Методы проведения антропометрических исследований с целью определения состояния физического здоровья | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: 1. Общие вопросы медицины и здравоохранения

Опубликовано в

V международная научная конференция «Медицина и здравоохранение» (Казань, май 2017)

Дата публикации: 05.05.2017

Статья просмотрена: 23886 раз

Библиографическое описание:

Казакова, Т. С. Методы проведения антропометрических исследований с целью определения состояния физического здоровья / Т. С. Казакова, Е. Э. Нурмамедова. — Текст : непосредственный // Медицина и здравоохранение : материалы V Междунар. науч. конф. (г. Казань, май 2017 г.). — Казань : Бук, 2017. — С. 1-4. — URL: https://moluch.ru/conf/med/archive/240/12388/ (дата обращения: 25.04.2024).



…Интерес к этой теме определяется пристальным вниманием к великой фундаментальной ценности своей жизни: к здоровью…

Ю. Андреев

Антропометрия как совокупность приемов и методов, помогающих оценить особенности и состояние человеческого тела, активно применяется в медицине. Потребность в антропометрических исследованиях обусловлена большой изменчивостью размеров тела человека.

Каждый человек может оценить состояние своего физического здоровья, проведя индивидуальные расчеты и сравнить их результаты с общепринятыми сформированными нормами развития тела человека.

Для удобства вычисления отклонений в развитии от нормальных показателей используют специальные таблицы, которыми руководствуются врачи для анализа физического формирования организма человека. Преимуществом перед математическими исчислениями является ненадобность самостоятельного вычисления данных по формулам. Таблицы довольно точно определяют отклонения от нормы, а также учитывают отдельные особенности: пол и возраст.

Однако в интернете можно найти множество калькуляторов расчёта параметров тела, таблиц сравнения своих показателей с данными, характеризующими нормальное физическое состояние, но на чьих, а главное, на каких методиках они основаны?

Целью данной работы выбрано определение наиболее важных для здоровья человека параметров тела на основе антропометрических показателей.

Объект исследования: способы вычисления антропометрических показателей, предмет исследования: антропометрические показатели студентов СОМК.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

  1. Установить наиболее важные для здоровья человека параметры на основе антропометрических показателей и изучить способы их вычисления;
  2. Определить роль антропометрических показателей в жизни человека, в частности, в сохранении его физического здоровья;
  3. Провести антропометрическое исследование, используя параметры на основе антропометрических показателей, включив студентов в исследовательскую деятельность;
  4. Составить собственную характеристику антропометрических показателей студентов после вычисления всех параметров.

Антропометрия является одним из основополагающих методов антропологического исследования, который заключается в измерении основных параметров тела человека (роста, веса, процентного содержания жира, объемов бедер, талии, грудной клетки и т. д.) и его частей.

Техника проведения антропометрических исследований не сложна. Проводят их медицинские сестры. Однако, как и любой научный метод исследования, антропометрия требует соблюдения определенных условий, которые обеспечат достоверность показателей:

1. Выполнение исследований по единой унифицированной методике;

2. Проведение исследований одним и тем же лицом и теми же инструментами;

3. Исследование в одно и то же время дня (лучше всего утром натощак);

4. Исследуемый должен быть без одежды и обуви (допускается нижнее белье, которое не создает дополнительного объема и веса, которое незначительно искажает точность показателей измерения).

Собранные в процессе данные подвергают вариационно-статистической обработке и оформляют в виде таблиц, графиков и схем.

Массовость антропометрических исследований позволяет сравнивать и оценивать вариативность признаков различных групп (расовых, возрастных, половых и др.) на основе измерений большого числа индивидуумов, а также устанавливать особенности их физического строения, что позволяет дать количественную характеристику их изменчивости.

В проведенном исследовании были использованы наиболее важные параметры анатомии и физиологии человека, основанные на антропометрических показателях:

  1. Площадь поверхности тела (ППТ)

ППТ считается одним из важнейших показателей, характеризующих нормальное физическое развитие. Измерить площадь тела достаточно трудно, поэтому она вычисляется с помощью формул, зависящих от веса, роста и пола.

Одна из формул вычисления ППТ, применяемых в исследовании:

1.1. Формула Мостеллера (является одной из часто используемых формул)

  1. Соотношение объема талии к объему бедер

Жир, располагающийся в области живота, наносит организму намного больше вреда, чем жир, располагающийся в области бедер. Связано это с тем, что жировые клетки вокруг талии накапливают вредные вещества, нарушающие выработку и усвоение инсулина, что негативно отражается на работе всех систем организма человека.

Для определения наличия или отсутствия этих излишков рассчитывают соотношение объема талии к объему бедер:

1.Талия измеряется в самом узком месте (на 2,5 см выше пупка);

2.Бедра измеряются в месте самых выступающих точек. Измерительную ленту следует держать горизонтально, параллельно полу, не затягивая, прижимая плотно к телу.

Для женщин хорошим результатом является соотношение менее 0,8, а для мужчин — 0,9. Идеальным соотношением талии и бедер у женщин считается 0,7. Риск возникновения заболеваний, связанных с лишним весом резко возрастает при коэффициенте «талия — бедра» больше 1 (как у мужчин, так и у женщин). Значения в зоне высокого риска для здоровья — талия более 102 см для мужчин и более 88 см для женщин.

Индикатор соотношения талии и бедер считается более точным показателем здоровья, чем индекс массы тела, так как он способен показать разницу в фигурах у двух людей с одинаковым ИМТ.

  1. Индекс массы тела (ИМТ)

Индекс массы тела — величина, позволяющая оценить степень соответствия массы человека и его роста. ИМТ часто используется в клинической практике, так как является наиболее распространенным способом определения недостатка или избытка веса.

  1. Идеальный вес (методы расчета)

Отличие нормального веса от идеального веса в том, что идеальный вес — это вес, при котором возможна наибольшая продолжительность жизни.

Методы вычисления идеального веса, использованные в работе:

4.1 Индекс Брока

4.2 Формула Моххамеда

4.3 Формула Моннерота-Думайна

4.4 Формула Креффа

4.5 Показатель Поттона

4.6 Формула Робинсона.

4.7 Формула Хамви

4.8 Формула Купера

5. Основной обмен веществ (ООВ)

Основной обмен веществ (ООВ) или уровень метаболизма — это количество энергии, необходимое для поддержки самых основных функций организма в состоянии покоя без учета энергии расходуемой на движения и переваривания пищи.

Для расчета ООВ в антропометрическом исследовании применены следующие формулы:

5.1 Формула Харриса — Бенедикта

Позволяет узнать количество калорий, которое необходимо конкретному человеку для основного обмена веществ, а также при наличии физической активности.

5.2 Формула Маффина — Джеора

Этот современный метод расчёта позволяет наиболее точно рассчитать, сколько калорий тратит организм здорового взрослого человека в состоянии покоя.

Расчет калорий производится по весу, росту, возрасту и активности. Рассчитав величину ООВ согласно формулам Харриса-Бенедикта и Маффина-Джеора, можно вычислить примерное количество калорий, необходимых в сутки для поддержания веса тела человека с учетом уровня физической нагрузки, умножив полученное число на коэффициент физической активности.

6. Дневная норма потребления воды

В настоящее время все рекомендаций относительно потребления жидкостей сводятся примерно к одному количеству: 2–2,5 литра, но эта потребность строго индивидуальна и зависит от множества факторов. Необходимо правильно уметь рассчитывать достаточное количество потребляемой человеком воды, которое может обеспечить не только хорошее самочувствие, но и отличное здоровье. Для того чтобы рассчитать свою норму, необходимо точно знать свой вес и ежедневную физическую нагрузку.

7. Нормальный вес (методы расчета)

Нет однозначного ответа, сколько необходимо весить определенному человеку. Но в результате вычислений по формулам можно определить диапазон возможных значений, и следовать среднему из них или наиболее популярным и точным формулам:

7.1 Индекс Брока

7.2 Индекс Брейтмана

7.3 Индекс Беккерта

7.4 Индекс Отто

7.5 Индекс Татоня

7.6 Индекс Ноордена

В антропометрическом исследовании рассчитывались параметры 14 человек женского пола (студенты 2 курса СОМК) в возрасте 16–17 лет. Проведены вычисления по формулам представленных выше параметров (в общем счете по 27 формулам).

В результате проведенного среди студентов антропометрического исследования получены следующие результаты:

  1. 79 % участников исследования имеют индекс массы тела, находящийся в норме, 7 % имеют избыточную массу тела, а у 14 % студентов выявлен дефицит массы тела.
  2. Результат вычисления соотношения объема талии к объему бедер: у 86 % человек находится в пределах нормы, у 14 % — идеальный показатель соотношения обхватов. Заключение: у всех отсутствуют показатели вероятного риска для здоровья.
  3. 72 % студентов имеют нормальный вес в соответствии с ростом и ИМТ, находящийся в норме. 28 % имеют отклонения от нормы, из них 14 % превышают норму, а у 14 % масса тела ниже нормы, ИМТ соответственно превышает норму/ ниже нормы.

Практические итоги антропометрического исследования:

  1. Исходя из формул расчёта нормального и идеального веса, основанных на росте, возрасте, поле, были оценены данные физического развития студентов-подростков в возрасте 16–17 лет. Итоги формул, применяемых для расчета, могут быть некорректны в тех случаях, когда человек имеет ИМТ, соответствующий норме и повышенный вес, исходя из выведенных по формулам результатов.

В результате расчета идеального и нормального веса человека вычислено среднее значение, что дает возможность наглядно определить диапазон идеального веса человека и обозначить необходимые цели в поддержании здоровья (снижение, набор массы или удержании веса).

Составлена таблица нормального и идеального веса для подростков 16–17 лет.

Табл. 1

Таблица нормального и идеального веса для подростков 16–17 лет

Рост [см]

Нормальный вес [кг]

Идеальный вес [кг]

154

56,1

51,3

160

60,6

54,1–55,5

162

62,1

57,1

163

62,8

56,4

166

64,4

60,2

167

65,1

61

168

65,9

60,1–62

171

68,2

64,2

172

68,9

63,4

  1. На основе формул расчета индивидуальной дневной нормы потребления воды составлена таблица суточного потребления воды, исходя из пола и веса человека без учета интенсивной физической нагрузки и вне зависимости от возраста человека.

Табл. 2

Индивидуальная дневная норма потребления воды

Вес [кг]

Обязательное суточное потребление воды [л]

49

1,4–1,5

50

1,5

51

1,5–1,6

54

1,6–1,7

55

1,6–1,7

58

1,7–1,8

60

1,8–1,9

62

1,8–2

66

2–2,1

78

2,3–2,4

Антропометрические исследования имеют особое значение при медицинских обследованиях детей и подростков, так как позволяют своевременно выявить закономерности развития в соответствии определенным возрастным и физическим требованиям. Немаловажно и то, что именно с практической точки зрения, антропометрия направлена на выявление возможных отклонений в состоянии здоровья человека, а также на выявление факторов риска развития многих заболеваний.

Так, в ходе выполнения работы было установлено, что для многих клинических целей ППТ является лучшим показателем метаболического обмена, чем масса тела, поскольку она менее зависит от излишнего количества жировой ткани. Индекс соотношения «талия — бедра» показывает тип распределения жировой ткани в организме, что свидетельствует о предрасположенности к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Если жировая ткань сконцентрирована главным образом в области живота (андроидный тип распределения жировой ткани), то имеется высокий риск развития атеросклероза, ишемической болезни сердца, инсульта. ИМТ важен при определении показаний для необходимости лечения. Точные знания ООВ могут быть полезны людям, пытающимся сбросить, удержать или набрать вес. Так поступление в организм с едой большего количества калорий, чем показывает расчет ООВ, может привести к увеличению веса, в то время как потребление меньшего количества калорий, чем требует ООВ, приведет к его потере.

В ходе антропометрических исследований важно понимать, что не все параметры имеют универсальное значение для каждого. В частности, на массу тела человека оказывает огромное влияние целая группа факторов (телосложение, наследственность и прочее).

Проведя небольшое антропометрическое исследование своих показателей, человек намного лучше узнает свое тело, откроет для себя все плюсы и минусы ведущего им образа жизни и сможет сделать правильные выводы для укрепления здоровья и улучшения общего состояния организма.

Литература:

  1. Колокольцев М. М. Физическое развитие студентов. Антропометрическая и соматотипологическая характеристика учащейся молодежи юношеского возраста Прибайкалья. — Иркутск: Саарбрюккен, 2011. — 92 с.
  2. Калькуляторы расчета калорий, параметров веса и фигуры // Береги фигуру. URL: http://beregifiguru.ru.
  3. Формула Харриса-Бенедикта // Здоровко. URL: http://zdorovko.infо
Основные термины (генерируются автоматически): идеальный вес, формула, жировая ткань, индекс массы тела, нормальный вес, объем бедер, показатель, вес, норма, основной обмен веществ.

Похожие статьи

идеальный вес, формула, показатель, объем бедер...

Методы проведения антропометрических исследований с целью... идеальный вес, формула, показатель, объем бедер, нормальный вес, индекс массы тела, жировая ткань, норма, основной обмен веществ, вес.

Биоимпедансный анализ физического развития учеников 9 класса

Основные термины (генерируются автоматически): идеальный вес, формула, показатель, объем бедер, нормальный вес, индекс массы тела, жировая ткань, норма, основной обмен веществ, вес.

Исследование индекса массы тела студентов Московского...

Основным показателем измерения массы тела человека является ИМТ (индекс массы тела), который рассчитывается как масса тела в килограммах

Рассчитывали индекс массы тела по соответствующей формуле. Функциональное состояние кардиоваскулярной и респираторной...

Оценка компонентного состава тела детей-спортсменов 11–12 лет...

Измерены показатели: рост, масса тела, процент воды, жира, мышечной массы, костная масса, основной обмен. Физическое воспитание девушек с избыточной массой тела. Из компонентного состава массы тела, отмечается снижение величины жирового компонента.

Влияние диспансеризации различной кратности на индекс массы...

Основным показателем измерения массы тела человека является ИМТ (индекс массы тела), который.

Похожие статьи. Влияние аторвастатина на липидный обмен у пациентов...

Индекс массы тела (ИМТ).

Индекс массы тела (ИМТ). Основные термины (генерируются автоматически): идеальный вес, нормальный вес, жировая ткань, показатель, формула, норма, физическое здоровье, антропометрический показатель студентов, индивидуальная дневная норма, человеческое...

Основным показателем измерения массы тела человека...

Характер распределения жировой ткани определяли по соотношению окружности талии к окружности бедер (ОТ/ОБ).

Ожирение как причина нарушения репродуктивной функции. Основным показателем измерения массы тела человека является ИМТ.

Физическое воспитание девушек с избыточной массой тела

Компонентный состав массы тела: а) жировая масса (кг).

показатели индекса массы тела, избыточная масса тела, кардиореспираторная система, дети.

Основным показателем измерения массы тела человека является ИМТ (индекс массы тела), который...

Похожие статьи

идеальный вес, формула, показатель, объем бедер...

Методы проведения антропометрических исследований с целью... идеальный вес, формула, показатель, объем бедер, нормальный вес, индекс массы тела, жировая ткань, норма, основной обмен веществ, вес.

Биоимпедансный анализ физического развития учеников 9 класса

Основные термины (генерируются автоматически): идеальный вес, формула, показатель, объем бедер, нормальный вес, индекс массы тела, жировая ткань, норма, основной обмен веществ, вес.

Исследование индекса массы тела студентов Московского...

Основным показателем измерения массы тела человека является ИМТ (индекс массы тела), который рассчитывается как масса тела в килограммах

Рассчитывали индекс массы тела по соответствующей формуле. Функциональное состояние кардиоваскулярной и респираторной...

Оценка компонентного состава тела детей-спортсменов 11–12 лет...

Измерены показатели: рост, масса тела, процент воды, жира, мышечной массы, костная масса, основной обмен. Физическое воспитание девушек с избыточной массой тела. Из компонентного состава массы тела, отмечается снижение величины жирового компонента.

Влияние диспансеризации различной кратности на индекс массы...

Основным показателем измерения массы тела человека является ИМТ (индекс массы тела), который.

Похожие статьи. Влияние аторвастатина на липидный обмен у пациентов...

Индекс массы тела (ИМТ).

Индекс массы тела (ИМТ). Основные термины (генерируются автоматически): идеальный вес, нормальный вес, жировая ткань, показатель, формула, норма, физическое здоровье, антропометрический показатель студентов, индивидуальная дневная норма, человеческое...

Основным показателем измерения массы тела человека...

Характер распределения жировой ткани определяли по соотношению окружности талии к окружности бедер (ОТ/ОБ).

Ожирение как причина нарушения репродуктивной функции. Основным показателем измерения массы тела человека является ИМТ.

Физическое воспитание девушек с избыточной массой тела

Компонентный состав массы тела: а) жировая масса (кг).

показатели индекса массы тела, избыточная масса тела, кардиореспираторная система, дети.

Основным показателем измерения массы тела человека является ИМТ (индекс массы тела), который...