Стоицизм как этическое учение | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Философия

Опубликовано в Молодой учёный №3 (398) январь 2022 г.

Дата публикации: 17.01.2022

Статья просмотрена: 567 раз

Библиографическое описание:

Самойленко, А. А. Стоицизм как этическое учение / А. А. Самойленко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 3 (398). — С. 278-279. — URL: https://moluch.ru/archive/398/87959/ (дата обращения: 26.04.2024).



Стоицизм был основан в древнем городе Афины. Точные даты не известны, но предположительно это был 300 год до н. э. Основателем этой философии был Зенон Китайский, но более известными личностями в этом направлении принято считать Эпиктета, Сенека и Марка Аврелия. Каждый в этой троице был абсолютно уникальным и занимался совершенно разным делом: Эпиктет был рабом, Сенека — влиятельным политиком и драматургом, а Марк Аврелий — императором. Однако, несмотря на их различия, у них было одно общее сходство — журналирование или, говоря современным языком, ведение дневника. Каждый из них это делал в той или иной степени. Например, Эпиктет заставлял своих учеников вести записи «изо дня в день». Он считал, что в этом и заключается основной смысл философии. Труды Марка Аврелия в виде полноценных философских книг дошли и до наших дней. Как здорово, что, в 2020 году, мы можем прочесть работы приверженцев стоицизма, живших более двух тысяч лет назад.

Таким образом, искусство журналирования в стоицизме — это не просто ведение дневника. Сама практика ежедневного написания — и есть основная идея философии стоицизма, которая заключается в подготовке к предстоящему дню и размышления о прошедшем дне. Недостаточно просто слушать и запоминать, необходимо еще записывать, анализировать и пропускать через собственное я.

Стоицизм отображает рациональную, дружественную к науке философию, включающую в себя метафизику и естественные науки. Пожалуй, это единственная философия, которую можно применять и в реальной жизни. Стоики живут по принципу причинно-следственной связи: все в мире случается не просто так, процессы во Вселенной идут по естественным законам. Они верят не в трансцендентные чудеса, а в то, что мир устроен согласно логосу. Философия стоицизма проецируется через личность и переживания конкретного человека, а не через мироустройство в целом. Настоящий стоик стремится к добродетели, совершенству и живет по принципу: «Делать все настолько хорошо, насколько это возможно», он осознает моральный аспект всех своих действий. Стоицизм был создан для того, чтобы действовать, а не для бесконечных дебатов и споров о вечных вопросах философии. Он пытается помочь преодолеть человеку разрушающие эмоции. Практическое применение — именно это и отличает стоицизм от других философий.

Уже при одном слове «стоик», по словам Лосева, на ум приходит весьма мудрый человек, которой с мужеством и достоинством справляется со всеми невзгодами жизни, оставаясь при этом спокойным и стойким. Мне кажется, слово стоицизм даже немного созвучно со словом стойкость. Неспроста на первый план своих воззрений стоики выдвигают образ спокойного и уравновешенного человека. Именно такую личность они считают эталоном для подражания. Истинно мудрый человек, по мнению стоиков, должен стремиться достичь состояния, когда просто ничто не может внезапно нарушить его душевное спокойствие. Для них самоконтроль — идеал внутренней свободы от всех страстей. Стоицизм предполагает, что источник нашей неудовлетворённости кроется в импульсивности и спонтанных чувствах. Человек, по их мнению, должен больше полагаться на логику и свой жизненный опыт. Многие считают, что стоицизм подразумевает собой исключительное подавление в себе каких-либо чувств и эмоций. На мой взгляд, это глубокое заблуждение. Стоики — люди далеко не черствые. Как раз наоборот, они размышляют о причинах своих эмоций и умеют направлять их себе на благо. Ведь у каждого из нас есть чувства, а если кто-то утверждает обратное, то, скорее всего, он и не человек вовсе.

Стоицизм родился и всегда воспринимался как форма поиска пути к счастливой и осмысленной жизни. Именно поэтому один из главных принципов стоицизма состоит в умении различать вещи, которыми мы можем управлять и которыми — нет. Например, наш рейс самолета задерживается из-за погоды. Никакие крики на представителя авиакомпании не прекратят грозу. Можно ругаться, беситься и нервничать, но ничего от этого не изменится. Рано или поздно, погода улучшится, и мы обязательно сможем сесть в самолет и отправиться в путешествие, но только это от нас это никак не зависит. Мы уже поспособствовали этому событию: купили билеты, собрали вещи, приехали в аэропорт. Дальше остается только ждать. Вместо того чтобы портить себе и другим людям нервы, лучше отдаться воле судьбы. А пока в ожидании рейса можно купить вкусный кофе, посмотреть фильм на телефоне и просто расслабиться. Ведь время, потраченное на безнадежные попытки изменить то, что нам не под силу — это то время, которое можно потратить на вещи, которые возможно изменить. По мнению стоиков, к этому принципу стоит возвращаться ежедневно — в каждой трудной ситуации. А если размышлять об этом постоянно и научиться применять эту философию частенько в своей жизни, то можно незаметно стать счастливым. Если четко определить, какие части нашего дня находятся под контролем, а какие нет, можно получить явное преимущество перед другими людьми, которые не осознают, что часто сражаются в битве, в которой невозможно победить.

Стоики считали, что все в нашем мире эфемерно. Для них не существовало какой-либо четкой перспективы мира, потому что они жили здесь и сейчас. Марк Аврелий написал для себя простое и эффективное напоминание, чтобы помочь себе восстановить перспективу и сохранить равновесие:

«Вспомни всех тех, кто сильно злился на что-то: кто-то самый известный, самый несчастный, самый ненавистный, какой угодно… где все они сейчас? Дым, пыль, легенда… или даже не легенда. Подумай обо всех примерах. И пойми как незначительно то, чего мы так страстно хотим».

Кем бы ни был человек, он должен знать, что он маленький и одинокий в этом мире. Необходимо помнить, насколько многие вещи, окружающие нас незначительны. Грубо говоря, человек — гость на этой планете, который приходит и уходит. Именно поэтому стоики были уверенны, что человек всегда должен готовиться к худшему, чтобы лишний раз не расстраиваться. Они призывали раз в год выделять неделю для «отработки наихудших сценариев». Например, в это время можно есть только черствый хлеб, и спать на полу кухни без одеяла. Стоицизм — не что иное, как элегантная генеральная репетиция катастрофы. Заблаговременное понимание этого должно сделать нас подозрительными к успеху и осторожными в отношении неудач. Во всех смыслах многое из того, что мы получаем, мы не заслуживаем. Поэтому задача мудрого человека, по мнению стоиков, — никогда не верить в дары фортуны: слава, деньги, власть, любовь, здоровье — они никогда не принадлежат нам, мы не можем их контролировать. Наша власть на них всегда должна быть легкой и глубоко осторожной.

Каждый из нас, естественно, преувеличивает собственную важность. Случаи из жизни кажутся нам очень большими, поэтому мы испытываем стресс и панику, когда дела идут не совсем так, как нам бы хотелось. Чтобы восстановить самообладание, мы должны регулярно уменьшаться в собственных глазах. Стоит отказаться от ложной и при этом весьма тревожной иллюзии, чтобы понимать, что действительно важно.

Еще один принцип стоицизма — не ограничиваться биологическим. Люди не должны вести себя как звери, поскольку это перечёркивает их человеческую сущность, самое ценное, по мнению стоиков. Учитывая, что мы отличаемся от животных разумом, это обязывает нас к этичному поведению.

Стоики были увлеченными астрономами и рекомендовали созерцание небес всем изучающим философию. Например, на вечерней прогулке каждый стоик частенько смотрел наверх, чтобы увидеть звезды и планеты. Если сумерки усиливаются, можно увидеть некоторые другие звезды — Альдебаран, Андромеду и Овен и т. д. Для стоиков это намек на невообразимые расширения пространства через солнечную систему, галактику и космос. Это зрелище обладает успокаивающим эффектом, который они очень уважали. На этом фоне стоики понимают, что ни одна из неприятностей, разочарований или надежд не имеет никакого отношения к необъятному глобальному миру.

Хочется также отметить, что стоики очень спокойно относятся к смерти. Более того, они призирают страх к ней. Они регулярно думают о смерти, делая ее такой же обычной частью своего дня, как завтрак, обед или ужин. Они устраняют беспокойство об этом естественном процессе, показывая, что смерть — это часть закона Вселенной и ее нельзя избежать. Для стоиков смерть — единственное точное и предсказуемое обстоятельство, которое ждет каждого из нас. Они писали о ней так:

«Нужно привыкать готовиться к худшему. Поскольку смерть, когда мы начинаем внимательно ее рассматривать, является истинной целью нашего существования. За последние несколько лет с ней установлены самые тесные отношения. Она лучший и самый верный друг человечества. Ее образ не должен пугать. Нужно благодарить Бога за то, что он любезно предоставил нам возможность узнать, что смерть — это ключ, который открывает дверь к нашему истинному счастью».

На мой взгляд, в наше нелегкое время стоики нужны нам как никогда. Их учение готовит нас к жизни, где каждый день могут произойти самые неожиданные события. Их учение довольно мрачное и отрезвляющее, но в то же время глубокое и утешительное. Именно их философия помогает в наши дни справиться со всеми неприятностями достойно и стойко.

Литература:

  1. Что такое Стоицизм? Знакомство и 9 упражнений, помогающих начать. — Текст: электронный // Жизнь со смыслом: [сайт]. — URL: https://advance.tips/what-is-stoicism-defenition-and-9-stoic-practices/ (дата обращения: 15.01.2022).
  2. Массимо, Пильюччи Как быть стоиком: Античная философия и современная жизнь / Пильюччи Массимо. —: Альпина нон-фикшн, 2018. — 279 c. — Текст: непосредственный.
Основные термины (генерируются автоматически): мнение стоиков, стоик, мудрый человек, стоицизм, ведение дневника, день, марка Аврелий, мир, мой взгляд, стоик были.


Похожие статьи

Античный и современный стоицизм | Статья в журнале...

Стоицизм — это идея про сильную и активную жизненную позицию, опирающуюся на дисциплину разума.

Также стоит отметить, что стоики были против рабства. Так как по их учению каждый человек является творением божьим и ни один человек не должен иметь...

Естественное право в христианской интерпретации Августина...

Если стоики и Цицерон требовали от человека жить в соответствии с природой, то

Категорию свободы человека Аврелий рассматривает скорее как теологическую, нежели как

Такой взгляд Августина соответствует социально-экономическим условиям того времени: рабство...

«Каталептическое представление» как критерий истины...

Стоиков интересовал вопрос о том, каковы источники нашего знания и где гарантии, что оно необманчиво, то есть где критерий истинности представлений. Учение о критерии истины имеет своим предметом материальные критерии — формы и содержание «представлений».

Человек и бог в учении Эпиктета | Статья в сборнике...

Ключевые слова: философия, стоицизм, бог, человек, природа. Со времени возникновения стоицизма, его целью было поощрение добродетели и

Религиозная сторона учения Эпиктета имеет большое значение, то, что мир управляется всеведущим божественным промыслом...

Мудрецы древности о правилах поведения человека

В современном мире крайне важно знать и соблюдать правила поведения, чтобы быть воспитанным человеком. Целью исследования является определить, какие правила поведения были созданы древними мудрецами и являются актуальными на сегодняшний день.

Философские трактовки идеи справедливости (эпоха Античности...)

В работе изложены взгляды философов Античности, Средневековья, Нового времени. Автор отразил преемственность положений идей справедливости, а также рассмотрел некоторые отличия в них.

Вопросы познания в философском романтизме | Статья в журнале...

По мнению Шеллинга, комбинация сознательного и бессознательного без самосознания дает реальный мир; присутствие самосознания означает, что мы в мире эстетического. Объективный мир есть не что иное, как поэзия примитивная и пока не сознающая духовное.

Развитие взглядов в истории о достоинстве человека

Согласно Сократу, человек должен обладать достоинством человека, то есть его не должны

Достоинство человека проявляется в его повседневной жизни, в простых действиях и

По мнению современного российского философа, Шаракшанэ С. А. «Достоинство — это константа...

Анализ основных положений учения Уильяма Оккама

По мнению Оккама, познание может опираться лишь на непосредственное, интуитивное усмотрение, а философские спекуляции о природе носят только вероятностный характер.

По мнению Уильяма Оккама, отрицание существования индивидуума — это отрицание очевидного.

Похожие статьи

Античный и современный стоицизм | Статья в журнале...

Стоицизм — это идея про сильную и активную жизненную позицию, опирающуюся на дисциплину разума.

Также стоит отметить, что стоики были против рабства. Так как по их учению каждый человек является творением божьим и ни один человек не должен иметь...

Естественное право в христианской интерпретации Августина...

Если стоики и Цицерон требовали от человека жить в соответствии с природой, то

Категорию свободы человека Аврелий рассматривает скорее как теологическую, нежели как

Такой взгляд Августина соответствует социально-экономическим условиям того времени: рабство...

«Каталептическое представление» как критерий истины...

Стоиков интересовал вопрос о том, каковы источники нашего знания и где гарантии, что оно необманчиво, то есть где критерий истинности представлений. Учение о критерии истины имеет своим предметом материальные критерии — формы и содержание «представлений».

Человек и бог в учении Эпиктета | Статья в сборнике...

Ключевые слова: философия, стоицизм, бог, человек, природа. Со времени возникновения стоицизма, его целью было поощрение добродетели и

Религиозная сторона учения Эпиктета имеет большое значение, то, что мир управляется всеведущим божественным промыслом...

Мудрецы древности о правилах поведения человека

В современном мире крайне важно знать и соблюдать правила поведения, чтобы быть воспитанным человеком. Целью исследования является определить, какие правила поведения были созданы древними мудрецами и являются актуальными на сегодняшний день.

Философские трактовки идеи справедливости (эпоха Античности...)

В работе изложены взгляды философов Античности, Средневековья, Нового времени. Автор отразил преемственность положений идей справедливости, а также рассмотрел некоторые отличия в них.

Вопросы познания в философском романтизме | Статья в журнале...

По мнению Шеллинга, комбинация сознательного и бессознательного без самосознания дает реальный мир; присутствие самосознания означает, что мы в мире эстетического. Объективный мир есть не что иное, как поэзия примитивная и пока не сознающая духовное.

Развитие взглядов в истории о достоинстве человека

Согласно Сократу, человек должен обладать достоинством человека, то есть его не должны

Достоинство человека проявляется в его повседневной жизни, в простых действиях и

По мнению современного российского философа, Шаракшанэ С. А. «Достоинство — это константа...

Анализ основных положений учения Уильяма Оккама

По мнению Оккама, познание может опираться лишь на непосредственное, интуитивное усмотрение, а философские спекуляции о природе носят только вероятностный характер.

По мнению Уильяма Оккама, отрицание существования индивидуума — это отрицание очевидного.

Задать вопрос