Налоговый мониторинг как форма налогового контроля | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №51 (393) декабрь 2021 г.

Дата публикации: 19.12.2021

Статья просмотрена: 23 раза

Библиографическое описание:

Рогачева, В. Н. Налоговый мониторинг как форма налогового контроля / В. Н. Рогачева, И. С. Кожич. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 51 (393). — С. 253-255. — URL: https://moluch.ru/archive/393/86965/ (дата обращения: 26.04.2024).



В данной статьей затрагиваются такие вопросы, как понятия налогового мониторинга и его польза, также изучаются проблемы, с которыми сталкиваются организации при переходе на мониторинг и пути решения данной проблемы. И были изучены нормы действующего законодательства.

Ключевые слова: налоговый мониторинг, контроль, ФНС, Аэрофлот, прямо взаимодействие.

Налоговые правоотношения охраняются государством и представляют собой социально значимую связь субъектов посредством прав и обязанностей, предусмотренных нормами налогового права. Данные отношения являются основополагающими и значимыми, так как согласно статье 2 Налогового кодекса РФ включают в себя введение и взимание налогов, сборов, страховых взносов, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов и многое другое. Поэтому необходимо осуществлять за данной сферой полноценный контроль и одним из способов контроля является налоговый мониторинг, которой представляет собой способ расширенного информационного взаимодействия, при котором организация предоставляет налоговому органу доступ в режиме реального времени к данным бухгалтерского и налогового учет. В связи с этим предстоит выявить недочёты мониторинга и какие пути решения необходимо принять для повышения его эффективности [1].

Так, согласно статье 105.26 Налогового кодекса РФ к предмету налогового мониторинга относится правильность исчисления (удержания), полнота и своевременность уплаты (перечисления) налогов, сборов, страховых взносов, обязанность по уплате (перечислению) которых возложена на налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) — организацию. Мы видим, что предмет охвата мониторинга очень обширен, поэтому можно сказать, что в целом контрольная функция налогового мониторинга напрямую связана с потребностью осуществления государственными органами надзора за оперативностью уплаты налогов. Преимущество налогового мониторинга заключается в том, что налоговые службы смогут быстрее получать информацию, в связи с этим контроль будет проводиться чаще и лучше. Но главной проблемой является то, что переход на налоговый мониторинг является правом, а не обязанностью. В отличие от камеральных и выездных проверок, которые проводятся по усмотрению инспекторов, присоединиться к мониторингу можно только добровольно. Для многих организаций, которые ведут нечестную деятельность, данное право идёт только на пользу, ведь мониторинг предполагает полное раскрытие информации государственным органам, в связи с чем появятся риски увеличения налоговых платежей и выявление нарушений. Вторая проблема заключается в отсутствие у компаний должного уровня зрелости и автоматизации процессов [2]. Но стоит отметить и то, что уже 48 компаний, среди которых 28 с государственным участием, заявили о переходе на налоговый мониторинг с 2020 года. В совокупности организации-участницы обеспечивают 30 % поступлений в федеральный бюджет. При этом количество потенциальных участников налогового мониторинга может увеличиться с 1,9 тыс. в 2020-м до 3,9 тыс. в 2022 году и 7,8 тыс. — в 2024-м. Но с чем это связано? Так, по мнению ФНС, налоговый мониторинг уменьшит трудозатраты компаний на сопровождение налогового контроля более чем на 30 % [3].

В качестве примера можно привести компанию «Аэрофлот», которая первой в российской транспортной отрасли стал участником налогового мониторинга. На базе решений SAP в компании была создана гибкая система, с помощью которой ФНС России получила онлайн-доступ к детальным расшифровкам налоговой и бухгалтерской отчетности, а также соответствующим данным системы внутреннего контроля авиакомпании. В результате за I полугодие 2018 года «Аэрофлот» на 7 % сократил затраты на налоговое администрирование, а количество представленных бумажных документов уменьшилось более чем в 5 раз. Из этого можно сделать вывод, что переход на налоговый мониторинг упрощает задачу не только налоговым органам, но и уменьшает затраты компаний. Так как наблюдение ведётся постоянно и все поступления, и расходы находятся в открытом доступе, это заставит компании наиболее качественно подходить к наведению порядка во внутреннем контроле [4].

Таким образом, для дальнейшего усовершенствования налогового мониторинга, который является одной из форм налогового контроля, необходимо сначала упросить порядок вступления, так согласно Налоговому кодексу РФ необходим ряд документов (Заявление о проведении налогового мониторинга, регламент информационного взаимодействия, сведения о взаимозависимых лицах (доля участия составляет более 25 %), учетная политика для целей налогообложения организации, внутренние документы, регламентирующие систему внутреннего контроля организации). Также существует ряд оснований для отказа в проведении налогового мониторинга, например, непредставление или представление не в полном объеме организацией тех же самых необходимых документов(информации). Помимо прочего, необходимо разработать стимулы, которые получит бизнес от присоединения к системе, а работником в свою очередь повышать квалификацию и улучшать навыки в освоении новых технологий, то есть компаниям необходимо повышать автоматизацию. Можно отметить, что государство могло бы ввести мониторинг обязательным для всех, но тогда бы пришлось усовершенствовать систему работы организаций, предоставлять льготы, чтобы бизнес получал определённые стимулы [1].

Подводя итоги, можно сказать, что налоговый мониторинг во многом упрощает контроль за деятельностью организаций, он подразумевает прямое взаимодействие бизнеса и налоговой службы в режиме реального времени для приобретения взаимовыгодных результатов. Поэтому данную деятельность необходимо усовершенствовать и дальше, что повысит качество налогового администрирования.

Литература:

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 02.07.2021) // Собрание законодательства РФ. 1998. № 31. Ст. 3824.
  2. Наркевич Н. В. Налоговый мониторинг как форма налогового контроля // Молодой ученый. — 2016. — № 12 (116). — С. 631–634.
  3. Федеральная налоговая служба [Электронный ресурс] // https://www.nalog.gov.ru/rn63/ (дата обращения: 11.12.2021).
  4. Подводные камни налогового мониторинга [Электронный ресурс] // https://www.rzd-partner.ru/ (дата обращения: 11.12.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): налоговый мониторинг, Налоговый кодекс РФ, налоговый контроль, SAP, компания, налоговое администрирование, реальное время.


Ключевые слова

контроль, налоговый мониторинг, ФНС, Аэрофлот, прямо взаимодействие

Похожие статьи

Особенности и преимущества налогового мониторинга как...

Ключевые слова: налоговый контроль, налоговый мониторинг, налоговая система

Налоговый мониторинг можно обозначить как форму налогового контроля за

В свою очередь налоговый орган в режиме реального времени получает доступ к данным...

Автоматизированная система контроля НДС | Статья в журнале...

налоговый мониторинг, налоговое законодательство, налоговый контроль, налоговое

Согласно пункту 5 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая

Налоговый контроль — это одна из составляющих налоговой системы Российской.

Налоговый мониторинг как новая форма налогового контроля

В статье рассмотрена новая форма налогового контроля- налоговый мониторинг. Выявлены преимущества налогового мониторинга.

Цифровизация налогового контроля в России выходит на новый уровень. В ближайшие годы тысячи компаний смогут перейти на...

Налоговый мониторинг как форма налогового контроля

Налоговый мониторинг — одна из форм налогового контроля, осуществляемая в форме электронного

На первый план налогового мониторинга будет выходить бухгалтерская открытость компании для налоговой инспекции и ее инспекторов, которые в онлайн-режиме...

Налоговый мониторинг как форма налогового контроля

В статье рассмотрена форма налогового контроляналоговый мониторинг.

Рассмотрен процесс проведения налогового мониторинга с учетом изменений, вносимых в

Ключевые слова: налоговый контроль, налоговый мониторинг, налогоплательщик, компании.

Налоговый контроль как элемент управления налогообложением

Мероприятия налогового контроля проводятся в ходе проведения налоговых проверок и при рассмотрении материалов налоговых проверок в качестве

Рис. 1. Формы мероприятий налогового контроля. Налоговый кодекс РФ различает два вида налоговых проверок

Налоговый мониторинг | Статья в журнале «Молодой ученый»

Это налоговый мониторинг, который проводится по решению налогового органа на основании заявления налогоплательщика.

В свою очередь, налоговый орган в режиме реального времени получает доступ к данным бухгалтерского и налогового учета налогоплательщика и...

Налоговый контроль как основной элемент системы налогового...

Налоговый кодекс РФ. Основные направления налоговой политики на 2014 плановый

Налоговый контроль как элемент управления налогообложением является необходимым

Налоговый контроль — это одна из составляющих налоговой системы Российской...

Налоговый мониторинг: опыт правового регулирования...

Ключевые слова: налоговый контроль, налоговый мониторинг, налоговое планирование, взаимосогласительная процедура

Вопрос o развитии правомерной и действенной системы налогов и сборов является важным и широко обсуждаемым в любой стране и на всех уровнях...

Похожие статьи

Особенности и преимущества налогового мониторинга как...

Ключевые слова: налоговый контроль, налоговый мониторинг, налоговая система

Налоговый мониторинг можно обозначить как форму налогового контроля за

В свою очередь налоговый орган в режиме реального времени получает доступ к данным...

Автоматизированная система контроля НДС | Статья в журнале...

налоговый мониторинг, налоговое законодательство, налоговый контроль, налоговое

Согласно пункту 5 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая

Налоговый контроль — это одна из составляющих налоговой системы Российской.

Налоговый мониторинг как новая форма налогового контроля

В статье рассмотрена новая форма налогового контроля- налоговый мониторинг. Выявлены преимущества налогового мониторинга.

Цифровизация налогового контроля в России выходит на новый уровень. В ближайшие годы тысячи компаний смогут перейти на...

Налоговый мониторинг как форма налогового контроля

Налоговый мониторинг — одна из форм налогового контроля, осуществляемая в форме электронного

На первый план налогового мониторинга будет выходить бухгалтерская открытость компании для налоговой инспекции и ее инспекторов, которые в онлайн-режиме...

Налоговый мониторинг как форма налогового контроля

В статье рассмотрена форма налогового контроляналоговый мониторинг.

Рассмотрен процесс проведения налогового мониторинга с учетом изменений, вносимых в

Ключевые слова: налоговый контроль, налоговый мониторинг, налогоплательщик, компании.

Налоговый контроль как элемент управления налогообложением

Мероприятия налогового контроля проводятся в ходе проведения налоговых проверок и при рассмотрении материалов налоговых проверок в качестве

Рис. 1. Формы мероприятий налогового контроля. Налоговый кодекс РФ различает два вида налоговых проверок

Налоговый мониторинг | Статья в журнале «Молодой ученый»

Это налоговый мониторинг, который проводится по решению налогового органа на основании заявления налогоплательщика.

В свою очередь, налоговый орган в режиме реального времени получает доступ к данным бухгалтерского и налогового учета налогоплательщика и...

Налоговый контроль как основной элемент системы налогового...

Налоговый кодекс РФ. Основные направления налоговой политики на 2014 плановый

Налоговый контроль как элемент управления налогообложением является необходимым

Налоговый контроль — это одна из составляющих налоговой системы Российской...

Налоговый мониторинг: опыт правового регулирования...

Ключевые слова: налоговый контроль, налоговый мониторинг, налоговое планирование, взаимосогласительная процедура

Вопрос o развитии правомерной и действенной системы налогов и сборов является важным и широко обсуждаемым в любой стране и на всех уровнях...

Задать вопрос