Взаимосвязь ката и кумитэ в спортивных тренировках по каратэ | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №8 (403) февраль 2022 г.

Дата публикации: 24.02.2022

Статья просмотрена: 217 раз

Библиографическое описание:

Фурсова, М. С. Взаимосвязь ката и кумитэ в спортивных тренировках по каратэ / М. С. Фурсова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 8 (403). — С. 253-257. — URL: https://moluch.ru/archive/403/89077/ (дата обращения: 27.04.2024).



В данной статье проанализирована взаимосвязь двух базовых направлений тренировки спортсменов-каратистов: ката и кумитэ. Описана их роль в тренировочном процессе и становлении каратистов.

Ключевые слова: каратэ, ката, кумитэ, каратист, спорт.

Обоснование необходимости непрерывной практики

В процессе поединка по каратэ спортсмен использует все части своего тела для противостояния сопернику. В зависимости от того, нападает спортсмен или защищается, он определенным образом применяет ту или иную часть тела. В этом заключается отличие между Каратэ и другими боевыми искусствами. Благодаря систематическим тренировкам спортсмен развивает свое тело, которое он может использовать в качестве оружия в момент возникновения угрозы.

Важно постоянно тренировать каждую часть тела в течение достаточно большого количества времени. Краткосрочные и интенсивные тренировочные нагрузки не приведут к достаточному укреплению частей тела. Освоение базовых технических приемов одновременно является как средством, так и целью спортсмена. Овладеть некоторыми базовыми навыками каратэ можно в течение нескольких месяцев, но для достижения профессионализма потребуются десятилетия. Спортсмен должен тренироваться каждый день, выполняя все упражнение в сосредоточенном состоянии.

Кроме того, спортивные тренировки должны быть основаны на научных принципах и носить постоянный характер. Для достижения лучшей результативности нужно также учитывать индивидуальные особенности каждого каратиста. Методы спортивной подготовки каратистов были основаны давно, но, несмотря на это, они с успехом применяются и в настоящее время. Для достижения высоких результатов каратист должен следовать всем основным правилам тренировок.

Выявление основ безупречной техники

Правильное выполнение движений и технических приемов основано на законах физики и физиологии человека. Спортсмен-бейсболист, во время подачи мяча, выполняет движения, отточенные до мелочей. Фехтовальщики во время поединка тоже выполняют идеально скоординированные движения. Эти умения и навыки достигаются путем долгих, упорных и грамотно составленных тренировок. Для технически правильного выполнения приема каратисту требуются: стабильное равновесие, напряжение мышц и правильная очередность каждого движения, так как временной промежуток между разными приемами очень мал.

Необходимость равновесия ощутима особенно в случае ударов ногами, так как во время удара все тело спортсмена опирается только на одну ногу. Чтобы справится с большой отдачей во время удара необходимо напрячь все мышцы конечностей. В течение поединка обстановка постоянно меняется, спортсмен постоянно выполняет определенные движения и приемы, вследствие чего центр тяжести тела перемещается в разные стороны. Для выдерживания подобных нагрузок от спортсмена требуется стойкость нервной системы и мышц. Если каратист в течение поединка слишком долго опирается на одну ногу, то противник получает шанс провести контратаку, поэтому спортсмен должен постоянно двигаться, переходя с одной ноги на другую. Каратист должен избегать ситуации, когда он уязвим для атаки соперника, но одновременно должен быть готов в любой момент атаковать сам.

Для обучения каратэ и другим единоборствам мало иметь только тренированную мышечную систему. Сила кимэ, основного метода каратэ, заключается в максимальной концентрации силы в момент нанесения удара, что влияет на скорость самого удара. Удар рукой профессионального каратиста может достигать значения 700 кг при скорости 13 м/с. Несмотря на важность скорости удара, необходим также и высокий уровень контроля. Скорость и сила удара возрастают при мгновенном приложении силы и реакции. Для этого необходимо понимать механику движения и правильно его выполнить.

Сила удара каратиста должна исходить не только из рук и ног, но и от всего тела. Также спортсмен должен уметь избавляться от лишнего напряжения, уменьшающего силу удара. Для идеального удара сила должна возрастать с нуля до максимального значения в момент нанесения удара, при этом спортсмен не должен терять бдительность. Нужно в любой момент быть готовым к атакующим или оборонительным действиям.

Для того чтобы применить теоретическое понимание принципа удара на практике, необходимы сильные и развитые мускулы. Для этого необходимо постоянно тренироваться. Также необходимо знать какие группы мышц работают при выполнении того или иного приема. Только в случае правильного применения определенных групп мышц можно добиться результата в выполнении определенного приема. Вне зависимости от вида спорта выступление профессионального спортсмена всегда ритмично. Каратэ в этом смысле — не исключение. В выполнении приема необходимо 3 фактора: правильное приложение силы, скорость выполнения приемов, расслабление или напряжение требуемых групп мышц. Поединки профессиональных спортсменов-каратистов смотрятся равномерно и энергично. Для достижения успеха в каратэ нужно добиться правильного ощущения темпа.

Роль ката в процессе выступления

Основные технические приемы в каратэ, такие как блоки, удары руками и ногами, хорошо отражены в Ката. Начиная с начальных этапов развития каратэ как вида спорта до наших времен ката считаются сущностью каратэ и постоянно развиваются и видоизменяются. Все ката, выполняемые каратистами, можно разделить на две большие группы.

Первая группа — это относительно простые, но базовые и необходимые Ката, выполняя которые спортсмен развивает мышечную систему. Вторая группа — это более сложные Ката, в которых спортсмен тренирует скорость движений.

Во время выполнения каждого ката спортсмен двигается по определенному узору (эмбуcэн). Спортсмен выполняет ката без присутствия реального оппонента, однако воображает себе оппонентов, атакующих его с нескольких сторон, не меняя при этом “рисунок” ката. С помощью ката спортсмен тренирует все части своего тела. Человек, независимо от возраста и других факторов, может применять ката для улучшения физической формы. Ката — чистая форма каратэ, позволяет спортсмену овладеть истинным боевым искусством и применять его для обороны в случае необходимости. Оценка спортивного мастерства основана на базовых положениях.

– Каждое ката представляет собой определенное количество (20, 40 и т. д.) движений в строгой последовательности;

– ката, независимо от формы рисунка, заканчивается в той же точке, где начинается;

Ката — это комплекс определенных технических действий (движений, ударов, приемов, блоков). В современном каратэ существует примерно 50 разных ката, некоторые из которых известны с давних времен, а другие сформировались относительно недавно. Как уже говорилось, ката разделяют на две группы. Первая группа способствует физическому развитию, укреплению костей и мышц. Эта группа ката, несмотря на кажущуюся простоту, требует спокойного выполнения и демонстрирует уровень мастерства каратиста. Вторая группа ката развивает инстинкты человека, связанные с моторными способностями. Движения, выполняемые спортсменом во время этих ката, похожи на полет ласточки. Для выполнения любого ката нужен ритм и синхронизация движений. Ката развивают одновременно и физическую, и духовную составляющие. Для выполнения ката спортсмену необходимо продемонстрировать такие взаимо-лимитирующие качества, как смелость и уверенность, а также мягкость и смирение, объединяя тем самым физическое и духовное.

Мастер каратэ Гичин Фунакоши считал, что этические принципы являются важной частью каратэ и всегда говорил об этом своим ученикам. Поклон выполняется в стойке мусуби-дачи, при этом руки должны быть расслаблены, а взгляд направлен прямо. После выполнения поклона спортсмен возвращается в изначальную позу (камаэ), расслабляя все тело и приводя дыхание в спокойное, ритмичное состояние. Сила и внимание при этом сосредоточены в центре тяжести тела спортсмена. В таком состоянии ума спортсмен готов к любому стечению обстоятельств, настрой боевой.

Чувство расслабления с сосредоточением внимания, которое испытывает каратист в конце ката, называется заншин. В карате, как и в других боевых искусствах, необходимо довести ката до логического конца. Все ката начинаются с блока и состоят из определенного количества движений, которое необходимо выполнить в четкой последовательности. Каждое из этих движений играет определенную роль, ни одно из них не является ненужным. Каждое ката исполняется только по определенному рисунку (эмбусен). Во время выполнения ката спортсмен должен представлять, будто его окружают соперники и должен быть готов нападать и обороняться в любой момент времени, т. е.:

1. Движения выполняются в определенном порядке.

2. Спортсмен должен заканчивать ката в исходном положении, хотя некоторые ката являются исключением.

3. Каратист должен понимать и соблюдать структуру и ритм каждого движения. Нарушение этих правил является признаком недостаточной подготовленности каратиста.

4. Спортсмен, выполняя ката, должен не просто знать порядок движений, но и уметь применять их на практике.

5. Сохранение хладнокровия. Сильные чувства мешают выполнению ката. Спортсмен обязан уметь управлять своими эмоциями.

Роль кумитэ в процессе выступления

Ката и кумитэ имеют много общего. Ката практикуют с целью изучения техники нападения и защиты, а также основных телодвижений в каратэ, при этом соперники воображаемые. Кумитэ, в свою очередь, предполагает работу в паре, где два спортсмена сталкиваются, показывая те или иные технические действия и приемы. Из сказанного следует, что кумитэ изучается как практическое использование базовых технико-тактических действий, которыми каратист уже овладел в ката. В прошлом на Окинаве каратэ основывалось почти только на ката. Редко бывало так, чтобы сила удара рукой или блока оценивалось исходя из так называемого какеда-меши. После распространения в Японии каратэ стало интересоваться молодое поколение, и каратэ подверглось влиянию японских боевых искусств и единоборств.

Кумитэ, которое стало практиковаться в начале 20-х годов 20-го века, было освоено и видоизменено в джию (свободный поединок). На сегодняшний день кумитэ применяется в повседневном тренировочном процессе спортсменов-каратистов. По причине того, что кумитэ стало практиковаться после распространения в Японии, оно является относительно новой составляющей каратэ. Из вышесказанного следует, что раньше каратисты ставили себе цель усовершенствовать ката, однако современные спортсмены стремятся овладеть в том числе и кумитэ. Кумитэ разделяется на три основных вида: основное кумитэ, иппон кумитэ, джию кумитэ. Базовые кумитэ развивают основные технические приемы, учитывая индивидуальные способности спортсмена-каратиста.

На ранних стадиях спортивной подготовки применяется иппон кумитэ, которое необходимо для понимания основных атакующих и защитных действий, а также основных телодвижений.

После этого постепенно практикуется джию кумитэ, где спортсмен заранее не знает приемы. В этом виде кумитэ каратисты применяют любые приемы по своему желанию, стараясь обыграть соперника без нанесения существенного урона. Оппоненты наносят друг другу удары, но без полного контакта: удар останавливается, не доходя до тела соперника.

Джию кумитэ в исполнении опытных и подготовленных спортсменов смотрится интересно, зрелищно и красиво. Начинающие же спортсмены, при выполнении джин, могут нечаянно нанести оппоненту травму. Причина этого заключается в недостаточной подготовленности и недостаточном чувстве дистанции. Для начала тренировки джию кумитэ спортсмену следует сначала хорошо освоить иппон кумитэ.

В иппон кумитэ сила и направление удара обговаривается заранее. Атакующие и оборонительные действия выполняются по очереди. Цель такой тренировки — это освоение атаки и обороны, а также развитие чувства дистанции. Атака должна проводиться с достаточной силой, а также защита, переходящая в контратаку.

В традиционном Каратэ, в отличие от современного спортивного, бойцы обучаются нескольким видам единоборств, в том числе с применением оружия. В спортивном же Каратэ спортсмены противостоят оппоненту без применения оружия, а зачастую ограничиваются развитием только одного направления: ката или кумитэ.

Литература:

  1. Каштанов Н. Каноны каратэ: формирование духовности средствами каратэ до. — Ростов н/Д: Феникс, 2007. — 240 с.
  2. Хики П. М. Техника и тактика. — М.: Эксмо, 2005. — 208 с.
  3. Хассел, Р.Дж. Полный курс каратэ: пер. с англ. — М.: АСТ: Астрель, 2009. — 316 с
Основные термины (генерируются автоматически): спортсмен, кат, движение, каратист, Каратэ, прием, сила удара, вид спорта, время удара, выполнение ката.


Ключевые слова

спорт, каратэ, ката, кумитэ, каратист

Похожие статьи

Представление о физических и психологических принципах...

Система каратэ базируется на приемах блокирования или предупреждения атаки противника и приемах контратаки ударами кулаком и ногами. Современное искусство каратэ, и как вид физической культуры и спорта, и как способ самозащиты...

Каратэ как один из видов боевых искусств | Статья в журнале...

Стили каратэ стали возникать ещё во времена появления каратэ в Японии. Так, в 1930-х годах официально были зарегистрированы следующие стили каратэ

Для получения более высокой степени необходимо продемонстрировать определённое мастерство выполнения ката и...

Роль психолого-педагогического потенциала каратэ киокусинкай...

Один из самых жестких видов каратэ — киокусинкай имеет в своем арсенале целый спектр тренировочных и воспитательных методов. Тренировочная и соревновательная деятельность в каратэ, как и в любом виде спорта, является педагогическим процессом, фундаментальная...

Сравнительные особенности атакующей техники удара рукой...

В каратэ есть несколько техник нанесения бокового удара. Одна из них «удар кулаком в

Описанная структура техники выполнения атакующего удара позволяет увидеть заметную

Рассмотренные технические приемы двух представленных видов спорта, судя по своим...

Развитие общей и специальной выносливости у каратистов...

Удар задней рукой, затем в продолжении удар передней ногой (маваси-гери) также выполняется из боевой

Виды мышечной работы в процессе построения движений часто чередуются.

Сравнительные особенности атакующей техники удара рукой... − в каратэ данный процесс...

Педагогическая биомеханика в общеобразовательной школе.

В общеобразовательной школе секция каратэ выполняет функцию «социальной защищенности». Ребенка научат не только правильно падать, помогут

Педагогическая биомеханика позволяет понимать технологию преподавания каратэ для детей не как спорта высших достижений, а...

Развитие силы удара в восточных единоборствах с помощью...

Библиографическое описание: Зенченко, И. С. Развитие силы удара в восточных

Развитие силовых показателей в технике ударных движений в единоборствах всегда

Мы предлагаем два тренажерных устройства, они часто используются в тренировочном процессе каратистов...

Оценка уровня двигательной подготовленности в восточных...

Однако каждый вид спорта предъявляет свои специфические требования к физической подготовленности спортсменов, функциональным возможностям и телосложению.

Комплекс контрольных упражнений по каратэ. Тестирование уровня ОФП.

Спортивная терминология как показатель спортивной лексики...

Спортивная лексика представляет собой группу слов и словосочетаний, относящихся к сфере спорта. Большинство из них представляют собой термины, являющиеся основой спортивной лексики и языка спорта. На спортивные термины складываются различные по семантике слова...

Похожие статьи

Представление о физических и психологических принципах...

Система каратэ базируется на приемах блокирования или предупреждения атаки противника и приемах контратаки ударами кулаком и ногами. Современное искусство каратэ, и как вид физической культуры и спорта, и как способ самозащиты...

Каратэ как один из видов боевых искусств | Статья в журнале...

Стили каратэ стали возникать ещё во времена появления каратэ в Японии. Так, в 1930-х годах официально были зарегистрированы следующие стили каратэ

Для получения более высокой степени необходимо продемонстрировать определённое мастерство выполнения ката и...

Роль психолого-педагогического потенциала каратэ киокусинкай...

Один из самых жестких видов каратэ — киокусинкай имеет в своем арсенале целый спектр тренировочных и воспитательных методов. Тренировочная и соревновательная деятельность в каратэ, как и в любом виде спорта, является педагогическим процессом, фундаментальная...

Сравнительные особенности атакующей техники удара рукой...

В каратэ есть несколько техник нанесения бокового удара. Одна из них «удар кулаком в

Описанная структура техники выполнения атакующего удара позволяет увидеть заметную

Рассмотренные технические приемы двух представленных видов спорта, судя по своим...

Развитие общей и специальной выносливости у каратистов...

Удар задней рукой, затем в продолжении удар передней ногой (маваси-гери) также выполняется из боевой

Виды мышечной работы в процессе построения движений часто чередуются.

Сравнительные особенности атакующей техники удара рукой... − в каратэ данный процесс...

Педагогическая биомеханика в общеобразовательной школе.

В общеобразовательной школе секция каратэ выполняет функцию «социальной защищенности». Ребенка научат не только правильно падать, помогут

Педагогическая биомеханика позволяет понимать технологию преподавания каратэ для детей не как спорта высших достижений, а...

Развитие силы удара в восточных единоборствах с помощью...

Библиографическое описание: Зенченко, И. С. Развитие силы удара в восточных

Развитие силовых показателей в технике ударных движений в единоборствах всегда

Мы предлагаем два тренажерных устройства, они часто используются в тренировочном процессе каратистов...

Оценка уровня двигательной подготовленности в восточных...

Однако каждый вид спорта предъявляет свои специфические требования к физической подготовленности спортсменов, функциональным возможностям и телосложению.

Комплекс контрольных упражнений по каратэ. Тестирование уровня ОФП.

Спортивная терминология как показатель спортивной лексики...

Спортивная лексика представляет собой группу слов и словосочетаний, относящихся к сфере спорта. Большинство из них представляют собой термины, являющиеся основой спортивной лексики и языка спорта. На спортивные термины складываются различные по семантике слова...

Задать вопрос