Практические аспекты развития творческого мышления младших школьников | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №42 (384) октябрь 2021 г.

Дата публикации: 17.10.2021

Статья просмотрена: 134 раза

Библиографическое описание:

Пищулина, А. С. Практические аспекты развития творческого мышления младших школьников / А. С. Пищулина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 42 (384). — С. 198-200. — URL: https://moluch.ru/archive/384/84638/ (дата обращения: 26.04.2024).



Исследуются практические аспекты развития творческого мышления младших школьников. Рассмотрены результаты исследования по выявлению и обоснованию психолого-педагогических условий, необходимых для развития творческого мышления младших школьников во внеурочной деятельности. Представлен анализ эффективности методов теории решения изобретательных задач (ТРИЗ), а также технологии Нооген, базирующейся на организационно-деятельностных играх.

Ключевые слова: творчество, творческое мышление, младший школьный возраст, креативность, задача, проблема.

Ученые, занимающиеся изучением творческого мышления, отмечают, что для творческого развития ученика необходима гностическая и практическая направленность, обеспечивающая использование творческих решений [3].

Процесс развития творческого мышления младших школьников связан со стратегической организацией мыслительной деятельности при решении новых задач.

Задачи и их решения имеют непосредственное отношение к деятельности людей. Каждый жизненный этап — это постановка и решение все новых задач, стоящих перед людьми. Задача — это цель, заданная в определенных условиях.

Главным в процессе решения задачи с точки зрения психологии мышления является то, как субъект находит принцип, согласно которому выполняются те или иные действия для достижения положительного результата. Будучи объектом мыслительной деятельности, задача содержит в себе как объективную информацию, которая содержится в задачи и определяется ее структурой, так и субъективную, которая является познавательным результатом каждого действия по отношению к задаче [2].

Ряд исследований (Матюшкин А. М., Кудрявцев Т. В., Гурова Л. Л. и др.) рассматривают деятельность, направленную на решение новых задач, как важную форму подготовки учащихся к творческой деятельности, как форму творческой деятельности.

Чтобы проверить данные теоретические положения на практике было проведено исследование, в котором участвовали учащиеся двух первых классов в количестве 25 человек — 13 чел. экспериментальная группа (1А класс) и 12 чел. контрольная группа (1Б класс).

Цель исследования состояла в том, чтобы выявить и обосновать психолого-педагогические условия, необходимые для развития творческого мышления младших школьников во внеурочной деятельности.

В рамках исследования использовались такие диагностические методики, как Тест креативности Торренса и Тест креативности Вильямса. Данные методики позволили проверить следующие критерии сформированности творческого мышления:

1) Беглость мышления;

2) Оригинальность мышления;

3) Гибкость мышления;

4) Точность мышления.

В качестве гипотезы исследования мы предполагали, что развитие творческого мышления младших школьников во внеурочной деятельности будет успешным при соблюдении следующих условий:

  1. Использование личностно-ориентированного подхода в развитии творческого мышления младших школьников.
  2. Применение специальных форм обучения, стимулирующих творческий потенциал учащихся, таких как методы теории решения изобретательных задач (ТРИЗ), технологии Нооген, базирующаяся на организационно-деятельностных играх.
  3. Включение учащихся в групповую проектно-исследовательскую деятельность.
  4. Реализация таких принципов как принятие, поддержка и безоценочность.

В среднем по методике Торренса учащиеся набрали 153,91±10,98 баллов, что свидетельствует о среднем уровне креативности в классе. Можно отметить, что большинство детей с затруднением отвечают на вопросы связанные с моделированием ситуации. То же самое можно сказать о заданиях на усовершенствование.

Основные параметры креативности по тесту Вильямса в исследуемых группах получили среднее выражение.

В целом результаты исследования обосновывают необходимость разработки упражнений по развитию творческих способностей в рамках внеурочной деятельности.

Нами была разработана серия упражнений для развития творческого мышления в рамках внеурочной деятельности. При разработке и подборе упражнений были использованы методы теории решения изобретательных задач (ТРИЗ), а также технологии Нооген, базирующейся на организационно-деятельностных играх. ТРИЗ, или теория решения изобретательских задач (автор теории Г. Альтшуллер) — набор методов решения задач и усовершенствования систем, в основе которых лежит креативный подход. Нооген — это педагогическая технология, базирующаяся на организационно-деятельностных играх, которые были разработаны Г. П. Щедровицким.

Следует отметить, что развитие творческого мышления невозможно без помощи взрослых — родителей и педагогов. Очень важно, чтобы педагог осуществлял процесс формирования творческого мышления учащихся уже с первого класса.

Творческие задатки есть у каждого ребенка. Поэтому задача педагога — увидеть индивидуальную креативность ученика и стремиться развивать ее. Надо стремиться к тому, чтобы обучение было не просто понятным и доступным, но и интересным. Если учебный материал является довольно понятным, доступным, однако сами задачи являются стандартными, шаблонными, то это не вызывает у детей никакого интереса, а не активизирует творческого мышления.

Результаты показывают эффективность разработанных упражнений по развитию творческих способностей в рамках внеурочной деятельности и говорят о подтверждении выдвинутой гипотезы.

В среднем по методике Торренса можно говорить об уверенном увеличении показателей креативности. Можно отметить, что увеличилась гибкость, оригинальность и беглость мышления (рисунок 1).

Распределение факторов креативности по методике Торренса после проведения занятий в экспериментальной группе

Рис. 1. Распределение факторов креативности по методике Торренса после проведения занятий в экспериментальной группе

Как видим, основные параметры креативности по тесту Вильямса в исследуемом классе получили со средних значений выросли до высоких значений (см. рисунок 2).

Распределение факторов креативности по методике Торренса после проведения занятий в экспериментальной группе

Рис. 2. Распределение факторов креативности по методике Торренса после проведения занятий в экспериментальной группе

При этом в контрольной группе результаты практически не изменились.

Проверка результатов по методу «G-критерий знаков» показывает, что сдвиг в сторону изменения проверяемых показателей является достоверным (неслучайным).

Подводя итог, отметим, что в младшем школьном возрасте преобладает наглядно-действенное мышление, основным признаком которого является взаимосвязь мыслительных процессов с практическими действиями, поэтому особую роль играет творческая, созидающая деятельность. Психологический анализ такой деятельности указывает на то, что она возникает постепенно из элементарных и простых форм, которые переходят затем в более сложные. Каждый возрастной период имеет свои собственные особенности проявления, свою форму творчества. У учеников данного возрастного периода — это процесс элементарного творчества. Они не создают ничего нового, не занимаются совершенствованием старых устройств. Однако их деятельность направлена на создание единого целого из частей, на построение определенной конструкции.

В процессе творческой деятельности младшие школьники уточняют свои представления об окружающих предметах, глубже и полнее познают такие свойства предметов как форма, величина, комбинирование элементов, конструкция. В ходе последовательных практических преобразований объект, на который направлена деятельность, выступает перед ребенком с разных сторон, дает толчок к мышлению.

Творческие задачи предусматривают преимущественно организацию поисковой деятельности, связанную с выбором оптимальных вариантов решение данной задачи. Исходя из этого, творческие задачи можно отнести к проблемным задачам, выполнение которых проходит в ходе поиска и комбинирования, которое осуществляется на определенном материале. Эта творческая деятельность ученика и с психологической точки зрения представляет собой путь к открытию, который в рамках личностного контекста может быть не менее тяжелым, чем у профессионала.

Таким образом, вопросы развития творческого мышления младших школьников требуют дальнейших исследований.

Литература:

  1. Брушлинский А. В. Психология мышления и проблемное обучение. — М.: Знание, 2013. — 96 с.
  2. Гурова Л. Л. Психологический анализ решения задач. — Воронеж: Изд-во Воронежского университета, 1976. — 324 с.
  3. Жариков Е. С., Золотов А. Б. Как приблизить час открытий: введение в психологию научного труда / Е. С. Жариков, А. Б. Золотов. — Кишинев: Изд-во «Штиинца», 2015. — 324 с.
  4. Леонтьев А. Н. Проблемы развития психики/ А. Н.Леонтьев. — М., 2011. — 580 с.
  5. Матюшкин А. М. Творческое мышление. — М., 1965. — 385 с.
Основные термины (генерируются автоматически): творческое мышление, внеурочная деятельность, задача, развитие, творческая деятельность, школьник, экспериментальная группа, возрастной период, контрольная группа, младший школьный возраст.


Похожие статьи

Развитие творческих способностей младших школьников

Младший школьный возрастпериод накопления знаний. Именно в начальной школе закладываются приемы умственной деятельности, формируются мыслительные действия, поэтому очень важно развивать творческое мышление в младшем школьном возрасте.

Теоретические аспекты развития творческого мышления...

Следует отметить, что младший школьный возраст является наиболее сензитивным периодом для развития творческого мышления.

Младший школьный возраст отличается от других периодов вступлением в учебную деятельность.

Программа развития творческого потенциала младших...

- развитие творческого потенциала младших школьников; - осознание детьми себя как активного субъекта деятельности (учащиеся

Мышление ребенка младшего школьного возраста находится на переломном этапе развития. В этот период совершается переход от...

Развитие креативности детей младшего школьного возраста...

Развитие у школьников креативности – одна из важнейших задач в сегодняшней школе.

Младший школьный возраст выявлен как наиболее важный период для развития.

Младший школьный возраст наиболее благоприятен для развития творческих способностей.

Развитие творческих способностей младших школьников во...

Библиографическое описание: Валишевская, Е. М. Развитие творческих способностей младших школьников во внеурочной деятельности / Е. М. Валишевская.

 Эффективным средством развития творческих способностей детей является театральная деятельность...

Психолого-педагогические характеристики младшего школьного...

Младший школьный возраствозрастной период, который начинается с момента поступления

Одной из составляющей творческой деятельности детей младшего школьного возраста

Основой компонент творческой деятельности младших школьников является...

Развитие творческого мышления младших школьников

Чтобы у младшего школьника развивалось творческое мышление, необходимо, чтобы он

Развитие творческого мышления не может быть реализовано без учета возрастных и

Актуальность развития творческого мышления у детей младшего школьного возраста...

Развитие творческих способностей младших школьников.

Луя, О. В. Развитие творческого потенциала младших школьников как основы формирования позиции субъекта / О. В. Луя.

младший школьный возраст, задача, способность, ребенок, развитие, развивающее обучение, начальная школа, творческая деятельность, творческий...

Внеурочная деятельность младших школьников.

Внеурочная деятельность — это один из видов деятельности школьников, направленных на

Здесь определяются задачи и функции каждого члена совета и всех участников.

Во внеурочной деятельности коллективные творческие дела могут быть организованы с...

Похожие статьи

Развитие творческих способностей младших школьников

Младший школьный возрастпериод накопления знаний. Именно в начальной школе закладываются приемы умственной деятельности, формируются мыслительные действия, поэтому очень важно развивать творческое мышление в младшем школьном возрасте.

Теоретические аспекты развития творческого мышления...

Следует отметить, что младший школьный возраст является наиболее сензитивным периодом для развития творческого мышления.

Младший школьный возраст отличается от других периодов вступлением в учебную деятельность.

Программа развития творческого потенциала младших...

- развитие творческого потенциала младших школьников; - осознание детьми себя как активного субъекта деятельности (учащиеся

Мышление ребенка младшего школьного возраста находится на переломном этапе развития. В этот период совершается переход от...

Развитие креативности детей младшего школьного возраста...

Развитие у школьников креативности – одна из важнейших задач в сегодняшней школе.

Младший школьный возраст выявлен как наиболее важный период для развития.

Младший школьный возраст наиболее благоприятен для развития творческих способностей.

Развитие творческих способностей младших школьников во...

Библиографическое описание: Валишевская, Е. М. Развитие творческих способностей младших школьников во внеурочной деятельности / Е. М. Валишевская.

 Эффективным средством развития творческих способностей детей является театральная деятельность...

Психолого-педагогические характеристики младшего школьного...

Младший школьный возраствозрастной период, который начинается с момента поступления

Одной из составляющей творческой деятельности детей младшего школьного возраста

Основой компонент творческой деятельности младших школьников является...

Развитие творческого мышления младших школьников

Чтобы у младшего школьника развивалось творческое мышление, необходимо, чтобы он

Развитие творческого мышления не может быть реализовано без учета возрастных и

Актуальность развития творческого мышления у детей младшего школьного возраста...

Развитие творческих способностей младших школьников.

Луя, О. В. Развитие творческого потенциала младших школьников как основы формирования позиции субъекта / О. В. Луя.

младший школьный возраст, задача, способность, ребенок, развитие, развивающее обучение, начальная школа, творческая деятельность, творческий...

Внеурочная деятельность младших школьников.

Внеурочная деятельность — это один из видов деятельности школьников, направленных на

Здесь определяются задачи и функции каждого члена совета и всех участников.

Во внеурочной деятельности коллективные творческие дела могут быть организованы с...

Задать вопрос