Ограничение и лишение родительских прав по законодательству Российской Федерации и Туркменистана: сравнительно-правовой аспект | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №27 (369) июль 2021 г.

Дата публикации: 01.07.2021

Статья просмотрена: 35 раз

Библиографическое описание:

Рымар, Д. С. Ограничение и лишение родительских прав по законодательству Российской Федерации и Туркменистана: сравнительно-правовой аспект / Д. С. Рымар. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 27 (369). — С. 215-217. — URL: https://moluch.ru/archive/369/82929/ (дата обращения: 26.04.2024).



Статья посвящена сравнению правового регулирования ограничения в родительских правах и лишения родительских прав по законодательству Российской Федерации и Туркменистана.

Ключевые слова: ребенок, родители, права, обязанности, ответственность, лишение, ограничение, РФ, Туркменистан.

В соответствии с семейным законодательством Российской Федерации (далее — РФ) и Туркменистана родители могут быть ограничены в родительских правах, если оставление ребенка с родителями опасно для него по обстоятельствам, не зависящим от родителей (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и т. п.). Срок ограничения при этом не устанавливается. Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. В таком случае семейное законодательство обоих государств обязывает органы опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав предъявить иск о лишении родительских прав, если родители не изменят своего поведения. В интересах ребенка иск может быть подан до истечения этого срока (п. 2 ст. 73 Семейного кодекса Российский Федерации (далее — СК РФ) [1]; п. 2 ст. 98 Семейного кодекса Туркменистана (далее — СК Туркменистана) [2]).

Во многом схожи основания лишения родительских прав: отказ забрать своего ребенка без уважительных причин из медицинской, образовательной или иных организаций; уклонение от исполнения родительских обязанностей или злоупотребление родительскими правами; жестокое обращение с ребенком, осуществление физического и (или) психического насилия над ним; болезнь родителей хроническим алкоголизмом или наркоманией. Также общим для обоих государств является такое основание, как совершение умышленного преступления против жизни и здоровья, однако, различие проводится в субъектах. В СК РФ, к ним относятся дети, вторые родители детей, супруг, в том числе не являющийся родителем детей, иные члены семьи. В СК Туркменистана к субъектам, помимо ребенка, относится только супруг(а).

Основанием для лишения родительских прав в Туркменистане также является оказание вредного влияния на ребенка аморальным поведением родителей и хроническая болезнь родителей токсикоманией. В СК РФ в перечне оснований лишения родительских прав указано злостное уклонение от уплаты алиментов.

В соответствии с СК РФ и СК Туркменистана ограничение и лишение родительских прав производится в судебном порядке (абз. 1 п. 1 ст. 70, п. 1 ст. 73 СК РФ; ст. 98, п. 1 ст. 94 СК Туркменистана). Указанные категории дел в РФ рассматриваются в районных судах (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) [3], в Туркменистане гражданские дела рассматриваются этрапскими (районными) судами или судами городов с правами этрапа (ст. 35 Гражданского процессуального кодекса Туркменистана (далее — ГПК Туркменистана) [4]).

По российскому законодательству иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами опеки и попечительства, комиссиями по делам несовершеннолетних, организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором (п. 3 ст. 73 СК РФ). В Туркменистане с иском об ограничении родительских прав вправе обратиться близкие родственники ребёнка, органы опеки и попечительства, а также прокурор (п. 3 ст. 98 СК Туркменистана).

Близкими родственниками ребенка, которые могут обратиться в суд с иском об ограничении родительских прав, являются один из его родителей, дедушки и бабушки, полнородные и неполнородные братья и сестры (абз. 3 ст. 14 СК РФ). Согласно СК Туркменистана, к близким родственникам относятся родители (в том числе усыновители), супруги, дети (в том числе усыновленные), дедушка и бабушка со стороны отца и матери, внуки, полнородные и неполнородные братья и сёстры.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций (учреждений), на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (абз. 2 п. 1 ст. 70 СК РФ; п. 2 ст. 94 СТ Туркменистана).

По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ; п. 1 ст. 38 ГПК Туркменистана), а в случае, если оно не известно, по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства (п. 1 ст. 29 ГПК РФ; п. 1 ст. 39 ГПК Туркменистана). Согласно семейному законодательству обоих государств иск может быть подан истцом по его месту жительства в том случае, если в нем одновременно содержится требование о лишении или ограничении родительских прав и о взыскании алиментов (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ; п. 4 ст. 39 СК Туркменистана).

Срок рассмотрения данных категорий дел в обеих странах составляет два месяца со дня поступления заявления в суд (п. 1 ст. 154 ГПК РФ; п. 1 ст. 175 СК Туркменистана).

В РФ дела об ограничении и лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства (п. 4 ст. 73, п. 2 ст. 70 СК РФ). В Туркменистане требуется обязательное участие только представителя органа опеки и попечительства (п. 4 ст. 98, п. 3 ст. 94 СК Туркменистана).

И в РФ, и в Туркменистане при рассмотрении дела об ограничении или лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них) (п. 5 ст. 73, п. 3 ст. 70 СК РФ; п. 5 ст. 98, п. 4 ст. 94 СК Туркменистана).

По законодательству рассматриваемых стран решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное (а по ГПК Туркменистана — кассационное) обжалование, если оно не было обжаловано. В случае подачи апелляционной (кассационной) жалобы или представления решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы или представления, если обжалуемое решение суда не отменено (п. 1 ст. 209 ГПК РФ; п. 1 ст. 248 ГПК Туркменистана).

В соответствии с ГПК РФ и ГПК Туркменистана апелляционная (кассационная) жалоба или представление на решение суда может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не предусмотрены законом через суд первой инстанции, вынесший решение (ст. 321 ГПК РФ; ст. 343 ГПК Туркменистана).

Согласно СК РФ, суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав, об отмене ограничения родительских прав, о лишении родительских прав, о восстановлении в родительских правах направить выписку из такого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка (п. 6 ст. 73, п. 3 ст. 76, п. 5 ст. 70, п. 5 ст. 72 СК РФ). По СК Туркменистана данная обязанность возлагается на суд, только когда дело касается ограничения или лишения родительских прав (п. 7 ст. 98, п. 6 ст. 94 СК Туркменистана).

В соответствии с законодательством обеих стран в результате ограничения (лишения) родительских прав родители утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, положенные гражданам, имеющих детей (п. 1 ст. 74, п. 1 ст. 71 СК РФ; п. 1 ст. 95, п. 1 ст. 99 СК Туркменистана).

Родители, ограниченные в родительских правах, имеют право наследовать по закону после смерти детей. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, и вытекающие как из семейных, так и иных правоотношений (в частности, гражданских, трудовых, пенсионных), включая право на получение от совершеннолетних трудоспособных детей содержания, а также право на получение наследства после них.

Родители, ограниченные (лишенные) в родительских правах, напротив, не освобождаются от обязанностей по содержанию ребенка (п. 2 ст. 74, п. 2 ст. 71 СК РФ; п. 2 ст. 95, п. 2 ст. 99 СК Туркменистана).

В результате ограничения в родительских правах обоих родителей (единственного родителя), а также при невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства (п. 4 ст. 74, п. 5 ст. 71 СК РФ; п. 4 ст. 99, п. 5 ст. 95 СК Туркменистана).

Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается в судебном порядке (п. 3 ст. 71 СК РФ; п. 3 ст. 95 СК Туркменистана).

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) ограничены (лишены) в родительских правах, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства (п. 3 ст. 74, п. 4 ст. 71 СК РФ; п. 3 ст. 99, п. 4 ст. 95 СК Туркменистана).

Родителям, ограниченным в родительских правах, может быть разрешено общение с ребенком с согласия органов опеки и попечительства либо с согласия опекунов (попечителей) или администраций учреждений, в которых находится ребенок, если это не оказывает на него вредного влияния (ст. 75 СК РФ; п. 5 ст. 99 СК Туркменистана).

В СК Туркменистана содержится специальная статья, посвященная условиям общения ребенка с родителем, лишенным родительских прав. Так, по просьбе родителей, лишенных родительских прав, орган опеки и попечительства, опекун (попечитель) или администрация учреждения, в котором находится ребенок, могут разрешить им свидание с ребенком, если общение с родителями не окажет на него вредного влияния и если ребенок не усыновлен (ст. 96 СК Туркменистана).

Отличительная особенность состоит в том, что СК Туркменистана не содержит запрета на право лица, ограниченного в родительских правах, быть опекуном (попечителем), однако, запрещает ему быть усыновителем (пп. 2 п. 2 ст. 107 СК Туркменистана). Лица, лишенные родительских прав, не могут быть опекунами (попечителями), усыновителями (пп. 3 п. 3 ст. 132, пп. 2 п. 2 ст. 107 СК Туркменистана). Согласно семейному законодательству РФ лица, ограниченные, лишенные родительских прав, не могут быть опекунами, попечителями, приемными родителями, усыновителями (абз. 2 п. 1 ст. 146, п. 3 ст. 146, пп. 3 п. 1 ст. 127 СК РФ).

Мнение родителя (родителей), ограниченного в родительских правах, учитывается при изменении фамилии ребенка. Согласие родителя, лишенного родительских прав, в случае перемены имени или фамилии его ребенку не требуется (п. 2 ст. 59 СК РФ; п. 8 ст. 83 СК Туркменистана). Кроме этого, не требуется согласие матери, лишенной родительских прав, для установления отцовства по заявлению фактического отца ребенка (п. 4 ст. 48 СК РФ; п. 2 ст. 69 СК Туркменистана).

Согласно семейному законодательству рассматриваемых государств, передача ребенка на усыновление без согласия родителей, ограниченных в родительских правах, не допускается. Усыновление ребенка в случае лишения родителей родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев в РФ и одного года в Туркменистане со дня вынесения решения суда о лишении родительских прав (п. 6 ст. 71 СК РФ; п. 6 ст. 95 СК Туркменистана). При этом не требуется согласие родителей ребенка, лишенных родительских прав, на его усыновление, если с момента лишения родительских прав прошло шесть месяцев и один год соответственно (абз. 4 ст. 130 СК РФ; пп. 3 п. 1 ст. 112 СК Туркменистана).

Подводя итог, можно сформулировать следующий вывод: несмотря на многочисленные сходства в правовом регулировании рассматриваемых мер, присутствуют и некоторые отличия:

  1. В СК Туркменистана отсутствует такое основание для лишения родительских прав, как злостное уклонение от уплаты алиментов, однако, содержатся такие основания, как оказание вредного влияния на ребенка аморальным поведением родителей и хроническая болезнь родителей токсикоманией.
  2. Отличительная особенность состоит в том, что по СК Туркменистана не требуется участие прокурора при рассмотрении данных категорий дел.
  3. В СК Туркменистана содержится специальная статья, посвященная условиям общения ребенка с родителем, лишенным родительских прав. Так, по просьбе родителей, лишенных родительских прав, орган опеки и попечительства, опекун (попечитель) или администрация учреждения, в котором находится ребенок, могут разрешить им свидание с ребенком, если общение с родителями не окажет на него вредного влияния и если ребенок не усыновлен.
  4. СК Туркменистана не содержит запрета на право лица, ограниченного в родительских правах, быть опекуном (попечителем), однако, запрещает ему быть усыновителем.
  5. По СК Туркменистана не требуется согласие родителей ребенка, лишенных родительских прав, на его усыновление, если с момента лишения родительских прав прошел один год.

Литература:

  1. Семейный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 29.12.1995 № 223-ФЗ (посл. ред. от 04.02.2021 № 5-ФЗ) // СПС «Гарант». — URL: https://base.garant.ru/10105807/
  2. Семейный кодекс Туркменистана: закон Туркменистана от 10.01.2012 № 258-IV (ред. от 13.03.2021) // Юрист. — URL: https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31343599#pos=5;-106
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 20.03.2021) // СПС «Гарант». — URL: https://base.garant.ru/10164072/
  4. Гражданский процессуальный кодекс Туркменистана: закон Туркменистана от 18.08.2015 № 260-V (ред. от 24.10.2020) // Юрист. — URL: https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=33709026#pos=5;-106
Основные термины (генерируются автоматически): СК Туркменистана, СК РФ, Туркменистан, РФ, ребенок, родитель, орган опеки, вредное влияние, лишение, семейное законодательство.


Похожие статьи

Правовые средства защиты и укрепления семьи по...

В статье авторы анализируют нормы законодательства Туркменистана, регулирующие правовые

Эта проблема по своей природе является общей, и ее влияние наносит ущерб

Однако в Туркменистане медицинское обследование лиц, вступающих в брак не является...

Проблемы, возникающие при реализации родительских прав...

В Главе 12 СК РФ закреплены права и обязанности родителей: право и обязанность на воспитание своих детей, право и обязанность на осуществление заботы об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обязанность по обеспечению...

Права-обязанности родителей | Статья в сборнике...

Семейное законодательство РФ устанавливает ответственность в виде лишения

Права-обязанности родителей | Статья в сборнике... Российская Федерация, СК РФ

ребенок, родитель, лишение, СК РФ, восстановление, дело, вредное влияние, судебная...

Актуальные проблемы правового регулирования родительских...

Главой 12 Семейного кодекса Российской Федерации закреплен широкий спектр прав и

Бесспорно, пресечение подобных преступлений является задачей государственных органов

Личные неимущественные права несовершеннолетних детей. ребенок, СК РФ, родитель

В Главе 12 СК РФ закреплены права и обязанности родителей: право и обязанность на.

Мера семейно-правовой ответственности в виде лишения...

Российская Федерация, СК РФ, родитель, ребенок, РФ, срок, УК РФ, орган опеки. Семейным законодательством Российской Федерации предусмотрены различные формы. ребенок, родитель, лишение, СК РФ, восстановление, дело, вредное влияние, судебная...

«Права доступа» родителя: понятие и юридическое закрепление

 В статье отмечается отсутствие в российском законодательстве легального определения «права доступа» родителей, поэтому автором

Итогом правового оформления отношений родителей и ребенка одновременно является и закрепление «прав опеки» и «прав доступа»...

Злоупотребление правом в семейных отношениях и способы...

Так, согласно статье 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они злоупотребляют своими родительскими правами. В соответствии со статьей 141 СК РФ злоупотребление родительскими правами в отношении усыновленного ребенка является...

Последствия применения ограничения и лишения родительских...

Ключевые слова: дети, родители, лишение родительских прав, ограничение родительских прав, органы опеки и попечительства, последствия.

родители, лишенные родительских прав теряют в отношении ребенка все права, в том числе на содержание их ребенком в...

Похожие статьи

Правовые средства защиты и укрепления семьи по...

В статье авторы анализируют нормы законодательства Туркменистана, регулирующие правовые

Эта проблема по своей природе является общей, и ее влияние наносит ущерб

Однако в Туркменистане медицинское обследование лиц, вступающих в брак не является...

Проблемы, возникающие при реализации родительских прав...

В Главе 12 СК РФ закреплены права и обязанности родителей: право и обязанность на воспитание своих детей, право и обязанность на осуществление заботы об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обязанность по обеспечению...

Права-обязанности родителей | Статья в сборнике...

Семейное законодательство РФ устанавливает ответственность в виде лишения

Права-обязанности родителей | Статья в сборнике... Российская Федерация, СК РФ

ребенок, родитель, лишение, СК РФ, восстановление, дело, вредное влияние, судебная...

Актуальные проблемы правового регулирования родительских...

Главой 12 Семейного кодекса Российской Федерации закреплен широкий спектр прав и

Бесспорно, пресечение подобных преступлений является задачей государственных органов

Личные неимущественные права несовершеннолетних детей. ребенок, СК РФ, родитель

В Главе 12 СК РФ закреплены права и обязанности родителей: право и обязанность на.

Мера семейно-правовой ответственности в виде лишения...

Российская Федерация, СК РФ, родитель, ребенок, РФ, срок, УК РФ, орган опеки. Семейным законодательством Российской Федерации предусмотрены различные формы. ребенок, родитель, лишение, СК РФ, восстановление, дело, вредное влияние, судебная...

«Права доступа» родителя: понятие и юридическое закрепление

 В статье отмечается отсутствие в российском законодательстве легального определения «права доступа» родителей, поэтому автором

Итогом правового оформления отношений родителей и ребенка одновременно является и закрепление «прав опеки» и «прав доступа»...

Злоупотребление правом в семейных отношениях и способы...

Так, согласно статье 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они злоупотребляют своими родительскими правами. В соответствии со статьей 141 СК РФ злоупотребление родительскими правами в отношении усыновленного ребенка является...

Последствия применения ограничения и лишения родительских...

Ключевые слова: дети, родители, лишение родительских прав, ограничение родительских прав, органы опеки и попечительства, последствия.

родители, лишенные родительских прав теряют в отношении ребенка все права, в том числе на содержание их ребенком в...

Задать вопрос