Роль и взаимодействие государства и бизнеса: теоретико-правовой анализ с учетом посткоронавирусного кризиса | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №45 (387) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 08.11.2021

Статья просмотрена: 8 раз

Библиографическое описание:

Завьялова, А. С. Роль и взаимодействие государства и бизнеса: теоретико-правовой анализ с учетом посткоронавирусного кризиса / А. С. Завьялова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 45 (387). — С. 56-58. — URL: https://moluch.ru/archive/387/85173/ (дата обращения: 27.04.2024).



Целью статьи является дать краткий теоретико-правовой анализ к актуальной проблеме роли и взаимодействия государства и бизнеса с учетом тенденции настоящего времени — посткоронавирусный кризис. Методология и концептуальные подходы ученых практиков экономической теории и правовой доктрины явились инструментом для определения роли государства при взаимодействии и правовом обеспечении предпринимательства. Уточнен легитимный аспект для осуществления предпринимательской деятельности в России. По результату экономико-правовой оценки даны рекомендации для обеспечения безопасности и устойчивого развития субъектов малого и среднего предпринимательства в условиях посткоронавирусного кризиса.

Ключевые слова: государство, бизнес, МСП, право, предпринимательская деятельность, взаимодействие, нормативно-правовое регулирование, государственная поддержка, предпринимательская активность, посткоронавирусный кризис.

The purpose of the article is to give a brief theoretical and legal analysis of the actual problem of the role and interaction of the state and business, taking into account the trend of the present time — the post-coronavirus crisis. The methodology and conceptual approaches of scholarly practitioners of economic theory and legal doctrine were a tool for determining the role of the state in interaction and legal support of entrepreneurship. Clarified the legitimate aspect for doing business in Russia. Based on the results of the economic and legal assessment, recommendations were made to ensure the safety and sustainable development of small and medium-sized businesses in the context of the post-coronavirus crisis.

Keywords: government, business, SMEs, law, entrepreneurship, interaction, legal regulation, government support, entrepreneurial activity, post-coronavirus crisis.

Развитие предпринимательства в России является одним из приоритетных и стратегических направлений экономической политики государства, направленной на достижение общественно значимых целей и определение состояния экономики на определенный период. Для решения задач экономической политики систематизируется и упорядочивается правовая система государства в основе деятельности государственных и муниципальных органов власти, которая направлена на создание эффективного механизма правового регулирования по обеспечению законности и порядка в предпринимательской деятельности в основе реализации законодательства РФ в разных отраслях отечественного права.

Роль и взаимодействие органов власти и представителей российского бизнеса играет исключительную роль для решения стратегических задач социального-экономического развития с учетом тенденции, и состояния экономики регионов, институциональных особенностей каждого субъекта Российской Федерации.

Правоведы, учёные юристы и эксперты в области права и экономики опираясь на зарубежный опыт, свидетельствуют о том, что невозможно развивать бизнес в регионах страны, если будет отсутствовать государственная поддержка, которая включает как законодательное поле, так и определённый комплекс мер, и перечень государственных и региональных программ для регулирования и поддержки разных форм предпринимательства.

Представители классического направления экономической мысли А. Смит, Д. Рикардо, Ж. Б. Сэй, Й. Шумпетер в своих исследованиях определили роль государства, которая сводится к созданию благоприятных условий для бизнеса и формирования единой для всех экономической среды в основе реализации законов и институтов рынка способных поддержать развитие действующих и инновационных предприятий, где проявляется правовая и социальная ответственность бизнеса.

А. Смит, исследуя природу и причины богатства народов, не отрицал роли государства в создании условий для нормальной предпринимательской деятельности и не исключал некоторых регулирующих функций государства, а именно, указывал три обязанности государства: 1. Обеспечение внешней безопасности страны. 2. Установление правосудия и борьба с преступностью. 3. Создание и содержание общественных учреждений, а также участие в крупных проектах в интересах общества, которые не могут осуществить отдельные предприниматели [3]. И как очевидно, благосостояние и процветание каждого народа в независимости от географического расположения, масштабов, ресурсного обеспечения, экономико-социального положения, национальностей (притоков и оттоков мигрирующих), демографических и этноконфессиональных особенностей определяется качественными и количественными показателями состояния развития предпринимательской деятельности при участии и поддержке государства в основе взаимодействия и взаимообусловленности «трех китов», которые с правовой и экономической точки зрения обеспечивают безопасность, как государства, так и бизнеса в рамках справедливой системы закона и правосудия.

Т. В. Епифанова исследуя в аспекте концептуальных и практических основ государственно-правового регулирования, диагностики программ господдержки, как фактора устойчивого развития субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в России уточняет, что именно экономическое и социальное развитие МСП невозможно без активного влияния государства, так как именно оно оказывает значительное воздействие на сферу регулирования предпринимательской деятельности, осуществляя активную налоговую, бюджетную политику, оказывая государственную финансовую и правовую поддержку МСП [1].

Справедливо отмечает Ю. П. Майданевич, что предпринимательская деятельность МСП как институционального сектора экономики уже многие годы доминирует по количеству и объемам производства в ведущих странах мира; предприятия с небольшой численностью работающих обеспечивают гибкость и устойчивость экономической системы регионов РФ, приближают ее к потребностям конкретных потребителей и, одновременно, выполняют важную социальную роль, предоставляя рабочие места и обеспечивая источники дохода для значительного количества населения. Хотя на протяжении всего периода рыночной экономики в РФ проблемам развития предпринимательства уделяется достаточно много внимания, но его правовое и социально-экономическое состояние все еще остается неоптимальным [2].

На сегодня легитимный аспект осуществления предпринимательства в Российской Федерации включает соблюдение Конституции РФ, нормативно-правовых актов федерального уровня, которые регламентируют предпринимательскую деятельность и оказание ее поддержки со стороны государства на основании Гражданского кодекса РФ, Налогового кодекса РФ, Гражданско-процессуального кодекса РФ, Административного кодекса РФ, Уголовного кодекса РФ, КоАП РФ и другие; Федеральные законы, указы Президента, Постановления правительства и другое. Указанные нормативно-правовые источники служат законодательной основой для создания и ведения честного и не коррумпированного бизнеса, осуществление законной предпринимательской деятельности и правомерных предпринимательских действий, не противоречащих установленным нормам законодательства с момента регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица до момента его закрытия (либо ликвидации или банкротства).

Справедливости ради хотелось бы отметить, что в условиях настоящего времени с наступлением посткоронавирускного кризиса ввиду Пандемии-2020 (СOVID-19) характерная стагнация предпринимательской активности большинства МСП в регионах, реструктуризация многих бизнес-структур, закрытие и банкротство предприятий, которые ранее и в перспективе имели предпосылки для расширения и развития бизнеса в главных секторах экономики регионов определили стратегическую необходимость трансформации экономико-правового пространства; унификации нормативно-правовых актов и введения законодательных новелл (федеральные законы, подзаконные акты) для обеспечения безопасности и сохранности МСП в сложившихся условиях.

Сегодня законотворчество, выделяя атрибутивные признаки столкновения правовых норм до и после пандемии в области предпринимательства обязано обеспечить стабильное сходство и регламент в правовой системе регулирования и поддержания бизнеса при постоянном взаимодействии государства и бизнеса. Необходимость активизации инновационных подходов и инструментов правового обеспечения МСП с участием государства должно быть направлено на поддержку российского бизнеса и создание новой, более устойчивой и уязвимой законодательной платформы для ведения предпринимательской деятельности в условиях посткоронавирусного кризиса. Разработка и внедрение новой концептуальной модели правового механизма является инструментом стабилизации и сохранения предпринимательской активности в структуре МСП в региональном аспекте. Сохранение правовой асимметрии при взаимодействии государства и бизнеса определяет устойчивое развитие МСП, стимулирует их предпринимательскую активность, повышает инвестиционный и инновационный потенциал в правовом государстве Россия.

Литература:

1. Епифанова Т. В. Влияние государственного регулирования предпринимательской деятельности на устойчивость развития предприятий малого и среднего бизнеса: монография / Т. В. Епифанова. — Ростов н/Д: Издательско-полиграфический комплекс РГЭУ (РИНХ), 2014. — 195 с.

2. Майданевич Ю. П., Бедрик К. А. Малый бизнес: понятие и преимущества АНИ: экономика и управление. 2017. Т. 6. № 2(19).С. 177. Источник и дата обращения: file:///C:/Users/Cat/Downloads/malyy-biznes-ponyatie-i-preimuschestva.pdf, март 2021.

3. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. Кн. 1 [Текст] / А. Смит // Антология экономической классики: У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо. — М.: Эконов-Ключ, 1993.

Основные термины (генерируются автоматически): предпринимательская деятельность, Россия, взаимодействие государства, предпринимательская активность, роль государства, государственная поддержка, Российская Федерация, российский бизнес, РФ, устойчивое развитие субъектов малого.


Похожие статьи

Государственная поддержка предпринимательской...

 Ключевые слова: предпринимательская деятельность, государственная поддержка

Предпринимательская деятельность — это деятельность, направленная на

Формы поддержки малого и среднего предпринимательства РФ можно рассмотреть в ФЗ № 209

Развитие системы государственной поддержки и регулирования...

Система государственной поддержки и регулирования малого предпринимательства в России представлена

Отметим развитие системы государственной поддержки и регулирование малого предпринимательства в России по перспективным направлениям, которые определяет...

Государственная поддержка малого бизнеса в России

 В данной статье оценивается текущая государственная поддержка малого бизнеса в российской системе. Направления деятельности государства в разработке механизмов и реализации мер поддержки. На данный момент, поддержка малого бизнеса является одним...

Государственное регулирование и поддержка малого...

Развитие малого предпринимательства в Российской Федерации отстает от существующих

Государственная поддержка малого бизнеса в РФ осуществляется в соответствии с

Государственная поддержка малого бизнеса осуществляется в следующих областях

Государственная поддержка малого бизнеса в Российской...

В статье затронуты проблемы развития малого бизнеса в Российской Федерации. Указаны основные меры государственной поддержки малого

Государственное регулирование малого предпринимательства (государственная поддержка малого предпринимательства)...

Роль государственной поддержки в развитии малого...

В статье рассмотрены основные меры государственной поддержки деятельности малых и средних предприятий, а также их влияние на

Библиографическое описание: Уваркина, Н. В. Роль государственной поддержки в развитии малого и среднего предпринимательства / Н...

Роль государства в развитии малого и среднего бизнеса

Библиографическое описание: Самолевский, Г. Н. Роль государства в развитии малого и среднего бизнеса

 Малый и средний бизнес играет важную роль в современной рыночной экономике.

Так, например, за частнопредпринимательскую деятельность и коммерческое...

Разработка мер поддержки малого предпринимательства в РФ

Для увеличения предпринимательского потенциала субъектов РФ сегодня предлагается: ‒ общее обоснованное понижение налогового бремени для малого предпринимательства, а также льготного налогообложении; ‒ приватизация части государственных структур, передача...

Государственная поддержка малого бизнеса в Российской...

В статье излагается положение малого предпринимательства на территории Российской Федерации.

Растущий малый и средний бизнес в России и за рубежом: роль и место в экономике.

В данной статье оценивается текущая государственная поддержка малого бизнеса в российской

Роль государственной поддержки в развитии малого бизнеса.

Роль государственной поддержки в развитии малого бизнеса

Интенсивность развития малого и среднего бизнеса отражает динамика экономических

Задачами государства в содействии развитию малого бизнеса являются создание

Пути оптимизации поддержки малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации.

Похожие статьи

Государственная поддержка предпринимательской...

 Ключевые слова: предпринимательская деятельность, государственная поддержка

Предпринимательская деятельность — это деятельность, направленная на

Формы поддержки малого и среднего предпринимательства РФ можно рассмотреть в ФЗ № 209

Развитие системы государственной поддержки и регулирования...

Система государственной поддержки и регулирования малого предпринимательства в России представлена

Отметим развитие системы государственной поддержки и регулирование малого предпринимательства в России по перспективным направлениям, которые определяет...

Государственная поддержка малого бизнеса в России

 В данной статье оценивается текущая государственная поддержка малого бизнеса в российской системе. Направления деятельности государства в разработке механизмов и реализации мер поддержки. На данный момент, поддержка малого бизнеса является одним...

Государственное регулирование и поддержка малого...

Развитие малого предпринимательства в Российской Федерации отстает от существующих

Государственная поддержка малого бизнеса в РФ осуществляется в соответствии с

Государственная поддержка малого бизнеса осуществляется в следующих областях

Государственная поддержка малого бизнеса в Российской...

В статье затронуты проблемы развития малого бизнеса в Российской Федерации. Указаны основные меры государственной поддержки малого

Государственное регулирование малого предпринимательства (государственная поддержка малого предпринимательства)...

Роль государственной поддержки в развитии малого...

В статье рассмотрены основные меры государственной поддержки деятельности малых и средних предприятий, а также их влияние на

Библиографическое описание: Уваркина, Н. В. Роль государственной поддержки в развитии малого и среднего предпринимательства / Н...

Роль государства в развитии малого и среднего бизнеса

Библиографическое описание: Самолевский, Г. Н. Роль государства в развитии малого и среднего бизнеса

 Малый и средний бизнес играет важную роль в современной рыночной экономике.

Так, например, за частнопредпринимательскую деятельность и коммерческое...

Разработка мер поддержки малого предпринимательства в РФ

Для увеличения предпринимательского потенциала субъектов РФ сегодня предлагается: ‒ общее обоснованное понижение налогового бремени для малого предпринимательства, а также льготного налогообложении; ‒ приватизация части государственных структур, передача...

Государственная поддержка малого бизнеса в Российской...

В статье излагается положение малого предпринимательства на территории Российской Федерации.

Растущий малый и средний бизнес в России и за рубежом: роль и место в экономике.

В данной статье оценивается текущая государственная поддержка малого бизнеса в российской

Роль государственной поддержки в развитии малого бизнеса.

Роль государственной поддержки в развитии малого бизнеса

Интенсивность развития малого и среднего бизнеса отражает динамика экономических

Задачами государства в содействии развитию малого бизнеса являются создание

Пути оптимизации поддержки малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации.

Задать вопрос