Проблематика значения понятия дел, возникающих из семейных правоотношений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №14 (409) апрель 2022 г.

Дата публикации: 09.04.2022

Статья просмотрена: 55 раз

Библиографическое описание:

Таховеева, Ю. В. Проблематика значения понятия дел, возникающих из семейных правоотношений / Ю. В. Таховеева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 14 (409). — С. 215-216. — URL: https://moluch.ru/archive/409/90130/ (дата обращения: 27.04.2024).



Ключевые слова: семья, член семьи, семейное законодательство, правоотношение, член семьи собственника.

Семейное законодательство меняется на постоянной основе. Это связано в первую очередь с влиянием на ячейку общества социальных, экономических, исторических факторов.

Как известно, извечной проблемой в такой науке, как юриспруденция, является даже не трактовка некоторых спорных ситуаций, а именно отсутствие необходимой терминологии. В семейной отрасли права отсутствие терминов «семья», «семейные правоотношения» является острой проблемой. Считаем, что нужно разобраться в данном вопросе, с целью выделения таких дефиниций как семейные правоотношения.

В статье Т.В Краснова близко подходит к определению таких понятий как семья и родство. Так, она утверждает, что семья является очень сложным понятием семьи как системы [1, с. 2]. В разных областях термин «семья» имеет разное значение. О. Ю. Косова отмечает, что термин «семья» не может нести «чисто юридический» смысл, иначе он сольется с понятием семейных правоотношений [2, с. 3].

Для того чтобы выделить, какие именно отношения называть семейными правоотношениями необходимо определить, что такое родство и кто такой близкий родственник, а также что такое семья.

По мнению А. М. Нечаевой, «семья — это общность совместно проживающих лиц, объединенных правами и обязанностями, предусмотренными семейным законодательством» [3, с. 5].

С. А. Муратова и соавторы. Они указывают на то, что «семья» как самостоятельное понятие встречается в тексте ряда статей СК РФ (ст. 1, 2, 31, 54, 57, 122, 154 и др.) [4]. Возражения авторов по поводу того, что в семейном законодательстве при употреблении термина «семья» по сути речь идет о правах и обязанностях ее членов как совершенно отдельных субъектов семейно-правовых отношений, лишь подчеркивают сложность такого социально-правового феномена как семья. Правовая взаимосвязь членов семьи является непременным условием ее существования. С. А. Муратова делает вывод, что в семейном праве семья выступает как единый коллективный субъект, члены которого также являются самостоятельными субъектами семейных правоотношений [5, с. 6].

Мы считаем, что термин «семья» необходимо четко обозначить. Его отсутствие приводит к спорам о подсудности, так как становится неясным семейный это спор или нет.

Многие ученые считают, что не следует прибегать к законодательному определению семьи, поскольку многообразны критерии, характеризующие ее, а также различны условия существования семей. К тому же «семья как таковая субъектом права не является, субъектами являются конкретные члены семьи, более того, семья — это явление не правовое, а социологическое».

Согласно 3 ст. 14 Семейного кодекса РФ, которым предусмотрено, что близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры [6]. Понятие члена семьи собственника закреплено в ст.31 ЖК РФ, к членам семьи относятся совместно проживающие с собственником его супруг, дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Так как термин «член семьи» является неконкретным, так как близким родственником можно признать любое лицо.

Если говорить о признаках семейных правоотношений, то к ним обычно относят: длящийся характер отношений, безвозмездная основа, специфический субъектный состав, неотчуждаемость прав и обязанностей.

Конечно, многие отмечают, что для того, чтобы быть семьей нужно вести совместное хозяйство, проживать совместно, но это более характерно для отношений между мужем и женой. Ребенок может жить отдельно от родителя, и он все равно будет входить в состав семьи своего родителя.

Кровное родство также является основой семьи, однако также не гарантирует признание субъектов семьей. Лишение родительских прав обрывает юридическую связь между родителем и ребенком с точки зрения признания их семьей. У ребенка может появиться новая семья на основе усыновления. Ребенка, находящегося под опекой, можно признать членом семьи.

Оценивая эти два понятия, мы можем выстроить собственное понятие семейных правоотношений.

Ввиду отсутствия такого термина как семейные правоотношения предлагаем свой вариант значения семейных правоотношений.

Семейные правоотношения — это частноправовые отношения, урегулированные нормами семейного и гражданского права, возникающие на основе родства, брака, усыновления или иной формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Данный термин стоит включить в СК РФ.

Литература:

  1. Краснова Т.В «Значения категорий «семья» и «родство» в правоотношениях родителей и детей», Доступ из СПС «КонсультантПлюс»
  2. Косова О. Ю. Основания возникновения семейных правоотношений: Дис.... канд. юрид. наук. Л., 1986. С. 11.
  3. Нечаева А. М. Семейное право: учебное пособие для бакалавров. — 5-е изд., перераб. и доп. — М.: Юрайт, 2012

4. Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021) / Доступ из СПС» Консультант Плюс»

  1. Рашидова, А. И. Семья в российском праве/А. И. Рашидова. Вестник Герценовского университета. -2012.-№ 3.-С.58–63.

6. Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2021)).//Доступ из СПС «КонсультантПлюс»

Основные термины (генерируются автоматически): семья, правоотношение, семейное законодательство, член семьи, член семьи собственника, близкий родственник, ребенок, родитель, СК РФ, термин.


Похожие статьи

Проблема правового определения «членов семьи собственника...

Правильное определение членов семьи собственников поможет избавиться от пробелов в праве, которые на современном этапе

В законодательстве отсутствует определение понятия «семья», так же и отсутствует понятие «член семьи». Исходя из этого в каждой отрасли права...

Правовой статус бывшего члена семьи собственника жилого...

Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. При этом данное право поставлено законодателем в зависимость от существования семейных отношений с собственником, то...

Понятие семьи в праве социального обеспечения

в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, определяет порядок выявления детей

Правовой статус членов семьи собственника жилого помещения регулируется ст. 292 Гражданского кодекса РФ [2] и ст. 31...

Толкование понятия «лица с семейными обязанностями» как...

Ключевые слова: трудовые отношения, лица с семейными обязанностями, семья, член семьи, круг

Следует отметить, что термин «трудящиеся с семейными обязанностями» впервые

Так, согласно ст. 2 Семейного кодекса РФ членами семьи признаются супруги, родители и...

К вопросу об определении члена семьи в современном...

Ключевые слова: семья, член семьи, собственник жилого помещения, вселение в жилое помещение, наниматель жилого помещения, бывший собственник жилого помещения. В мировой практике право на жилье не является одним из базовых видов прав человека.

Проблемы регулирования прав бывших членов семьи...

В отношении бывших членов семьи, по которым исполняется алиментное обязательство, законом установлено, что судом собственника можно обязать предоставить таким категориям лиц иное жилое помещение. Однако и здесь есть пробел, так как законодатель не определил...

Правовое закрепление понятия «семья» | Статья в журнале...

Ключевые слова: методы правового регулирования семейных отношений, понятия «семья», социально-правовые категории, единообразие

В брачно-семейных отношениях социальная и личностная роли взаимосвязаны, поэтому сфера семьи и брака подвержена не только...

О природе прав членов семьи собственника жилого помещения

В российском законодательстве начало формирования института прав членов семьи собственника жилого помещения было положено с принятием части первой Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ, введенной в действие с 01.01.1995...

Семья как правовой институт: от истории к современности

Ключевые слова: семейное право, гражданское право, семейный интерес, семья, члены семьи.

Действующее законодательство также не содержит легального определения термина семья. Это обстоятельство породило в юридической сфере новые дискуссии относительно его...

Похожие статьи

Проблема правового определения «членов семьи собственника...

Правильное определение членов семьи собственников поможет избавиться от пробелов в праве, которые на современном этапе

В законодательстве отсутствует определение понятия «семья», так же и отсутствует понятие «член семьи». Исходя из этого в каждой отрасли права...

Правовой статус бывшего члена семьи собственника жилого...

Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. При этом данное право поставлено законодателем в зависимость от существования семейных отношений с собственником, то...

Понятие семьи в праве социального обеспечения

в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, определяет порядок выявления детей

Правовой статус членов семьи собственника жилого помещения регулируется ст. 292 Гражданского кодекса РФ [2] и ст. 31...

Толкование понятия «лица с семейными обязанностями» как...

Ключевые слова: трудовые отношения, лица с семейными обязанностями, семья, член семьи, круг

Следует отметить, что термин «трудящиеся с семейными обязанностями» впервые

Так, согласно ст. 2 Семейного кодекса РФ членами семьи признаются супруги, родители и...

К вопросу об определении члена семьи в современном...

Ключевые слова: семья, член семьи, собственник жилого помещения, вселение в жилое помещение, наниматель жилого помещения, бывший собственник жилого помещения. В мировой практике право на жилье не является одним из базовых видов прав человека.

Проблемы регулирования прав бывших членов семьи...

В отношении бывших членов семьи, по которым исполняется алиментное обязательство, законом установлено, что судом собственника можно обязать предоставить таким категориям лиц иное жилое помещение. Однако и здесь есть пробел, так как законодатель не определил...

Правовое закрепление понятия «семья» | Статья в журнале...

Ключевые слова: методы правового регулирования семейных отношений, понятия «семья», социально-правовые категории, единообразие

В брачно-семейных отношениях социальная и личностная роли взаимосвязаны, поэтому сфера семьи и брака подвержена не только...

О природе прав членов семьи собственника жилого помещения

В российском законодательстве начало формирования института прав членов семьи собственника жилого помещения было положено с принятием части первой Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ, введенной в действие с 01.01.1995...

Семья как правовой институт: от истории к современности

Ключевые слова: семейное право, гражданское право, семейный интерес, семья, члены семьи.

Действующее законодательство также не содержит легального определения термина семья. Это обстоятельство породило в юридической сфере новые дискуссии относительно его...

Задать вопрос