Понятие нетипичного работодателя: трудовой и гражданско-правовой аспект | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №48 (390) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 25.11.2021

Статья просмотрена: 105 раз

Библиографическое описание:

Гурская, А. А. Понятие нетипичного работодателя: трудовой и гражданско-правовой аспект / А. А. Гурская. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 48 (390). — С. 222-223. — URL: https://moluch.ru/archive/390/85847/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье автор пытаются изучить понятие нетипичного работодателя в двух аспектах.

Ключевые слова: нетипичные работодатели, работодатель, трудовое право, религиозные организации.

Современное динамично развивающееся общество оказывает постоянное давление на совершенствование трудовых отношений. Глобальная конкуренция, выход за обычные рамки построения рынка труда, перевод большинства работников на удаленную работу, рост объема рекрутинговых компаний закономерно ведет к появлению новых «игроков» в отношениях работника и работодателя.

Кроме того, позитивные изменения таковых отношений должны развиваться в аспекте развития гибкости связи работник — работодатель. В связи с указанным, все чаще на рынке труда можно встретить отношения, в которых одним из участников трудовых отношений выступает нетипичный работодатель. Таким образом, современное трудовое право разграничивает два типа работодателей: типичные (основное большинство работодателей относится именно к данному типу) и нетипичные.

Понимание нетипичного работодателя весьма сложно из-за отсутствия определенных базовых функций, свойственных «типичному» работодателю, а также в особенностях отношений, возникающих между работником и таким работодателем. Для начала обратимся к определению работодателя, закрепленной в ст. 20 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) «работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры» [3].

Таким образом, типичного работодателя будут характеризовать: традиционная роль в системе отношений работник — работодатель, для выполнения конкретных производственных, экономических, социальных и иных потребностей общества, наличие трудового (в редких случаях — гражданско-правового) договора, возможность беспрепятственной легализации рабочих отношений в рамках действующего законодательства, а также иные признаки, позволяющие рассматривать его как классическую модель работодателя.

Отметим, что действующий ТК не содержит дефиниции «нетипичный работодатель», но ряд ученых, изучающих вопросы нетипичного работодателя, предлагают свое видение по этому вопросу. Так, например, Н. В. Заклюжная понимает нетипичного работодателя как субъекта трудового права, обладающего особым трудоправовым статусом, вытекающим из специфики легализации, цели и направленности трудового процесса, категории и численности работников, вступивших с ним в трудовые отношения, при значительном видоизменении коллективного и индивидуального правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений [1].

Нетипичные работодатели, в свою очередь, представляют собой немногочисленную по составу группу работодателей, их деятельности свойственны отдельные «нехарактерные признаки». Во-первых, в особенности легализации и осуществления трудового процесса — например, деятельность религиозных организаций, в которых построение трудового процесса отталкивается не от потребностей экономики, от заложенных религиозных традиций задолго до попыток нормативного закрепления таких «рабочих отношений». Во-вторых, зачастую просматривается отсутствие системы социального партнерства и профессиональных союзов (опять же, весьма обоснованно ввиду особенностей деятельности таковых организаций). В-третьи, значительная автономия правового регулирования трудовых отношений, включая особый характер организационных и личностных связей. В-четвертых, наличие работников с особой, узкой специализацией, свойственной только для возникающих отношений работник — нетипичный работодатель (уже упоминавшиеся религиозные организации, а также спортивные организации. Сложно не согласиться, что работники, занятые исключительно в роли священнослужителей или вратаря сборной необходимы только в данных отношениях). В-пятых, малочисленный коллектив работников, возможность построения рабочего процесса с одним-двумя работниками. В-шестых, рассматривая возникновение трудовых отношений в религиозные организациях, можно отметить и нетипичные иерархию построения отношений в коллективе, основанную на религиозных нормах. В-седьмых, неясность положения нетипичного работодателя в трудовых отношениях — например, агентства по найму работников, чей статус определен весьма специфически: по сути, нанимает на работу работника агентство, а выполняет трудовые отношения работник не в агентстве, а в иной организации [2].

Правомерно возникает вопрос в конкретизации отнесения того или иного работодателя к «нетипичному» типу. Предлагаем разобраться в указанном вопросе на примере религиозных организаций.

Так, действующий ТК РФ впервые отдельно выделил (глава 54) в качестве работодателя — религиозные организации (конечно же, советское право указанно было не свойственно) и определил, что согласно ч. 1 ст. 342 «работодателем является религиозная организация, зарегистрированная в порядке, установленном федеральным законом, и заключившая трудовой договор с работником в письменной форме». Отметим признаки, согласно которым можно говорить о том, что религиозные организации — нетипичный работодатель: специфическая цель их образования и дальнейшего функционирования; нормативная разработка собственных внутренних установлений; отсутствие системы социального партнерства, включая полное исключение деятельности профессиональных союзов либо иных представительных органов работников; особый правовой статус руководителя религиозной организации, являющегося священнослужителем. Разберемся же, как регламентирует правовую природу религиозных организаций действующее гражданское законодательство. Так, согласно п. 10 ч. 3 ст. 50 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) [4] религиозные организации — юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями. Таким образом, гражданское законодательство относит религиозные организации к юридическим лицам. Как следствие — указанное ведет к объему взаимных прав и обязанностей нетипичного работодателя (юридическое лицо — религиозная организация) и работника.

Подводя итог, стоит отметить, что регулирование трудовых отношений, возникающих с нетипичными работодателями, отмечает потребностям заданной конъюнктуре современного совершенствования рабочего процесса. И было неправильным не замечать таких работодателей или пытаться из ограничить только рамками действующего права. Считаем возможным закрепления в ТК РФ отдельной дефиниции нетипичного работодателя, а также закрепить основные признаки таковых работодателей. Полагаем, что указанное нововведение позволит в сложный период, продиктованной мировой пандемией, качественно справиться с кризисными явлениями в экономике, а возможно, и дать старт новым ресурсам трудовых отношений.

Литература:

  1. Н. В. Заклюжная Нетипичные трудовые отношения: видоизменение классических признаков// Вестник Брянского государственного университета. 2015 № 29.
  2. О. Б. Зайцева, Ю. Г. Тулупова Нетипичные работодатели в Российской Федерации: правовая природа и перспективы развития. Монография. Изд. Проспект. 2016. 140 с.
  3. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/ (дата обращения 05.11.2020)
  4. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a585d0351c74adc4c9878b6019d704cdd9d3699/ - дата обращения 05.11.2020
Основные термины (генерируются автоматически): нетипичный работодатель, отношение, работник, работодатель, религиозная организация, ТК РФ, трудовой процесс, рабочий процесс, Российская Федерация, социальное партнерство.


Ключевые слова

работодатель, трудовое право, религиозные организации, нетипичные работодатели

Похожие статьи

Особенности рассмотрения трудовых споров...

Согласно статье 348 ТК РФ индивидуальные трудовые споры, не урегулированные самостоятельно работником и религиозной организацией как работодателем, рассматриваются в суде. Это единственная норма в ТК РФ, регулирующая порядок...

Проблемы правового статуса нетипичных субъектов трудового...

Анализ положений Трудового кодекса РФ позволяет выделить две группы оснований, при наличии которых субъектов трудовых правоотношений можно признать нетипичными: основания, связанные с условиями труда (работа на условиях неполного рабочего дня, гибкого...

Преимущества и недостатки дистанционной работы

рабочее место, работник, трудовой договор, ТК РФ, Российская Федерация, работодатель, рабочее время, контроль

К основным формам нетипичной занятости исследователи относят работу на определенный срок, на условиях...

Работодатель: признаки, виды, дефиниция | Статья в журнале...

Трудовой договор основанием возникновения трудовых отношений, это основной способ регулирования отношений между работником и работодателем. Согласно ст. 56 ТК РФ сторонами трудового договора являются работник и работодатель.

Представительство в трудовом праве | Статья в сборнике...

Что касается отношений социального партнерства, участия работников и профессиональных союзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства, то в данном случае, имеет место не представительство, а делегирование полномочий работодателем...

Регулирование социально-трудовых отношений во...

Регулирование социально-трудовых отношений во взаимодействии с профсоюзами в процессах антикризисного управления.

рабочая сила, заработная плата, коллективный договор, договор, соглашение, работник, отношение, социальное партнерство, Российская...

Проблемы правового регулирования коллективно-договорного...

В ст. 40 Трудового кодекса РФ [2] коллективный договор определяется как правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя, который заключается работниками и работодателем в лице их...

Российская Федерация не стала исключением.

Трудовой договор с истцом заключен не был, основанием для обращения в суд послужило дальнейшее увольнение и невыплата заработной платы [7].

Похожие статьи. Проблема дискриминации в сфере трудовых отношений. Российская Федерация не стала исключением.

дискриминация, Российская Федерация, трудовой договор...

Статья 3 ТК РФ устанавливает, что «Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или

Поэтому процесс обращения работника за трудоустройством и процесс проведения

Трудовой кодекс РФ – основной нормативный правовой акт, который посвящен...

Похожие статьи

Особенности рассмотрения трудовых споров...

Согласно статье 348 ТК РФ индивидуальные трудовые споры, не урегулированные самостоятельно работником и религиозной организацией как работодателем, рассматриваются в суде. Это единственная норма в ТК РФ, регулирующая порядок...

Проблемы правового статуса нетипичных субъектов трудового...

Анализ положений Трудового кодекса РФ позволяет выделить две группы оснований, при наличии которых субъектов трудовых правоотношений можно признать нетипичными: основания, связанные с условиями труда (работа на условиях неполного рабочего дня, гибкого...

Преимущества и недостатки дистанционной работы

рабочее место, работник, трудовой договор, ТК РФ, Российская Федерация, работодатель, рабочее время, контроль

К основным формам нетипичной занятости исследователи относят работу на определенный срок, на условиях...

Работодатель: признаки, виды, дефиниция | Статья в журнале...

Трудовой договор основанием возникновения трудовых отношений, это основной способ регулирования отношений между работником и работодателем. Согласно ст. 56 ТК РФ сторонами трудового договора являются работник и работодатель.

Представительство в трудовом праве | Статья в сборнике...

Что касается отношений социального партнерства, участия работников и профессиональных союзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства, то в данном случае, имеет место не представительство, а делегирование полномочий работодателем...

Регулирование социально-трудовых отношений во...

Регулирование социально-трудовых отношений во взаимодействии с профсоюзами в процессах антикризисного управления.

рабочая сила, заработная плата, коллективный договор, договор, соглашение, работник, отношение, социальное партнерство, Российская...

Проблемы правового регулирования коллективно-договорного...

В ст. 40 Трудового кодекса РФ [2] коллективный договор определяется как правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя, который заключается работниками и работодателем в лице их...

Российская Федерация не стала исключением.

Трудовой договор с истцом заключен не был, основанием для обращения в суд послужило дальнейшее увольнение и невыплата заработной платы [7].

Похожие статьи. Проблема дискриминации в сфере трудовых отношений. Российская Федерация не стала исключением.

дискриминация, Российская Федерация, трудовой договор...

Статья 3 ТК РФ устанавливает, что «Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или

Поэтому процесс обращения работника за трудоустройством и процесс проведения

Трудовой кодекс РФ – основной нормативный правовой акт, который посвящен...

Задать вопрос