Проблемы документационного и информационного обеспечения деятельности специалиста по охране труда муниципального учреждения культуры в условиях перевода сотрудников на удаленный режим работы в период пандемии | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №2 (397) январь 2022 г.

Дата публикации: 15.01.2022

Статья просмотрена: 26 раз

Библиографическое описание:

Колисниченко, О. Б. Проблемы документационного и информационного обеспечения деятельности специалиста по охране труда муниципального учреждения культуры в условиях перевода сотрудников на удаленный режим работы в период пандемии / О. Б. Колисниченко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 2 (397). — С. 102-104. — URL: https://moluch.ru/archive/397/87929/ (дата обращения: 26.04.2024).



Информационно-документационное обеспечение организации охраны труда учреждений культуры в условиях пандемии — это гарантия безопасности культурной деятельности различных субъектов культурной жизни в муниципальном образовании, личности и персонала самого учреждения культуры.

Ключевые слова: информационно-документационное обеспечение, организация охраны труда, культурно-досуговая деятельность, муниципальные образования, пандемия, дистанционная работа.

Information and documentation support for the organization of labor protection of cultural institutions in the conditions of a pandemic is a guarantee of the safety of cultural activities of various subjects of cultural life in the municipality, the individual and the staff of the cultural institution itself.

Keywords: information and documentation support, organization of labor protection, cultural and leisure activities, municipalities, pandemic, remote work.

Научных исследований по проблемам документационного и информационного обеспечения деятельности специалистов службы делопроизводства достаточно много, а вот исследований по этому же вопросу, но в рамках деятельности специалиста по охране труда, да еще и в учреждениях культуры муниципального образования, недостаточно.

Мы решили восполнить данный пробел и рассмотреть в рамках настоящей статьи основные проблемы документационного и информационного обеспечения деятельности специалиста по охране труда в условиях пандемии и перехода, вынужденного на дистанционный (удаленный) формат работы.

В ряде проблем считаем необходимым, обратить внимание на вопросы организации деятельности учреждений культуры на начальном этапе пандемии в 2020 г. Многие организации рассматривали тогда вопрос о необходимости перевода сотрудников на удаленный режим работы на основании очевидной необходимости.

В условиях городских поселений в связи с этим возник ряд проблем связанный не столько с человеческим фактором, сколько более с техническим. Дело в том, что многие учреждения культуры имея небольшой бюджет не имеют серьезной возможности развития и внедрения современных технологий в информационно организационное пространство учреждения. Не все сотрудники имеют персональный компьютер на своем рабочем столе, подключение к единой базе данных, локальной сети.

Удаленный режим работы означает дистанционную работу на дому с той разницей, что дистанционная работа может осуществляться в различных условиях, с различно удаленной от основного места работы территории, т. е. вне основного места работы. Но у части сотрудников техническая возможность выхода в Интернет удаленно, например, со своего места проживания (дома) отсутствовала. Большая часть муниципальных поселений не оборудована Интернетом в частных домах, или сигнал есть, но очень слабый. Таким образом, часть сотрудников попадает в условия ограничения доступа к информационным ресурсам учреждения.

Федеральный закон от 08.12.2020 № 407-Фз «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной (удаленной) работы и временного перевода работника на дистанционную (удаленную) работу по инициативе работодателя в исключительных случаях» вступивший в силу с 1 января 2021 года внес изменения в Трудовой кодекс РФ. Изменения были направлены на урегулирование двух вопросов. Во-первых, что такое дистанционная работа, во-вторых, что такое временный перевод сотрудника на дистанционную работу по инициативе работодателя в исключительных случаях.

В условиях пандемии учреждения культуры оказались в достаточно сложной ситуации, часть работников технически не имели возможности выхода в дистанционный формат работы, часть не имела технических навыков работы на удаленке.

Для специалиста по охране труда эта ситуация была вдвойне сложной. Экономические и правовые изменения в стране привели к насущной необходимости усовершенствования информационно-документационного обеспечения деятельности как учреждения в целом, так и специалиста по охране труда в частности.

Нерешенные проблемы по унификации, стандартизации документов по организации и обеспечению охраны труда в условиях осуществления деловых процессов на основе СЭД приобрели в условиях пандемии еще большую актуальность.

Охрана труда — это деятельность с определенной спецификой, ее информационное и документационное обеспечение требует постоянного усовершенствования, а от специалиста, выполняющего функции по охране труда, требуется не только знания действующего трудового законодательства, но и навыки по документационному обеспечению деловых процессов, необходимы хорошие знания состава и требований к оформлению локальных актов, внесению изменений в действующие локальны акты по вопросам охраны труда сотрудников учреждения.

В условиях сложившегося форс-мажора с введением дистанционного формата работы для части специалистов учреждения, в основном это административно-управленческий аппарат: главный бухгалтер, работники бухгалтерии, заведующий хозяйством, специалисты создающие условия для оказания услуг: делопроизводитель, специалист по кадровому делопроизводству, юрисконсульт, специалист по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, специалист по охране труда, специалист по пожарной профилактике был введен режим временной дистанционной работы. Режим работы «на удаленке» вводился путем издания приказа руководства учреждения.

В учреждениях, где была до пандемии внедрена система электронного документооборота, при переводе сотрудников на удаленный режим необходимо было лишь предоставить доступ к ней.

Естественно, что для работы в СЭД у сотрудников должны были быть знания и навыки, позволяющие эффективно участвовать в деловых процессах удаленно, и должен был быть доступ к сети интернет. Часть сотрудников использовала и применяет сегодня на удаленке собственную технику и оборудование. Специалисту по охране труда в этом случае необходимо было организовать информирование сотрудников о технике безопасности труда. А руководству решить вопрос о компенсации амортизации и накладных расходов (например электроэнергии, телефонии, доступа к интернет).

Обязательным условием дистанционной работы (удаленки) является использование информационно-коммуникационных сетей, в том числе Интернета, и сетей общего пользования для выполнения трудовых функций работниками. Специалисту по охране труда необходимо было провести информирование, инструктаж, зафиксировать результаты, а как это сделать, если он сам находится на удаленке и, например, не имеет доступа к сети Интернет, либо не имеет техники для работы в СЭД учреждения. Для сельских муниципальных поселений это до сих пор актуальная проблема — отсутствие технической возможности части сотрудников работать в системе СЭД учреждения удаленно.

При работе в дистанционном формате возникает также необходимость безопасности и сохранности передачи данных. Периодичность создания резервных копий баз данных при удаленной работе сотрудников следует строго соблюдать, а возможно, стоит резервировать данные даже чаще, чтобы избежать потери данных.

Так как теперь архивировать нужно и новые массивы информации, например видеоконференции (встречи сотрудников с руководством), электронные согласования, переписку. Особое внимание следует обратить и на безопасность передачи данных, так как дистанционно также передаются персональные данные и различная информация, требующая защиты от несанкционированного использования.

При обмене электронными документами каждая из сторон должна направлять в форме электронного документа подтверждение получения основного электронного документа от другой стороны. При ситуации, когда дистанционный сотрудник не выходит на связь более двух дней с даты поступления запроса от работодателя сотрудника, согласно поправок в действующее законодательство такого сотрудника можно будет уволить. Удаленный режим работы открывает много преимуществ, среди которых большая степень самоуправления и свободы при организации труда, возможность совмещения трудовой и личной жизни, рост мотивации и сокращение текучести кадров. Но с точки зрения организации охраны труда сотрудников в условиях их удаленного формата работы больше вопросов, чем ответов. Нужно переписывать, совершенствовать инструкции по охране труда, продумывать технологии инструктажа.

Противодействие пандемии COVID-19 стало своеобразным толчком к масштабному переходу на удаленный режим работы, с другой стороны еще более показало актуальность увеличения бюджета учреждений культуры в малых населенных пунктах на применение информационно-телекоммуникационных технологий, системы электронного документооборота в деятельности учреждения и его сотрудников. Хотя отдельные виды работ невозможно выполнять в условиях дома, пандемия в большей мере ускорила переход на дистанционную работу.

Литература:

  1. Федеральный закон от 08.12.2020 № 407-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной (удаленной) работы и временного перевода работника на дистанционную (удаленную) работу по инициативе работодателя в исключительных случаях». — Текст: электронный // Официальные сетевые ресурсы Президента России: [сайт]. — URL: http://www.kremlin.ru/acts/bank/46184 (дата обращения: 25.12.2021).
  2. Орлов В. Б., Бураншина Е. И. Удаленная работа как новая реалия трудовых отношений: анализ факторов предрасположенности к удаленной работе // Вестник ЮГУ. 2014. № 4 (35). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/udalennaya-rabota-kak-novaya-realiya-trudovyh-otnosheniy-analiz-faktorov-predraspolozhennosti-k-udalennoy-rabote (дата обращения: 25.12.2021).
  3. Удаленный режим работы в условиях пандемии COVID-19: руководство для работодателей. — Текст: электронный // ГАРАНТ.РУ: [сайт]. — URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74483214/#review (дата обращения: 25.12.2021).
  4. Удаленная работа сейчас и в 2021 году: что говорит Трудовой кодекс. — Текст: электронный // URL: https://habr.com/ru/company/habr_career/blog/520320 (дата обращения: 25.12.2021). Текст: электронный //: [сайт]. — URL: https://rg.ru/2020/12/11/udalenka-dok.html???history=44&pfid=1&sample=12&ref=0 (дата обращения: 25.12.2021).
  5. Неустроева, Т. В. Удалённый режим работы как альтернативный способ организации труда в условиях пандемии / Т. В. Неустроева. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 52 (342). — С. 340–341. — URL: https://moluch.ru/archive/342/77162/ (дата обращения: 10.01.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): охрана труда, дистанционная работа, удаленный режим работы, специалист, условие пандемии, часть сотрудников, дистанционный формат работы, документационное обеспечение, муниципальное образование, электронный документооборот.


Похожие статьи

Удалённый режим работы как альтернативный способ...

Удаленный режим работы означает дистанционную работу на дому с той разницей, что

Если в организации внедрена система электронного документооборота, то при переводе сотрудников на удаленный режим работы остается только предоставить к ней доступ.

Удаленная работа в условиях пандемии COVID-19

Библиографическое описание: Симагаева, Т. В. Удаленная работа в условиях пандемии

До COVID-19 у большинства сотрудников не было опыта удаленной работы; ни они, ни их

Одним из таких решений мы видим обеспечение социальной поддержки таких работников, что...

Переход организаций на электронный документооборот...

Больше всего на работу консалтинговых компаний повлияло снижение деловой активности в стране. Также в результате глобальной пандемии значительно возросла роль и значение телекоммуникационной сферы. Из-за карантина и перехода многих на отдаленную работу...

Дистанционный труд в России | Статья в сборнике...

При этом дистанционная занятость подразумевала, что работник сам определяет свой режим и время работы. При удаленном характере труда работником выполняется трудовая функция, которая выполнялась им до перехода на удаленный режим работы, в тех же временных...

Проблемы и перспективы перехода сотрудников в режим...

 Ключевые слова: удаленная работа, сотрудник, офис, дистанционная работа, общая рабочая зона, трудовой договор. В свете последних событий, в условиях пандемии за 2020 год число сотрудников, работающих удалённо, выросло с 60 тысяч до шести миллионов.

Изменения в корпоративном обучении в условиях пандемии

В первую очередь, дистанционный формат работы стал для многих перспективным направлением и

В связи с этим в условиях пандемии резко возросло количество онлайн-школ.

В связи с тем, что удаленный формат стал повседневностью для многих компаний...

Ключевые слова: дистанционный труд, удаленная работа...

Другой вопрос — специальная оценка условий труда. Дистанционная работа и надомная работа являются исключением. Если человек работает по договору о дистанционной работе, то в отношении него не проводится специальная оценка условий труда.

Перевод сотрудников на удаленную работу без потери качества

Ключевые слова: перевод на удаленную работу, регулирование, обеспечение условий труда, новые технологии.

Для многих сотрудников данный формат оказался не приемлем, и они столкнулись с проблемой значительного снижения качества выполняемой работы по ряду...

Развитие информационного обеспечения...

Развитие информационного обеспечения дистанционно-образовательных технологий в эпоху пандемии.

В связи с этим внезапным отходом от классной комнаты во многих частях земного шара

Таким образом, эта пандемия полностью подорвала систему образования, которая...

Похожие статьи

Удалённый режим работы как альтернативный способ...

Удаленный режим работы означает дистанционную работу на дому с той разницей, что

Если в организации внедрена система электронного документооборота, то при переводе сотрудников на удаленный режим работы остается только предоставить к ней доступ.

Удаленная работа в условиях пандемии COVID-19

Библиографическое описание: Симагаева, Т. В. Удаленная работа в условиях пандемии

До COVID-19 у большинства сотрудников не было опыта удаленной работы; ни они, ни их

Одним из таких решений мы видим обеспечение социальной поддержки таких работников, что...

Переход организаций на электронный документооборот...

Больше всего на работу консалтинговых компаний повлияло снижение деловой активности в стране. Также в результате глобальной пандемии значительно возросла роль и значение телекоммуникационной сферы. Из-за карантина и перехода многих на отдаленную работу...

Дистанционный труд в России | Статья в сборнике...

При этом дистанционная занятость подразумевала, что работник сам определяет свой режим и время работы. При удаленном характере труда работником выполняется трудовая функция, которая выполнялась им до перехода на удаленный режим работы, в тех же временных...

Проблемы и перспективы перехода сотрудников в режим...

 Ключевые слова: удаленная работа, сотрудник, офис, дистанционная работа, общая рабочая зона, трудовой договор. В свете последних событий, в условиях пандемии за 2020 год число сотрудников, работающих удалённо, выросло с 60 тысяч до шести миллионов.

Изменения в корпоративном обучении в условиях пандемии

В первую очередь, дистанционный формат работы стал для многих перспективным направлением и

В связи с этим в условиях пандемии резко возросло количество онлайн-школ.

В связи с тем, что удаленный формат стал повседневностью для многих компаний...

Ключевые слова: дистанционный труд, удаленная работа...

Другой вопрос — специальная оценка условий труда. Дистанционная работа и надомная работа являются исключением. Если человек работает по договору о дистанционной работе, то в отношении него не проводится специальная оценка условий труда.

Перевод сотрудников на удаленную работу без потери качества

Ключевые слова: перевод на удаленную работу, регулирование, обеспечение условий труда, новые технологии.

Для многих сотрудников данный формат оказался не приемлем, и они столкнулись с проблемой значительного снижения качества выполняемой работы по ряду...

Развитие информационного обеспечения...

Развитие информационного обеспечения дистанционно-образовательных технологий в эпоху пандемии.

В связи с этим внезапным отходом от классной комнаты во многих частях земного шара

Таким образом, эта пандемия полностью подорвала систему образования, которая...

Задать вопрос