Продуктивность картофеля при использовании инсектицидов на 28-пятнистую картофельную коровку | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Сельское хозяйство

Опубликовано в Молодой учёный №23 (365) июнь 2021 г.

Дата публикации: 07.06.2021

Статья просмотрена: 22 раза

Библиографическое описание:

Мёдова, Т. А. Продуктивность картофеля при использовании инсектицидов на 28-пятнистую картофельную коровку / Т. А. Мёдова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 23 (365). — С. 465-468. — URL: https://moluch.ru/archive/365/81930/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье представлено описание вредителя 28-пятнистой картофельной коровки, а также меры борьбы с ним. Перед применением инсектицида, произведен учет вредителя, биологическая эффективность инсектицида, продуктивность картофеля.

Ключевые слова: картофель, инсектициды, 28-пятнистая картофельная коровка, вредители,инсектициды.

В условиях Амурской области как, и целом на юге Дальнего востока, к числу наиболее вредоносных насекомых относится 28-точечная картофельная коровка, повреждающая картофель и овощные культуры.

С учетом расширения ареалов и увеличения вредоносности 28-точечнаой картофельной коровки необходимо изучение новых инсектицидов для пополнения ассортимента препаратами, отвечающими требованиям интегрированной защиты растений. При этом крайне важно уделять внимание не только поиску высоко активных в отношении объектов борьбы и менее опасных для человека, теплокровных животных и полезных членистоногих действующих веществ из новых классов химических соединений или природных токсинов, но и совершенствованию их препаративных форм и технологий применения на посадках картофеля, обеспечивающих экологическую безопасность.

Цель исследований — подобрать наиболее эффективный ассортимент химических средств защиты картофеля от вредителей в Архаринском районе Амурской области.

Методика исследований.

Исследования проводились в 2020 году в Крестьянском фермерском хозяйстве «Коновалов Игорь Сергеевич», расположенном в пгт. Архара Архаринского района Амурской области.

Для планирования рациональной борьбы с экономически опасным и вредными объектами необходимо определить численность вида и его вредоносность. Для этого применяют стандартные методики учета.

Был проведет учет численности вредителя.Осматривая каждый куст в пробе, отмечают: число заселенных личинками и жуками кустов, наличие и число на них яйцекладок, среднюю плотность вредителя на 1 куст. С периода от рождения личинок отмечают сроки появления очередных стадий развития вредителя и возрастной состав популяции на определенные фазы развития картофеля.

В 2020 году выход картофельной коровки с мест зимовки проходил в оптимальные сроки с конца мая начало июня. На 2 июня отмечалось сплошное заселение посадок картофеля, заселенность составила от 70 до 100 % с численностью от 1 до 5 жуков на растение (в среднем 1,3 жука на куст).

Учет проводился на 10 растениях, повторность двухкратная. Определяли среднее число перезимовавших жуков, кладок яиц, личинок 1–2-го, 3–4-го возрастов, численность имаго летнего поколения в пересчете на 1 куст картофеля

По данным учет численности жуков 28-пятнистой картофельной коровки, мы видим, что заселенность кустов картофеля выше порога вредоносности и составляет 70–80 %. При такой численности жуков и необходима химическая защита инсектицидами.

При выборе инсектицида учитывают следующие особенности вредителя: вид насекомого и его вредящая фаза; строение ротового аппарата имаго или личинки; зимующая фаза и место зимовки насекомого; длительность выхода насекомого из мест зимовки; продолжительность лѐта при откладке яиц; число поколений за сезон.

Мы отобрали инсектициды с необходимым защитным эффектом. При этом учитывают длительность выхода вредителя с мест зимовок или лѐта самок для откладки яиц, стараясь найти соединение, длительность 52 сохранности которого на поверхности растений приближается по времени к этому периоду. В противном случае против каждого поколения придется проводить две обработки или более. Количество обработок за сезон определяется и числом генераций вредителя. В то же время для защиты быстро созревающих культур или при обработке в период созревания плодов требуются малостойкие препараты. Отобрав таким образом несколько препаратов, оптимизируют выбор инсектицида на основе его экологической и токсикологической характеристики.

Способы применения.

Опрыскивание — нанесение на обрабатываемые поверхности пестицидов в капельножидком состоянии. Пестициды применяют для опрыскивания в виде растворов, суспензий и эмульсий. Для приготовления растворов используют водорастворимые технические препараты, суспензий — смачивающиеся порошки, эмульсий и концентраты эмульсий. Смачивающиеся порошки содержат действующие вещества, нейтральные порошки- наполнители, хорошо смачивающиеся водой, и вспомогательные вещества (сульфитно-спиртовая барда, ОП-7 и другие). Смачивающиеся порошки при разбавлении водой образуют стабильные суспензии, хорошо смачивающие обрабатываемые поверхности и хорошо растекающиеся и удерживающиеся на них. Концентраты эмульсий — густые жидкости или пасты, содержащие действующие и вспомогательные вещества (эмульгаторыОП-7 и другие). При разбавлении водой образуют стабильные рабочие эмульсии, хорошо смачивающие обрабатываемые поверхности, хорошо растекающиеся и удерживающиеся на них.

Численность жуков после второй обработки инсектицидами 10.07

Препараты

Норма расхода

Численность жуков до обработки

Численность после обработки

Техническая эффективность % гибели

Жуков

Личинок

Жуков

Личинок

Жуков

Личинок

КОНТРОЛЬ

-

0,9

34,7

2

40

-

-

ШАРПЕЙ

1,3

0,8

31,6

-

-

100

100

ЦИПИ

1,3

0,9

28,3

-

6

100

79

ИСКРА

0,6

44,5

0,3

-

50

100

МОСПИЛАН

0,6

23,5

-

-

100

100

ФИТОВЕРМ

0,07

0,7

23,9

-

-

100

100

Яйцекладка перезимовавших жуков началась 16 июня, заселенность составила 30 % растений с численностью 3,4 яиц на растение, в одной кладке насчитывалось от 27 до 47 яиц. Массовая яйцекладка отмечена с 20 июня с численностью от 1 до 5 кладок и от 24,3 до 36,2 яиц на растение. Единичное отрождение личинок из яиц наблюдали с 20 июня, массовое — с 30 июня. Благоприятные погодные условия способствовали развитию картофельной коровки. Жуки были активны в течение всего вегетационного периода.

Повторные обработки против вредителя в сезоне проводятся с учетом продолжительности защитного действия препаратов, для большинства из них этот период составляет 12 дней.

Биологическая эффективность двукратной обработки картофеля.

Препараты

Норма расхода л/га

%Гибель вредителя

Урожайность клубней ц/га

Отклонение к контролю в %

2020 год

2020год

Контроль

-

-

67

-

ШАРПЕЙ

1,3

85

170

253

ЦИПИ

1,3

90

192

286

ИСКРА

0,6

87

185

276

МОСПИЛАН

1,15

96

210

313

ФИТОВЕРМ

0,07

89

200

298

По данным опыта по испытанию химических средств защиты в борьбе с 28-пятнистой картофельной коровкой в условиях Архаринского района, из химических средств защиты: Шарпей (1,3 л/га), Ципи (1,3 л/га), Искра (0,6 л/га), Моспилан (1,15 л/га) использованы были перетройдные инсектициды для двукратной обработки картофеля против жуков и личинок вредителя. Наибольшую эффективность гибели вредителя показал: Моспилан 96 %

Литература:

  1. Бордукова М. Ф. Болезни и вредители картофеля. М., 1957. 143 с.
  2. Вавилов Л. Н. 28-пятнистая коровка — опасный вредитель картофеля // Защита растений от вредителей и болезней 1957. № 1. С. 53.
  3. Система земледелия Амурской области /Отв. ред. В. А. Тильба. — Благовещенск: ИПК «Приамурье», 2003. — 201 с.– ISBN 5–902286–002–6.
  4. Справочник пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации в 20019 году. Вып. 8. — М.: Агрорус.
  5. Басистый В. П. Основы технологий сельскохозяйственного производства на Российском Дальнем Востоке / В. П. Басистый.- Хабаровск, Издательство ХГТУ,2000. — 290с.
  6. Баксеев М. Г. Картофель / М. Г. Баксеев. СПб:Даля, 1998. — 160 с.
  7. Щегорец, О. В. Амурский картофель: биологизированная технология возделывания: монография / О. В. Щегорец — Благовещенск: Издательская компания «РИО», 2007. — 315 с.
  8. Воронин К. Е. Насекомые энтомофаги в интегрированной защите растений. Научные основы защиты растений. М., 1984. С. 152–154.
Основные термины (генерируются автоматически): Архаринский район, Амурская область, жук, картофельная коровка, яйцо, численность жуков, численность, химическое средство защиты, растение, разбавление водой, препарат, обработка, норма расхода, место зимовки, личинка, концентрат эмульсий, июнь, инсектицид, двукратная обработка картофеля, выбор инсектицида.


Ключевые слова

картофель, инсектициды, вредители, 28-пятнистая картофельная коровка

Похожие статьи

Видовой состав вредителей на многолетних травах и применение...

Численность люцернового долгоносика до химической обработки на вариантах опыта составляла 4,5–7,0 экз./растение (таблица 2). После химической обработки численность люцернового долгоносика на 3,7 и 14 день учета была единичной.

Фенотипическая структура и резистентность к инсектицидам...

Фенотипическая структура и резистентность к инсектицидам популяций колорадского жука

В системе защиты картофеля от колорадского жука до последнего времени предпочтение

По мнению многих авторов, это позволяет в 2–3 раза снизить нормы расхода препаратов и...

Экологические последствия применения пестицидов в сельском...

Экологические риски в агроэкосистемах связаны с внесением пестицидов, средств защиты растений, системой обработки почвы. Под экологическим риском понимают вероятность наступления события, имеющего неблагоприятные последствия для природной среды.

Роль защиты растений в сохранении урожайности зерновых...

Для удешевления применения средств защиты растений и фитосанитарной безопасности необходимо проводить мониторинг обследования полей, что полезно и для целенаправленных обработок пестицидами против конкретных видов сорняков, болезней, вредителей.

Влияние удобрений с применением пестицидов на урожайность...

Новейший механизм действия инсектицида Корагена обеспечивает возможность его применения в антирезистентных программах защиты картофеля. Препарат можно применять на протяжении производственного сезона, начиная от откладывания яиц и на протяжении...

Технологические аспекты повышения эффективности...

В структуре комплексной системы защиты растений особая роль по праву отводится

Кроме этого, препарат может быть как системного действия, характеризуемый проникающей

Несмотря на обилие конструктивных решений повышения качества обработки и снижения...

Микроорганизмы в почве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Численность и качественный состав микроорганизмов в почве зависит также и от сезона года. К примеру, почти во всех типах почв резко увеличение физиологической активности и численности микроорганизмов наблюдается в сезон весны.

Защита сельскохозяйственной техники от коррозии

Антикоррозийная обработка как средство защиты автомобиля. Защитный слой, образующийся после обработки такими средствами, надежно

Методы защиты коррозии | Статья в журнале «Молодой ученый». Эффективность действия ингибиторов зависит в основном от условий...

Похожие статьи

Видовой состав вредителей на многолетних травах и применение...

Численность люцернового долгоносика до химической обработки на вариантах опыта составляла 4,5–7,0 экз./растение (таблица 2). После химической обработки численность люцернового долгоносика на 3,7 и 14 день учета была единичной.

Фенотипическая структура и резистентность к инсектицидам...

Фенотипическая структура и резистентность к инсектицидам популяций колорадского жука

В системе защиты картофеля от колорадского жука до последнего времени предпочтение

По мнению многих авторов, это позволяет в 2–3 раза снизить нормы расхода препаратов и...

Экологические последствия применения пестицидов в сельском...

Экологические риски в агроэкосистемах связаны с внесением пестицидов, средств защиты растений, системой обработки почвы. Под экологическим риском понимают вероятность наступления события, имеющего неблагоприятные последствия для природной среды.

Роль защиты растений в сохранении урожайности зерновых...

Для удешевления применения средств защиты растений и фитосанитарной безопасности необходимо проводить мониторинг обследования полей, что полезно и для целенаправленных обработок пестицидами против конкретных видов сорняков, болезней, вредителей.

Влияние удобрений с применением пестицидов на урожайность...

Новейший механизм действия инсектицида Корагена обеспечивает возможность его применения в антирезистентных программах защиты картофеля. Препарат можно применять на протяжении производственного сезона, начиная от откладывания яиц и на протяжении...

Технологические аспекты повышения эффективности...

В структуре комплексной системы защиты растений особая роль по праву отводится

Кроме этого, препарат может быть как системного действия, характеризуемый проникающей

Несмотря на обилие конструктивных решений повышения качества обработки и снижения...

Микроорганизмы в почве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Численность и качественный состав микроорганизмов в почве зависит также и от сезона года. К примеру, почти во всех типах почв резко увеличение физиологической активности и численности микроорганизмов наблюдается в сезон весны.

Защита сельскохозяйственной техники от коррозии

Антикоррозийная обработка как средство защиты автомобиля. Защитный слой, образующийся после обработки такими средствами, надежно

Методы защиты коррозии | Статья в журнале «Молодой ученый». Эффективность действия ингибиторов зависит в основном от условий...

Задать вопрос