К вопросу об отказе несовершеннолетнего от защитника при производстве уголовного дела | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №47 (389) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 22.11.2021

Статья просмотрена: 318 раз

Библиографическое описание:

Адякова, К. Б. К вопросу об отказе несовершеннолетнего от защитника при производстве уголовного дела / К. Б. Адякова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 47 (389). — С. 153-154. — URL: https://moluch.ru/archive/389/85712/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье автор раскрывает проблему отказа несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого) от защитника при достижении им совершеннолетнего возраста в момент производства по уголовному делу. Также автор предлагает способ решения данной проблемы.

Ключевые слова: уголовный процесс, отказ от защитника, несовершеннолетний, защитник, подозреваемый, обвиняемый.

Право подозреваемого (обвиняемого) на защиту компенсирует фактическое неравенство участников со стороны обвинения и со стороны защиты. Право на защиту закреплено в международных актах и в ст. 48 Конституции РФ [1]. Оно распространяется на всех лиц вне зависимости от возраста. Проблема реализации права на защиту подростком имеет специфику, вызванную необходимостью компенсации его возрастной незащищенности. Особого внимания заслуживает вопрос отказа от защитника.

Согласно ч. 1 ст. 52 УПК РФ подозреваемый (обвиняемый) вправе отказаться от защитника в любой момент производства по делу [2]. Вместе с этим, ст. 51 УПК РФ закрепляет обязательное участие защитника при производстве уголовного дела в отношении несовершеннолетнего. Часть 2 ст. 52 УПК РФ устанавливает, что отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя и суда.

Н. И. Гуковская по этому поводу отмечает, что ч. 2 ст. 52 УПК РФ нейтрализует негативные последствия решения, принятого несовершеннолетним по легкомыслию либо исходя из эмоциональных переживаний [5].

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 года № 1 участие защитника при уголовном судопроизводстве в отношении несовершеннолетних — обязательно. Приглашение, назначение и замена защитника осуществляются с учетом дополнительных гарантий, действие которых заканчивается при достижении ими восемнадцатилетнего возраста [3].

Анализ вышеизложенных положений позволяет сделать вывод о том, что подросток может отказаться только от конкретного защитника, а не от защиты в целом.

В большинстве случаев несовершеннолетние и законные представители не выступают против участия конкретного адвоката. Но иногда его работа может быть малоэффективна. Из-за нехватки у подростка и его законного представителя юридических знаний они не всегда пользуются правом отказа от конкретного защитника. А. Н. Попов отмечает, что таким правом пользуются лишь в 3 % случаев [7].

Одной из причин неиспользования права на отказ от конкретного защитника является то, что на практике должностные лица разъясняют его не всегда.

Н. В. Машинская указывает, что изученная практика свидетельствует о том, что право на отказ от защитника при разъяснении прав в процессуальных документах отсутствует. Право на замену защитника является необходимым условием эффективного осуществления права на защиту [6].

На наш взгляд, для решения этой проблемы должностным лицам следует разъяснять несовершеннолетним право на отказ от конкретного защитника и его замену, а также порядок, в котором должно быть реализовано такое право.

Заслуживает внимания вопрос относительно возможности отказа от защитника в случае достижения лицом восемнадцатилетнего возраста во время производства по делу.

Пункт 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. № 7 (утратило силу) по этому поводу давал разъяснения, согласно которым обязательно участие защитника с момента фактического задержания, предъявления обвинения, а также при судебном разбирательстве независимо от того, достиг ли обвиняемый к этому времени совершеннолетия [4].

Действующие разъяснения Верховного Суда РФ однозначного ответа на указанный вопрос не содержат. Вместе с этим, Верховный Суд РФ разъясняет, что действие дополнительных гарантий реализации права на защиту в отношении несовершеннолетних заканчивается при достижении ими восемнадцатилетнего возраста.

Из указанного можно сделать вывод, что при достижении лицом совершеннолетия во время производства по делу суд принимает отказ от защитника и продолжает производство по делу.

По нашему мнению, такое толкование может допустить умаление предусмотренных дополнительных гарантий, в связи с тем, что от достижения совершеннолетия в момент производства по делу обвиняемый не становится умнее, уравновешеннее и его эмоциональное состояние не может измениться за один день.

Реализация указанных идей способствовала бы выработке четкой правоприменительной практики и сделала бы уголовное судопроизводство в отношении несовершеннолетних более совершенным, что позволило бы приблизиться к достижению цели — благополучие несовершеннолетнего.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. — 1993. — № 237.; СЗ РФ. — 2020. — № 11. — Ст. 1416.
  2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (ред. от 01.07.2021) // СЗ РФ. — 2001. — № 52 (ч. I). — Ст. 4921; СЗ РФ. — 2021. — № 27 (часть I). — Ст. 5122.
  3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г. № 1 (ред. от 29.11.2016) «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» // Российская газета. — 2011. — № 29.
  4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. № 7 (ред. от 06.02.2007) «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» // Российская газета. — 2000. — № 50.
  5. Гуковская Н. И., Долгова А. И., Миньковский Г. М. Расследование и судебное разбирательство дел о преступлениях несовершеннолетних. М.: Юрид. лит., 1974. 208 с.
  6. Машинская Н. В. Проблемы реализации права несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого на защиту в стадии предварительного расследования // Вестник Омского университета. Серия «Право». 2014. № 4 (41). С. 206–209.
  7. Попов А. Н. Особенности приглашения защитника и отказа от него на предварительном расследовании по делам несовершеннолетних // Вестник КРАСГАУ. 2002. № 1. С. 139–142.
Основные термины (генерируются автоматически): Верховный Суд РФ, защитник, РФ, восемнадцатилетний возраст, момент производства, отказ, время производства, замена защитника, Постановление Пленума, уголовное судопроизводство.


Похожие статьи

Момент вступления защитника в уголовное дело

Определение момента, с которого защитник обладает правом участвовать в уголовном деле, имеет важное практическое значение. Это обусловлено тем, что именно с момента начала своего участия в деле защитник приобретает весь комплекс прав, предусмотренных УПК РФ...

Значение постановлений Пленума Верховного Суда РФ...

Ключевые слова: толкование уголовного закона, Постановление Пленума Верховного Суда РФ, законодательный дисбаланс.

Полномочия Верховного Суда Российской Федерации закреплены в статье 126 Конституции РФ [2], в соответствии с которой Верховный Суд РФ...

Некоторые особенности правового статуса защитника (адвоката)...

Помимо Конституции РФ и УПК РФ, определяющих правовой статус защитника в уголовном

Необходимо отметить, что п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2015

производстве в суде. Подводя итоги рассмотрения некоторых особенностей правового...

Особенности участия защитника в судебном разбирательстве

По смыслу нормы УПК РФ защитник должен участвовать в процессе всегда

Перечисление в ст. 51 УПК РФ случаев обязательного участия защитника вызвано наличием при производстве по

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 г. №...

Процессуальный порядок назначения защитника следователем...

РФ, качество защитника, обвиняемый, уголовное судопроизводство, адвокатское образование, Российская Федерация, суд, защита подозреваемого, предварительное следствие, уголовное дело.

Конституционное право на защиту в современном уголовном...

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 N 29 «О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве» определенно заявляет о важности обеспечения этого права.

Обеспечение обвиняемому права на защиту в судебной практике

Исключая возможность участия в производстве по уголовному делу защитника в случае его родства с

Согласно ч. 3 ст. 248 УПК РФ в случае замены защитника суд представляет вновь вступившему в уголовное

Постановление Пленума ВС СССР от 16 июня 1978 г. № 5 «О...

Некоторые аспекты участия защитника в суде первой инстанции

УПК РФ закрепляет случаи обязательного участия защитника в статье 51, что можно смело назвать гарантией права на защиту.

Судебное разбирательство уголовного дела в суде первой инстанции состоит из

Задачи данного этапа производства по делу в суде таковы

Проблемы допуска участия адвоката в уголовном процессе как...

РФ, уголовное дело, совершение преступления, защитник, лицо, задержанное лицо, судебно-психиатрическая экспертиза, уголовное судопроизводство, дело, квалифицированная юридическая помощь. Проблема расхождения позиций адвоката (защитника)...

Похожие статьи

Момент вступления защитника в уголовное дело

Определение момента, с которого защитник обладает правом участвовать в уголовном деле, имеет важное практическое значение. Это обусловлено тем, что именно с момента начала своего участия в деле защитник приобретает весь комплекс прав, предусмотренных УПК РФ...

Значение постановлений Пленума Верховного Суда РФ...

Ключевые слова: толкование уголовного закона, Постановление Пленума Верховного Суда РФ, законодательный дисбаланс.

Полномочия Верховного Суда Российской Федерации закреплены в статье 126 Конституции РФ [2], в соответствии с которой Верховный Суд РФ...

Некоторые особенности правового статуса защитника (адвоката)...

Помимо Конституции РФ и УПК РФ, определяющих правовой статус защитника в уголовном

Необходимо отметить, что п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2015

производстве в суде. Подводя итоги рассмотрения некоторых особенностей правового...

Особенности участия защитника в судебном разбирательстве

По смыслу нормы УПК РФ защитник должен участвовать в процессе всегда

Перечисление в ст. 51 УПК РФ случаев обязательного участия защитника вызвано наличием при производстве по

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 г. №...

Процессуальный порядок назначения защитника следователем...

РФ, качество защитника, обвиняемый, уголовное судопроизводство, адвокатское образование, Российская Федерация, суд, защита подозреваемого, предварительное следствие, уголовное дело.

Конституционное право на защиту в современном уголовном...

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 N 29 «О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве» определенно заявляет о важности обеспечения этого права.

Обеспечение обвиняемому права на защиту в судебной практике

Исключая возможность участия в производстве по уголовному делу защитника в случае его родства с

Согласно ч. 3 ст. 248 УПК РФ в случае замены защитника суд представляет вновь вступившему в уголовное

Постановление Пленума ВС СССР от 16 июня 1978 г. № 5 «О...

Некоторые аспекты участия защитника в суде первой инстанции

УПК РФ закрепляет случаи обязательного участия защитника в статье 51, что можно смело назвать гарантией права на защиту.

Судебное разбирательство уголовного дела в суде первой инстанции состоит из

Задачи данного этапа производства по делу в суде таковы

Проблемы допуска участия адвоката в уголовном процессе как...

РФ, уголовное дело, совершение преступления, защитник, лицо, задержанное лицо, судебно-психиатрическая экспертиза, уголовное судопроизводство, дело, квалифицированная юридическая помощь. Проблема расхождения позиций адвоката (защитника)...

Задать вопрос