Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет ..., печатный экземпляр отправим ...
Опубликовать статью

Молодой учёный

Правовые проблемы осуществления государственного земельного надзора

10.06.2021
187
Поделиться
Библиографическое описание
Захаров, Е. И. Правовые проблемы осуществления государственного земельного надзора / Е. И. Захаров. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 24 (366). — С. 239-242. — URL: https://moluch.ru/archive/366/82187.


В свете реализации государственной политики по созданию благоприятной окружающей среды, намеченной в России до 2030 г. и утвержденной Президентом России 30.04.2012г., усилилась дискуссия в науке экологического и земельного права по проблемам управления и усовершенствования функции государства по земельному надзору.

Большое количество правонарушений в области использования и охраны природных ресурсов, в том числе земельных участков обусловлено низким уровнем эколого-правовой культуры населения нашей страны [6; 7].

Для реализации положений Конституции Российской Федерации были разработаны механизмы, обеспечивающие реализацию программы охраны земель, такие как государственный земельный надзор и муниципальный земельный контроль. [1]

Осуществление земельного контроля и надзора является одной из основных функций государства.

Понятия и правовые основы государственного земельного надзора устанавливаются статьей 71 Земельного кодекса РФ. [2]

При этом Постановлением Правительства РФ № 1 от 02.01.2015г. было утверждено Положением о государственном земельном надзоре. [5]

Согласно п. 2 вышеназванного Положения, государственный земельный надзор осуществляется следующими службами:

1) Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр);

2) Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор);

3) Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) и их территориальными органами.

Так же Положением о государственном земельном надзоре регулируются полномочия служб в рамках государственного земельного надзора и порядок проведения соответствующих проверок.

При выявлении правонарушений или несоответствий сведений нормативным документам, данные федеральные службы дают возможность правонарушителям исправить ситуацию и привести все в соответствии с нормативной документацией.

Органы, осуществляющие государственный земельный надзор, обладают соответствующими правами, которые установлены ст. 71 ЗК РФ [2], а именно:

  1. Проводить проверки как плановые, так и внеплановые.
  2. Направлять в государственные или муниципальные органы, юридическим и физическим лицам, и предпринимателям письменные требования о предоставлении необходимой для проведения проверок документации.
  3. Посещать соответствующие земельные участки, беспрепятственно со стороны проверяемых субъектов.
  4. Оформлять акты проверок и иные документы по результатам проведённых проверок.
  5. Привлекать сотрудников органов МВД РФ в целях предотвращения и пресечения противоправных деяний (действий и бездействий).
  6. Результаты проверок оформлять в виде предписаний и контролировать их исполнение.
  7. При возникновении проблем или спорных моментов привлекать к проведению проверок соответствующие организации и экспертов.
  8. Направлять в органы самоуправления предложения о приведении ими нормативных документов в соответствие с земельным законодательством.
  9. Осуществлять полномочия, установленные Федеральными законами (ст. 9 Конституции РФ).

Все проверки должны проводиться с соблюдением положений Федерального закона № 294 от 26.12.2008г. «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». [3]

Отличие надзора от контроля заключается в цели проведения мероприятия. Цель контроля заключается не только в достижении правопорядка и законности в земельных правоотношениях, но и в обеспечении целесообразности и эффективности использования земельных ресурсов.

В отличие от контроля, цель надзора состоит в точном исполнении законов, для которого не так важна оценка целесообразности совершенных действий и принятых актов [6]. При осуществлении надзора государственный орган не может вмешиваться в оперативно-хозяйственную деятельность субъекта надзора.

Рядом статей Федерального закона № 242 от 18.07.2011г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», государственный земельный контроль был реализован в надзор, совместно с другими видами контрольной деятельности в сфере природных ресурсов. В результате анализа можно сделать вывод, что властные полномочия в области регулирования контролирующей деятельности государства уменьшались [4].

Увеличивается количество выявленных нарушений в области земельного законодательства, что говорит о низком правосознании общества и недоверием к государственным органам. Разрешение указанной проблемы возможно путем разъяснений, как письменных, так и устных со стороны компетентных органов, общих собраний, бесед, посвященных проблемам в сфере земельных правоотношений [9].

Еще одним фактором, который влияет на увеличение правонарушений, является размер штрафов, предусмотренных законодательством.

Соответственно, юридическим лицам и гражданам — правонарушителям проще заплатить штраф, чем исправлять допущенное нарушение. Однако, в марте 2015 года были внесены изменения, и размер штрафных санкций значительно вырос, примерно в 3–4 раза, что можно считать прогрессивной мерой со стороны государства.

При этом нерешенной остается проблема улучшения материально-технической базы и инвентаря, нужного для осуществления деятельности при совершении проверок, с целью их точного содержания, что поможет исключить появление некорректных данных.

При переходе от государственного надзора к муниципальному контролю, необходимо заметить, что такой же институт в экологическом праве был отменен из-за незначительной эффективности его реализации.

Рассмотрим данный механизм в сфере земельных отношений. Объекты муниципального земельного контроля определены неоднозначно, органы местного самоуправления не имеют прав для привлечения и осуществления мер административного характера. Соответственно, меры воздействия муниципального контроля имеют низкий уровень эффективности.

До сих пор в законодательстве нечетко определен сам предмет муниципального земельного контроля, а именно: основным нормативно-правовым актом по руководству осуществления контроля является Земельный кодекс РФ. В нем отсутствует четкий перечень задач муниципального земельного контроля, какие полномочия имеют органы местного самоуправления. Таким образом, даже сам предмет контроля не определен, хотя и указано, что он «осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации» [8].

Соответственно, при осуществлении муниципального контроля в сфере земельных отношений допускается много ошибок из-за пробелов в законодательстве. Эти правовые коллизии и несовершенство земельного законодательства, необходимо решить органам государственной власти, во избежание «неправомерности и незаконности».

Таким образом, отношения, касающиеся использования земельных участков, требуют постоянного контроля со стороны государства. С целью пресечения неправомерных действий в данной сфере создан государственный земельный надзор. Он заключается в следующем:

  1. Выявление нарушений.
  2. Недопущение повторения неправомерных действий.
  3. Контроль сохранности земель и их состояния.
  4. Наказание виновных.

Все это позволяет сохранить территориальный потенциал Российской Федерации в надлежащем виде.

Литература:

  1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учётом поправок, внесённых Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. 04.08.2014. N 31. Ст. 4398.
  2. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 27.12.2019) // Собрание законодательства РФ. 29.10.2001. N 44. Cт. 4147.
  3. Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 03.08.2018г.) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» //Собрание законодательства РФ, 29.12.2008, N 52.
  4. Федеральный закон от 18.07.2011 N 242-ФЗ № 242-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» // Собрание законодательства РФ. 25.07.2011. N 30 (ч. 1). Ст. 4590.
  5. Постановлением Правительства РФ № 1 от 02.01.2015г. «Об утверждении Положения о государственном земельном надзоре». // «Российская газета» // URL: https://rg.ru/2015/01/04/zem-nadzor-site-dok.html
  6. Аббасов П. Р. Актуализация формирования эколого-правовой культуры студентов гуманитарных вузов // Научные школы. Молодежь в науке и культуре XXI в Материалы международного научно-творческого форума. 2017. С. 242–244.
  7. Аббасов П. Р. Формирование эколого-правовой культуры студентов гуманитарных вузов как инструмент экологической безопасности региона // Научный ежегодник Центра анализа и прогнозирования. 2017. № 1. С. 250–253.
  8. Гринь Е. А. Понятие принудительного прекращения прав на земельные участки и классификация его оснований. // Уникальные исследования XXI века.- 2015. — № 1 (1).
  9. Гряда Э. А. Особенности приобретения права собственности на земельные участки публично-правовых образований. // Власть Закона. — 2017. — № 2 (18) — с.52–56.
  10. Хайлова М. И. Правовые проблемы реализации государственного надзора и муниципального контроля в области земельных отношений // Молодой ученый. — 2016. — № 6. — С. 50–51.
Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью
Молодой учёный №24 (366) июнь 2021 г.
Скачать часть журнала с этой статьей(стр. 239-242):
Часть 4 (стр. 209-291)
Расположение в файле:
стр. 209стр. 239-242стр. 291

Молодой учёный