Аналитическая работа по совершенствованию кадровой политики в органах исполнительной власти | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №11 (406) март 2022 г.

Дата публикации: 16.03.2022

Статья просмотрена: 134 раза

Библиографическое описание:

Лысова, В. Н. Аналитическая работа по совершенствованию кадровой политики в органах исполнительной власти / В. Н. Лысова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 11 (406). — С. 123-124. — URL: https://moluch.ru/archive/406/89454/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье рассмотрена кадровая политика в органах государственной власти, выявлены проблемы и предложены меры по их совершенствованию.

Ключевые слова: органы исполнительной власти, кадровая политика, проблемы .

Развитие общества всегда влечёт за собой значительные изменения, которые касаются всех сфер общества. На сегодняшний день большое внимание уделяется социальной сфере. Так, органы власти проводят политику по повышению качества образования, уровня жизни и иных факторов.

Также важное место в социальной сфере занимает развитие человеческих ресурсов, которые лежат в основе кадровой политики. Человеческие ресурсы лежат в основе системы управления персоналом, поэтому играют значительную роль в современном обществе. При этом стоить отметить, что кадровая политика проводится во всех сферах, в том числе, и в аппарате управления. Поэтому кадровая политика в любой области является одним из основных направлений деятельности.

В настоящее время законодательство не содержит определения «кадровой политики», но практика доказывает, что ни одно предприятие или орган управления не могут обойтись без трудовых ресурсов.

Изучение кадровой политики является процессом получения информации о состоянии кадров, их характеристике с целью принятия объективного решения в области управления персоналом, получения сведений о количественных измерениях стоимости человеческого ресурса и оценки экономической эффективности трудового участия каждого, а также для определения планового направления совершенствования развития персонала.

Помимо количественной характеристики кадров особое внимание уделяется их качеству: уровню профессиональной подготовки, трудовой мотивации, присутствию личностных качеств, оказывающих непосредственное влияние на выполнение профессиональных обязанностей, соответствие имеющихся трудовых ресурсов возможности выполнить возложенные профессиональные задачи. Данный аспект касается и органов власти, так, развитие государства невозможно без эффективной кадровой политики в системе органов исполнительной власти [4, с. 5].

Кадровая политика проводится в органах исполнительной власти с учетом планов, имеющихся внутренних ресурсов и влияния внешней среды. Кадровая политика осуществляется, как правило, поэтапно, с использованием передовых практик от разработки до реализации принятых решений. В первую очередь кадровая политика является составной частью политики государственного органа и должна полностью соответствовать концепции его развития [1, с. 486].

На сегодняшний день кадровая политика в области органов исполнительной власти, имеет следующие технологии:

– оценка и отбор граждан при поступлении на государственную службу;

– проведение проверочных мероприятий на их соответствие предъявляемым требованиям;

– подбор и определение должностей, исходя из компетенций;

– аттестация кандидатов и сотрудников;

– проведение конкурсов на замещение вакантных должностей;

– проведение квалификационных экзаменов;

– разработка критериев для оценки деятельности государственных служащих и служебного соответствия;

– профессиональное развитие сотрудников [3, С. 113].

Работа в государственной структуре является привлекательной, поскольку связана с перспективами, карьерным ростом, наличием связей, стабильностью и финансовыми возможностями. Так, данные Всероссийского центра изучения общественного мнения показывают, что заинтересованность людей в работе на государственной службе велика, так, среди граждан России каждый пятый хотел бы поработать на государство, а среди молодёжи — даже каждый третий [2]. Однако придя на службу в органы государственной власти, в части в исполнительный сектор, они очень быстро теряют интерес к данной деятельности, и используют трудоустройство в государственной структуре, как трамплин для карьерного роста.

Из чего следует, что в органах государственной власти складывается ряд проблем. Кадровая политика и госслужба как институт фактически выведены из стратегического контура управления в России.

Одной из проблем в рассматриваемой области является отсутствие системы развития и обучения персонала кадров в государственном учреждении. Непрерывное образование сотрудников играет большую роль. Существующие методики имеют существенные недостатки, связанные с тем, что нет общего законодательного акта, который бы регулировал данную систему, а также с отсутствием педагогического состава.

Прежде всего, оно направленно на оптимизацию численности госслужащих на всех уровнях управления. Достигнуть данную цель невозможно без профессиональных сотрудников, что предполагает развитие системы профессиональной подготовки, постоянного и непрерывного обучения. Так, в органах исполнительной власти необходимо рассмотреть вариант комплексного и непрерывного обучения своих сотрудников для повышения эффективности работы.

На практике существует и такая проблема как текучесть кадров, в связи с чем снижается эффективность работы органов исполнительной власти. Основными факторами возникновения высокой текучести являются несоответствие объема работ и уровня должности, тяжелый рабочий график и прочее. Высокий уровень текучести также связан со спецификой деятельности органов исполнительной власти. Так, специалистам, не имеющим опыта работы в данной структуре, тяжело адаптироваться и быстро включиться в работу. Решением данной проблемы послужит разработка комплекса управленческих решений, направленных на снижение показателя текучести.

Следующей, но немаловажной, является проблема низкой эффективности использования персонала. В связи с отсутствием в органах исполнительной власти действенного кадрового резерва происходят недовольства работников, что влечет за собой низкую эффективность работы.

Для решения данной проблемы необходимо создать эффективный кадровый резерв, ведь с помощью него будет восполняться обеспечение текущей, краткосрочной и среднесрочной потребности учреждения в работниках для замещения должностей. Формирование кадрового резерва предоставляет возможность выстроить эффективную систему управления персоналом, что определенно снизить расходы на адаптацию и привлечение новых сотрудников, а также повлияет на мотивацию постоянных сотрудников и обеспечит успешное развитие организации.

Также существует и проблема коррумпированности органов исполнительной власти, которая является не только способом дополнительной прибыли, но и инструментом политической борьбы, продвижением к верхушке власти. Считается, что данная проблема, существующая во многих структурах в Российской Федерации почти неискоренима, поскольку этому способствует российский менталитет. Однако ужесточение наказания за дачу взяток, могло бы способствовать их снижению.

Анализируемые проблемы ставят следующие задачи, для их преодоления:

1) создание системы развития качеств государственных служащих;

2) обновление и актуализация кадрового состава;

3) совершенствование системы обучения кадров;

4) формирование кадрового резерва гражданских служащих;

5) создание системы оценки действующих кадров.

Таким образом, кадровая политика является необходимым инструментом для успешного динамизма работы и других положительных качественных показателей в органах исполнительной власти. Однако существует ряд проблем кадровой политики, в связи, с чем требуются серьёзные мероприятия по её усовершенствованию.

Литература:

  1. Агафонова В. А. Формирование кадровой политики / В. А. Агафонова // Молодой ученый. 2019. № 22 (260). С. 485–487.
  2. Всероссийский центр изучения общественного мнения. Режим доступа: http://wciom.ru/index.php?id=236&uid=112783. Дата обращения: 16.11.2021.
  3. Одегов Ю. Г., Лабаджян М. Г. Кадровая политика и кадровое планирование / Ю. Г. Одегов, М. Г. Лабаджян. — М.: Юрайт, 2014. 444 с.
  4. Черепанов В. В. Государственная кадровая политика и кадровая деятельность в системе гражданской службы: Учебное пособие / В. В. Черепанов. — М.: Финакадемия, 2019. Ч. 1. 144 с.
Основные термины (генерируются автоматически): кадровая политика, исполнительная власть, государственная власть, орган, проблема, государственная структура, кадровый резерв, карьерный рост, непрерывное обучение, профессиональная подготовка.


Похожие статьи

Кадровая политика государственных учреждений

Ключевые слова: государственная служба, государственное учреждение, кадровая политика, государственная кадровая политика.

Суть кадровой политики в системе органов исполнительной власти состоит в привлечении, закреплении и адекватном использовании на...

Концептуальные основы кадровой политики в органах...

Автором выделены проблемы в функционировании кадровой политики органов государственной власти, а также выработаны направления совершенствования кадровой политики в органах государственной власти.

Правовое регулирование работы с кадрами в органах власти...

Правовой аспект работы с кадрами в органах государственной власти означает учет в ней прав гражданина, строгое правовое регулирование основных кадровых процессов и отношений. В вопросах работы с кадрами в органах государственной власти существуют два регулятора...

Государственная кадровая политика в современном обществе

Политика в области кадров органов государственной власти включает в себя формирование и развитие персонала федеральных служб, государственных органов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления муниципальных образований

Государственное управление кадровой политики...

Чтобы определить роль кадрового потенциала в кадровой политике органов государственной власти

Есть точка зрения о том, что государственная кадровая политика в области

1. Журавлев С. И. Правовые аспекты кадровой политики в процессе подготовки...

Направления совершенствования формирования кадрового...

Ключевые слова: кадровый резерв, кадровая политика, государственная власть, государственная кадровая политика.

Важность вопроса по развитию и рациональному использованию кадрового потенциала определяется непрерывным процессом...

Создание эффективного кадрового резерва государственной...

Даже имея ряд проблем кадровый резерв государственной службы является одной из технологий, которая обеспечивает постоянное и качественное наполнение состава сотрудников государственной службы. При продолжении активного развития института резерва кадров на...

К вопросу о необходимости формирования кадрового резерва на...

Для осуществления непрерывной государственной деятельности предполагается создание кадрового резерва. К кадровому резерву государственной службы относится сформированная анкетная база, включающая специалистов в будущем претендующих на...

Аналитическая работа по совершенствованию кадровой...

В статье рассмотрена кадровая политика в органах государственной власти, выявлены проблемы и предложены меры по их

Черепанов В. В. Государственная кадровая политика и кадровая деятельность в системе гражданской службы: Учебное пособие / В. В. Черепанов.

Похожие статьи

Кадровая политика государственных учреждений

Ключевые слова: государственная служба, государственное учреждение, кадровая политика, государственная кадровая политика.

Суть кадровой политики в системе органов исполнительной власти состоит в привлечении, закреплении и адекватном использовании на...

Концептуальные основы кадровой политики в органах...

Автором выделены проблемы в функционировании кадровой политики органов государственной власти, а также выработаны направления совершенствования кадровой политики в органах государственной власти.

Правовое регулирование работы с кадрами в органах власти...

Правовой аспект работы с кадрами в органах государственной власти означает учет в ней прав гражданина, строгое правовое регулирование основных кадровых процессов и отношений. В вопросах работы с кадрами в органах государственной власти существуют два регулятора...

Государственная кадровая политика в современном обществе

Политика в области кадров органов государственной власти включает в себя формирование и развитие персонала федеральных служб, государственных органов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления муниципальных образований

Государственное управление кадровой политики...

Чтобы определить роль кадрового потенциала в кадровой политике органов государственной власти

Есть точка зрения о том, что государственная кадровая политика в области

1. Журавлев С. И. Правовые аспекты кадровой политики в процессе подготовки...

Направления совершенствования формирования кадрового...

Ключевые слова: кадровый резерв, кадровая политика, государственная власть, государственная кадровая политика.

Важность вопроса по развитию и рациональному использованию кадрового потенциала определяется непрерывным процессом...

Создание эффективного кадрового резерва государственной...

Даже имея ряд проблем кадровый резерв государственной службы является одной из технологий, которая обеспечивает постоянное и качественное наполнение состава сотрудников государственной службы. При продолжении активного развития института резерва кадров на...

К вопросу о необходимости формирования кадрового резерва на...

Для осуществления непрерывной государственной деятельности предполагается создание кадрового резерва. К кадровому резерву государственной службы относится сформированная анкетная база, включающая специалистов в будущем претендующих на...

Аналитическая работа по совершенствованию кадровой...

В статье рассмотрена кадровая политика в органах государственной власти, выявлены проблемы и предложены меры по их

Черепанов В. В. Государственная кадровая политика и кадровая деятельность в системе гражданской службы: Учебное пособие / В. В. Черепанов.

Задать вопрос