Факторы, влияющие на иммунитет человека, и способы его укрепления | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №2 (397) январь 2022 г.

Дата публикации: 10.01.2022

Статья просмотрена: 1302 раза

Библиографическое описание:

Кучергин, Н. И. Факторы, влияющие на иммунитет человека, и способы его укрепления / Н. И. Кучергин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 2 (397). — С. 60-62. — URL: https://moluch.ru/archive/397/87739/ (дата обращения: 24.04.2024).



Иммунитет — это способность живого организма противостоять различным негативным факторам извне. Рассмотрены факторы, влияющие положительно на нашу иммунную систему. Необходимо понять, каковы причины стремительного снижения иммунитета. Даны рекомендации по укреплению иммунной системы. Перечисленные в статье основные принципы укрепления иммунной системы помогут сохранить здоровье на долгие годы.

Ключевые слова: иммунитет, здоровый образ жизни, закаливание, дыхательная гимнастика, защитные системы организма, профилактика.

Иммунитет — это способность живого организма противостоять различным негативным факторам извне. Чаще всего человек задумывается о необходимости укрепить иммунитет в тот момент, когда проблема уже существует. Понятно, что профилактические меры в приоритете. Иммунитет может быть врождённым и приобретённым.

Из последнего следует, что человек всё же способен повлиять на процесс и изменить ситуацию в лучшую сторону. Однако перед тем, как предпринимать те или иные меры, необходимо понять, каковы же причины стремительного снижения иммунитета. В настоящее время наблюдается ухудшение факторов экологии, что напрямую влияет на здоровье людей. Загрязненный воздух, вредная еда, плохой сон, шум, постоянные стрессы — все это приводит к нарушениям в организме человека, что, в свою очередь, вызывает проблемы со здоровьем.

Поэтому очень важно иметь сильный иммунитет и уметь его поддерживать, особенно в настоящее время в связи с пандемией. Итак, иммунитет — это защитная система организма, которая поддерживает в нем генетическое постоянство. Она уничтожает проникающие внутрь организма: вирусы, бактерии, грибки, яды и прочие вредоносные элементы извне, а также устраняет продукты распада, уничтожает мутировавшие клетки в самом организме [1].

Иммунитет напрямую связан с нашим здоровьем, и чтобы наша иммунная система работала правильно и без сбоев, необходимо соблюдать ряд условий.

Первое — это достаточный, здоровый сон. Исследования показывают, что если человек не поспит одну ночь, то его иммунитет снижается в два раза! Поэтому обязательно нужно хорошо высыпаться, рекомендуется ложиться спать в одно и то же время, желательно до десяти часов вечера, и спать не менее 7–8 часов.

Второе — это положительный настрой. Положительные эмоции также способствуют стимулированию вашего иммунитета. И напротив, если вы находитесь в состоянии упадка, это ослабляет ваши защитные механизмы.

Третье — питание. Рекомендуется употреблять в пищу больше натуральных продуктов и биологически активных пищевых добавок, таких как рыбий жир и барсучий жир. Они содержат все необходимые аминокислоты, стимулирующие нервную систему [5].

Чтобы поднять иммунитет быстро, можно использовать шиповник, исландский мох, пыльцу сосны. Четвертое — это регулярные физические нагрузки. Хотя бы 40 минут в день необходимо уделять физической активности, вести активный, подвижный образ жизни. Но здесь важно соблюдать меру, не допускать перегрузок и давать своему организму время на полное восстановление. Пятое — отказ от вредных привычек, курения и алкоголя, которые снижают иммунитет и очень негативно сказываются на здоровье. С возрастом иммунитет снижается, однако если соблюдать основные принципы, восполняющие и укрепляющие его, то можно сохранить крепкую иммунную систему до глубокой старости [2].

Перечень возможных причин далеко не исчерпывающий. Если постараться исключить хотя бы часть таковых, то это обстоятельство наверняка положительным образом отразиться на состоянии иммунной системы. Для укрепления иммунитета очень важно постоянно вести работу по профилактике вирусных заболеваний. Как правило, вирусы попадают в организм человека через слизистые оболочки. Поэтому нужно стараться избегать мест массовых скоплений людей, пользоваться средствами индивидуальной защиты (маска, перчатки), использовать средства, уничтожающие вирусы в слизистых и дыхательных путях, например отлично подходит пихтовое масло, которое уничтожает 90 % вирусов. Достаточно всего лишь помазать им вокруг носа, и это существенно снизит риск заражения вирусами. Также можно тренировать иммунитет и повышать его возможности. Пожалуй, самым известным и доступным способом является закаливание, также полезно делать обливания, контрастный душ, посещать бани и сауны [3].

Начинать закаливание рекомендуется со ступней ног, постепенно увеличивая площадь погружения тела в холодную воду. Рекомендуется начинать с 15–30 с, постепенно увеличивая время процедуры. Следующий аспект укрепления иммунитета — это правильное дыхание. Благодаря дыханию человек может благотворно влиять на свой организм.

Голландец Вим Хоф, известный как «Ледяной человек», благодаря своим способностям переносить крайне низкие температуры, что подтверждается его неоднократными мировыми рекордами, придает правильному дыханию огромное значение и утверждает, что с помощью дыхания человек может контролировать температуру своего тела, сердцебиение и многие другие процессы, в том числе иммунитет. Он предлагает простую методику, позволяющую поддерживать себя в тонусе. Нужно лечь или сеть (как вам удобней), сделать 10 медленных вдохов-выдохов (начинать вдох нужно с живота, затем наполнять грудь, плечи и как бы голову), затем задержать дыхание на выдохе, насколько возможно. Важно сконцентрироваться на дыхании и не отвлекаться ни на что постороннее. Затем идут снова 10 вдохов-выдохов и задержка дыхания, так 3–5 подходов каждый день [4].

В заключение хочется сделать вывод, что есть достаточно факторов, ослабляющих иммунитет, и это не все факторы, которые негативно влияют на вашу иммунную систему, однако существует много способов противостоять этим факторам. Можно поддерживать и укреплять свой иммунитет достаточно простыми способами, зная эти факторы и способы им противостоять, мы можем помочь нашей иммунной системе, а значит, и всему нашему организму. Основная проблема заключается в том, что многие люди не интересуются данной темой и считают, что нельзя повлиять на свой организм, тем не менее перечисленные в статье основные принципы укрепления иммунной системы помогут сохранить свое здоровье на долгие годы.

Литература:

  1. Агагельдиева С. С., Борджакова А. О., Удаева Г. А. Иммунная система и другие когнитивные системы // Наука через призму времени. 2020. № 1 (34). С. 93–95.
  2. Григорьева К. В. Возраст и иммунитет. Особенности иммунитета у подростков // Бюллетень медицинских интернет-конференций. 2013. Т. 3, № 2. С. 436.
  3. Ермакова Е. Г. Личная гигиена и закаливание. Средства закаливания // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2020. № 3–1 (42). С. 104–108.
  4. Максимова Е. Н., Дроздова К. О. Закаливание организма. Средства, принципы и методы закаливания // Инновационное развитие: потенциал науки и современного образования: сборник статей VIII Международной научно-практической конференции. 2020. С. 240–242.
  5. Седых П. Н., Лебедева М. Н. Взаимосвязь местного иммунитета кишечника и общего иммунитета организма // Бюллетень медицинских интернет-конференций. 2017. Т. 7, № 6. С. 10–15.
Основные термины (генерируются автоматически): иммунная система, иммунитет, вирус, живой организм, защитная система организма, здоровье, организм человека, основной принцип укрепления, правильное дыхание, стремительное снижение иммунитета.


Похожие статьи

Акклиматизация организма человека и ее проявления

Ключевые слова : организм человека, процесс акклиматизации, условия среды.

В подростковом возрасте иммунная система организма позволяет лучше переносить влияние неблагоприятных

Поскольку занятия спортом укрепляют организм и его иммунитет, то...

Основные принципы питания в профилактике заболеваний...

Правильный режим и оптимальный рацион питания способен предотвратить развитие

Защитная функция иммунитета состоит в том, чтобы уметь отличать «наших» от «чужих».

Строго индивидуальный подход к формированию питания и состояния здоровья человека...

Правильное дыхание — основа жизни | Статья в журнале...

От дыхания зависит жизнь человека, от правильного дыхания зависит насколько эта жизнь будет долгой и здоровой. Дыхание- важнейшая функция организма. Правильное дыхание способствует эффективной деятельности сердечной системы, насыщению кислородом мозга...

Химико-биологическое значение неорганических веществ

Вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности организма человека в больших количествах называются макроэлементами.

Функции цинка в организме: поддержание иммунитета, гормональная регуляция, участие в делении и росте клеток, обмене веществ.

Формирование физиологических резервов и адаптационных...

В этой системе выделяют такие части как внешнее дыхание, система транспорта газов

При этом показателем хороших адаптационных возможностей организма и дыхательной системы

Основной принцип выполнения дыхательной гимнастики то же, что и при других способах...

Самоконтроль для занимающихся физической культурой

 В статье показаны основные показатели самоконтроля при занятиях физическими упражнениями, методы их оценивания и значение для человеческого организма.

Регулярные занятия физической культурой оказывает положительное воздействие на организм человека.

Оставаться здоровым: воздействие бега на организм человека

В организме человека, занимающегося оздоровительным бегом, происходит экономизация сердечной деятельности. Это проявляется в снижении потребности миокарда в кислороде, так как происходит более экономичное его расхождение. В результате мы получаем снижение...

Актуальность проблемы и природные средства повышения...

Основные термины (генерируются автоматически): окружающая среда, пестицид, защитное свойство организма, иммунная система, кишечная

Вредные вещества из окружающей среды попадают в организм человека не только через.  Установлено, что нитраты могут угнетать...

Влияние аэробики на функциональное состояние основных...

В результате организм становится более крепким и надежным, значительно повышается его функциональные возможности и функциональный резерв (в покое используется лишь 25 %) и сопротивляемость к действию различных неблагоприятных факторов, повышается иммунитет...

Похожие статьи

Акклиматизация организма человека и ее проявления

Ключевые слова : организм человека, процесс акклиматизации, условия среды.

В подростковом возрасте иммунная система организма позволяет лучше переносить влияние неблагоприятных

Поскольку занятия спортом укрепляют организм и его иммунитет, то...

Основные принципы питания в профилактике заболеваний...

Правильный режим и оптимальный рацион питания способен предотвратить развитие

Защитная функция иммунитета состоит в том, чтобы уметь отличать «наших» от «чужих».

Строго индивидуальный подход к формированию питания и состояния здоровья человека...

Правильное дыхание — основа жизни | Статья в журнале...

От дыхания зависит жизнь человека, от правильного дыхания зависит насколько эта жизнь будет долгой и здоровой. Дыхание- важнейшая функция организма. Правильное дыхание способствует эффективной деятельности сердечной системы, насыщению кислородом мозга...

Химико-биологическое значение неорганических веществ

Вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности организма человека в больших количествах называются макроэлементами.

Функции цинка в организме: поддержание иммунитета, гормональная регуляция, участие в делении и росте клеток, обмене веществ.

Формирование физиологических резервов и адаптационных...

В этой системе выделяют такие части как внешнее дыхание, система транспорта газов

При этом показателем хороших адаптационных возможностей организма и дыхательной системы

Основной принцип выполнения дыхательной гимнастики то же, что и при других способах...

Самоконтроль для занимающихся физической культурой

 В статье показаны основные показатели самоконтроля при занятиях физическими упражнениями, методы их оценивания и значение для человеческого организма.

Регулярные занятия физической культурой оказывает положительное воздействие на организм человека.

Оставаться здоровым: воздействие бега на организм человека

В организме человека, занимающегося оздоровительным бегом, происходит экономизация сердечной деятельности. Это проявляется в снижении потребности миокарда в кислороде, так как происходит более экономичное его расхождение. В результате мы получаем снижение...

Актуальность проблемы и природные средства повышения...

Основные термины (генерируются автоматически): окружающая среда, пестицид, защитное свойство организма, иммунная система, кишечная

Вредные вещества из окружающей среды попадают в организм человека не только через.  Установлено, что нитраты могут угнетать...

Влияние аэробики на функциональное состояние основных...

В результате организм становится более крепким и надежным, значительно повышается его функциональные возможности и функциональный резерв (в покое используется лишь 25 %) и сопротивляемость к действию различных неблагоприятных факторов, повышается иммунитет...

Задать вопрос