Постковидный синдром, или «хвост ковида» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №22 (364) май 2021 г.

Дата публикации: 29.05.2021

Статья просмотрена: 673 раза

Библиографическое описание:

Кузьмина, А. Е. Постковидный синдром, или «хвост ковида» / А. Е. Кузьмина, Ю. В. Полина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 22 (364). — С. 57-59. — URL: https://moluch.ru/archive/364/81762/ (дата обращения: 24.04.2024).



В последнее время вполне обоснованной является обеспокоенность по поводу долговременных последствий пандемии на жизнь и здоровье населения, так называемого постковидного синдрома, или «лонг ковида». В Международную классификацию болезней десятого пересмотра уже включен код для описания этого расстройства.

Нам бы хотелось поделиться своими собственными наблюдениями на этот счет. Первые сведения о последствиях «лонг ковида» мы стали регистрировать с начала лета 2020 г. В тот период времени у пациентов наблюдались преимущественно тревожные и депрессивные расстройства. Что, по всей видимости, связано с введенными ограничениями и изоляцией, приведшим к нарушению привычного стереотипа жизни; страхом перед новым заболеванием.

Уже осенью 2020г стала формироваться более ясная картина постковидной симптоматики. Последствия коронавируса очень разнообразны и сугубо индивидуальны. Однако с полной уверенностью уже сегодня можно утверждать, что перенесенная коронавирусная инфекция, проявляясь множеством самых разнообразных клинических симптомов, существенно нарушает качество жизни пациентов, ухудшает физическое и психологическое состояние организма.

В группе обратившихся в наше лечебное учреждение за весь период наблюдений — люди разнообразного возраста, от 20 до 70 лет. Каждый из них либо сам переболел данным заболеванием, либо имел опыт взаимодействия с переболевшими родственниками.

В среднем через 3–6 месяцев после выздоровления у пациентов, перенесших COVID-19, регистрировались приступы выраженной тревоги, сопровождающиеся подъемами артериального давления, учащенным сердцебиением, паническим страхом «сосудистой катастрофы». Практически у каждого наблюдались выраженные в той или иной степени проблемы со сном.

Бессонница, депрессия и тревожность — наиболее частые проявления постковидного синдрома. При этом постковидным депрессиям, по нашим наблюдениям, больше подвержены женщины.

Появление подобной симптоматики, страх перед впервые появившимися новыми симптомами постепенно приводит к формированию у пациентов повышенной озабоченности своим здоровьем, походам по врачам с целью выявления несуществующих заболеваний, навязчивой потребности в проведении необоснованных диагностических исследований. И как следствие, к формированию ипохондрии. Пациенты высказывают опасения в связи с тем, что, по их мнению, снижение иммунитета в целом может повлечь за собой присоединение других серьезных заболеваний.

Действительно, нельзя отрицать тот факт, что формирующиеся психические расстройства действительно усугубляют течение уже имеющихся соматических заболеваний: возрастают риски рецидивов, ухудшаются прогнозы. Осложнения коронавирусной инфекции в той или иной степени отмечаются в работе многих систем организма: сердечно-сосудистой, эндокринной, нервной систем [1].

Так, наличие депрессии у пациентов с ишемической болезнью сердца не только утяжеляет течение заболевания, но и значительно повышает риски летальных исходов [5].

Желудочно-кишечный тракт также становится «органом-мишенью» при стрессе. Гастроинтестинальные боли, функциональные диспепсии, «стрессогенные» язвы желудка и двенадцатиперстной кишки заставляют обращаться в лечебное учреждение.

Прослеживается четкая взаимосвязь постковидной депрессии с формированием диабета. У ряда пациентов с ковидом отмечались нарушения в метаболизме, связанные с преддиабетическим состоянием. В настоящее время в широких научных кругах ведутся исследования по данному вопросу [1, 2,5].

Примечательно то, что явной закономерности между тяжестью перенесенной ковидной инфекцией и сформировавшимися в дальнейшем психическими нарушениями не отмечается. Нередко затяжные симптомы «лонг ковида» регистрируются у пациентов, перенесших коронавирус в легкой или даже бессимптомной форме. Но в то же время после тяжелого течения заболевания нередко пациенты возвращаются к удовлетворительному состоянию только лишь спустя нескольких недель. Однако у тех пациентов, у которых болезнь протекала даже с незначительным повышением температуры, но длительное время сохранялись проблемы с обонянием, в дальнейшем наиболее часто развивались различные нарушения психики.

Значительно повышает вероятность развития постковидных осложнений наличие сопутствующей хронической патологии. Однако нередко болезнь протекает тяжело даже у молодых.

Наряду с эмоциональными нарушениями у обратившихся все чаще регистрируются проблемы с вниманием и памятью. Пациенты жалуются на нарушения сосредоточения, концентрации внимания, рассеянность. Сейчас ученые особое внимание уделяют этим симптомам, называя их «нейро-ковидом». Высказываются опасения, что нейро-ковид может приводить к формированию различных деменций [2,3].

Кроме того, на протяжении многих месяцев после выздоровления переболевшие испытывают изнуряющую слабость. Синдром хронической усталости, поствирусный астенический синдром, сопровождается утомляемостью, как физической, так и интеллектуальной, не проходящей после сна или отдыха.

Появление вышеуказанных нарушений может быть обусловлено целым рядом причин. Психологическими факторами стресса выступают: страх заболевания и его последствий, беспокойство по поводу своего здоровья и здоровья близких, угроза смерти. Усугубляется ситуация и изобилием противоречивой непроверенной пугающей информации, нагнетаемой средствами массовой информации. Немаловажное значение имеют и социальные факторы, связанные с потерей работы, финансовой нестабильностью.

Стресс приводит к активации гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы. Сопровождается выделением в кровь кортикостероидов, оказывая тем самым негативное влияние на иммунную систему.

В механизмах формирования нарушений немаловажное значение придается и поражению сосудов микроциркуляторного уровня, наблюдаемым при коронавирусной инфекции. Развитие тромбоваскулитов, аутоиммунные процессы, длительная гипоксия приводят к поражению нервной ткани, усугубляют последствия перенесенной ковидной интоксикации [2].

В целом, долговременные последствия коронавирусной инфекции в литературе все чаще обозначается как «лонг ковид» — мучительный путь, сопровождающийся самыми разнообразными нарушениями, приводящими к срыву адаптационных механизмов [1,2]. Люди, переболевшие ковидом, месяцами пытаются вернуться к прежней жизни.

Реабилитация после коронавирусной инфекции — длительный процесс. Требуется мультидисциплинарный подход. На фоне пандемии в России резко возрос спрос на все виды медицинской помощи, и психологической в том числе. Посттравматический рост приобретает особо важное значение. Из-за подавленного состояния люди часто не верят в свое выздоровление. Психологическая работа направлена на уменьшение разрушительных последствий ковида на психику, устранение панических атак, депрессивных расстройств, нормализацию сна; коррекцию когнитивных и поведенческих нарушений.

В 90е годы американские ученые из университета Северной Каролины Кэлхоун Л. И Тэдэши Р. выдвинули теорию посттравматического роста [4]. Согласно ей кризис для человека может выступать не только как травмирующее событие, некое препятствие в жизни. Но и может служить пусковым механизмом для развития новых возможностей. Некий процесс осознанных позитивных изменений, возникающих в ответ на стрессовую ситуацию.

Сейчас как никогда прежде особое значение приобретает ценность человеческих отношений, духовная близость, забота о ближнем.

Литература:

  1. Владыко А. С., Петкевич А. С. (2003) Возбудитель тяжелого острого респираторного синдрома: механизмы проявления и последствия.- Наука и инновации, № 3–4, С.99–103.
  1. Островский Д. И., Иванова Т. И. Влияние новой короновирусной инфекции COVID 19 на психическое здоровье человека (обзор литературы). //Омский психиатрический журнал. — 2020;2–15 (24):4–10.
  2. Пизова Н. В., Пизов А. В. Депрессия и посттравматическое стрессовое расстройство при новой короновирусной инфекции // Лечебное дело.-2020, № 16 С..82–86
  3. Толкачева О. Н. Социально-психологические факторы посттравматического роста личности: дисс…канд. психол.н. Саратов, 2018, 244с.
  4. Celano C. M. Depression and cardiac disease: a review/ C. M. Celano, J. C. Huffman// Cardiology in Review. — 2011. — Vol. 19 (3) — P. 130–142.
Основные термины (генерируются автоматически): пациент, заболевание, инфекция, лечебное учреждение, нарушение, последствие, посттравматический рост.


Похожие статьи

Особенности реабилитации пациентов с травматическои...

В статье описываются особенности течения травматической болезни спинного мозга, причины возникновения, основные виды лечения и реабилитационных мероприятий. Значимость современных принципов и подходов в реабилитации пациентов с травматической болезнью...

Дефекты диагностики и лечения хирургических инфекций кожи...

В статье приводятся сведения о дефектах диагностики и лечения хирургических инфекции кожи и мягких тканей, совершенных на догоспитальном этапе. Определены основные причины дефектов на догоспитальном этапе.

Лечение больных при повреждении нервов | Статья в журнале...

Такое разделение весьма условно, поскольку в реабилитационное учреждение могут поступать и больные с токсическими, инфекционными и прочими мононевропатиями и плексопатиями. Однако процент таких больных обычно весьма невелик. Травматические невро и плексопатии.

Интенсивная терапия постреанимационной болезни у детей

Это возможно благодаря отлаженной системе организации медицинской помощи детям в учреждениях здравоохранения и на догоспитальном этапе оказания медицинской помощи. Ведущее место в причинах, приводящих к смертельному исходу, занимают болезни...

Комплексное консервативное лечение травматических плечевых...

 Среди заболеваний периферических нервов особое место занимают поражения плечевого сплетения — плечевые плекситы. Наиболее частые их причины — травмы. В связи с ростом травматизма большой интерес представляет лечение больных с данными поражениями.

Раны мягких тканей лица у детей. Структура и особенности...

Травматические повреждения мягких тканей лица имеют высокий риск развития гнойно-воспалительных осложнений.

Все это усугубляет психоэмоциональные расстройства у ребенка и нарушает социальную адаптацию.

Особенности развития и течения рецидивов туберкулёза легких

 Рецидивы туберкулеза имеют тенденцию к росту в связи распространенность МЛУ ТБ.

Программа борьбы с туберкулёзом имеет вертикальную структуру с широкой сетью учреждений. Несмотря на организационные изменения в системе здравоохранения,наличие различных...

Фармакотерапия пограничных психических расстройств в общей...

Пациенту необходимо объяснить суть болезни, причины ее возникновения, возможности терапии.

При фармакотерапии психических расстройств особый акцент смещен с эффективности на переносимость, поскольку для этой группы пациентов на фоне проводимой...

Профилактика профессионального инфицирования медицинских...

Цель исследований: определить риск инфицирования медицинских работников вирусным гепатитом и ВИЧ-инфекцией.

Опасность инфицирования вирусным гепатитом и ВИЧ — инфекцией зависит от степени нарушения целостности кожных и слизистых покровов.

Похожие статьи

Особенности реабилитации пациентов с травматическои...

В статье описываются особенности течения травматической болезни спинного мозга, причины возникновения, основные виды лечения и реабилитационных мероприятий. Значимость современных принципов и подходов в реабилитации пациентов с травматической болезнью...

Дефекты диагностики и лечения хирургических инфекций кожи...

В статье приводятся сведения о дефектах диагностики и лечения хирургических инфекции кожи и мягких тканей, совершенных на догоспитальном этапе. Определены основные причины дефектов на догоспитальном этапе.

Лечение больных при повреждении нервов | Статья в журнале...

Такое разделение весьма условно, поскольку в реабилитационное учреждение могут поступать и больные с токсическими, инфекционными и прочими мононевропатиями и плексопатиями. Однако процент таких больных обычно весьма невелик. Травматические невро и плексопатии.

Интенсивная терапия постреанимационной болезни у детей

Это возможно благодаря отлаженной системе организации медицинской помощи детям в учреждениях здравоохранения и на догоспитальном этапе оказания медицинской помощи. Ведущее место в причинах, приводящих к смертельному исходу, занимают болезни...

Комплексное консервативное лечение травматических плечевых...

 Среди заболеваний периферических нервов особое место занимают поражения плечевого сплетения — плечевые плекситы. Наиболее частые их причины — травмы. В связи с ростом травматизма большой интерес представляет лечение больных с данными поражениями.

Раны мягких тканей лица у детей. Структура и особенности...

Травматические повреждения мягких тканей лица имеют высокий риск развития гнойно-воспалительных осложнений.

Все это усугубляет психоэмоциональные расстройства у ребенка и нарушает социальную адаптацию.

Особенности развития и течения рецидивов туберкулёза легких

 Рецидивы туберкулеза имеют тенденцию к росту в связи распространенность МЛУ ТБ.

Программа борьбы с туберкулёзом имеет вертикальную структуру с широкой сетью учреждений. Несмотря на организационные изменения в системе здравоохранения,наличие различных...

Фармакотерапия пограничных психических расстройств в общей...

Пациенту необходимо объяснить суть болезни, причины ее возникновения, возможности терапии.

При фармакотерапии психических расстройств особый акцент смещен с эффективности на переносимость, поскольку для этой группы пациентов на фоне проводимой...

Профилактика профессионального инфицирования медицинских...

Цель исследований: определить риск инфицирования медицинских работников вирусным гепатитом и ВИЧ-инфекцией.

Опасность инфицирования вирусным гепатитом и ВИЧ — инфекцией зависит от степени нарушения целостности кожных и слизистых покровов.

Задать вопрос