Особенности организации коррекционной деятельности с обучающимися с РАС | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №20 (362) май 2021 г.

Дата публикации: 12.05.2021

Статья просмотрена: 482 раза

Библиографическое описание:

Репина, Е. А. Особенности организации коррекционной деятельности с обучающимися с РАС / Е. А. Репина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 20 (362). — С. 425-428. — URL: https://moluch.ru/archive/362/80936/ (дата обращения: 26.04.2024).



Ключевые слова: коррекционно-развивающая работа, особенности коррекционно-развивающей работы, эмоционально-волевая сфера, обучающиеся с РАС.

В настоящее время расстройство аутистического спектра (далее — РАС) предстает как нарушение психического развития и все наибольшую значимую роль в его преодолении занимают педагогическая и психологическая коррекционная работа.

Коррекционно-развивающая работа — это прежде всего система медицинских, педагогических, психологических воздействий, которые способствуют полноценному развитию детей, преодолению отклонений в их развитии и служащих целям адаптации и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья или любых детей, испытывающих трудности в обучении и в социальной адаптации в целом [5, с. 47].

При организации коррекционной работы с детьми с РАС важно учитывать особенности их психики. Необходимо помнить о таких факторах, как качественное своеобразие развития ребенка, возраст проявления дефекта и динамика развития, а также его тяжесть.

Особенность коррекционно-развивающей программы основывается в возможности позволить ребенку почувствовать себя успешным в той деятельности, которая является личностно значимой для него самого. Выделяют следующие особенности коррекционно-развивающей работы: создание положительной психологической атмосферы; задания выполняются в игровой форме; отметки не ставятся, хотя отслеживание результатов развития ребенка ведется на каждом занятии; для достижения развивающего эффекта, необходимо неоднократное выполнение заданий обучающимися, но на более высоком уровне трудности.

Целесообразно сказать о методах и приемах работы с обучающимися с РАС. Более известные и используемые нами на практике методы это ABA (прикладной анализ поведения), PRT (обучение основным реакциям), TEACCH.

ABA-терапия — это прежде всего набор принципов, формирующих базу для других методов терапии поведения. Ее целью является увеличение уровня желаемого поведения и уменьшение уровня проблемного поведения. Интересно то, что многие практики не одобряют данную технологию, называя ее «дрессировкой».

PRT отличается от некоторых методов ABA, т. к. основное внимание отдается улучшению дефицита развития, а не ориентации на конкретное поведение.

Структурированное обучение с особым вниманием к среде — это то, чем занимается TEACCH-терапия. Она ставит перед собой цели развития независимости ребенка, стимулирование обобщения навыков, а также помощь в создании эффективного взаимодействия с другими и в развитии интеллектуальных навыков.

При компетентном проведении коррекционной и развивающей деятельности необходимо помнить о принципах работы с детьми с РАС: упрощенная инструкция к заданию; индивидуальный стимульный материал; сокращение двойственных требований; уменьшение объема заданий с сохранением сложности; упрощение содержания задания. Важно помнить, что контакт не самоцель, а лишь этап на пути к совместному изучению окружающего мира.

На основе целей, задач и принципов проведения коррекционной работы, нами была разработана собственная коррекционно-развивающая программа эмоционально-волевой сферы для обучающихся младшего школьного возраста с РАС, рассчитанная на 20 занятий. Перед нами стоял вопрос: как много можно скорректировать у ребенка с РАС за небольшое количество времени?

Целью программы является коррекция и развитие эмоционально-волевой сферы у обучающихся с расстройством аутистического спектра.

В качестве задач программы мы видим следующее: отработка плана поведения во время различных социальных ситуаций, развитие способности выражать эмоциональную социальную ответную реакцию, развитие восприятия, понимания эмоций другого человека, снятие психоэмоционального напряжения и смягчение сенсорного и эмоционального дискомфорта.

Разработанная нами программа предназначена для индивидуальной работы с детьми 6–11 лет (1–4 классов), включает 20 занятий 2 раза в неделю, продолжительностью 30 минут.

При разработке коррекционно-развивающей программы учитывались четыре основных этапа. На первом этапе планирования определялись цели, задачи, тактика проведения коррекционно-развивающей работы. На втором организационном этапе фиксировалось организация условий для выполнения коррекционно-развивающей программы, такие как информирование педагогов и администрации детского учреждения о плане коррекционно-развивающей программы. В этап реализации программы входит проведение коррекционных занятий с детьми и контроль динамики хода работы. Помимо этого, происходит постоянное информирование родителей, педагогов и администрации о ходе коррекционно-развивающей работы, а также о промежуточных результатах коррекции. На завершающем и обобщающем этапе будет происходить оценка эффективности проведенной коррекционно-развивающей программы.

Для набора детей в группу, проводилась диагностика, целью которой является изучение развития эмоционально-волевой сферы. При отборе детей использовались следующие методики:ЦТО Люшера, Контурный САТ-Н, тест «Рука Вагнера», «Эмоциональные лица».

Нами были проведены три этапа диагностики. После проведения входной диагностики мы отобрали 7 детей с проблемами в эмоционально-волевой сфере, в отличие от других диагностируемых.

Каждое занятие состоит из трех частей: в первую вводную часть входят организационные моменты, настраивающие на дальнейшую работу; игры и упражнения, развивающие произвольность психических процессов, а также дыхательные упражнения. Во вторую, основную, часть включено выполнение основных заданий и упражнений, которые направлены на развитие эмоционально-волевой сферы. В данную часть обязательно включаются релаксационные упражнения, способствующие снятию мышечного напряжения, усталости и активизирующие мыслительную деятельность, развивающие игры и упражнения. В заключительной части выполняются упражнения и задания на развитие самоконтроля и адекватной самооценки. А также рефлексия занятия и подведение итогов работы.

Нами были выбраны такие формы контроля, как наблюдение, беседа, игры-занятия. Данные формы контроля позволяют выявить соответствие результатов образования поставленным целям и задачам программы.

В качестве планируемых результатов мы видели то, что ребенок получит возможность научиться выражать свои эмоции, чувства и сообщать о них, выражать эмоциональную социальную реакцию, различать эмоциональный процесс по продолжительности и интенсивности. Помимо этого, должен быть отработан план поведения во время различных эмоциональных ситуаций.

Во время проведения работы нами были осуществлены 3 диагностики. Ниже представлены таблицы с результатами, где «З» — это показатель того, знает ли ребенок 6 основных эмоций (радость, грусть, злость, отвращение, удивление, страх), «У» — умеет ли показывать на себе, «Н» — может ли распознавать эмоцию на другом человеке.

Результаты первой диагностики:

ФИО

Радость

Грусть

Злость

Отвр-е

Удив-е

Страх

З

У

Н

З

У

Н

З

У

Н

З

У

Н

З

У

Н

З

У

Н

1

+

+

+

+

-

+

-

+

-

-

-

-

-

+

-

-

-

-

2

+

+

+

+\-

-

-

+

-

+

-

-

-

+/-

-

+\-

+\-

-

+\-

3

+

-

+

+

-

-

+

-

+

-

-

-

+

-

-

-

-

-

4

+

+

+

-

-

-

+\-

-

+\-

-

-

-

+\-

-

+\-

-

-

-

5

+\-

+

+

+\-

+

-

+

+

+

-

-

-

-

+

-

-

-

-

6

+

+

+

+

-

+

+\-

-

+

+\-

-

+\-

+\-

+

+\-

+\-

+

+\-

7

+

+

+

+

-

-

-

-

-

-

-

-

+\-

-

-

+\-

-

-

«+» распознает эмоцию; «-» не распознает эмоцию; «+\-» путает эмоцию.

Результаты первой диагностики дали понять, что обучающиеся с РАС хорошо ориентируются преимущественно в таких эмоциях как радость, грусть, злость. После проведения диагностики мы начали реализовывать коррекционно-развивающую программу.

Результаты второй диагностики:

ФИО

Радость

Грусть

Злость

Отвр-е

Удив-е

Страх

З

У

Н

З

У

Н

З

У

Н

З

У

Н

З

У

Н

З

У

Н

1

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

-

+

2

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

-

+

+

+

+

+

-

+

3

+

+

+

+

-

+

+

+

+

-

-

-

+\-

+\-

+\-

+\-

+\-

+\-

4

+

+

+

+

+

+

+\-

+

+\-

-

-

-

+

+

+\-

+\-

-

+\-

5

+

+

+

+

+

+

+

+

+

-

+

-

+\-

+\-

+\-

+\-

+\-

+\-

6

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+\-

-

+\-

+

+

+\-

+\-

+

+\-

7

+

+

+

+

+

+

+

+

+

-

+

+

+\-

+

+\-

+\-

+

+\-

«+» распознает эмоцию; «-» не распознает эмоцию; «+\-» путает эмоцию.

По итогам второй диагностики, проведенной сразу после окончания проведения коррекционно-развивающих занятий. Результаты заметно улучшились, хотя все еще наблюдаются проблемы с такими эмоциями, как удивление, страх, отвращение.

Результаты третьей диагностики:

ФИО

Радость

Грусть

Злость

Отвр-е

Удив-е

Страх

З

У

Н

З

У

Н

З

У

Н

З

У

Н

З

У

Н

З

У

Н

1

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+\-

+\-

+\-

+\-

+\-

+\-

2

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+\-

+\-

+\-

+\-

+\-

+\-

3

+

+

+

+

-

-

+

+

+

-

-

-

+\-

+

+

+\-

-

-

4

+

+

+

+

+

+

+\-

+

+\-

+\-

+

+\-

+\-

+

+\-

+\-

-

+\-

5

+

+

+

+

+

+

+

+

+

-

+

+

+\-

+\-

+\-

+\-

+\-

+\-

6

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+\-

-

+\-

+\-

+\-

+\-

+\-

+\-

+\-

7

+\-

+

+

+

+

+

+

+

+

-

+

+

+\-

+

+\-

+\-

+

+\-

«+» распознает эмоцию; «-» не распознает эмоцию; «+\-» путает эмоцию.

Третья диагностика проводилась через две недели после окончания коррекционно-развивающей работы с обучающимися с РАС. По таблице мы видим, что у большинства детей результаты остались неизменными. Это свидетельствует о том, что проведенная нами работа и разработанная программа благотворно влияют на развитие эмоциональной сферы у обучающихся с РАС.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что коррекционно-развивающая деятельность действительно оказывает положительное влияние на развитие обучающихся. Мы предполагали, что разработанная нами коррекционно-развивающая программа поможет ослабить имеющиеся нарушения в эмоционально-волевой сфере у обучающихся с РАС. Можно сказать, что наша гипотеза подтвердилась.

Литература:

  1. Беляева, Ю. В. Коррекционно-развивающая работа: теоретические аспекты / статья, журнал «Наука и современность» — 2014.
  2. Мамайчук, И. И. Помощь психолога детям с аутизмом / И. И. Мамайчук. — СПб. Речь, 2007–288 с.
  3. Педагогика: личность в гуманистических теориях и системах воспитания: учебное пособие / Под общей редакцией Е. В. Бондаревской. — Москва — Ростов-н/Д: Творческий Центр «Учитель», 1999. — 560 с
  4. Семаго, М. М. Организация и содержание деятельности психолога специального образования: метод. пособие / М. М. Семаго, Н. Я. Семаго. — М.: АРКТИ, 2005–336 с.
  5. Шевченко С. Г. Коррекционно-развивающее обучение: Организационно-педагогические аспекты. — М., 1999–85 с.
Основные термины (генерируются автоматически): коррекционно-развивающая работа, эмоционально-волевая сфера, коррекционно-развивающая программа, эмоция, ABA, PRT, РАСА, обучающийся, ребенок, коррекционная работа.


Ключевые слова

эмоционально-волевая сфера, коррекционно-развивающая работа, особенности коррекционно-развивающей работы, обучающиеся с РАС

Похожие статьи

Применение коррекционно-педагогических технологий в процессе...

В работе с детьми 6–7-летнего возраста с речевыми нарушениями использовалась коррекционно-развивающая программа формирования эмоциональной стабильности и положительной самооценки у детей младшего школьного возраста «Я и мир», на основе...

Примерная коррекционно-развивающая программа для...

Данная программа разработана для проведения коррекционно-развивающей работы с детьми ссиндромом Дауна, имеющими интеллектуальную недостаточность (умственная отсталость I и II степени). У детей с интеллектуальной недостаточностью в раннем и...

Основные направления эмоционального развития детей...

Особенности эмоционально-волевой сферы детей дошкольного возраста с общим

Эмоционально-личностное развитие детей дошкольного возраста с нарушениями речи.

Коррекционная работа по развитию эмоционально — личностной сферы детей с.

Коррекционная работа по развитию эмоциональной сферы...

Библиографическое описание: Лепехина, О. Н. Коррекционная работа по развитию эмоциональной сферы детей

В связи с этим проводится коррекционно-развивающая работа по эмоциональному развитию детей с использованием сказкотерапии.

Программа коррекционно-развивающей работы по проблемам...

 В данной статье представлена программа коррекционно-развивающей работы по проблемам развития познавательных процессов, таких как, память, воображение, мышление, речь, внимание, у младших школьников. Ключевые слова: познавательная сфера...

Коррекционно-развивающая работа в учебно-воспитательном...

Коррекционно-развивающая работа занимает центральное положение в системе, так как она

Коррекционно-развивающая работа имеет самостоятельный выход на среду, так как

У таких детей отмечается недоразвитие эмоционально-волевой сферы, преобладание...

Индивидуально ориентированная программа работы...

Направления изадачи работы: Работа с ребенком: Создание условий для формирования элементов

VIII. Формы, режим работы: индивидуальная коррекционно-развивающая деятельность с ребенком 1–2

Эмоционально-волевая сфера, коммуникативная сфера.

Развитие эмоционально-волевой сферы детей с ЗПР...

По результатам обследования был составлен план коррекционно-развивающей работы, в котором учли и возраст, и возможности, и зону ближайшего развития каждого ребенка: разработать коррекционно-развивающую программу для детей с низкими показателями...

Примерная индивидуально ориентированная программа работы...

Формы, режим работы: индивидуальная коррекционно-развивающая деятельность с ребенком 1–2 раза в неделю, подгрупповая коррекционно-развивающая деятельность 1–2 раза в неделю. VII. Этапы исроки реализации программы

Похожие статьи

Применение коррекционно-педагогических технологий в процессе...

В работе с детьми 6–7-летнего возраста с речевыми нарушениями использовалась коррекционно-развивающая программа формирования эмоциональной стабильности и положительной самооценки у детей младшего школьного возраста «Я и мир», на основе...

Примерная коррекционно-развивающая программа для...

Данная программа разработана для проведения коррекционно-развивающей работы с детьми ссиндромом Дауна, имеющими интеллектуальную недостаточность (умственная отсталость I и II степени). У детей с интеллектуальной недостаточностью в раннем и...

Основные направления эмоционального развития детей...

Особенности эмоционально-волевой сферы детей дошкольного возраста с общим

Эмоционально-личностное развитие детей дошкольного возраста с нарушениями речи.

Коррекционная работа по развитию эмоционально — личностной сферы детей с.

Коррекционная работа по развитию эмоциональной сферы...

Библиографическое описание: Лепехина, О. Н. Коррекционная работа по развитию эмоциональной сферы детей

В связи с этим проводится коррекционно-развивающая работа по эмоциональному развитию детей с использованием сказкотерапии.

Программа коррекционно-развивающей работы по проблемам...

 В данной статье представлена программа коррекционно-развивающей работы по проблемам развития познавательных процессов, таких как, память, воображение, мышление, речь, внимание, у младших школьников. Ключевые слова: познавательная сфера...

Коррекционно-развивающая работа в учебно-воспитательном...

Коррекционно-развивающая работа занимает центральное положение в системе, так как она

Коррекционно-развивающая работа имеет самостоятельный выход на среду, так как

У таких детей отмечается недоразвитие эмоционально-волевой сферы, преобладание...

Индивидуально ориентированная программа работы...

Направления изадачи работы: Работа с ребенком: Создание условий для формирования элементов

VIII. Формы, режим работы: индивидуальная коррекционно-развивающая деятельность с ребенком 1–2

Эмоционально-волевая сфера, коммуникативная сфера.

Развитие эмоционально-волевой сферы детей с ЗПР...

По результатам обследования был составлен план коррекционно-развивающей работы, в котором учли и возраст, и возможности, и зону ближайшего развития каждого ребенка: разработать коррекционно-развивающую программу для детей с низкими показателями...

Примерная индивидуально ориентированная программа работы...

Формы, режим работы: индивидуальная коррекционно-развивающая деятельность с ребенком 1–2 раза в неделю, подгрупповая коррекционно-развивающая деятельность 1–2 раза в неделю. VII. Этапы исроки реализации программы

Задать вопрос