Правовое регулирование администрирования налога на добавленную стоимость: понятийный аппарат | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №51 (393) декабрь 2021 г.

Дата публикации: 17.12.2021

Статья просмотрена: 108 раз

Библиографическое описание:

Валуева, Е. С. Правовое регулирование администрирования налога на добавленную стоимость: понятийный аппарат / Е. С. Валуева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 51 (393). — С. 169-170. — URL: https://moluch.ru/archive/393/86757/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье проведен анализ понятийного аппарата администрирования налога на добавленную стоимость, дано авторское определение администрирования НДС. Отмечено, что усовершенствование понятийного аппарата является задачей концептуального уровня.

Ключевые слова: налог на добавленную стоимость, НДС, администрирование НДС, налоговый контроль.

Современный этап экономического развития и социального порядка Российской Федерации требует справедливой и эффективной налоговой политики, которая основывается на правовом регулировании налогообложения и системы администрирования, в том числе налога на добавленную стоимость.

Создание и развитие системы налогового администрирования НДС в России происходит на фоне нестабильной экономической ситуации и в условиях низкого доверия к органам власти, что приводит к слабой налоговой дисциплине, которая и является главной проблемой налогового администрирования.

В число приоритетных задач налоговых органов входит контроль над соблюдением законодательства в отношении НДС, за правильностью его исчисления, полнотой и своевременностью внесения в бюджетную систему Российской Федерации.

Правовая природа НДС обусловлена во многом тем, что потребителями товаров, облагаемых данным налогом, являются граждане, а также он сложен в администрировании, что непосредственно влияет на его эффективность. При этом НДС обеспечивает высокую доходность бюджета страны и тем самым выполняет важную фискальную функцию, а при правильном его применении гарантирует нейтральность налогообложения, оказывает положительное влияние на процесс международной торговли.

Специфические характеристики налога на добавленную стоимость воплощены в его понятийном аппарате, выражающем его особенности в системе налогов и сборов. На концептуальном уровне необходима четкая проработка понятийного аппарата, определение форм и методов осуществления администрирования НДС.

Термин «налоговое администрирование» и сегодня не имеет законодательного определения, однако прочно вошел в теорию и практику налогообложения.

Семантическое значение термина «администрирование» полностью соответствует латинскому понятию administration ‒ смысл слова «администрирование» в русском языке полностью соответствует латинскому аналогу и понимается как руководство, управление. Анри Файоль считал, что администрирование ‒ это предвидение, организация, руководство и контроль [7, с. 12].

В. Д. Бахрах считает, что администрирование — это «совокупность действий или деятельность администрации, администраторов (органов или совокупности ли, которые управляют, руководят действиями людей) по управлению, руководству людьми» [1 с. 6].

Как утверждают А. А. Лобачев, Т.А., М. С. Прокошин «налоговое администрирование является частью управления государством налоговыми отношениями» [2, с. 45], а «государственное управление реализуется во взаимоотношениях государственных органов между собой и с различного рода негосударственными субъектами» [3, с. 16].

Таким образом, налоговое администрирование — это деятельность органов государственной власти, за которыми законодательно закреплены управленческие функции. К методам налогового администрирования относятся планирование и прогнозирование, учет, анализ, регламентирование и особое место в них занимает метод контроля.

Налоговый контроль как элемент правового механизма, характеризующего обязанность по оплате налогов, вытекает из постановления Конституционного Суда РФ от 17 марта 2009 г. № 5-П [5] и определения Конституционного Суда РФ от 6 июня 2010 г. № 933–0-0 [6].

Законодательное определение понятия «налоговый контроль» закреплено в ст. 82 НК РФ, в соответствии с которым под налоговым контролем признается «деятельность уполномоченных органов по контролю над соблюдением законодательства о налогах и сборах в порядке, установленном настоящим Кодексом» [7].

Проанализировав законодательное определение понятия «контроль» и различные научные точки зрения, мы остановились на определении А. А. Лобачева, Т. А. Николаевой, М. С. Прокошина, в соответствии с которым «под налоговым контролем понимается система действий и мероприятий, направленных на контроль за соблюдением налогового законодательства с применением форм, методов и инструментов налогового контроля уполномоченными на это государственными и независимыми органами с целью: обеспечения бюджета и государственных целевых фондов денежными ресурсами; проведения приведенных мероприятий при выявлении отклонений от правовых норм; привлечения виновных к ответственности по установленным фактам нарушений и получения компенсаций за нанесение ущерба, а также реализации деятельности по предотвращению выявленных нарушений в будущем». [2, с. 48].

По мнению автора, администрирование НДС — это часть системы государственного управления налоговой политикой, законодательно регламентированную эффективную систематическую деятельность уполномоченных государственных органов, и направленную на обеспечение полноты, правильности исчисления и своевременности уплаты НДС .

Литература:

1. Бахрах Д. Н. Административное право России. М.: Норма, 2000. С. 6.

2. Лобачев А. А., Николаева Т. А., Прокошин М. С. Налоговый контроль как элемент системы административного контроля // Современное право. 2020. № 9. С. 45–50.

3. Лобачев А. А., Николаева Т. А., Прокошин М. С. Налоговое администрирование и налоговый контроль: взаимосвязи взаимодействие // Современное право. 2020. № 10. С. 16, 48.

4. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая): федер. закон от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 27.12.2018) // Собрание законодательства РФ. 1998. № 31. Ст. 3824.

5. Постановление Конституционного Суда РФ от 17 марта 2009 г. № 5-П // Собрание законодательства РФ. 2009. № 14. Ст. 1770.

6. Определение Конституционного Суда РФ от 6 июня 2010 г. № 933–0-0 // СПС КонсультантПлюс.

7. Fajol' A. Obshhee i promyshlennoe upravlenie // Upravlenie ‒ jeto nauka i iskusstvo. M., 1992. S. 12.

Основные термины (генерируются автоматически): добавленная стоимость, налоговое администрирование, администрирование НДС, налоговый контроль, понятийный аппарат, государственное управление, Конституционный Суд РФ, концептуальный уровень, Российская Федерация, соблюдение законодательства.


Ключевые слова

налоговый контроль, НДС, налог на добавленную стоимость, администрирование НДС

Похожие статьи

Налоговый контроль как основной элемент системы налогового...

налоговое законодательство, налоговое администрирование, налоговый контроль

Налоговый контроль — это одна из составляющих налоговой системы Российской

Налоговый контроль как элемент управления налогообложением является необходимым...

Налоговое администрирование в Российской Федерации

Иванов А. В. характеризует налоговое администрирование как систему мероприятий, которая направлена на оптимизацию налоговых доходов консолидированного бюджета РФ и осуществляется Правительством РФ и иными органами исполнительной власти.

Концептуальные основы налогового контроля Российской...

государственный контроль, бюджет, мероприятия налогового контроля, налоговый контроль, налоговое законодательство, налоговое

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 72 от 11.02.2005 года осуществляет контроль за соблюдением...

Развитие системы налогового администрирования...

В статье рассмотрены теоретические основы налогового администрирования. На основе анализа налоговой системы за 2015 г. дается оценка

Прищепова, А. О. Развитие системы налогового администрирования в Российской Федерации / А. О. Прищепова, С. Н. Клочко.

Эффективное налоговое администрирование как неотъемлемое...

- принцип законности — налоговое администрирование должно осуществляться в строгом соответствии с установленными нормами российского законодательства и международных нормативно-правовых документов; – принцип объективности — все противоречия и неясности...

Совершенствование налогового администрирования как метод...

За время существования налоговой системы в Российской Федерации сформировался определенный механизм налогового администрирования. Налоговое администрирование — одна из частей управления налоговой системой, включающей в себя контроль...

Налоговый контроль как элемент управления налогообложением

РФ, налоговый контроль, выездная налоговая проверка, налоговый орган, камеральная

налоговый контроль, налогоплательщик, налоговое администрирование, Владимирская

налоговый контроль, орган, налоговый кодекс, налоговый учет, Российская Федерация...

Налоговое администрирование на современном этапе развития

Ключевые слова: налоговое администрирование, налоговые администрации, налоговое

Актуальной задачей государственного аппарата и налоговых администраций является

Налоговое администрирование — осуществление уполномоченными государственными...

Теоретические основы налогового контроля РФ | Молодой ученый

налоговый контроль, налоговое законодательство, налоговое администрирование

налоговый контроль, орган, налоговый кодекс, налоговый учет, Российская Федерация, система

Высокий уровень развития налогового администрирования в стране способен...

Похожие статьи

Налоговый контроль как основной элемент системы налогового...

налоговое законодательство, налоговое администрирование, налоговый контроль

Налоговый контроль — это одна из составляющих налоговой системы Российской

Налоговый контроль как элемент управления налогообложением является необходимым...

Налоговое администрирование в Российской Федерации

Иванов А. В. характеризует налоговое администрирование как систему мероприятий, которая направлена на оптимизацию налоговых доходов консолидированного бюджета РФ и осуществляется Правительством РФ и иными органами исполнительной власти.

Концептуальные основы налогового контроля Российской...

государственный контроль, бюджет, мероприятия налогового контроля, налоговый контроль, налоговое законодательство, налоговое

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 72 от 11.02.2005 года осуществляет контроль за соблюдением...

Развитие системы налогового администрирования...

В статье рассмотрены теоретические основы налогового администрирования. На основе анализа налоговой системы за 2015 г. дается оценка

Прищепова, А. О. Развитие системы налогового администрирования в Российской Федерации / А. О. Прищепова, С. Н. Клочко.

Эффективное налоговое администрирование как неотъемлемое...

- принцип законности — налоговое администрирование должно осуществляться в строгом соответствии с установленными нормами российского законодательства и международных нормативно-правовых документов; – принцип объективности — все противоречия и неясности...

Совершенствование налогового администрирования как метод...

За время существования налоговой системы в Российской Федерации сформировался определенный механизм налогового администрирования. Налоговое администрирование — одна из частей управления налоговой системой, включающей в себя контроль...

Налоговый контроль как элемент управления налогообложением

РФ, налоговый контроль, выездная налоговая проверка, налоговый орган, камеральная

налоговый контроль, налогоплательщик, налоговое администрирование, Владимирская

налоговый контроль, орган, налоговый кодекс, налоговый учет, Российская Федерация...

Налоговое администрирование на современном этапе развития

Ключевые слова: налоговое администрирование, налоговые администрации, налоговое

Актуальной задачей государственного аппарата и налоговых администраций является

Налоговое администрирование — осуществление уполномоченными государственными...

Теоретические основы налогового контроля РФ | Молодой ученый

налоговый контроль, налоговое законодательство, налоговое администрирование

налоговый контроль, орган, налоговый кодекс, налоговый учет, Российская Федерация, система

Высокий уровень развития налогового администрирования в стране способен...

Задать вопрос