Определение размера компенсации морального вреда в гражданском законодательстве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №48 (390) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 14.11.2021

Статья просмотрена: 13 раз

Библиографическое описание:

Шишкин, В. С. Определение размера компенсации морального вреда в гражданском законодательстве / В. С. Шишкин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 48 (390). — С. 393-395. — URL: https://moluch.ru/archive/390/85896/ (дата обращения: 27.04.2024).



В российском законодательстве, несмотря на то, что закреплено право на компенсацию морального вреда, нет ни минимального, ни максимального размера указанной компенсации.

Моральный вред можно интерпретировать как страх, унижение, беспомощность, стыд, и иное дискомфортное состояние, связанное с утратой родных, потерей работы, необходимостью вести активную общественную жизнь, раскрытием врачебной и семейной травмы, распространением сведений, не соответствующих действительности, временным ограничением прав и др. [5].

В настоящий момент, статьей 151 Гражданского кодекса РФ [1] законодательно закреплены критерии, которые необходимо учитывать судом при определении размера компенсации морального вреда и характеризуются следующими критериями:

1) степенью вины нарушителя;

2) степенью нравственных и физических страданий, которые связаны с индивидуальной особенностью лиц, которым причинен вред;

3) иными заслуживающими внимания обстоятельствами.

С момента введения в действие части два Гражданского кодекса РФ [2] вышеуказанный перечень дополнился статьей 1101 нижеследующими критериями:

1) характер причиненных потерпевшему лицу нравственного и физического вреда, который оценивается судом учитывая фактические обстоятельства при причинение морального вреда, а также индивидуальных особенностей потерпевшего

2) требования справедливости и разумности.

При несоответствии критериев, которые установлены в статье 151 и статье 1101 Гражданского кодекса РФ используется более поздняя статья и наиболее конкретизирующая норма. Также суд основывается на пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ, при определении размера компенсации морального вреда. В нём уточняется, что степень физических или нравственных страданий должна учитываться судом при учете фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретизирующих обстоятельств, которые свидетельствуют о тяжести причинённого вреда [3].

Таким образом, можно сделать вывод о том, что определение суммы компенсации морального вреда судом, принимаются во внимание как степень вины нарушителя, так и степень нравственных и физических страданий гражданина, полученные от причиненного вреда.

В российской правоприменительной практике очень остро стоит проблема определения компенсации морального вреда. Основа данного недостатка заключается в отсутствии единого подхода для расчёта причитающихся сумм. Исходя из того, что истец вправе затребовать любую сумму, а суд её удовлетворить или не удовлетворить или снизить, результат компенсации морального вреда, выраженный в твёрдой денежной форме, часто отличается при рассмотрении близких по духу дел. Отсутствие алгоритма, формулы или базовых величин в его определении регулярно приводит к тому, что суды при вынесении решений удовлетворяющие требования ответчика рискуют попасть в красную книгу судебных разбирательств. Зачастую сумма заявленная ответчиком сумма компенсации морального вреда удовлетворяется на 50–70 %, а иногда и существенно меньше.

Например, в решение Анапского городского суда Краснодарского края от 11.07.2019 по делу № 2–1482/2019 компенсация морального вреда при совершении ДТП по вине ответчика, была снижена с 10000000 до 700000. При том, что истец получил инвалидность I группы [4].

Приведенный пример судебного решения показывает, что сумма напрямую выводится из личных соображений и опыта судьи, в отличие от истца, который при требовании взыскать моральный вред обязан доказать свои моральные страдания, ссылаясь на медицинские результаты и предполагаемые последствия.

Одним из способов решения проблемы может быть разработанная А. М. Эрделевским формула для вычисления сумм компенсаций. Применяемые переменные полезны тем, что они пластичны для любого рассматриваемого конкретного дела с его обстоятельствами и особенностями.

D = dхfvхixcx (1-fs) xp,

В данной формуле приняты следующие обозначения:

D — сумма компенсации действительного морального вреда;

d — сумма компенсации презюмируемого морального вреда;

v — характер вины причинителя вреда, при этом 0

i — коэффициент индивидуальных особенностей потерпевшего, 0

с — коэффициент учета заслуживающих внимания фактических обстоятельств, при этом 0 < с < 2;

f — степень вины потерпевшего, при этом будет составлять 0

Данная формула не является решением проблемы той неопределённости, которая складывается при расчете компенсации морального вреда, более того, является источником разногласий и споров в научном сообществе. Предлагаемый подход А. М. Эрделевского в российских судах не применяется, так как сама идея какого-либо отражения в нормативно-правовой базе российского законодательства не нашла.

На примере европейских стран мы можем проследить, что в Англии установлен диапазон сумм по различным видам полученных увечий, травм. Во Франции и Италии определённая индексируемая сумма в стране выступает в роли изначального значения, которая впоследствии умножается на различные коэффициенты в зависимости от конкретных обстоятельств дела (умысел, неосторожность, степень вреда и т. д.). Возможно, российскому законодателю стоит проанализировать уже устоявшиеся нормы англосакского и романо-германского права, пользующиеся большим доверием.

Ещё одним способом решения проблемы мог бы стать опрос самих граждан. Фактические обстоятельства дела, сопутствующие факторы и иные принимаемые во внимание условия должны быть в нём отражены и впоследствии для каждого конкретного дела, с помощью вычисления среднего арифметического числа, мы бы получили ориентир, на который судам можно опираться при вынесении решений.

Большинство специалистов в области гражданского права солидарны во мнении, что алгоритмизация размера компенсации морального вреда необходима. Дело в том, что при обсуждении правовой базы, то, что будет выступать в роли фиксированной исходной суммы или минимального/максимального предела выплаты, возникающие коллизии напоминают бинар, одно предложение — два вопроса. Да, это вопросы правильные, но очень трудные, поэтому и есть мнение, что лучше оставить всё как есть, но на наш взгляд институт морального вреда, с его шатким подходом к определению денежной компенсации весьма серьёзно бьёт по авторитету гражданского права.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 № 51- ФЗ (ред. от 01.07.2021). Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 26.01.1996 № 14- ФЗ (ред. от 01.07.2021). Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  3. Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.1994 № 10 (ред. от 06.02.2007). Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс» (дата обращения 15.11.2021).
  4. РешениеАнапскогогородского суда Краснодарского краяот 11.07.2019 по делу № 2–1482/2019. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс» (дата обращения 15.11.2021).
  5. ТабунщиковА. Т. Компенсация морального вреда: учебно-практическое пособие. -М.: Проспект, 2017. — 80 с.
  6. Эрделевский А. М. Компенсация морального вреда в России и за рубежом. — М.: Издательская группа ФОРУМ-ИНФРА-М., 1996.- С. 62–63.
Основные термины (генерируются автоматически): моральный вред, сумма компенсации, Гражданский кодекс РФ, вина нарушителя, индивидуальная особенность потерпевшего, причиненный вред, размер компенсации, суд.


Похожие статьи

Критерии определения размера компенсации морального вреда

моральный вред, размер компенсации, ГК РФ, суд, свободное судейское усмотрение, законодатель, базисный уровень, единый метод

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные...

Компенсация морального вреда по российскому...

 В Российской Федерации размеры компенсации морального вреда не определены

Правовую трактовку морального ущерба дает Гражданский Кодекс Российской

Сегодня законодательство не прописывает размер компенсации морального вреда, причиненного...

Моральный вред — какой он? | Статья в журнале...

Компенсация морального вреда — это возможность потерпевшему испытать за счет

При определении размеров компенсации морального вреда, суд принимает во внимание

Кроме законодательных актов в России суммы компенсации, за причиненный вред жизни и...

Проблемы компенсации морального вреда | Статья в журнале...

Институт возмещения (компенсации) морального вреда в российском гражданском праве существует уже не один десяток лет. Гражданский кодекс Российской Федерации отводит особое место компенсации морального вреда в ряду способов защиты гражданских прав.

Проблема определения размера компенсации морального...

Проблема компенсации морального вреда, в особенности определения размера возмещения в денежной форме, влечет большие трудности в судах. Размер возмещения морального вреда должен быть законным и обоснованным, это обязывает делать суды...

Проблема возмещения размера морального вреда в РФ

Ключевые слова: моральный вред, возмещение размера морального вреда, определение размера компенсации морального вреда. Компенсация морального вреда — один из способов защиты гражданином его нарушенных прав 2. Размер компенсации определяет...

Проблема формулировки критериев для определения размера...

 Размер компенсации морального вреда относится к одному из проблемных вопросов данного правового института. В данной статье проведен анализ основных критериев для определения суммы компенсации. Ключевые слова: моральный вред, критерии, сумма...

Проблемные вопросы компенсации морального вреда

Определение размера компенсации морального вреда относится к одному из проблемных вопросов гражданского правового института.

- степень вины нарушителя; - степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица...

Денежная компенсация морального вреда | Статья в журнале...

Размер компенсации — один из наиболее важных и, пожалуй, наименее урегулированных вопросов. В практике наблюдаются случаи, когда

В соответствии со ст. 12 ГК РФ компенсация морального вреда является самостоятельным способом защиты гражданских прав.

Похожие статьи

Критерии определения размера компенсации морального вреда

моральный вред, размер компенсации, ГК РФ, суд, свободное судейское усмотрение, законодатель, базисный уровень, единый метод

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные...

Компенсация морального вреда по российскому...

 В Российской Федерации размеры компенсации морального вреда не определены

Правовую трактовку морального ущерба дает Гражданский Кодекс Российской

Сегодня законодательство не прописывает размер компенсации морального вреда, причиненного...

Моральный вред — какой он? | Статья в журнале...

Компенсация морального вреда — это возможность потерпевшему испытать за счет

При определении размеров компенсации морального вреда, суд принимает во внимание

Кроме законодательных актов в России суммы компенсации, за причиненный вред жизни и...

Проблемы компенсации морального вреда | Статья в журнале...

Институт возмещения (компенсации) морального вреда в российском гражданском праве существует уже не один десяток лет. Гражданский кодекс Российской Федерации отводит особое место компенсации морального вреда в ряду способов защиты гражданских прав.

Проблема определения размера компенсации морального...

Проблема компенсации морального вреда, в особенности определения размера возмещения в денежной форме, влечет большие трудности в судах. Размер возмещения морального вреда должен быть законным и обоснованным, это обязывает делать суды...

Проблема возмещения размера морального вреда в РФ

Ключевые слова: моральный вред, возмещение размера морального вреда, определение размера компенсации морального вреда. Компенсация морального вреда — один из способов защиты гражданином его нарушенных прав 2. Размер компенсации определяет...

Проблема формулировки критериев для определения размера...

 Размер компенсации морального вреда относится к одному из проблемных вопросов данного правового института. В данной статье проведен анализ основных критериев для определения суммы компенсации. Ключевые слова: моральный вред, критерии, сумма...

Проблемные вопросы компенсации морального вреда

Определение размера компенсации морального вреда относится к одному из проблемных вопросов гражданского правового института.

- степень вины нарушителя; - степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица...

Денежная компенсация морального вреда | Статья в журнале...

Размер компенсации — один из наиболее важных и, пожалуй, наименее урегулированных вопросов. В практике наблюдаются случаи, когда

В соответствии со ст. 12 ГК РФ компенсация морального вреда является самостоятельным способом защиты гражданских прав.

Задать вопрос