Методика разработки программы инструментального аудита системы обработки информации финансовой организации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №15 (410) апрель 2022 г.

Дата публикации: 16.04.2022

Статья просмотрена: 75 раз

Библиографическое описание:

Воеводин, В. А. Методика разработки программы инструментального аудита системы обработки информации финансовой организации / В. А. Воеводин, Д. А. Глухов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 15 (410). — С. 20-23. — URL: https://moluch.ru/archive/410/90432/ (дата обращения: 27.04.2024).



В связи с постоянным количественным и качественным ростом информационных технологий, все большее количество организаций используют сеть Internet, в качестве инструмента, позволяющего сотрудникам выполнять даже самые простые должностные обязанности. Более современные организации уже имеют сотрудников, которые разрабатывают Web-приложения для оптимизации бизнес-процессов. Вместе с улучшениями эти компании также подвергают себя различным информационным рискам. В случае, когда дело касается финансовых организаций (ФО), риску подвержен не только бизнес, но и клиенты, которые являются физическими лицами. Более того, некоторые услуги, предоставляемые ФО, могут быть неотделимы от информационно-телекоммуникационных сетей, без доступа к которым, клиент фактически не сможет получить эти услуги в полном объеме.

Вместе с этим за последние несколько лет в законодательстве Российской Федерации появляется все больше изменений и дополнений в области защиты информации, касающихся ФО. Тем не менее, многие аспекты аудита в этой области до сих пор формально не определены, а требования нормативно-правовых документов, а также стандартов Банка России, не всегда позволяют однозначно трактовать некоторые требования. В следствии этого, при проведении аудита ИБ в финансовой отрасли, отсутствует единый подход к оценке и аудиторские заключения даже компетентных специалистов могут отличаться. Кроме того, поскольку аудит ИБ довольно трудоемок, и как следствие может быть дорогостоящим, часть организаций подходит к этому процессу довольно формально.

Несмотря на то, что разброс цен при проведении услуг по аудиту действительно бывает существенным, банки, пенсионные фонды, биржи и другие кредитные организации формируют ценовую стабильность и являются основой денежно-кредитной политики Российской Федерации. В условиях, когда аудит проводится формально, просто невозможно быть уверенным в том, что реагирование на возникающие инциденты ИБ будет своевременным и быстрым.

Актуальность темы данной работы обусловлена вариативностью трактовок подхода к проведению инструментального аудита в ФО, что в конечном итоге отражается на различиях в полученных аудиторских заключениях, которые могут не отображать реальный уровень текущего состояния ИБ в организации.

Целью данной работы является разработка методики программы инструментального аудита системы обработки информации ФО.

Модель угроз и определение рисков

Для получения представления о состоянии информационной безопасности (ИБ) в ФО, проводимый инструментальный аудит ИБ должен позволить оценить уровень защищенности информации, находящейся в информационной системе. Кроме того, он должен включать составление набора конкретных рекомендаций по выработке мер, которые позволят улучшить текущее состояние ИБ и поддерживать его в дальнейшем.

К целям такого аудита можно отнести:

– получение объективных данных о текущем состоянии информационной системы ФО, действиях и событиях, происходящих в ней, а также получение сведений о процессах, характерных для конкретной организации (включая документацию), с целью дальнейшего анализа текущего состояния обеспечения ИБ ФО;

– оценка соответствия ИС существующим стандартам в области ИБ и политике безопасности организации;

– разработка рекомендаций по повышению уровня ИБ системы обработки информации ФО.

Для определения логической и физической области аудита с учетом рекомендаций Банка России была составлена схема филиала типовой территориально-распределенной локальной сети ФО, представленная на рисунке 1.1.

Структурная схема локальной сети филиала ФО

Рис. 1. Структурная схема локальной сети филиала ФО

На основании проведенного исследования с учетом рекомендаций Центрального Банка РФ, а также опираясь на рекомендации в области стандартизации Банка России, Стандарты Банка России и Указание Банка России от 10.12.2015 N 3889-У, а также с учетом: перечня категорий информации, перечня информационных активов, списка источников угроз, модели нарушителя, перечня способов реализации угроз безопасности, матрицы доступа, физических и логических схем локальной сети и последствий от реализации угроз актуальными были признаны следующие угрозы:

– Угроза несанкционированного доступа с применением специально созданных для этого программ;

– Угроза утечки информации путем ее преднамеренного копирования на неучтенные носители;

– Угроза внедрения вредоносных программ с использованием съемных носителей;

– Угрозы анализа сетевого трафика, сканирования сети и выявления паролей.

Для последующей разработки методики необходимо на основании модели угроз выявить риски, связанные разработанной моделью угроз и разработкой программы аудита, а также определить действия по обращению с ними. В рамках проведенного исследования после проведения оценки с последующим анализом и исключением рисков, которые можно предотвратить были выявлены следующие риски:

– Недостаточная общая компетентность аудиторской группы;

– Неэффективное определение необходимой документированной информации, требующейся аудиторам;

– Риск неверной оценки потенциала нарушителя;

– Риск неверного определения возможных сценариев реализации информационных угроз;

– Неправильное определение продолжительности аудита;

– Плохая аудиторская выборка.

Для реализации действий по обращению таких рисков необходимо:

  1. Приобретение членами группы соответствующих компетенций перед проведением аудита и проверка наличия этих компетенций.
  2. Выделение дополнительного запаса времени, в целях повышения возможности переопределения такой информации.
  3. Проведение с аудиторами практических занятий, в рамках которых отрабатываются вопросы противостояния реализации информационных угроз на основе возможных сценариев реализации информационных угроз.
  4. Выделение времени на этапы аудита с запасом.
  5. Осуществление проверки в полном объеме вместо использования аудиторской выборки.

Разработка методики программы инструментального аудита

Методика должна содержать рекомендации, определяющие порядок, условия, виды и меры проведения аудита системы обработки хранения информации в ФО на соответствие требованиям по обеспечению ИБ, представленных в положениях нормативных правовых актов. Аудит безопасности информации типовой кредитной ФО проводится в соответствии с требованиями Стандартов и Положений Банка России, ГОСТ Р 57580.1–2017, а также с учетом ГОСТ Р ИСО 19011–2021 [1, 2].

Таким образом, должна быть разработана программа аудита ИБ, запланированная на конкретный период времени и направленная на достижение конкретной цели, характерной для выбранной ФО. Эта программа должна включать в себя:

– риски, связанные с программой аудита;

– объем и места проведения аудита;

– цели ФО;

– критерии и методы инструментального аудита;

– критерии формирования аудиторской группы;

– ресурсы, необходимые для проведения аудита;

– вопросы, связанные с обеспечением конфиденциальности.

Программа аудита согласовывается с заявителем и может уточняться и корректироваться в процессе проведения аудита по согласованию с заказчиком аудита.

Порядок, содержание, условия и методы аудита, а также применяемые инструментальные средства определяются в соответствии с методикой.

Состав нормативной и методической документации для аудита конкретной ФО определяется в зависимости от условий функционирования, бизнес-процессов и целей аудита на основании анализа исходных данных. В нормативную и методическую документацию включаются только те показатели, характеристики и требования которых могут быть объективно проверены.

Перед проведением инструментального аудита в рамках конкретного сегмента сети следует уведомить руководство и начальника отдела аудируемой организации, во избежание нарушения бизнес-процессов ФО. Для проведения основой части аудита необходимо создать копию сетевой инфраструктуры с целью уменьшения нагрузки на сетевые устройства, а также во избежание нарушений штатной работы оборудования.

Цели программы аудита должны согласовываться со стратегией развития заказчика аудита и поддерживать политику и цели системы менеджмента заказчика аудита, а также учитывать потребности и ожидания заинтересованных сторон.

В рамках примера для типовой ФО основными целями могут являться:

  1. Провести проверку ФО на предмет соответствия 2 уровню защиты информации по требованиям, предъявляемым ГОСТ Р 57580.1–2017.
  2. В случае несоответствия требованиям НПА разработать предложения по приведению в соответствие.
  3. Сформировать аудиторское заключение.
  4. Оценить текущий уровень защищенности сетевой инфраструктуры Банка «Инвестор».
  5. Разработать рекомендации по повышению уровня ИБ информационной системы.

Работы по проведению инструментального аудита ФО содержат следующие этапы:

– подготовка к проведению аудита;

– анализ исходных данных и документации;

– проведение аудита на объекте;

– разработка рекомендаций по результатам испытаний;

– подготовка, утверждение и отправка отчета по результатам аудита;

– завершение аудита.

Применительно к области инструментальный аудит может проводится на базе территориально распределенной сети ФО. В границы настоящего аудита входит:

– локальная вычислительная сеть ФО;

– сегменты сети, в которых осуществляется обработка информации, а также серверный сегмент сети;

– программное обеспечение сотрудников банка, имеющих доступ к системе обработки информации, в соответствии с матрицей доступа;

– средства защиты, а также сетевое оборудование филиала банка.

В качестве метода проверки в рамках инструментального аудита будут использоваться следующие методы аудита

– экспертно-документальный метод (в части анализа документации на ИС);

– инструментальный метод (в части выявления технологических уязвимостей в программно-аппаратном и аппаратном обеспечении ИС).

Поскольку критерии аудита выбираются из законодательных и нормативно-правовых требований, оценка собранных свидетельств будет сводиться к соответствию или несоответствию таким требованиям. В случае изменения критериев аудита, программу аудита следует скорректировать и сообщить об этом заинтересованным сторонам для утверждения.

В рамках примера проводимого аудита типовой ФО, критерии аудита выбираются в соответствии с требованиями пунктов 7, 8 и 9 «ГОСТ Р 57580.1–2017.

При проведении аудита может применяться метод проверки на соответствие нормативно-правовым актам и инструментальный аудит с использованием специального программного обеспечения, описанного в методике. Также для каждого конкретного аудита целесообразно актуализировать критерии (например, высшее образование в области ИБ) для выбора членов аудиторской группы. Также в конце методики в также целесообразно привести перечень проверяемой документируемой информации ФО.

Заключение

В проведенном исследовании были рассмотрены проблемы, связанные с разработкой программы инструментального аудита информационной безопасности. Был проведен анализ нормативной-правовых актов и нормативно-методических документов по защите информации, применительно к системам обработки информации финансовых организаций в рамках типовых требований, предъявляемых к объекту аудита.

Была описана типовая модель финансовой организации и рассмотрены риски, связанные с разработкой такой модели и разработкой программы аудита. На основе полученных данных была приведена методика, определяющая порядок, условия, виды и меры проведения аудита системы обработки хранения информации в финансовой организации на соответствие требованиям по обеспечению информационной безопасности, представленных в положениях нормативных правовых актов.

Приведенная в настоящей работе методика позволит систематизировать подход к разработке методик проведения аудита, что поможет получать объективное аудиторское заключение, отражающее реальный уровень ИБ в организации, выработать необходимые меры организационного и технического характера, а также сформировать общие рекомендации по повышению уровня информационной безопасности информационной системы финансовой организации.

Литература:

1 ГОСТ Р 57580.1–2017. Национальный стандарт Российской Федерации. «Безопасность финансовых (банковских) операций. Защита информации финансовых организаций. Базовый состав организационных и технических мер».

2 ГОСТ Р ИСО 19011–2021. Национальный стандарт Российской Федерации. Оценка соответствия. Руководящие указания по проведению аудита систем менеджмента.

3 ГОСТ Р 57580.2–2018. Национальный стандарт Российской Федерации. «Безопасность финансовых (банковских) операций. Защита информации финансовых организаций. Методика оценки соответствия».

4 PCI Security Standards Council [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.pcisecuritystandards.org/document=pci_dss, свободный (дата обращения: 04.03.2022).

5 Инструментальный аудит информационной безопасности — Dialognauka.ru [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.dialognauka.ru/instrumentalny_audit_ib/, свободный (дата обращения: 05.03.2022).

6 Стандарт Банка России «Обеспечение информационной безопасности организаций банковской системы Российской Федерации. Общие положения» СТО БР ИББС-1.0–2014 от 17.05.2014.

Основные термины (генерируются автоматически): инструментальный аудит, проведение аудита, программа аудита, ГОСТ Р, информационная безопасность, информационная система, аудиторская группа, повышение уровня, система обработки информации, финансовая организация.


Похожие статьи

Аудит информационных систем | Статья в журнале...

Аудит информационных систем. Авторы: Шибилева Ольга Викторовна, Королева Анастасия Дмитриевна.

Вопросы применения компьютеров, использования данных информационных систем при проведении аудита отсутствует в российской практике, но присутствуют в...

Методика аудита информационной безопасности...

Методика аудита информационной безопасности информационной системы персональных данных средней общеобразовательной школы. Вне зависимости от вида и объекта исследования аудит ИБ ИСПДн проводится в три этапа (рис.1). На предварительном этапе образовательным...

Методика проведения аудита с использованием...

Шарифов, Б. А. Методика проведения аудита с использованием информационных технологий и персональных компьютеров / Б. А. Шарифов.

 В статье рассмотрена экономическая сущность и методические основы проведения аудита с использованием информационных...

Особенности проведения аудита с использованием...

Основное назначение использования компьютеров при аудитеорганизация аудита как последовательности выполняемых традиционных аудиторских процедур с целью повышения эффективности при взаимодействии человека с компьютером. При проведении аудита, с...

Проблемы практики аудита в условиях автоматизированной...

Международные стандарты аудита 401 «Аудит в условиях компьютерных информационных систем» рассматривает применение субъектом компьютера любой модели или размера для обработки финансовой информации, существенной для аудита, независимо от того...

Автоматизация аудиторской деятельности как инструмент...

Аудит информационных систем | Статья в журнале... компьютерная обработка данных, система, программное обеспечение, аудиторская фирма, проведение аудита, бухгалтерский учет, аудируемое лицо, аудиторская проверка, бухгалтерская отчетность, вычислительная...

Оценка современных программных продуктов автоматизации...

Осуществление автоматизированного аудита регламентировано стандартом аудиторской деятельности «Проведение аудита с помощью компьютеров» (одобрено Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ 11 июля 2000 г., протокол N 1)...

Организация системы аудита на ООО «Керчьхолод»

Для повышения эффективности аудита и координации аудиторских процедур с работой персонала клиента аудитор вправе обсуждать отдельные разделы cистемы аудита, такие как, общий план аудита и определенные аудиторские процедуры с руководством и персоналом...

Развитие методики аудита в условиях цифровизации с помощью...

Основной целью аудита является формирование уверенности в финансовой отчетности. Для достижения своей цели аудит должен проводиться эффективным и действенным образом. Чтобы обеспечить актуальность аудита, аудиторские фирмы должны быть в состоянии...

Похожие статьи

Аудит информационных систем | Статья в журнале...

Аудит информационных систем. Авторы: Шибилева Ольга Викторовна, Королева Анастасия Дмитриевна.

Вопросы применения компьютеров, использования данных информационных систем при проведении аудита отсутствует в российской практике, но присутствуют в...

Методика аудита информационной безопасности...

Методика аудита информационной безопасности информационной системы персональных данных средней общеобразовательной школы. Вне зависимости от вида и объекта исследования аудит ИБ ИСПДн проводится в три этапа (рис.1). На предварительном этапе образовательным...

Методика проведения аудита с использованием...

Шарифов, Б. А. Методика проведения аудита с использованием информационных технологий и персональных компьютеров / Б. А. Шарифов.

 В статье рассмотрена экономическая сущность и методические основы проведения аудита с использованием информационных...

Особенности проведения аудита с использованием...

Основное назначение использования компьютеров при аудитеорганизация аудита как последовательности выполняемых традиционных аудиторских процедур с целью повышения эффективности при взаимодействии человека с компьютером. При проведении аудита, с...

Проблемы практики аудита в условиях автоматизированной...

Международные стандарты аудита 401 «Аудит в условиях компьютерных информационных систем» рассматривает применение субъектом компьютера любой модели или размера для обработки финансовой информации, существенной для аудита, независимо от того...

Автоматизация аудиторской деятельности как инструмент...

Аудит информационных систем | Статья в журнале... компьютерная обработка данных, система, программное обеспечение, аудиторская фирма, проведение аудита, бухгалтерский учет, аудируемое лицо, аудиторская проверка, бухгалтерская отчетность, вычислительная...

Оценка современных программных продуктов автоматизации...

Осуществление автоматизированного аудита регламентировано стандартом аудиторской деятельности «Проведение аудита с помощью компьютеров» (одобрено Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ 11 июля 2000 г., протокол N 1)...

Организация системы аудита на ООО «Керчьхолод»

Для повышения эффективности аудита и координации аудиторских процедур с работой персонала клиента аудитор вправе обсуждать отдельные разделы cистемы аудита, такие как, общий план аудита и определенные аудиторские процедуры с руководством и персоналом...

Развитие методики аудита в условиях цифровизации с помощью...

Основной целью аудита является формирование уверенности в финансовой отчетности. Для достижения своей цели аудит должен проводиться эффективным и действенным образом. Чтобы обеспечить актуальность аудита, аудиторские фирмы должны быть в состоянии...

Задать вопрос