Роль бухгалтерского баланса в современном мире | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №3 (398) январь 2022 г.

Дата публикации: 19.01.2022

Статья просмотрена: 985 раз

Библиографическое описание:

Копарова, М. Э. Роль бухгалтерского баланса в современном мире / М. Э. Копарова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 3 (398). — С. 177-178. — URL: https://moluch.ru/archive/398/88047/ (дата обращения: 26.04.2024).



На сегодняшний день бухгалтерский баланс выделяют как самую весомую и значимую самостоятельную отчётную единицу, при этом все остальные формы отчётности называют лишь дополнением бухгалтерского баланса экономического субъекта. Бухгалтерский баланс представляет собой свод сведений об экономических ресурсах организации и источниках их привлечения, который даёт возможность получить наглядное представление об имущественном и финансовом положении экономического субъекта.

Ключевые слова: бухгалтерский баланс, отчетность, отчет о финансовом положении.

Сущность бухгалтерского баланса проявляется в его назначении. С одной стороны, он является частью метода бухгалтерского учета. А с другой стороны, бухгалтерский баланс — одна из форм промежуточной и годовой отчетности. Среди других слагаемых метода бухгалтерского учета двойственное назначение характерно только для бухгалтерского баланса.

Под бухгалтерским балансом понимается одна из наиболее важных форм представления информационных данных об имуществе, собственном капитале и обязательствах организации. Иные формы, составляемые в рамках бухгалтерской отчетности, являются производными от формы бухгалтерского баланса. Также бухгалтерский баланс является наиболее распространенным инструментом с целью проведения экономического анализа, организации внутреннего контроля, управления организацией. Бухгалтерский баланс может быть полезен не только внутренним пользователям: учредителям, менеджерам, руководителям, но и внешним, сторонним лицам. По бухгалтерскому балансу можно определить, сумеет ли организация в ближайшее время оправдать взятые на себя обязательства перед акционерами, инвесторами, кредиторами, покупателями, продавцами, или, ей угрожают финансовые затруднения. Данные бухгалтерского баланса широко используются налоговыми инспекциями и налоговой полицией, кредитными учреждениями, органами статистики и другими пользователями [5, с. 11].

Значение бухгалтерского баланса настолько велико, что его часто выделяют в самостоятельную отчетную единицу, дополнением к которой является совокупность всех других форм бухгалтерской отчетности. Роль других форм бухгалтерской отчетности состоит в дополнении, расшифровке тех данных, которые содержатся в балансе; а баланс понимают как стержень, вокруг которого группируются в качестве приложений к нему все остальные формы бухгалтерской отчетности, составляющие в совокупности бухгалтерский отчет.

Бухгалтерский баланс имеет большое значение для руководства организации. Он отражает состояние средств в обобщенной их совокупности на тот или иной момент времени, раскрывает структуру средств и их источников в разрезе видов и групп. Данные баланса служат для выявления важнейших показателей, которые характеризуют деятельность организации и ее финансовое положение.

По данным бухгалтерского баланса можно определить обеспеченность средствами, правильность и рациональность их использования, соблюдение финансовой дисциплины и др., а также можно выделить недостатки в деятельности организации и постараться их решить.

Также данные бухгалтерского баланса позволяют контролировать правильность использования средств целевого назначения. Большое значение баланс приобретает в деле контроля и изучения хозяйственной деятельности и финансового положения организации. Благодаря сжатой и компактной форме он является удобным документом, потому что дает полное представление не только об имущественном положении организации, но и о произошедших изменениях за тот или иной период. Это достигается сравнением балансов за несколько отчетных периодов. Бухгалтерский баланс, как и вся бухгалтерская (финансовая) отчетность, составляется на основе проверенных бухгалтерских записей, которые подтверждаются оправдательными документами [8, с. 62].

Следует отметить, что бухгалтерский баланс выполняет определенные функции. Выделим их:

1) экономико-правовая, в рамках которой обеспечивается реализация одного из важных принципов бухгалтерского учета — имущественной обособленности хозяйствующего субъекта;

2) бухгалтерский баланс служит основным источником информации об имущественном состоянии организации, в частности, он позволяет определить состав и стоимостную оценку активов организации;

3) информация о степени предпринимательского риска: по данным баланса можно определить, сумеет ли организация в ближайшее время выполнить взятые на себя обязательства перед третьими лицами (инвесторами, кредиторами, покупателями, продавцами и др.) или ей угрожают финансовые затруднения;

4) по бухгалтерскому балансу можно определить изменение чистых активов организации, что отражает способность руководителей сохранять и приумножать вверенные им материальные и денежные ресурсы.

Также необходимо отметить, что существуют основные требования, которые предъявляются бухгалтерскому балансу. Выделяют среди них правдивость, реальность, ясность, преемственность и единство.

Рассмотрим их подробнее. Правдивость бухгалтерского баланса вытекает из требований подтверждения показателей документами, записями на бухгалтерских счетах, бухгалтерскими расчетами, инвентаризацией. Реальность бухгалтерского баланса — это соответствие оценок статей баланса объективной действительности. Преемственность баланса выражается в том, что каждый последующий баланс должен вытекать из предыдущего. Единство баланса заключается в построении его на единых принципах учета и оценки, одинаковом содержании счетов, их корреспонденции.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что роль бухгалтерского баланса очень важна в процессе деятельности организации в современном мире. Он является не столько отчетной формой, а сколько служит для контроля и увязки информации, получения общих итоговых данных. Ведь именно благодаря бухгалтерскому балансу организация может своевременно принять меры по улучшению своего финансового состояния.

Литература:

  1. Астахов, В. П. Бухгалтерский (финансовый) учет: учебник для бакалавров/ В. П. Астахов. — М.: Юрайт, 2017. — 984 c.
  2. Бабаев, Ю. А. Бухгалтерский учет: учебник для бакалавров/Ю. А. Бабаев. — М.: Проспект, 2018. — 424 c.
  3. Погорелова, М. Я. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: теория и практика составления: учеб. пособие / М. Я. Погорелова. — М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2019. — 242 с.
  4. Стерликова, К. Г. Бухгалтерский баланс как форма бухгалтерской отчетности/ К. Г. Стерликова // Новая бухгалтерия. — 2020.- № 6(12). — С.62–68.
Основные термины (генерируются автоматически): бухгалтерский баланс, бухгалтерская отчетность, бухгалтерский учет, данные, финансовое положение, баланс, ближайшее время, деятельность организации, экономический субъект.


Ключевые слова

отчетность, бухгалтерский баланс, отчет о финансовом положении

Похожие статьи

Бухгалтерский баланс как форма годовой бухгалтерской...

Актуальность исследования бухгалтерского баланса, как основной формы годовой отчетности предприятия, связана с тем, что именно баланс отображает действительное положение дел предприятия, а также с его использованием для проведения оценки и анализа эффективности...

Понятие и состав бухгалтерской (финансовой) отчетности...

Баланс бухгалтерский — это табличный вариант отражения финансовых показателей организации на определенную дату. В самом широко распространенном в РФ виде баланс бухгалтерский состоит из двух равных по сумме частей, в одной из которых показано то, что...

Методика составления бухгалтерского баланса и ее влияние на...

Бухгалтерский баланс — важнейший источник информации о финансовом положении организации за отчетный период. Бухгалтерский баланс, одна из форм бухгалтерской отчетности, представляет собой таблицу, в которой можно найти информацию об имуществе...

Бухгалтерская отчетность и ее роль в анализе деятельности...

Бухгалтерская отчетность представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, формируемую на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам [16, c.8].

Значение и функции бухгалтерского баланса в рыночной...

Бухгалтерская (финансовая) отчетность - это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Бухгалтерская отчетность и ее значение в коммерческих...

 В настоящее время бухгалтерская отчетность является единой системой данных о финансовом и имущественном положении организации. Сведения о фактах хозяйственной жизни, которые выполнены организацией за конкретный период времени...

Формирование и аудит годовой бухгалтерской отчетности...

бухгалтерская отчетность, финансовая отчетность, бухгалтерский учет, финансовое положение организации, отчет, отчетный период

Бухгалтерская (финансовая) отчетность — информация о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату...

Роль анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности как...

Кроме того, бухгалтерская отчетность предприятия является инструментом, который

Зайченко, Ю. С. Финансовая отчетность как инструмент управления деятельностью

финансовая отчетность, финансовое состояние предприятия, бухгалтерский баланс...

Бухгалтерский баланс как информационная база анализа...

В составе бухгалтерской отчетности важное место занимает бухгалтерский баланс. Баланс (французское balance — весы) — система показателей, сгруппированных в сводную ведомость в виде таблицы, отображающую наличие хозяйственных средств и источников их формирования...

Похожие статьи

Бухгалтерский баланс как форма годовой бухгалтерской...

Актуальность исследования бухгалтерского баланса, как основной формы годовой отчетности предприятия, связана с тем, что именно баланс отображает действительное положение дел предприятия, а также с его использованием для проведения оценки и анализа эффективности...

Понятие и состав бухгалтерской (финансовой) отчетности...

Баланс бухгалтерский — это табличный вариант отражения финансовых показателей организации на определенную дату. В самом широко распространенном в РФ виде баланс бухгалтерский состоит из двух равных по сумме частей, в одной из которых показано то, что...

Методика составления бухгалтерского баланса и ее влияние на...

Бухгалтерский баланс — важнейший источник информации о финансовом положении организации за отчетный период. Бухгалтерский баланс, одна из форм бухгалтерской отчетности, представляет собой таблицу, в которой можно найти информацию об имуществе...

Бухгалтерская отчетность и ее роль в анализе деятельности...

Бухгалтерская отчетность представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, формируемую на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам [16, c.8].

Значение и функции бухгалтерского баланса в рыночной...

Бухгалтерская (финансовая) отчетность - это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Бухгалтерская отчетность и ее значение в коммерческих...

 В настоящее время бухгалтерская отчетность является единой системой данных о финансовом и имущественном положении организации. Сведения о фактах хозяйственной жизни, которые выполнены организацией за конкретный период времени...

Формирование и аудит годовой бухгалтерской отчетности...

бухгалтерская отчетность, финансовая отчетность, бухгалтерский учет, финансовое положение организации, отчет, отчетный период

Бухгалтерская (финансовая) отчетность — информация о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату...

Роль анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности как...

Кроме того, бухгалтерская отчетность предприятия является инструментом, который

Зайченко, Ю. С. Финансовая отчетность как инструмент управления деятельностью

финансовая отчетность, финансовое состояние предприятия, бухгалтерский баланс...

Бухгалтерский баланс как информационная база анализа...

В составе бухгалтерской отчетности важное место занимает бухгалтерский баланс. Баланс (французское balance — весы) — система показателей, сгруппированных в сводную ведомость в виде таблицы, отображающую наличие хозяйственных средств и источников их формирования...

Задать вопрос