Особенности привлечения к субсидиарной ответственности лиц в деле о банкротстве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №23 (365) июнь 2021 г.

Дата публикации: 07.06.2021

Статья просмотрена: 18 раз

Библиографическое описание:

Рзаева, А. К. Особенности привлечения к субсидиарной ответственности лиц в деле о банкротстве / А. К. Рзаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 23 (365). — С. 241-243. — URL: https://moluch.ru/archive/365/81970/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье рассматриваются изменения законодательства в области несостоятельности в части привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности в деле о банкротстве, осуществляется попытка провести сравнительный анализ с предыдущей редакцией Закона о несостоятельности (банкротстве), исследуется судебная практика.

Ключевые слова: субсидиарная ответственность, банкротство, контролирующее должника лицо.

Законодательство о банкротстве относится к одной из наиболее активно развивающихся и часто меняющихся отраслей российского законодательства, так как институт банкротства выступает гарантом защиты физических и юридических лиц в условиях нестабильной рыночной экономики.

В стремлении обеспечить соответствие нормативной базы реалиям современного общества законодатель активно внедряет в действующий закон новшества, в частности в июле 2017 г. Федеральным законом от 29.07.2017 № 266-ФЗ вводится новая глава, посвященная ответственности контролирующих должника лиц в деле о банкротстве [1].

Закон о банкротстве закрепляет понятие контролирующего должника лица, а также приводит открытый перечень презумпций признания его таковым [2].

Основной посыл вышеназванной главы заключается в закреплении субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц за совершение лицом действий или бездействия, которые впоследствии привели к невозможности погашения требований кредиторов, за неподачу контролирующим должника лицом в установленный законом срок в суд заявления о собственном банкротстве, а также за нарушение законодательства Российской Федерации о банкротстве.

Особое внимание среди внесенных корректировок следует обратить на круг лиц, которым может быть вменена субсидиарная ответственность в деле о банкротстве. Данный перечень ответственных лиц существенно расширился, что говорит о стремлении законодателя выявить реально виновных в наступлении неплатежеспособности должника лиц.

Так, согласно ныне действующей редакции Закона о банкротстве контролирующим должника лицом может быть признано наряду с директором любое лицо, имеющее возможность определять действия организации, в том числе главный бухгалтер, финансовый директор, ликвидатор должника и т. д.

В качестве примера можно привести широко известное дело № А40–161770/2014, рассматриваемое Арбитражным судом Московского округа, в ходе которого было установлено, что главный бухгалтер ООО «Спринклер» Цыбин В. включал в налоговые отчетности заведомо недостоверную информацию, что впоследствии привело к банкротству организации [3].

Несмотря на попытку законодателя дать максимально исчерпывающее определение понятия контролирующего должника лица, перечень таких лиц является открытым, а судам предоставляется право признавать лицо контролирующим должника по не предусмотренным Законом о банкротстве основаниям, а на основании установленных обстоятельств [1].

В соответствии с позицией ФНС России к прочим основаниям можно отнести, любые неформальные личные отношения, совместное проживание, длительная совместная служебная деятельность, совместное обучение и т. д. [4].

Данная позиция была отражена в Постановлении Арбитражного суда Дальневосточного округа от 28 мая 2018 г. по делу № А73–3672/2016. Согласно материалам дела между ООО «Минутка» (цедент) и Кривошеевым О. А. (цессионарий) был подписан договор уступки права требования (цессии), по условиям которого ООО «Минутка» было передано Кривошееву О. А. право требования с ООО «Цивилизация» суммы долга. Денежные средства по договору были переданы Кривошеевым О. А. учредителю ООО «Минутка» Калашникову О. Д., который, как выяснилось в ходе судебного разбирательства, проходил с Цессионарием обучение в авиационном училище и был знаком длительное время. Подобного рода сделка была заключена сторонами с целью создания подконтрольной фиктивной кредиторской задолженности для последующего уменьшения процента требований независимого кредитора при дальнейшем банкротстве, которым являлся ПАО Сбербанк. В свою очередь, суд нашел основания для признания Калашникова О. Д. конечным бенефициаром, сославшись на ранее приведенную позицию ФНС России [5].

Подобное нововведение можно обусловить проблемой разграничения номинального руководителя от реального бенефициара. Возможность избежать наказания стимулирует фиктивных директоров организаций-должников оказывать содействий в выявлении реально виновных лиц.

Сложности кроются также в доказывании противоправности лица. В попытках разрешить ряд вопросов, возникающих при рассмотрении дел судами, Пленумом Верховного Суда РФ было издано постановление от 21.12.2017 № 53, в котором определяются действия контролирующего лица, повлекшие за собой неспособность должника погасить требования кредиторов в частности, к таким действия могут быть отнесены принятие ключевых деловых решений с нарушением принципов добросовестности и разумности, в том числе согласование, заключение или одобрение сделок на заведомо невыгодных условиях или с заведомо неспособным исполнить обязательство лицом («фирмой-однодневкой» и т. п.), дача указаний по поводу совершения явно убыточных операций, назначение на руководящие должности лиц, результат деятельности которых будет очевидно не соответствовать интересам возглавляемой организации, создание и поддержание такой системы управления должником, которая нацелена на систематическое извлечение выгоды третьим лицом во вред должнику и его кредиторам, и т. д. [6].

Несмотря на попытку Пленума Верховного Суда РФ наиболее полным образом раскрыть содержание положений главы III.2 Закона о банкротстве, по-прежнему остается неоднозначной судебная практика в вопросах достаточности доказательств для привлечения к ответственности в деле о банкротстве. Одним из наиболее ярких примеров является дело № А46–10739/2017, которое лишь дойдя до окончательной инстанции в ВС РФ позволило привлечь контролирующего должника лицо к субсидиарной ответственности ввиду неспособности истцов доказать причастность предпринимателя к выводу активов из подконтрольной ему фирмы [7].

Однако несмотря на отсутствие каких-либо прямых, письменных доказательства, суд высшей инстанции нашел достаточной для привлечения к ответственности совокупность косвенных доказательств, подтверждающих то обстоятельство, что руководитель общества контролировал деятельность возглавляемой им организации, а также совершаемые сделки.

Применительно к невозможности полного погашения требований кредиторов в результате совершенных контролирующим должника лицом сделок важно отметить, что непризнание таких сделок недействительными судом или отказ в таком признании ввиду истечения сроков исковой давности не препятствуют привлечению совершившего сделку лица к субсидиарной ответственности.

Особое внимание следует обратить также на пункт 12 статьи 61.11, в соответствии с которым, если признаки неплатежеспособности возникли у должника не в результате действий контролирующего лица, но впоследствии такое лицо своими действиями существенно ухудшило финансовое положение должника, данное лицо также может быть привлечено к субсидиарной ответственности [1].

На данный пункт сослался Арбитражный суд Калининградской области в решении по делу по иску АО «Янтарьэнергосбыт» к администрации муниципального образования «Краснознаменский городской округ» о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам МУП «ЖКХ» Краснознаменского городского округа. Судом было установлено, что основным видом деятельности предприятия, находящегося на стадии банкротства, являлись забор, очистка и распределение воды. Однако все имущество, предназначенное для осуществления этого вида деятельности, у должника было изъято его учредителем — администрацией округа, что повлекло окончательное лишение у предприятия возможности осуществлять полноценную хозяйственную деятельность. Таким образом, несмотря на непричастность администрации округа к наступлению несостоятельности должника, она была привлечена к субсидиарной ответственности, ввиду совершения действий, существенно ухудшивших финансовое положение предприятия [8].

Особенностью привлечения к субсидиарной ответственности в делах о банкротстве на сегодняшний день является возможность обращения в суд с заявлением на любом этапе процедуры банкротства, в том числе после его прекращения. До внесения изменений подача заявлений допускалась лишь на стадии конкурсного производства [4].

Кроме того, законодателем было введено новое основание привлечения контролирующего должника лица в форме возмещения убытков, а именно непринятие должником мер по оспариванию необоснованных требований кредиторов в деле о банкротстве, а также вне дела о банкротстве.

Таким образом ведется борьба по сознательному бездействию руководителей должников в отношении предъявляемых требований кредиторов.

Однако следует отметить, что введение главы III.2 Закона о банкротстве не имеет цели возможности поголовного привлечения руководителей должников к субсидиарной ответственности. Согласно положениям Постановления Пленума от 21.12.2017 № 53 лицо, подозреваемое в контролировании деятельности должника, может быть освобождено от ответственности если будет установлено, что несмотря на наличие признаков неплатежеспособности, должник не находился в состоянии объективного банкротства, вместе с тем руководитель добросовестно рассчитывал на преодоление в разумный срок финансовых трудностей и приложил для это все возможные условия.

Законом о банкротстве теперь регулируется и порядок взыскания в рамках дела о банкротстве убытков, причиненных должнику лицами, уполномоченными выступать от имени юридического лица, членами коллегиальных органов юридического лица и иными лицами, определяющими деятельность юридического лица.

Такие требования могут быть предъявлены в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве, в том числе руководителем или учредителем должника, арбитражным управляющим, конкурсным кредитором, представителем работников должника, бывшим работником должника или уполномоченными органами.

Также примечателен тот факт, что в соответствии с действующим законодательством срок с которого допускается привлечение контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности, составляющий три года, начинает исчисляться со дня возникновения признаков банкротства, а не с момента возбуждения банкротного дела, как это было ранее. Подобное изменение продиктовано необходимостью пресечения затягивания начала процедуры банкротства, а также подмены реально виновных лиц на подставных.

Таким образом, положения, посвященные привлечению к субсидиарной ответственности лиц в деле о банкротстве, а также до его возбуждения, по-прежнему порождают ряд споров и еще не нашли точного и единообразного применения в судебной практике. Но несомненно внесение поправок в Закон о банкротстве имеет большое значение, так как их применение направлено на защиту прав кредиторов и обусловлено стремлением законодателя расширить инструменты по снятию корпоративной вуали.

Литература:

  1. О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях [Электронный ресурс]: федер. закон от 29.07.2017 N 266-ФЗ. — Режим доступа: Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс». — Загл. с экрана.
  2. О несостоятельности (банкротстве) [Электронный ресурс]: федер. закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2021). — Режим доступа: Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс». — Загл. с экрана.
  3. Постановление Арбитражного суда Московского округа от 29 июля 2019 г. по делу № А40–161770/2014 // Судебные и нормативные акты РФ. Режим доступа: //sudact.ru/arbitral/doc/63Adgw3SRIdS/ Загл. с экрана.
  4. Пискунов, Д. С. Условия привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности в рамках дела о банкротстве / Д. С. Пискунов // Вестник Самарской гуманитарной академии. Серия: Право. 2019. № 2 (23). С. 155–157.
  5. Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 28 мая 2018 г. по делу № А73–3672/2016 // Судебные и нормативные акты РФ. Режим доступа: //sudact.ru/arbitral/doc/gO8Q4TUzsG1a/ Загл. с экрана.
  6. О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве [Электронный ресурс]: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 № 53. Режим доступа: Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс». — Загл. с экрана.
  7. Определение Верховного Суда от 03.09.2020 г. по делу № А46–10739/2017 // Картотека арбитражных дел. Режим доступа: https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/67809ee3-cc77–4e73–82a3-a8918c91ee74/be143100–72e6–4279–8565-c263a99ff426/A46–10739–2017_20200903_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True / — Загл. с экрана.
  8. Решение Арбитражного суда Калининградской области от 24.08.2020 г. по делу А21–16732/2019 // Судебные и нормативные акты РФ. Режим доступа: //sudact.ru/arbitral/doc/QynR9e4r6mHY/ — Загл. с экрана.
Основные термины (генерируются автоматически): субсидиарная ответственность, банкротство, дело, контролирующий должник лица, лицо, Арбитражный суд, должник лиц, должник лицом, судебная практика, юридическое лицо.


Похожие статьи

субсидиарная ответственность, должник лиц, АПК РФ...

Субсидиарная ответственность контролирующих должника лиц. Контролирующее должника лицо определяются как «лицо, имеющее либо имевшее в течение менее чем два года до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право...

Некоторые проблемы привлечения к субсидиарной...

Контролирующее должника лицо — это лицо, имеющее либо имевшее до принятия арбитражным судом заявления

Заявления о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности рассматриваются судом в рамках процесса о банкротстве.

Проблемы привлечения к субсидиарной ответственности...

Проблемы привлечения к субсидиарной ответственности контролирующих лиц при банкротстве.

Основные термины (генерируются автоматически): субсидиарная ответственность, Верховный суд РФ, контролирующий должник лица, лицо...

Субсидиарная ответственность контролирующих лиц при...

Единственным случаем, когда контролирующее лицо понесло большую ответственность, является дело № А40–119763/2010, в котором

При банкротстве юридического лица контролирующее должника лицо может быть привлечено к субсидиарной ответственности.

субсидиарная ответственность, должник лиц...

Автор рассматривает субсидиарную ответственность контролирующих должника лиц при

высших судов, в частности, в п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017

Контролирующее должника лицо — это физическое или юридическое лицо, имеющее либо.

Привлечение к субсидиарной ответственности должностных...

В статье анализируется практика рассмотрения арбитражными судами дел о привлечении к субсидиарной ответственности должностных лиц при

Привлечение к субсидиарной ответственности должностных лиц при банкротстве: анализ судебной практики.

Субсидиарная ответственность контролирующих должника лиц

субсидиарная ответственность, должник лиц, контролирующий должник лица, банкротство, гражданско-правовая ответственность, конкурсная масса, лицо, обязательство должника, Арбитражный суд, несостоятельность.

Основания для привлечения к субсидиарной ответственности...

При банкротстве юридического лица контролирующее должника лицо может быть привлечено к субсидиарной ответственности. ‒ за неподачу (несвоевременную подачу) заявления должника в арбитражный суд о собственном банкротстве.

Роль субсидиарной ответственности при определении...

Субсидиарная ответственность контролирующих должника лиц. При банкротстве юридического лица контролирующее должника лицо. Объявление должника банкротом и открытие конкурсного производства не означают одномоментную ликвидацию должника...

Похожие статьи

субсидиарная ответственность, должник лиц, АПК РФ...

Субсидиарная ответственность контролирующих должника лиц. Контролирующее должника лицо определяются как «лицо, имеющее либо имевшее в течение менее чем два года до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право...

Некоторые проблемы привлечения к субсидиарной...

Контролирующее должника лицо — это лицо, имеющее либо имевшее до принятия арбитражным судом заявления

Заявления о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности рассматриваются судом в рамках процесса о банкротстве.

Проблемы привлечения к субсидиарной ответственности...

Проблемы привлечения к субсидиарной ответственности контролирующих лиц при банкротстве.

Основные термины (генерируются автоматически): субсидиарная ответственность, Верховный суд РФ, контролирующий должник лица, лицо...

Субсидиарная ответственность контролирующих лиц при...

Единственным случаем, когда контролирующее лицо понесло большую ответственность, является дело № А40–119763/2010, в котором

При банкротстве юридического лица контролирующее должника лицо может быть привлечено к субсидиарной ответственности.

субсидиарная ответственность, должник лиц...

Автор рассматривает субсидиарную ответственность контролирующих должника лиц при

высших судов, в частности, в п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017

Контролирующее должника лицо — это физическое или юридическое лицо, имеющее либо.

Привлечение к субсидиарной ответственности должностных...

В статье анализируется практика рассмотрения арбитражными судами дел о привлечении к субсидиарной ответственности должностных лиц при

Привлечение к субсидиарной ответственности должностных лиц при банкротстве: анализ судебной практики.

Субсидиарная ответственность контролирующих должника лиц

субсидиарная ответственность, должник лиц, контролирующий должник лица, банкротство, гражданско-правовая ответственность, конкурсная масса, лицо, обязательство должника, Арбитражный суд, несостоятельность.

Основания для привлечения к субсидиарной ответственности...

При банкротстве юридического лица контролирующее должника лицо может быть привлечено к субсидиарной ответственности. ‒ за неподачу (несвоевременную подачу) заявления должника в арбитражный суд о собственном банкротстве.

Роль субсидиарной ответственности при определении...

Субсидиарная ответственность контролирующих должника лиц. При банкротстве юридического лица контролирующее должника лицо. Объявление должника банкротом и открытие конкурсного производства не означают одномоментную ликвидацию должника...

Задать вопрос