью новейших технологий, представляет собой популярную для обсуждения тему, невзирая на то, что цифровые услуги и продукты — явление не совсем новое, и было предметом обсуждения еще в девяностых годах прошлого столетия.

В те времена одним из основных рекламных каналов для любой продукции были СМИ, позволявшие доносить рекламную информацию до множества потенциальных клиентов, однако покупки производились в оффлайн-режиме посредством наличных средств.

Период 2000–2015 гг. продемонстрировал существенный рост количества цифровых устройств, социальных сетей, и это закономерно повлияло на методы, используемые для связи компаний с клиентами. Уменьшился срок реакции компании на запрос клиента, выросло число возможных каналов для взаимодействия. В 2018 г. в России цифровизация интересовала только чуть больше трети компаний. Через два года интерес к этой теме появился более чем у 60 % организаций. Руководители начали понимать необходимость освоения и использования цифровых средств [9, c. 31].

Появилось осознание новых возможностей, которые, в частности, позволяют компаниям и клиентам взаимодействовать в новом формате. Такой формат позволяет использовать индивидуальный подход и осуществлять взаимодействие в реальном времени. В качестве неплохого примера интеграции цифровых средств и высокого уровня маркетинговой ориентации в сторону клиентов можно привести Amazon, ставший известным супермаркетом, хотя изначально он являлся ничем не выделяющимся магазином книг. Растущие возможности платежей позволили расширить торговлю в онлайн режиме и создать в сети необходимые точки для продаж.

Результаты экспертного опроса, проведенного НИУ ВШЭ в 2020 г., показывают неравномерное развитие спроса на передовые цифровые технологии по секторам экономики и социальной сферы России (таблица 1).

Таблица 1

Спрос на передовые цифровые технологии в секторах экономики и социальной сферы в Российской Федерации, %, усредненная доля ответов респондентов

Цифровые технологии

Сельское хозяйство

Топливно-энергетический комплекс

Промышленность

Строительство

Финансовый сектор

Транспорт и логистика

Здравоохранение

Искусственный интеллект

5,3

10,4

8,0

2,7

38,0

12,5

23,2

Квантовые технологии

2,4

26,7

2,4

2,8

29,8

14,2

21,7

Новые производственные технологии

13,0

25,5

14,5

22,5

11,0

8,4

5,0

Робототехника

15,3

9,6

16,1

7,5

2,4

23,6

25,5

Системы распределенного реестра

2,6

14,6

5,3

14,8

32,8

14,8

15,1

Технологии беспроводной связи

1,7

37,5

10,8

5,8

14,2

22,5

7,5

Виртуальная и дополненная реальность

4,2

19,3

4,2

31,6

1,3

6,3

33,1

В среднем по всем цифровым технологиям

6,4

20,5

8,8

12,5

18,5

14,6

18,7

Источник: расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по данным опроса экспертов.

По данным оценкам, они наиболее востребованы в ТЭК, здравоохранении и финансовом секторе. По уровню затрат на цифровые продукты и сервисы лидерами являются финансовый сектор и промышленность. При этом именно финансовые организации инвестируют наиболее интенсивно — суммарные вложения составили 8,9 % ВДС отрасли в 2021 г. Те же отрасли лидируют по индексу цифровизации. Таким образом, неравномерность финансирования в значительной степени определяет различия в достигнутом уровне цифровизации [10, c. 82].

В соответствии с результатами экспертного опроса и оценками ИСИЭЗ НИУ ВШЭ спрос на передовые цифровые технологии в 2020 г. оценивался на уровне 41,5 млрд р. с перспективой роста в 14 раз к 2030 г. до 587,5 млрд р. (рисунок 1).

Спрос на передовые цифровые технологии в обрабатывающей промышленности в 2020–2030 гг., млрд р.

Рис. 1. Спрос на передовые цифровые технологии в обрабатывающей промышленности в 2020–2030 гг., млрд р.

Рассмотрим следующий пример. Компания Apple использовала персональный помощник (Siri) в составе производимой ею продукции. Посредством этого нововведения организация обрабатывает сведения индивидуального характера, касающиеся пользователей. Устройства исследуют потребности, осуществляют прогнозы, помогают выбрать оптимальный вариант и осуществить его, создавая личную сферу индивидуума [11, c. 21].

Организация Big Data Technologies может послужить еще одним хорошим примером. Именно прогресс цифровых средств дал этой организации возможность предложить клиентам новый тип услуг, создать необходимые приложения, собрать, проанализировать нужную информацию, оценить имеющиеся варианты и т. п. [12, c. 84].

Таким образом, цифровое преобразование бизнес-модели есть существенный фактор, позволяющий увеличивать жизнеспособность организации и занимать выгодные конкурентные позиции. Этот фактор обуславливает появление рабочих мест, новых специальностей, ведет к переменам в различных областях общественной жизни. Использование компаниями технологических новшеств ведет к совершенствованию бизнес-среды. Отсюда следует понимать, что цифровая трансформация не может происходить без некоторых навыков, предполагающих извлечение информации, обмен информацией, анализ и преобразование информации с целью придания ей оптимальной формы.

Литература:

  1. Озорнин, С. Ю. Проблемы цифровой трансформации предприятий: управленческий аспект / С. Ю. Озорнин, Н. Г. Терлыга // Евразийский союз ученых. — 2020. — № 4–7(73). — С. 49–59.
  2. Рогатных Е. Б. Влияние цифровизации на развитие современной мировой экономики // Экономика и управление: проблемы, решения. 2017. № 11. Т. 5. C. 64–70.
  3. Аренков И. А., Смирнов С. А., Шарафутдинов Д. Р., Ябурова Д. В. Трансформация системы управления предприятием при переходе к цифровой экономике // Российское предпринимательство. — 2018. — Том 19. — № 5. — С. 1711–1722.
  4. Лясковская, Е. А. Трансформация капитала в современной экономике: цифровой капитал данных / Е. А. Лясковская // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Экономика и менеджмент. — 2021. — Т. 15. — № 3. — С. 196–200.
  5. Fitzgerald, M., Kruschwitz, N., Bonnet, D. and Welch, M. (2013) Embracing Digital Technology, MIT Sloan Management Review.
  6. Nissen V., Lezina T., Saltan A. (2018) The Role of IT-Management in the Digital Transformation of Russian Companies. Foresight and STI Governance, vol. 12, no 3, pp. 53–61
  7. Митяева Н. В., Заводило О. В. Барьеры цифровой трансформации и пути их преодоления // Вестник СГСЭУ. —2019. — № 3 (77). — С. 20–24.
  8. Пикетти Т. Капитал в XXI веке: монография. М.: Ад Маргинем Пресс, 2016. — 592 с.
  9. Сафрончук М. В. Глобализация и экономический рост // Экономика и управление: проблемы, решения. 2017. № 4. — С. 26–32.
  10. Цифровые технологии в российской экономике / К. О. Вишневский, Л. М. Гохберг, В. В. Дементьев и др.; под ред. Л. М. Гохберга; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». — М.: НИУ ВШЭ, 2021. — 116 с.
  11. Тюкавкин Н. М. Процессы трансформации информационных систем экономики в цифровую среду // Вестник Самарского университета. Экономика и управление. — 2020. — Т.11. — № 2.
  12. Молчанова С. М. Влияние цифровой трансформации на стратегическое обновление компаний / С. М. Молчанова // Экономика и управление: проблемы, решения. — 2021. — Т.3. — № 9(117). — С. 82–86.
Основные термины (генерируются автоматически): цифровая трансформация, финансовый сектор, компания, новшество, общественная жизнь, сектор экономики, средство, цифровая экономика, экспертный опрос.


Ключевые слова

бизнес-модель, цифровая экономика, цифровая трансформация, инновационная бизнес-модель

Похожие статьи

Цифровизация и ее влияние на экономику | Статья в сборнике...

Цифровая экономика стремительно развивается, ее рост опережает другие отрасли.

Развитие цифровых технологий приводит и к существенным изменениям в сфере туризма.

Глобальные изменения происходят еще в одной сфересфере финансовых услуг.

Современные тенденции развития цифровой экономики и ее...

Инновации — движущая сила развития цифровой экономики. Появление новых факторов риска лишь следствие развитие цифровой экономики.

Получать информацию и средство производства из разных точек мира. Коммуницировать и объединяться людям с разных точек...

Формирование будущего цифровой экономики и общества

Ключевые слова: интернет-экономика, интернет-платформа, цифровая экономика

В июле 2018 года была утверждена национальная программа «Цифровая экономика», в

Интернет-технологии обладают огромными возможностями воздействия на жизнь общества и человека.

Слагаемые успеха цифровой экономики | Статья в журнале...

 Цифровая экономика является будущей ступенью развития мировой экономики за счет трансформации всех сфер человеческой деятельности под влиянием информационных и телекоммуникационных технологий. Тема цифровой экономики стала актуальной благодаря...

Финансовые технологии и особенности цифровой экономики...

Библиографическое описание: Казьмина, А. Д. Финансовые технологии и особенности цифровой экономики в период четвертой промышленной

Человечество находится у истоков изменений, которые фундаментально изменят нашу жизнь, стиль работы и общения.

Анализ цифровой экономики Российской Федерации в 2018...

Цифровая экономика задает направления развития всех секторов экономики, возникновения новых рынков и ниш. Цифровая экономика — это деятельность по созданию, распространению и использованию цифровых технологий и связанных с ними продуктов и услуг

Трансформация и закрепление термина «цифровизация» на...

Цифровая трансформация: новые вызовы для бизнеса и руководителей компании [Электронный ресурс]: Высшая школа экономики Кочубей центр.

Цифровая экономика — это всемирная сеть экономической деятельности, а также коммерческих транзакций и...

Исследование исполнения проекта Минстроя России по...

Методики оценки хода и эффективности цифровой трансформации городского хозяйства в

Целью проекта Минсельхоза России «Цифровое сельское хозяйство» является цифровая

В рамках соотношения располагаемых средств и объема реализованных мероприятий, проект...

Возможности применения цифровых технологий в стратегическом...

Ключевые слова: цифровая экономика, цифровая трансформация, стратегия цифрового преобразования, цифровые технологии, стратегическое планирование, стратегическое прогнозирование, искусственный интеллект, криптография, Интернет вещей, большие данные...

Похожие статьи

Цифровизация и ее влияние на экономику | Статья в сборнике...

Цифровая экономика стремительно развивается, ее рост опережает другие отрасли.

Развитие цифровых технологий приводит и к существенным изменениям в сфере туризма.

Глобальные изменения происходят еще в одной сфересфере финансовых услуг.

Современные тенденции развития цифровой экономики и ее...

Инновации — движущая сила развития цифровой экономики. Появление новых факторов риска лишь следствие развитие цифровой экономики.

Получать информацию и средство производства из разных точек мира. Коммуницировать и объединяться людям с разных точек...

Формирование будущего цифровой экономики и общества

Ключевые слова: интернет-экономика, интернет-платформа, цифровая экономика

В июле 2018 года была утверждена национальная программа «Цифровая экономика», в

Интернет-технологии обладают огромными возможностями воздействия на жизнь общества и человека.

Слагаемые успеха цифровой экономики | Статья в журнале...

 Цифровая экономика является будущей ступенью развития мировой экономики за счет трансформации всех сфер человеческой деятельности под влиянием информационных и телекоммуникационных технологий. Тема цифровой экономики стала актуальной благодаря...

Финансовые технологии и особенности цифровой экономики...

Библиографическое описание: Казьмина, А. Д. Финансовые технологии и особенности цифровой экономики в период четвертой промышленной

Человечество находится у истоков изменений, которые фундаментально изменят нашу жизнь, стиль работы и общения.

Анализ цифровой экономики Российской Федерации в 2018...

Цифровая экономика задает направления развития всех секторов экономики, возникновения новых рынков и ниш. Цифровая экономика — это деятельность по созданию, распространению и использованию цифровых технологий и связанных с ними продуктов и услуг

Трансформация и закрепление термина «цифровизация» на...

Цифровая трансформация: новые вызовы для бизнеса и руководителей компании [Электронный ресурс]: Высшая школа экономики Кочубей центр.

Цифровая экономика — это всемирная сеть экономической деятельности, а также коммерческих транзакций и...

Исследование исполнения проекта Минстроя России по...

Методики оценки хода и эффективности цифровой трансформации городского хозяйства в

Целью проекта Минсельхоза России «Цифровое сельское хозяйство» является цифровая

В рамках соотношения располагаемых средств и объема реализованных мероприятий, проект...

Возможности применения цифровых технологий в стратегическом...

Ключевые слова: цифровая экономика, цифровая трансформация, стратегия цифрового преобразования, цифровые технологии, стратегическое планирование, стратегическое прогнозирование, искусственный интеллект, криптография, Интернет вещей, большие данные...

Задать вопрос