Факторы риска метаболического синдрома у студентов в жарком климате | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Факторы риска метаболического синдрома у студентов в жарком климате / К. К. Караев, В. А. Графова, А. Д. Мырадова [и др.]. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 5 (400). — С. 278-281. — URL: https://moluch.ru/archive/400/88576/ (дата обращения: 26.04.2024).



Были обследованы студенты Туркменского государственного медицинского университета им. М. Гаррыева в возрасте до 20 лет (500 студентов, из них 283 девушки) и старше 20 лет (500 студентов, из них 277 девушек). В целом в течение 2017–2021 гг. под наблюдением находились 1000 студентов (56 % девушек, 44 % юношей).

Из общего числа обследованных студентов избыточная масса тела и ожирение выявлены у 61 девушки и у 109 юношей. Среди девушек частота встречаемости одного компонента метаболического синдрома составила 50,8 % (у 31 девушки), двух компонентов — 9,8 % (у 6 девушек), трех компонентов — 1,6 % (у 1 девушки). Распространенность одного компонента метаболического синдрома среди юношей составила 34,9 % (у 38 юношей), двух компонентов — 22,9 % (у 25 юношей), трех компонентов — 3,7 % (у 4 юношей), четырех компонентов — 0,9 % (у 1 юноши). Для того, чтобы судить о метаболическом синдроме, необходимо присутствие минимум трех компонентов. Из приведенных данных следует, что в жарком климате распространенность метаболического синдрома среди девушек с избыточной массой тела и ожирением составляет 1,6 %, среди юношей — 4,6 %.

Своевременное проведение мероприятий по коррекции пищевого поведения, направленное на предотвращение развития избыточной массы тела и ожирения, крайне необходимо для укрепления здоровья лиц молодого возраста.

Ключевые слова: студенты, алиментарные факторы, избыточная масса тела, ожирение, метаболический синдром, индекс функциональных изменений, коэффициент экономичности кровообращения.

Актуальность Приоритетным направлением в настоящее время является реализация практических мероприятий по рационализации питания в свете принятой в Туркменистане Программы “Türkmenistanyň ilatynyň sagdyn iýmitlenmegi boýunça 2020–2025-nji ýyllar üçin Milli maksatnamasy”. Выполнение поставленных задач в этом документе включает в себя изучение пищевого поведения отдельных групп населения, пропаганду здорового образа жизни, а также разработку на этой основе эффективных мероприятий по обеспечению населения полноценным питанием. В данном аспекте изучение питания современного студенчества является чрезвычайно актуальной задачей, поскольку речь идет о здоровье будущих квалифицированных специалистов и их профессиональной работоспособности.

В последние годы пристальное внимание ученых-медиков привлекает метаболический синдром, включающий ряд клинических и метаболических проявлений — резистентность к инсулину, абдоминальное ожирение, артериальную гипертензию, дислипидемию [1]. Актуальность проблемы обусловлена тем, что с каждым десятилетием заболевания, входящие в состав метаболического синдрома, «молодеют». Так, за последние 20 лет число детей и подростков с избыточной массой тела и ожирением увеличилось в 2 раза, значительно выросли темпы ожирения среди студенческой молодежи [2].

На современном этапе процесс обучения в высших учебных заведениях, особенно в медицинском вузе, характеризуется разнообразием форм и методов, высокой интенсивностью занятий, внедрением новых технических средств. Студенты длительное время ежедневно проводят в стенах учебного заведения — на лекциях, практических занятиях, в библиотеке и компьютерном классе, а также на самоподготовке в анатомическом театре, на вечерних и ночных дежурствах в клиниках, что отрицательно сказывается на режиме питания. В результате могут сформироваться неадекватные модели пищевого поведения, оказывающие негативное влияние на адаптационные возможности молодого организма. При этом наиболее распространенной формой нарушений пищевого поведения является избыточный вес и ожирение. Учеными широко обсуждается вопрос алиментарного ожирения. По данным ряда исследований, только 5 % случаев ожирения являются симптомами органического заболевания, в остальных 95 % случаев в его основе лежит нарушение пищевого поведения [3]. Тем не менее, несмотря на сообщения о существенном влиянии избыточной массы тела и ожирения на риск развития метаболического синдрома, студенты в этом аспекте являются мало изученной популяцией.

Цель исследования : выявить частоту встречаемости компонентов метаболического синдрома у студентов с избыточной массой тела и ожирением в гендерном аспекте.

Материалы и методы исследования. Под наблюдением находились 1000 студентов Туркменского государственного медицинского университета им. М. Гаррыева (из них 560 девушек). Исследования проводились в 2017–2021 гг.

В качестве дифференцированного показателя, характеризующего степень энергетической полноценности суточных рационов питания, у студентов определялся индекс массы тела (или индекс Кетле), представяющего собой отношение массы тела (кг) к росту в квадрате (м²). Значения индекса Кетле в пределах 18,5–24,9 кг/м² указывают на энергетическую достаточность питания, ниже 18,5 кг/м² — на низкую калорийность рационов питания, предрасполагающую к развитию гипотрофии, выше 24,9 кг/м² — на избыточную энергетическую ценность рационов, приводящую к повышению массы тела, свыше 30 кг/м² — на развитие ожирения.

С целью определения функционального состояния сердечно-сосудистой системы определялись следующие показатели: систолическое артериальное давление, диастолическое артериальное давление по методу Н.С Короткова с использованием тонометра, частота сердечных сокращений — пальпаторно, пульсовое давление, среднединамическое давление, систолический объем крови, минутный объем кровообращения и периферическое сопротивление сосудов — расчетным способом [4].

Оценка адаптационных возможностей организма студентов проведена путем расчета индекса функциональных изменений в баллах [5].

О степени функционального резерва сердечно-сосудистой системы судили по коэффициенту экономичности кровообращения [6].

Для выявления метаболического синдрома в работе использованы критерии Международной Федерации Диабета (International Diabetes Federation, IDF, 2005), согласно которым основным компонентом метаболического синдрома является абдоминальное ожирение, при котором обхват талии должен быть ≥94 см у мужчин и ≥80 см у женщин. Дополнительные критерии: артериальная гипертензия (артериальное давление ≥130/85 мм рт.ст.); гиперхолестеринемия (при содержании общего холестерина в капиллярной крови ≥5,2 ммоль/л) (при подозрении на метаболический синдром исследуется общий холестерин); гипергликемия натощак (при содержании глюкозы в капиллярной крови ≥5,6 ммоль/л).

Результаты исследования. Из общего числа обследованных студентов избыточная масса тела (предожирение) отмечена у 7 % девушек и 19 % — юношей до 20 лет и у 11 % девушек и 24 % — юношей старше 20 лет. Частота встречаемости ожирения среди девушек до 20 лет и старше 20 лет составила по 2 % соответственно, среди юношей до 20 лет — 3 %, старше 20 лет — 4 % (табл.).

Гемодинамические показатели (систолическое и диастолическое давление) достоверно повышаются по мере роста массы тела и при ожирении достигают практически одинаковых значений у юношей и девушек. Основной гемодинамический показатель — минутный объем кровообращения — у студентов с избыточной массой тела и ожирением снижается в основном за счет ослабления силы сердечных сокращений (систолического объема), так как частота сердечных сокращений по мере увеличения индекса Кетле не претерпевает существенных изменений. Отмечается достоверное повышение индекса функциональных изменений по мере увеличения массо-ростового коэффициента.

Таблица

Индекс Кетле у студентов ( % )

Студенты

Индекс Кетле ( кг / м ²)

Всего

n

<18.5

18.5–24.9

25.0–29.9

>30

До 20 лет

юноши

15 (7 %)

156 (72 %)

40 (18 %)

6 (3 %)

217

девушки

67 (24 %)

190 (67 %)

21 (7 %)

5 (2 %)

283

20–29 лет

юноши

11 (5 %)

149 (67 %)

54 (24 %)

9 (4 %)

223

девушки

41 (15 %)

201 (72 %)

31 (11 %)

4 (2 %)

277

18–29 лет

юноши

26 (6 %)

305 (69 %)

94 (21 %)

15 (4 %)

440

девушки

108 (19 %)

391 (70 %)

52 (9 %)

9 (2 %)

560

Коэффициент экономичности кровообращения у студентов превышает нормативную величину (2600 усл. ед.) с тенденцией к еще большему повышению по мере увеличения индекса Кетле. При избыточной массе тела и при ожирении абсолютные значения коэффициента экономичности кровообращения у девушек и юношей до 20 лет устанавливаются на уровне 3300 усл. ед., старше 20 лет — на уровне 3100 усл. ед., что свидетельствует о более выраженном ослаблении резервных возможностей сердечно-сосудистой системы студентов, независимо от половой принадлежности, в первые годы адаптации к учебной деятельности.

Выявлена прямая корреляционная зависимость систолического, диастолического давления, периферического сопротивления сосудов, индекса функциональных изменений и обратная зависимость минутного и систолического объема кровообращения, частоты сердечных сокращений и вегетативного индекса Кердо от индекса массы тела. Столь неоднозначная зависимость гемодинамических показателей от массо-ростового коэффициента свидетельствует о том, что при достоверном повышении массы тела у студентов с предожирением и ожирением на фоне роста периферического сопротивления сосудов систолическое и диастолическое давление достоверно повышаются, при этом минутный объем кровообращения снижается, в основном, за счет ослабления силы сердечных сокращений, что указывает на напряженный уровень функционирования системы кровообращения, обусловливающий снижение адаптационных и резервных возможностей системы кровообращения молодого организма.

При избыточной массе тела и при ожирении у студентов абсолютные значения индекса функциональных изменений превышают нормативную величину 2,1 балла, что указывает на переход функционального состояния сердечно-сосудистой системы от физиологической нормы (удовлетворительной адаптации) в состояние напряжения адаптационных механизмов.

Из приведенных данных следует, что функциональное состояние организма студентов определяется степенью энергетической достаточности пищевых рационов. При повышенной и избыточной калорийности питания 9 % девушек и 21 % юношей до 20 лет, 13 % девушек и 28 % юношей старше 20 лет находятся в состоянии напряжения адаптационных механизмов с высокой вероятностью развития ранних форм метаболического синдрома, так как предожирение и ожирение являются основными факторами риска развития метаболического синдрома.

Из общего числа обследованных студентов избыточная масса тела и ожирение выявлены у 61 девушки и у 109 юношей. Среди девушек частота встречаемости одного компонента метаболического синдрома составила 50,8 % (у 31 девушки), двух компонентов — 9,8 % (у 6 девушек), трех компонентов — 1,6 % (у 1 девушки). Распространенность одного компонента метаболического синдрома среди юношей составила 34,9 % (у 38 юношей), двух компонентов — 22,9 % (у 25 юношей), трех компонентов — 3,7 % (у 4 юношей), четырех компонентов — 0,9 % (у 1 юноши). Для того, чтобы судить о метаболическом синдроме, необходимо присутствие минимум трех компонентов. Из приведенных данных следует, что распространенность метаболического синдрома в условиях жаркого климата среди девушек с избыточной массой тела и ожирением составляет 1,6 %, среди юношей — 4,6 %.

Выводы: Из приведенных данных следует, что функциональное состояние организма студентов определяется степенью энергетической достаточности пищевых рационов. При избыточной калорийности питания 9 % девушек и 21 % юношей в жарком климате находятся в состоянии напряжения адаптационных механизмов, при котором для поддержания равновесия организма с внешней средой необходима мобилизация дополнительных функциональных резервов, в силу чего их способность адаптироваться к различным воздействиям, в том числе к учебной нагрузке, снижена. В силу сказанного они находятся под нашим пристальным вниманием, с ними проводится разъяснительная работа по основам здорового питания, индивидуально рассматриваются рационы питания с целью коррекции их пищевого поведения. Посредством повторных исследований определяется эффективность проводимых оздоровительных мер.

Следовательно, своевременные мероприятия, направленные на коррекцию пищевого поведения по предотвращению развития избыточной массы тела и ожирения крайне необходимы для укрепления здоровья лиц молодого возраста.

Литература:

  1. Barbosa J. B., Santos A. M., Barbosa M. M., Carvalho C. A., Fonseca P. C. Metabolik syndrome, insult resistance and other cardiovascular risk factors in university students //Stat. Methods. Med. Res. — 2013. — vol. 22. -№ 3. -P. 278–295.
  2. Волкова Л. Ю. Нарушение структуры питания как фактор риска формирования избыточной массы тела и ожирения у детей и подростков //Материалы Международного конгресса «Питание и здоровье» — М., 2013. — С. 21–22.
  3. Brown C., Snyder E., Cumper S. Prevalence of metabolic syndrome and its individual components among Midwestern university students //Journal of Communiti Health. 2017. Vol. 42, № 4. — P. 674–687.
  4. Шкулов В. Л. Труд и условия среды. — Л.: Наука, 1974 — С. 33–38.
  5. Баевский Р. М., Берсенева А. П. Оценка адаптационных возможностей организма и риск развития заболеваний. — М., 1997.- 235с.
  6. Домрачев А. А. Состояние АЦП-типа темперамента и некоторых параметров сердечно-сосудистой системы в условиях продолжительного рабочего дня //Сибирский медицинский журнал. — 2006. — № 4. — С. 30–34.
Основные термины (генерируются автоматически): метаболический синдром, избыточная масса тела, девушка, юноша, пищевое поведение, ожирение, студент, компонент, диастолическое давление, общее число.


Ключевые слова

студенты, метаболический синдром, ожирение, избыточная масса тела, алиментарные факторы, индекс функциональных изменений, коэффициент экономичности кровообращения

Похожие статьи

Понятие метаболического синдрома, его терапия и профилактика

Избыточный вес и ожирение, являясь компонентами метаболического синдрома (МС).

Страдающие повышенной массы тела... К механизму дисфункции эндотелия при

Установлено, что абдоминальное ожирение без других компонентов метаболического...

Ожирение как фактор риска повышения артериального давления...

Избыточная масса тела и особенно ожирение являются одними из ведущих факторов развития артериальной гипертензии у подростков. Анализ зависимости АГ от степени увеличения ИМТ показал наличие статистически достоверной связи между избыточной массой тела у...

Оценка метаболического статуса студентов высшего учебного...

В статье представлены исследования метаболического синдрома у студентов с различным уровнем

Для измерения длины тела использовали ростомер. Массу тела измеряли путем

Избыточный вес и ожирение, являясь компонентами метаболического синдрома (МС).

Нарушение пищевого поведения как одна из причин развития...

Одним из составляющих патогенеза экзогенного ожирения является нарушение пищевого поведения.

Ограничительное пищевое поведение наблюдается у лиц, старающихся добиться желаемого веса путем соблюдения жестких диет в течение длительного времени.

Артериальная гипертензия в подростковом возрасте

‒ снижение массы тела (для детей с избыточной массой тела или ожирением).

Регулярное занятие спортом в сочетании с уменьшением пассивного отдыха является важнейшим компонентом профилактики и лечения избыточного веса и ожирения у детей и подростков

Исследование индекса массы тела студентов Московского...

Избыточная масса тела (предожирение) чаще наблюдается у студентов лечебного

Проблема избыточного веса и ожирения у детей требует постоянного изучения ее новых аспектов.

призывной возраст, избыточная масса тела, артериальное давление, юноша...

Оценка клинико-метаболического статуса у пациентов...

Индекс массы тела (ИМТ) рассчитывался в виде отношения массы тела (в кг) к росту (в м) в квадрате. Систолическое и диастолическое давления больного определяли в положении сидя в соответствии с

Общее количество больных диабетом (и первого, и второго типа) в...

Методы проведения антропометрических исследований с целью...

показатели индекса массы тела, избыточная масса тела, кардиореспираторная система, дети. Основным показателем измерения массы

Физическое воспитание девушек с избыточной массой тела. Из компонентного состава массы тела, отмечается снижение величины...

Особенности диагностики хронического панкреатита у больных...

Показано, что метаболический синдром (МС) может быть диагностирован у 64% больных артериальной гипертонией, у 90% пациентов с

Фармако-экономические расчеты показывают, что годовая стоимость лечения больных с избыточной массой тела или ожирением на 25...

Похожие статьи

Понятие метаболического синдрома, его терапия и профилактика

Избыточный вес и ожирение, являясь компонентами метаболического синдрома (МС).

Страдающие повышенной массы тела... К механизму дисфункции эндотелия при

Установлено, что абдоминальное ожирение без других компонентов метаболического...

Ожирение как фактор риска повышения артериального давления...

Избыточная масса тела и особенно ожирение являются одними из ведущих факторов развития артериальной гипертензии у подростков. Анализ зависимости АГ от степени увеличения ИМТ показал наличие статистически достоверной связи между избыточной массой тела у...

Оценка метаболического статуса студентов высшего учебного...

В статье представлены исследования метаболического синдрома у студентов с различным уровнем

Для измерения длины тела использовали ростомер. Массу тела измеряли путем

Избыточный вес и ожирение, являясь компонентами метаболического синдрома (МС).

Нарушение пищевого поведения как одна из причин развития...

Одним из составляющих патогенеза экзогенного ожирения является нарушение пищевого поведения.

Ограничительное пищевое поведение наблюдается у лиц, старающихся добиться желаемого веса путем соблюдения жестких диет в течение длительного времени.

Артериальная гипертензия в подростковом возрасте

‒ снижение массы тела (для детей с избыточной массой тела или ожирением).

Регулярное занятие спортом в сочетании с уменьшением пассивного отдыха является важнейшим компонентом профилактики и лечения избыточного веса и ожирения у детей и подростков

Исследование индекса массы тела студентов Московского...

Избыточная масса тела (предожирение) чаще наблюдается у студентов лечебного

Проблема избыточного веса и ожирения у детей требует постоянного изучения ее новых аспектов.

призывной возраст, избыточная масса тела, артериальное давление, юноша...

Оценка клинико-метаболического статуса у пациентов...

Индекс массы тела (ИМТ) рассчитывался в виде отношения массы тела (в кг) к росту (в м) в квадрате. Систолическое и диастолическое давления больного определяли в положении сидя в соответствии с

Общее количество больных диабетом (и первого, и второго типа) в...

Методы проведения антропометрических исследований с целью...

показатели индекса массы тела, избыточная масса тела, кардиореспираторная система, дети. Основным показателем измерения массы

Физическое воспитание девушек с избыточной массой тела. Из компонентного состава массы тела, отмечается снижение величины...

Особенности диагностики хронического панкреатита у больных...

Показано, что метаболический синдром (МС) может быть диагностирован у 64% больных артериальной гипертонией, у 90% пациентов с

Фармако-экономические расчеты показывают, что годовая стоимость лечения больных с избыточной массой тела или ожирением на 25...

Задать вопрос