Современное состояние, проблемы и перспективы развития интермодальных перевозок | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №4 (399) январь 2022 г.

Дата публикации: 29.01.2022

Статья просмотрена: 815 раз

Библиографическое описание:

Попова, М. Л. Современное состояние, проблемы и перспективы развития интермодальных перевозок / М. Л. Попова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 4 (399). — С. 120-122. — URL: https://moluch.ru/archive/399/88414/ (дата обращения: 26.04.2024).



В настоящее время интермодальные перевозки являются наиболее востребованным способом перевозки грузов по всему миру.Встатье рассматривается особенности данного вида перевозок, его преимущества и недостатки с учетом влияния пандемии на транспортную логистику в международной практике, а также перспективные направления дальнейшего развития.

Ключевые слова: интермодальные перевозки, контейнеры, транспортная логистика, железнодорожный транспорт.

Высокие темпы роста международной торговли оказывают значительное влияние на транспортную отрасль, приводя к ее постоянной трансформации и модернизации как в международном, так и во внутригосударственном сообщении. Основной тенденцией на данный момент является быстрый рост контейнеропотока, так как контейнеризация имеет ряд преимуществ по сравнению с другими способами перевозки грузов. В свою очередь спрос на интермодальные перевозки, подразумевающие использование контейнеров, тоже увеличился, поскольку такой вид перевозки приносит финансовую выгоду за счет экономии ресурсов с учетом масштаба планируемой деятельности [1].

Современные технологические решения интермодальных перевозок постоянно трансформируются и совершенствуются. Европейская конференция министров транспорта сводит сущность интермодализма к двум признакам: использование бесперегрузочных модулей и транспортировка груза различными видами транспорта. Также в организации таких перевозок могут использоваться такие технологические решения, как наличие единого оператора, использование международных транспортных коридоров, применение единого сквозного тарифа, наличие единого перевозочного документа, доставка «от двери до двери» и пр.

Принципиальная выгода от интермодальных перевозок определяется за счет снижения расходов на обработку подвижного состава при погрузке и выгрузке, перевалке и хранении. Помимо этого, для работы с контейнерами применяются высокопроизводительные погрузочно-разгрузочные средства, что сокращает время нахождения грузов на перевалочных пунктах, минимизирует складские операции, это в свою очередь положительно сказывается на сроках доставки грузов, а также вместе со всем перечисленным повышается уровень сохранности груза. Также эффективность интермодальных перевозок определяется тем, что грузоотправитель и грузополучатель освобождается от решения вопросов, связанных с выбором вариантов транспортировки грузов, что, безусловно, привлекает клиентов [2].

Однако существуют и проблемы в организации интермодальных перевозок. Одной из них является правовое регулирование, которое до сих пор сопровождается дискуссиями как по части определения самой интермодальной перевозки, так и относительно международных договоров и соглашений, используемых в отношении участников перевозочного процесса. Все еще актуальным вопросом остается оценка рисков, при этом классификация рисков по природе ущерба не отличается от обычной перевозки одним видом транспорта: природно-экологические, технические, политические, коммерческие, финансовые, социальные [3].

Более того, вместе с эпидемией, вызванной вирусом COVID-19, появился и контейнерный кризис. При сохраняющемся спросе на импорт/экспорт товаров ощущался острый дефицит контейнеров, поскольку обработка поступающих в США грузов прекратилась из-за введенных карантинных мер. Сложившаяся ситуация привела к резкому увеличению стоимости транспортировки товаров. Для решения возникшей проблемы было решено сократить образовавшуюся потребность в контейнерах путем производства большего количества контейнеров, что не помогло восстановить контейнеропоток, а лишь привело к подорожанию арендной ставки и увеличению стоимости самих контейнеров [4].

Несмотря на все еще сохраняющуюся проблему, российский рынок контейнерных перевозок сумел сохраниться. Так, в направлении Китай — Европа — Китай за первую половину 2021 года по евразийскому железнодорожному транзитному маршруту было перевезено 336 598 ДФЭ (в том числе, Европа — Китай 135 418 ДФЭ, Китай — Европа 201 180 ДФЭ), что превышает показатель за первые шесть месяцев 2020 года на 50 %. Также определенный вклад в укрепление конкурентных позиций железнодорожного транспорта внесла ситуация на рынке морского фрахта. Кризис морской логистики перетянул клиентов в сторону железнодорожного транспорта из-за рекордного увеличения ставок на перевозку грузов (на 266 % за период с апреля 2020 года по апрель 2021 года) [5].

Дальнейшее совершенствование интермодальных перевозок грузов предполагает использование международных транспортных коридоров, что требует координации работы различных видов транспорта и их технологического взаимодействия в условиях увеличения контейнеропотока для получения синергического эффекта, позволяющего функционировать на основе формирования сквозных логистических транспортно-технологических систем. Помимо этого необходимо развитие транспортной инфраструктуры, которая могла бы обеспечить растущие грузопотоки. Все большая интеграция транспортных систем в международном сообщении позволит улучшить не только уже заложенные в интермодальные перевозки преимущества, но и поспособствует также сокращению таможенных операций, которые не раз отмечались экспертами как «узкое место» в процессе перевозки [6].

Наиболее перспективной задачей совершенствования интермодальных перевозок является увеличение показателя надежности, которая может обеспечиваться за счет электронных средств идентификации и интеллектуального пломбирования с сопровождением системой быстрого реагирования на взлом и проникновение [5]. Глобальными направлениями развития транспортной отрасли выступает не только увеличение скорости, ноиэкологичность, безопасность, гибкость, энергоэффективность, способность к интеграции.

Таким образом, интермодальные перевозки, несмотря на сложность организации технологического процесса, являются одним из наиболее экономически эффективных и надежных способов доставки. Дальнейшее инфраструктурное и технологическое развитие привлечет инвестиции и создаст точки роста по маршрутам следования грузопотоков, что благотворно скажется на социально-экономическом благополучии государств-участников перевозочного процесса.

Литература:

  1. Контейнерные перевозки на направлении Азия-Европа-Азия. Маршруты и барьеры развития / А. Р. Куртикова // Логистика — евразийский мост: Материалы XVI Международной научно-практической конференции, Красноярск-Енисейск, 28 апреля — 01 2021 года. — Красноярск: Красноярский государственный аграрный университет, 2021. — С. 343–346. URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=45716432 (дата обращения: 27.01.2022).
  2. Интермодальные перевозки как экономическая составляющая транспортной логистики региона / А. Ю. Ивкова, Е. А. Малышев // Актуальные проблемы экономики: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции, Чита, 12 марта 2021 года. URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=46252772 (дата обращения: 25.01.2022).
  3. Контейнерные перевозки на Евразийском пространстве. Барьеры развития / Н. Лахметкина, А. Пилипчак // Логистика. — 2020. — № 3(160). — С. 20–28. URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=42636432 (дата обращения: 25.01.2022).
  4. Acute container shortages roil global supply chains // URL: https://splash247.com/acute-container-shortages-roil-global-supply-chains/ (дата обращения: 21.01.2022).
  5. Контейнерные железнодорожные перевозки на евразийском пространстве в первом полугодии 2021 года / Информационно-аналитический обзор // Eurasian Rail Alliance Index URL: https://index1520.com/analytics/konteynernye-zheleznodorozhnye-perevozki-na-evraziyskom-prostranstve-v-pervom-polugodii-2021-goda/?sphrase_id=2460 (дата обращения: 21.01.2022).
  6. Инструменты повышения конкурентоспособности контейнерных перевозок / А. М. Богдашкина, Н. Ю. Лахметкина // Инфраструктура и эксплуатация наземного транспорта: материалы международной студенческой научно-практической конференции: в 2 частях, Нижний Новгород, 10 апреля 2019 года / Филиал Самарского государственного университета путей сообщения в г. Нижнем Новгороде. — Нижний Новгород: Общество с ограниченной ответственностью «Научно-издательский центр "21 век», 2019. — С. 44–48. URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=42559574 (дата обращения: 27.01.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): Китай, перевозка, Европа, железнодорожный транспорт, перевозка грузов, перевозочный процесс, различный вид транспорта, транспортная логистика, транспортная отрасль.


Похожие статьи

Сравнение логистических путей между Европой и Китайской...

Железнодорожные перевозки — оптимальное соотношение цена-срок.

К тому же активный процесс формирования нового экономического центра в Азиатско-Тихоокеанском регионе делает необходимым

Третье преимущество — сохранность перевозимых грузов.

Роль логистики в железнодорожных перевозках

Ключевые слова : железнодорожный транспорт. Сегодня от развития логистической системы в железнодорожном транспорте зависит

Помимо этого, быстрое развитие демонстрируют и международные перевозки, в которых также большую роль играют логистические компании.

Развитие интермодальных логистических сервисов

Интермодальные перевозки являются одним из самых востребованных видов перевозок. Использование различных сервисов при данном виде

железнодорожный транспорт, транспортная логистика, контейнеры, интермодальные перевозки, интермодальные сервисы...

Развитие транспортно-логистических систем в условиях...

Развитие транспортно-логистических систем в условиях глобализации мировой экономики.

Транспортная логистика призвана обеспечить рационализацию грузопотоков и повышение

Страны Западной Европы столкнулись с проблемами транспортной логистики одними из...

Транскаспийский международный транспортный маршрут

Ключевые слова: транспортный коридор, железнодорожные перевозки, мультимодальный маршрут, шелковый путь.

ТМТМ успешно и целенаправленно продвигает услуги по контейнерной транспортировке грузов из Китая и стран Центральной Азии в сторону запада...

Эволюционные этапы развития транспорта | Статья в журнале...

Одним из главнейших видов современного транспорта считается жд транспорт. На сегодняшний день железнодорожный транспорт впитал в себя плоды длительного процесса формирования сети железных дорог и постоянного улучшения отдельных частей: станционных...

Особенности развития железнодорожных перевозок...

Транспорт представляет собой важное звено логистической системы. Транспорт — это отрасль материального производства, осуществляющая перевозки людей и грузов. Каждый из видов транспорта имеет конкретные особенности с точки зрения логистического...

Логистические технологии синхронизации взаимодействия...

Инструментом синхронизации взаимодействия смежных видов транспорта, как показывает практика мультимодальных перевозок в странах Европейского Союза, является логистических центр, интегрированный в транспортно-логистическую систему страны.

Международные грузовые авиаперевозки в транспортной...

Ключевые слова: авиаперевозки, воздушные перевозки, международная логистика, воздушный транспорт, транспортная логистика. Воздушные перевозки авиационным транспортом в международной логистике являются в настоящее время особой специфической отраслью...

Похожие статьи

Сравнение логистических путей между Европой и Китайской...

Железнодорожные перевозки — оптимальное соотношение цена-срок.

К тому же активный процесс формирования нового экономического центра в Азиатско-Тихоокеанском регионе делает необходимым

Третье преимущество — сохранность перевозимых грузов.

Роль логистики в железнодорожных перевозках

Ключевые слова : железнодорожный транспорт. Сегодня от развития логистической системы в железнодорожном транспорте зависит

Помимо этого, быстрое развитие демонстрируют и международные перевозки, в которых также большую роль играют логистические компании.

Развитие интермодальных логистических сервисов

Интермодальные перевозки являются одним из самых востребованных видов перевозок. Использование различных сервисов при данном виде

железнодорожный транспорт, транспортная логистика, контейнеры, интермодальные перевозки, интермодальные сервисы...

Развитие транспортно-логистических систем в условиях...

Развитие транспортно-логистических систем в условиях глобализации мировой экономики.

Транспортная логистика призвана обеспечить рационализацию грузопотоков и повышение

Страны Западной Европы столкнулись с проблемами транспортной логистики одними из...

Транскаспийский международный транспортный маршрут

Ключевые слова: транспортный коридор, железнодорожные перевозки, мультимодальный маршрут, шелковый путь.

ТМТМ успешно и целенаправленно продвигает услуги по контейнерной транспортировке грузов из Китая и стран Центральной Азии в сторону запада...

Эволюционные этапы развития транспорта | Статья в журнале...

Одним из главнейших видов современного транспорта считается жд транспорт. На сегодняшний день железнодорожный транспорт впитал в себя плоды длительного процесса формирования сети железных дорог и постоянного улучшения отдельных частей: станционных...

Особенности развития железнодорожных перевозок...

Транспорт представляет собой важное звено логистической системы. Транспорт — это отрасль материального производства, осуществляющая перевозки людей и грузов. Каждый из видов транспорта имеет конкретные особенности с точки зрения логистического...

Логистические технологии синхронизации взаимодействия...

Инструментом синхронизации взаимодействия смежных видов транспорта, как показывает практика мультимодальных перевозок в странах Европейского Союза, является логистических центр, интегрированный в транспортно-логистическую систему страны.

Международные грузовые авиаперевозки в транспортной...

Ключевые слова: авиаперевозки, воздушные перевозки, международная логистика, воздушный транспорт, транспортная логистика. Воздушные перевозки авиационным транспортом в международной логистике являются в настоящее время особой специфической отраслью...

Задать вопрос