Слагаемые успеха цифровой экономики | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №25 (263) июнь 2019 г.

Дата публикации: 19.06.2019

Статья просмотрена: 199 раз

Библиографическое описание:

Дербенева, Е. Н. Слагаемые успеха цифровой экономики / Е. Н. Дербенева, А. Г. Гусейнова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 25 (263). — С. 195-197. — URL: https://moluch.ru/archive/263/60655/ (дата обращения: 19.04.2024).



Цифровая экономика является будущей ступенью развития мировой экономики за счет трансформации всех сфер человеческой деятельности под влиянием информационных и телекоммуникационных технологий.

Тема цифровой экономики стала актуальной благодаря происходящим в настоящее время качественным изменениям в экономике и обществе. Разработанные в рамках цифровой экономики новейшие технологии и платформы позволяют юридическим и физическим лицам снижать трансакционные издержки взаимодействия и осуществлять более тесный контакт между собой, с государственными структурами и хозяйствующими субъектами. На основе данных процессов формируется экономика, основанная на сетевых сервисах, то есть цифровая экономика. Тенденции мирового масштаба развития цифровой экономики свидетельствуют о том, что переход и внедрение цифровой экономики является требованием времени, а, следовательно, неизбежным и закономерным процессом.

Цифровая экономика оказывает большое влияние на такие разнообразные сферы, как банковская сфера, управление государством, здравоохранение, маркетинг, розничная торговля, образование, транспорт, кибербезопасность, энергетика, реклама, медиа и развлечения.

Для оценки развития цифровой экономики в странах создан так называемый Глобальный Индекс Подключения — GCI, который вычисляется с использованием 40 индикаторов по параметрам производительности и технологических параметров обеспечения трансформации в цифровую экономику 1, с.183.

Глобальный Индекс Подключения свидетельствует о тесной связи между уровнем трансформации экономики страны на пути к цифровой экономике и ВВП на душу населения. Это означает, что информационные и телекоммуникационные технологии играют значительную роль в уровне экономического развития стран.

Согласно показателю GCI, Россия занимает 26 место среди 50-ти стран, при этом доля цифровой экономики в ВВП составляет 2,8 %, или $75 млрд. Это конечно, значительно ниже, чем у развитых стран. При этом по оценкам экспертов отставание РФ в использовании информационных технологий от развитых стран составляет 5–8 лет.

При переходе к цифровой экономике определяющими и наиболее значимыми факторами-слагаемыми успеха выступают:

  1. Формирование исследовательских компетенций и технических заделов;
  2. Создание нормативно-правовой базы внедрения, развития и регулирования цифровой экономики;
  3. Обучение новых специалистов и обеспечение высококвалифицированными кадрами;
  4. Снабжение информационной инфраструктурой, в состав которой входят аппаратные средства, программное обеспечение, телекоммуникации;
  5. Обеспечение информационной безопасности персональных данных населения и сохранение целостности и суверенитета государства.

Цифровая экономика несет в себе огромные изменения для более чем 50 % различных отраслей экономики. Благодаря информационным технологиям современному производству все более становятся присущи высокие скорости и разнообразие оказания услуг и выпуска товаров. Для последних характерны быстрая разработка и появление новых продуктов и все более короткий срок их жизни 2, с.19. В части услуг цифровые технологии способны сделать решение типовых задач с большим объемом операций намного более дешевым, быстрым, удобным и без посредников, примером чего являются такие технологии, как заказ такси, электронная торговля, интернет-банкинг и др. Это вызвано тем, что информационные технологии и платформы кардинально меняют бизнес-модели, повышая их эффективность за счет устранения посредников и оптимизации. То есть для увеличения доходности во многих областях экономики посредников можно заменить автоматическими сетевыми сервисами (достаточно хорошо работающим сайтом или мобильным приложением).

Благодаря цифровым технологиям упрощается повседневная жизнь людей, сокращаются расстояния, меняются производственные отношения, устройство экономики и образования, развиваются информационные системы и сервисы, происходит глобализация.

Однако существует обратная сторона успеха, поскольку внедрение и развитие цифровой экономики влечет за собой риски, а именно:

  1. Проникновение посторонних информационных технологий во все аспекты жизни и деятельности ограничивает суверенитет и повышает его уязвимость.
  2. Возникает реальная опасность для национальной кибербезопасности: финансов, транспортной и энергетической инфраструктуры, управления экономикой, социального «инжиниринга».

Для полноценного существования и развития общества тоже возникают свои риски, такие как:

  1. Существенно увеличивается количество людей, которые теряют работу из-за роботизации фирм и компаний. Исчезает по причине не востребованности большое количество нынешних специальностей.
  2. Снижение человеческих и кадровых возможностей. Существенная часть людей, с большой долей вероятности не справится с новыми видами деятельности и работы в виду своей неподготовленности.

Для развития подрастающего поколения риски связаны с:

  1. Доступ детей к компьютеру приводит к формированию у них машинного мышления (моментального, фрагментарного, поверхностного) в ущерб системному (многоплановому, целостному, комплексному). Исчезновение его из нашего обихода влечёт за собой проблемы оптимального решения каких-либо повседневных противоречий.

Духовно-нравственное развитие личности и общества тоже сталкивается с негативными проявлениями цифровой экономики:

  1. Возникает угроза разрыва связи с реальным окружающим миром. Нынешнее, “компьютерное” поколение, не интересуется практически ничем, кроме гаджетов. Человек, со временем, замыкается лишь на коммуникации с искусственным интеллектом и через него же и строит общение с другими.
  2. Возникает угроза утраты людьми способности сочувствовать, которая является главной целью и критерием развития личности.

Подводя итог вышесказанному, хотелось бы добавить, что цифровая экономика представляет собой динамично развивающуюся форму ведения хозяйственной деятельности информационного общества. Она повсеместно проникает и занимает уверенные позиции в реальном секторе экономики. Цифровая экономика стремительно меняет привычные формы и методы ведения хозяйственной жизни по всему миру. Однако не следует забывать, что наравне с положительными сторонами внедрения цифровой экономики имеется и глобальный пласт негативных влияний на жизнедеятельность человека и общества.

Литература:

  1. Сударушкина, И.В., Стефанова, Н. А. Цифровая экономика// Азимут научных исследований: экономика и управление. -2017. -№ 1(18). -С.182–184.
  2. Паньшин, Б. В. Цифровая экономика: особенности и тенденции развития//Наука и инновации. -2016. -№ 3. -С.17–20.
Основные термины (генерируются автоматически): цифровая экономика, GCI.


Похожие статьи

Цифровая экономика: технологии будущего в современном мире

Рассмотрено использование информационных технологий в современном мире бизнеса, в частности, одно из направлений цифровой экономики — применение криптографических...

Цифровизация и ее влияние на экономику | Статья в сборнике...

Цифровая экономика стремительно развивается, ее рост опережает другие отрасли. При росте ВВП страны с 2011 по 2015 год на 7 %, объем цифровой экономики увеличился за тот же...

Цифровая экономика: возможности для стран и способы ее...

Цифровая экономика — это всемирная сеть экономической деятельности, а также коммерческих транзакций и профессиональных взаимодействий...

Формирование будущего цифровой экономики и общества

В статье рассматриваются проблемы развития «Цифровая экономика», как происходит переход к информационному обществу...

Развитие цифровой экономики в России: актуальные вопросы...

Библиографическое описание: Кузина Е. А. Развитие цифровой экономики в России

Обращая внимание на текущую динамику развития цифровой экономики, национальные...

Финансовые технологии и особенности цифровой экономики...

Биологические, экономические, информационные миры и новые технологии в современном мире создают некое подобие симбиоза и способны, с одной стороны...

Ключевые слова: цифровая экономика, WhiteLabel, финансовая...

Цифровая экономика — это система экономических, социальных и культурных отношений, основанных на использовании цифровых информационно-коммуникационных технологий [1]...

Направление развития цифровой экономики

Переход к цифровой экономике является естественным состоянием развития экономики России, о котором официально заявляет глава государства — Владимир Владимирович Путин...

Развитие цифровой экономики во Франции | Статья в журнале...

Цифровая экономика с каждым годом получает все большее распространение. На сегодняшний день экономическая деятельность...

Похожие статьи

Цифровая экономика: технологии будущего в современном мире

Рассмотрено использование информационных технологий в современном мире бизнеса, в частности, одно из направлений цифровой экономики — применение криптографических...

Цифровизация и ее влияние на экономику | Статья в сборнике...

Цифровая экономика стремительно развивается, ее рост опережает другие отрасли. При росте ВВП страны с 2011 по 2015 год на 7 %, объем цифровой экономики увеличился за тот же...

Цифровая экономика: возможности для стран и способы ее...

Цифровая экономика — это всемирная сеть экономической деятельности, а также коммерческих транзакций и профессиональных взаимодействий...

Формирование будущего цифровой экономики и общества

В статье рассматриваются проблемы развития «Цифровая экономика», как происходит переход к информационному обществу...

Развитие цифровой экономики в России: актуальные вопросы...

Библиографическое описание: Кузина Е. А. Развитие цифровой экономики в России

Обращая внимание на текущую динамику развития цифровой экономики, национальные...

Финансовые технологии и особенности цифровой экономики...

Биологические, экономические, информационные миры и новые технологии в современном мире создают некое подобие симбиоза и способны, с одной стороны...

Ключевые слова: цифровая экономика, WhiteLabel, финансовая...

Цифровая экономика — это система экономических, социальных и культурных отношений, основанных на использовании цифровых информационно-коммуникационных технологий [1]...

Направление развития цифровой экономики

Переход к цифровой экономике является естественным состоянием развития экономики России, о котором официально заявляет глава государства — Владимир Владимирович Путин...

Развитие цифровой экономики во Франции | Статья в журнале...

Цифровая экономика с каждым годом получает все большее распространение. На сегодняшний день экономическая деятельность...

Задать вопрос