Роль логистики в железнодорожных перевозках | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №5 (347) январь 2021 г.

Дата публикации: 28.01.2021

Статья просмотрена: 2418 раз

Библиографическое описание:

Стрижова, Е. Д. Роль логистики в железнодорожных перевозках / Е. Д. Стрижова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 5 (347). — С. 294-295. — URL: https://moluch.ru/archive/347/78123/ (дата обращения: 24.04.2024).



В данной статье рассмотрены важность и особенности логистики при организации железнодорожных перевозок.

Ключевые слова : железнодорожный транспорт.

Сегодня от развития логистической системы в железнодорожном транспорте зависит развитие большего числа отраслей в экономическом плане. Скорость доставки продукции — это основной фактор, определяющий конкурентоспособность.

Железнодорожные перевозки грузов, по сравнению с другими, имеют ряд преимуществ: работа этого транспорта круглогодична, она не зависит от погодных и климатических условий, большое внимание на железнодорожном транспорте уделяется как безопасности, так и надежности перевозок, а также к преимуществам относятся низкая стоимость и постоянно увеличивающаяся скорость перевозок.

На сегодняшний день около 40 % всех грузоперевозок в России приходится на долю железнодорожного транспорта. Ключевой транспортно-логистической компанией считается Российские железные дороги ОАО «РЖД». Компания владеет, управляет, постоянно инвестирует в железнодорожную инфраструктуру, она имеет подвижной состав и предоставляет базовую транспортную услугу.

Сейчас все большую популярность набирают контейнерные перевозки, которые имеют ряд плюсов, основным из которых является универсальность контейнеров, в которых можно перевозить грузы различной номенклатуры, а также удобство и скорость перегрузки контейнеров с одного вида транспорта на другой.

Логистические компании несут ответственность за организацию всего процесса: подают под погрузку порожние контейнеры, оформляют все требующиеся перевозочные документы, убирают и подают контейнеры на пути РЖД, предоставляют услугу страхования и охраны груза, если это необходимо, а также осуществляют отслеживание контейнеров в пути следования, используя передовые инновационные технологии.

Многие логистические компании используют не только универсальные контейнеры, но и специализированные, например, танк-контейнеры, которые в процессе прохождения маршрута могут перегружаться, например, на водный транспорт или на автомобильный. При этом с грузом не совершается никаких операций, что позволяет значительно уменьшить логистические издержки, а также обеспечить сохранность груза в пути следования.

Такие решения практичны и удобны для грузоотправителей. Режим «одного окна» очень упрощает получение услуги по сравнению с тем, чтобы контактировать с большим количеством контрагентов по мере продвижения груза от станции до станции.

Помимо этого, быстрое развитие демонстрируют и международные перевозки, в которых также большую роль играют логистические компании. Ряд особенностей перевозок по международным маршрутам заключается не только в технологических особенностях железных дорог, в подготовке большого числа документов, но и в том, что перевозкой грузов на территории Европы РЖД не занимается, следовательно, без логистической компании организация международных перевозок невозможна.

Внедрение инноваций играет большую роль в железнодорожной логистике. Любой грузоотправитель при отправке груза хочет быть уверен в максимальной безопасности груза, иметь возможность в отслеживании груза, получать информацию об условия его транспортировки, такие услуги может предоставить логистическая компания, прикрепив к грузу специальные устройства, которые фиксируют все воздействия физического характера. Данный прибор записывает в реальном времени следующие показатели: температуру, влажность, вибрацию, удары, что позволяет обеспечить перевозку груза до станции назначения в полном объеме и надлежащего качества. По желанию заказчика логистическая компания может подключить специальный модуль GPS, который позволяет следить за местонахождением груза в любой момент времени.

Благодаря такому прибору можно рассчитать оптимальный маршрут следования, упаковку, выбрать наилучшую схему не только для складирования, но и для погрузочно-разгрузочных работ, ну и, конечно же, значительно сократить финансовые потери вследствие повреждения груза.

Сегодня для увеличения объемов грузоперевозок на железнодорожном транспорте и его конкурентоспособности, выстраивают эффективную и грамотную железнодорожную логистику.

В современных условиях рынка логистика транспорта имеет большое значение, так как любая фирма, предприятие или завод взаимодействуют с внешней средой.

В основе таких взаимодействий лежит перемещение объектов: готовых изделий от производителей либо к конечным потребителям, либо к посредникам, материалов и сырья от поставщика к производителю. При этом всегда возникает потребность в перемещении таких грузов с минимальными затратами, по наилучшему маршруту и с использованием разных видов транспорта.

Литература:

  1. Миротин, Л. Б. Транспортная логистика: Учебник для вузов / Л. Б. Миротин, А. С. Балалаев, В. А. Гудков и др. — М.: РиС, 2014. — 302 c.
  2. Международные перевозки грузов [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.vdnk.ru/.
  3. Саркисов, С.В Логистика и транспортное обеспечение ВЭД: Учебни к / С.В Саркисов. — М.: ВАВТ, 2015. — 216 c
  4. Транспортная логистика: учебник для академического бакалавриата (Бакалавр. Академический курс). Гриф УМО ВО /Неруш Ю. М.,Саркисов С. В. М.:Издательство Юрайт, 2017. [Электронный ресурс]/- Режим доступа: https://www.biblio-online.ru/book/93D63F4A-99FA-4725-A808–4A6D4A975A78
  5. Гаджинский А. М. Логистика: учебник для бакалавров / А. М. Гаджинский. — 21-е изд. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2014. 419 с. [Электронный ресурс]/- Режим доступа: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=135044
  6. Левкин, Г. Г. Основы логистики: учебное пособие / Г. Г. Левкин. — М.: Инфра-Инженерия, 2014. 240 с. [Электронный ресурс]/- Режим доступа: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=363011&sr=1
  7. ОАО «РЖД» [Электронный ресурс]/- Режим доступа: http://www.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=628
Основные термины (генерируются автоматически): железнодорожный транспорт, логистическая компания, GPS, вид транспорта, путь следования.


Похожие статьи

Логистический подход к работе городского пассажирского...

Основными видами городского пассажирского транспорта являются троллейбус, трамвай, автобус и маршрутное такси. Автобусный транспорт обладает большой провозной способностью и маневренностью, но значительно загрязняет окружающую среду.

Навигационные системы в логистике | Статья в журнале...

Ключевые слова: транспортная логистика, GPS, ГЛОНАСС, навигационные системы

Навигационные системы в логистике. Анализ работы подсистемы мониторинга транспорта...

система контроля, Транспортная логистика, дорожно-строительная компания, транспортная...

Модель логистической системы общественного пассажирского...

логистическая система, общественный пассажирский транспорт, логистический поток, логистическая система общественного

Логистика — своеобразный катализатор индустриального развития, ее совершенствование имеет огромное значение для нашей страны.

Перспективы развития различных видов транспорта...

В статье рассматриваются четыре вида транспорта, используемых в логистических системах, представлены их основные преимущества и

Библиографическое описание: Зеленая, О. В. Перспективы развития различных видов транспорта в логистических системах Российской...

Анализ пассажирских перевозок железнодорожным...

Преимущества и недостатки железнодорожного и авиационного видов транспорта при поездке

Железнодорожный транспорт — это вид транспорта, включающий в себя...

Как система транспорт городской пассажирский транспорт — это совокупность путей сообщения...

Транскаспийский международный транспортный маршрут

Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ) — железнодорожный грузовой коридор, соединяющий Китайскую

ТМТМ является мультимодальным маршрутом, в котором задействованы два основных вида транспорта: железнодорожный и морской.

Информационно-логистические системы | Статья в журнале...

Логистические компании, с целью облегчения работы, прибегают к различным компьютерным программам. Информационные системы позволяют комплексно сбалансировать планирование и управление бизнес-процессами. На рис. 1 приведены примеры некоторых программ.

Логистические технологии синхронизации взаимодействия...

Логистические технологии синхронизации взаимодействия смежных видов транспорта в национальной экономике России.

смежный вид транспорта, логистический центр, центр, GVZ, морской транспорт

Основные проблемы и пути развития транспортной логистики.

Доставка грузов потребителям с использованием различных схем...

Маршрут движения — путь следования автомобиля при выполнении перевозок.

Транспорт является важной частью инфраструктуры рынка, одним из общих условий производства.

Наряду с автоперевозками перевозки железнодорожным транспортом являются удобным и...

Похожие статьи

Логистический подход к работе городского пассажирского...

Основными видами городского пассажирского транспорта являются троллейбус, трамвай, автобус и маршрутное такси. Автобусный транспорт обладает большой провозной способностью и маневренностью, но значительно загрязняет окружающую среду.

Навигационные системы в логистике | Статья в журнале...

Ключевые слова: транспортная логистика, GPS, ГЛОНАСС, навигационные системы

Навигационные системы в логистике. Анализ работы подсистемы мониторинга транспорта...

система контроля, Транспортная логистика, дорожно-строительная компания, транспортная...

Модель логистической системы общественного пассажирского...

логистическая система, общественный пассажирский транспорт, логистический поток, логистическая система общественного

Логистика — своеобразный катализатор индустриального развития, ее совершенствование имеет огромное значение для нашей страны.

Перспективы развития различных видов транспорта...

В статье рассматриваются четыре вида транспорта, используемых в логистических системах, представлены их основные преимущества и

Библиографическое описание: Зеленая, О. В. Перспективы развития различных видов транспорта в логистических системах Российской...

Анализ пассажирских перевозок железнодорожным...

Преимущества и недостатки железнодорожного и авиационного видов транспорта при поездке

Железнодорожный транспорт — это вид транспорта, включающий в себя...

Как система транспорт городской пассажирский транспорт — это совокупность путей сообщения...

Транскаспийский международный транспортный маршрут

Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ) — железнодорожный грузовой коридор, соединяющий Китайскую

ТМТМ является мультимодальным маршрутом, в котором задействованы два основных вида транспорта: железнодорожный и морской.

Информационно-логистические системы | Статья в журнале...

Логистические компании, с целью облегчения работы, прибегают к различным компьютерным программам. Информационные системы позволяют комплексно сбалансировать планирование и управление бизнес-процессами. На рис. 1 приведены примеры некоторых программ.

Логистические технологии синхронизации взаимодействия...

Логистические технологии синхронизации взаимодействия смежных видов транспорта в национальной экономике России.

смежный вид транспорта, логистический центр, центр, GVZ, морской транспорт

Основные проблемы и пути развития транспортной логистики.

Доставка грузов потребителям с использованием различных схем...

Маршрут движения — путь следования автомобиля при выполнении перевозок.

Транспорт является важной частью инфраструктуры рынка, одним из общих условий производства.

Наряду с автоперевозками перевозки железнодорожным транспортом являются удобным и...

Задать вопрос