Сведения об авторах для статьи «Значение определения концентрации аполипопротеинов А1 и В у рековалесцентов Covid-19» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Сведения об авторах для статьи «Значение определения концентрации аполипопротеинов А1 и В у рековалесцентов Covid-19» / К. А. Черемисина, А. В. Барабошкина, Н. Г. Лузанова [и др.]. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 51 (393). — С. 486-489. — URL: https://moluch.ru/archive/393/87034/ (дата обращения: 25.04.2024).



В работе поднят вопрос о необходимости более детального обследования людей, перенесших новую коронавирусную инфекцию, ввиду наличия у них изменений липидного обмена, выраженного в отклонении ряда биохимических показателей крови, в частности, концентрации аполипопротеина А1 и аполипопротеина В, что может служить предиктором изменения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Ключевые слова: аполипопротеин А1, аполипопротеин В, реконвалесцент Covid-19, SARS-CoV-2, сердечно-сосудистая патология.

За короткое время новая коронавирусная инфекция стала неотъемлемой частью нашей повседневности. К сожалению, связанная с ней пандемия не только не завершается, напротив — появляются новые варианты SARS-CoV-2, ассоциированные с большей контагиозностью, летальностью [1]. За последние два года пандемии было изучено множество биохимических, иммунологических реакций организма человека, связанных с течением Covid-19. В настоящее время активно продвигается вакцинирование населения всех стран мира и параллельно тестируются лекарственные препараты, направленные на борьбу с патогеном. Тем не менее, исследователи сходятся во мнении, что исключить SARS-CoV-2 из перечня сезонных инфекций уже не удастся, и новая коронавирусная инфекция теперь надолго останется в человеческой популяции [2].

Вирус SARS-CoV-2 при своем метаболизме затрагивает клетки различных тканей и органов человека, что приводит к нарушению функционированию систем организма. Множество работ посвящено изучению маркеров крови, с помощью которых можно оценить тяжесть течения заболевания, эффективность проводимой терапии, а также потенциально обладающих прогностической значимостью исхода болезни. Вместе с тем, остается открытым вопрос об отдаленных последствиях инфицирования SARS-CoV-2 для здоровья человека. Вместе с тем, реконвалесценты COVID 19 отмечают длительное плохое самочувствие, которое не может не отражатся на качестве жизни пациентов в течение восстановительного периода после заболевания.

Дислипидемия играет важную роль в патогенезе и развитии атеросклероза и всегда находится в авангарде медицинских исследований. Показано, что во время бактериального или вирусного инфицирования происходят некоторые изменения в регуляции метаболизма липидов и липопротеинов, в частности ЛПВП (липопротеинов высокой плотности) и их основных белковых компонентов — аполипопротеина А1 (АроА1), способствующих защите эндотелия сосудов путем реализации противовоспалительных, антитромботических, антиоксидантных и антиапоптотических реакций [3]. Некоторые исследователи связывают снижение концентрации ЛПВП и АроА1 в крови с плохим прогнозом у пациентов с сепсисом, пневмонией и другими инфекциями [4]. Кроме того, отмечено, что концентрации ЛПВП, общего холестерина и липопротеина низкой плотности (ЛПНП) значительно снижены у пациентов с COVID-19, что свидетельствует об изменении липидного профиля у пациентов с новой коронавирусной инфекцией [5, 6]. В связи с этим, представляется важным динамическое наблюдение за реконвалесцентами COVID-19 с целью выявления и своевременного предотвращения развития патологий, ассоциированных с нарушениями метаболизма липидов.

В данном исследовании дана характеристика липидного профиля у людей, перенесших новую коронавирусную инфекцию в сравнении с контрольной группой с целью установления возможности изменения липидного профиля как последствия COVID-19, потенциально ведущего к модификации риска развития сердечно-сосудистых заболеваний для отдельных пациентов и популяции в целом.

Материалы и методы

В исследовании приняло участие группа людей, из которых 49 % перенесли единожды новую коронавирусную инфекцию в бессимптомной, легкой или среднетяжелой форме. Возраст участников колебался в пределах от 22 до 69 лет. У участников натощак был произведен отбор образцов периферийной венозной крови для анализа биохимических маркеров липидного профиля (общий холестерин, триглицериды, ЛВП холестерин, ЛНП холестерин, аполипопротеин А1, аполипопротеин В), выполненого с помощью наборов реагентов для диагностики in vitro (АО «Вектор-Бест», Россия). Далее результаты были подвергнуты статистическому анализу.

Результаты и обсуждение

Определение концентрации аполипопротеина А1 (ApoA1), аполипопротеина В (ApoB), а также соотношение ApoВ/ApoА1 используются как прогностические маркеры риска развития сердечно-сосудистых и некоторых онкологических заболеваний [3]. Ряд исследований посвящены их прогностической значимости при сепсисе и бактериальных инфекциях, а также доказана корреляция между тяжестью течения COVID-19 и высоким соотношение ApoВ/ApoА1 [4]. В настоящее время усилия ученных направлены на систематизацию знаний о данных маркерах применительно к оценке риска госпитализации больных с COVID-19 [7]. Вместе с тем, от внимания медицинского сообщества ускользает вопрос долгосрочных последствий заболевания новой коронавирусной инфекцией в отношении метаболизма липидов.

В данном исследовании приняли участие 2 группы людей. Первая из которых состояла из мужчин и женщин, перенесших новую короновирусную инфекцию. Вторая — группа сравнения, состояла из людей, для которых отсутствие заболевания от начала пандемии и до момента проведения исследования было доказано отсутствием положительного ПЦР-анализа на протяжении всего этого времени при еженедельном тестировании каждого участника. Анализ распределения в группах по возрастам дал сравнимые результаты в группах мужчин и женщин, перенесших COVID-19, и не болевших.

Сравнение результатов определения концентрации аполипопротеина А1, аполипопротеина В, общего холестерина, триглицеридов, ЛПВП холестерина и ЛПНП холестерина показало, что среди реконвалесцентов COVID-19 чаще встречался выход значений за пределы референтых интервалов хотя бы одного из параметров. Это может быть свидетельством того, что при патогенезе COVID-19 происходит в том числе нарушение липидного обмена, которое может носить длительный характер, что в свою очередь, в перспективе, увеличивает риск развития сердечно-сосудистого заболевания у пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию, при отсутствии соответствующих симптомов непосредственно после заболевания. В ряде случаев коронавирусная инфекция, вызванная SARS-CoV-2, сопровождается изменением липидного метаболизма, которое связывают с нарушением антиоксидантной активности ЛПВП и снижением концентрации ApoA1, что приводит к усилению окисления липидов, в частности, к образованию окисленных форм ЛПНП, вызывая тем самым усугубление воспаления и повреждение тканей [7].

Таким образом, определение концентрации основных показателей липидного обмена, таких как общий холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП, аполипопротеин А1, аполипопротеин В, а также их соотношение (ApoВ/ApoA1) для людей, перенесших новую короновирусную инфекцию, может быть использовано в качестве предиктора изменения личного риска развития сердечно-сосудистой патологии. В связи с этим данное направление исследования требует детальной проработки и более длительного наблюдения за участниками.

Литература:

  1. Ulloque-Badaracco, J. R. Prognostic value of apolipoproteins in COVID-19 patients: A systematic review and meta-analysis / J. R. Ulloque-Badaracco, E. A. Hernandez-Bustamante, P. Herrera-Añazco, V. A. Benites-Zapata / Travel Med Infect Dis. — 2021. — № 44. — doi:10.1016/j.tmaid.2021.102200.
  2. Nayak, B. Host Response to SARS-CoV-2 and Emerging Variants in Pre-Existing Liver and Gastrointestinal Diseases / B. Nayak, G. Lal, S. Kumar, C. J. Das, A. S. Shalimar. / Front Cell Infect Microbiol. — 2021. — doi: 10.3389/fcimb.2021.753249.
  3. Georgila, K. Apolipoprotein AI (ApoA-I), immunity, inflammation and cancer / K. Georgila, D. Vyrla, E. Drakos / Cancers. — 2019. — Т. 11. — №. 8. — Р. 1097.
  4. High-density lipoproteins during sepsis: from bench to bedside / S. Tanaka, D. Couret, A. Tran-Dinh, et al. / Crit. Care. — 2020. — № 24. — Р. 134.
  5. Lipid metabolism changes in patients with severe COVID-19 / Li Y, Zhang Y, Lu R, et al. / Clin Chim Acta. — 2021 — № 517. — Р. 66–73.
  6. Performance of serum apolipoprotein-A1 as a sentinel of Covid-19 / T. Poynard, O. Deckmyn, M. Rudler, et al. / PLoS One. — 2020 — Т. 15. — № 11. — doi: 10.1371/journal.pone.0242306.
  7. COVID-19-Associated dyslipidemia: Implications for mechanism of impaired resolution and novel therapeutic approaches / A. V. Sorokin, S. K. Karathanasis, Z. H. Yang, et al. / FASEB J. — 2020. — Т. 34. — № 8. Р. 9843–9853. — doi: 10.1096/fj.202001451.
Основные термины (генерируются автоматически): инфекция, липидный профиль, общий холестерин, липидный обмен, COVID, группа людей, заболевание, сердечно-сосудистая патология, снижение концентрации, соотношение АроВ.


Ключевые слова

сердечно-сосудистая патология, SARS-CoV-2, аполипопротеин А1, аполипопротеин В, реконвалесцент Covid-19

Похожие статьи

Дислипидемия при субклинической гипофункции щитовидной...

Чтобы наблюдать изменения показателей липидного спектра и уменьшение сердечно-сосудистого риска, суточная доза

Несмотря на то, что не все авторы получили убедительные данные в пользу отрицательного влияния СГТ на липидный обмен, тем не...

Липопротеиды высокой плотности как главный антиатерогенный...

Изменения концентрации холестерина и белков ЛВП могут ассоциироваться с изменениями синтеза или катаболизма белков ЛВП.

...холестерин-эфирного транспортного белка, печёночной липазы развивается дислипидемия с увеличением концентрации в крови.

Постковидный синдром, или «хвост ковида» | Статья в журнале...

В группе обратившихся в наше лечебное учреждение за весь период наблюдений — люди

В среднем через 3–6 месяцев после выздоровления у пациентов, перенесших COVID-19

Пациенты высказывают опасения в связи с тем, что, по их мнению, снижение иммунитета в...

Влияние аторвастатина на липидный обмен у пациентов...

Таким образом, отмечается эффективное снижение общего ХС в контрольной группе при

Место статинов в коррекции нарушений липидного обмена у пациентов с метаболическим

и снижение показателя гликемии — в 8 % случаев; содержание холестерина в крови было...

Современные средства измерения показателей холестерина...

Ключевые слова: холестерин, липидный спектр, экспресс-метод, анализаторы, средства измерения.

На сколько нам известно, повышение концентрации холестерина в крови происходит задолго до появления клинических признаков болезни, поэтому своевременное...

Диагностика нарушения липидного обмена у пациентов...

Библиографическое описание: Осипенко, А. Н. Диагностика нарушения липидного обмена у пациентов с синдромом полиорганной недостаточности по

контрольная группа, больной, смешанная форма, хронический гломерулонефрит, группа больных, липидный спектр крови...

Заболевания пародонта на фоне соматических патологий

Ключевые слова: заболевания пародонта, соматические заболевания, сердечно-сосудистая патология, патология желудочно-кишечного тракта, патология эндокринной системы, почечная патология, мочекаменная болезнь. Заболевания пародонта были и остаются одними из...

Неалкогольная жировая болезнь печени как фактор риска...

 Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) — заболевание, включающее в себя жировую дистрофию гепатоцитов (иногда с присоединением воспаления и повреждения клеток печени с возникновением неалкогольного стеатогепатита, к чему также может присоединиться...

Похожие статьи

Дислипидемия при субклинической гипофункции щитовидной...

Чтобы наблюдать изменения показателей липидного спектра и уменьшение сердечно-сосудистого риска, суточная доза

Несмотря на то, что не все авторы получили убедительные данные в пользу отрицательного влияния СГТ на липидный обмен, тем не...

Липопротеиды высокой плотности как главный антиатерогенный...

Изменения концентрации холестерина и белков ЛВП могут ассоциироваться с изменениями синтеза или катаболизма белков ЛВП.

...холестерин-эфирного транспортного белка, печёночной липазы развивается дислипидемия с увеличением концентрации в крови.

Постковидный синдром, или «хвост ковида» | Статья в журнале...

В группе обратившихся в наше лечебное учреждение за весь период наблюдений — люди

В среднем через 3–6 месяцев после выздоровления у пациентов, перенесших COVID-19

Пациенты высказывают опасения в связи с тем, что, по их мнению, снижение иммунитета в...

Влияние аторвастатина на липидный обмен у пациентов...

Таким образом, отмечается эффективное снижение общего ХС в контрольной группе при

Место статинов в коррекции нарушений липидного обмена у пациентов с метаболическим

и снижение показателя гликемии — в 8 % случаев; содержание холестерина в крови было...

Современные средства измерения показателей холестерина...

Ключевые слова: холестерин, липидный спектр, экспресс-метод, анализаторы, средства измерения.

На сколько нам известно, повышение концентрации холестерина в крови происходит задолго до появления клинических признаков болезни, поэтому своевременное...

Диагностика нарушения липидного обмена у пациентов...

Библиографическое описание: Осипенко, А. Н. Диагностика нарушения липидного обмена у пациентов с синдромом полиорганной недостаточности по

контрольная группа, больной, смешанная форма, хронический гломерулонефрит, группа больных, липидный спектр крови...

Заболевания пародонта на фоне соматических патологий

Ключевые слова: заболевания пародонта, соматические заболевания, сердечно-сосудистая патология, патология желудочно-кишечного тракта, патология эндокринной системы, почечная патология, мочекаменная болезнь. Заболевания пародонта были и остаются одними из...

Неалкогольная жировая болезнь печени как фактор риска...

 Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) — заболевание, включающее в себя жировую дистрофию гепатоцитов (иногда с присоединением воспаления и повреждения клеток печени с возникновением неалкогольного стеатогепатита, к чему также может присоединиться...

Задать вопрос