Правовые аспекты отграничения договора подряда на капитальное строительство от иных договоров в российском законодательстве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №7 (349) февраль 2021 г.

Дата публикации: 08.02.2021

Статья просмотрена: 93 раза

Библиографическое описание:

Желудкова, А. А. Правовые аспекты отграничения договора подряда на капитальное строительство от иных договоров в российском законодательстве / А. А. Желудкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 7 (349). — С. 103-104. — URL: https://moluch.ru/archive/349/78507/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье приводится юридический анализ отграничения договора строительного подряда от смежных договоров.

Ключевые слова: договор, подряд, возмездное оказание услуг, купля-продажа, результат работ.

Суть правового регулирования любого договора сводится к определению его правовой природы.

Под договором подряда на капитальное строительство необходимо понимать особую разновидность договора подряда — соглашение, согласно, которому подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект капитального строительства, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

Договору подряда на капитальное строительство присущи следующие отличительные признаки:

– непосредственное выполнение работы в соответствии с заданием заказчика;

– подрядчик обязан выполнить работу и передать результат заказчику, а заказчик обязан принять результат и оплатить его. В данном признаке трактуется различие между договором подряда и договором купли-продажи, где по договору купли-продажи основная обязанность заключается в передаче вещи, а по договору строительного подряда — изготовление вещи, с последующей ее передачей;

– предмет договора носит индивидуальный характер;

– установленный срок выполнения работ.

Так, при отграничении договора строительного подряда от иных договоров по цели хочется подчеркнуть, что экономическая цель, которую стороны пытаются достичь (передача вещи в собственность другому лицу), может быть достигнута разными путями в том числе посредством приобретения объекта строительства по договору купли-продажи. Данные виды договоров предусматривают одинаковую конечную цель, а именно передача имущества в собственность другому лицу.

Однако стоит заметить, что договор строительного подряда, хотя и предполагает передачу вещи как результат выполненной работы в собственность заказчика, обязанность подрядчика состоит в том, что он должен изготовить именно ту вещь, которая была обусловлена в момент заключения договора. В договоре купли-продажи, наоборот, предмет, на момент заключения договора уже имеет индивидуально определенные признаки. Отсюда очевидно, что договор строительного подряда в отличие от договора купли-продажи регулирует отношения по выполнению определенной работы по заданию заказчика и сдачи ее результат, обладающего индивидуально определенными признаками заказчику.

Таким образом, для договора строительного подряда большое значение имеет сам процесс выполнения работы, который получает отражение в условиях договора, регулируется им. В противном случае есть все основания считать заключаемый договор куплей-продажей.

Хотя в юридической литературе высказывались разные мнения по этому поводу.

Так, П. И. Стучка отмечал о единстве этих договоров. Более того, ученый предлагал считать договор подряда в целом как разновидность договора купли-продажи [4, с. 98]. В свою очередь, М. И. Брагинский, В. В. Витрянский отмечали, что между подрядными договорами и договорами купли-продажи есть существенная разница, поскольку подряд охватывал и процесс изготовления результата [2, с.24]. Именно поэтому, между договором подряда и купли-продажи существуют существенные различия, поскольку для субъектов подрядных отношений недостаточно только передачи вещи в собственность, как это имеет место при купле-продаже.

Более того, в договоре строительного подряда, как и в договоре купли-продажи, в собственность передается объект, но по договору строительного подряда предусмотрена передача вещи, которая будет результатом выполненной работы, и в момент заключения договора определяется лишь родовыми признаками, то на момент заключения договора купли-продажи передаваемая в собственность вещь уже обладает индивидуальными признаками.

Следующим близким по своим признакам договору строительного подряда является договор поставки. Как и договор строительного подряда, договор поставки обязывает должника к передаче предмета договора, то есть, очевидно, что некоторые права и обязанности сторон совпадают, в частности обязанность передать и оплатить объект построения. Если обратиться к истории, то в дореволюционном праве Российской империи законодательное определение для договора подряда и поставки были общим.

Как утверждал, Г. Ф. Шершеневич, что законодатель сблизил в одно понятие подряд и поставку, руководствуясь, прежде всего, фискальным взглядом на подрядчиков и поставщиков [3, с. 28].

Следует отметить, что взаимоотношения сторон по договору поставки регулируются положениями главы 30 раздела 3 ГК РФ, в связи с чем отграничение договора строительного подряда от договора поставки происходит по тем же признакам, что и в случае с договором купли-продажи.

Договор возмездного оказания услуг, наверное, является самым близким к договору подряда. В договоре возмездного оказания услуг Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказать определенные договором услуги, а Заказчик обязуется их оплатить.

Отграничение между договором строительного подряда и договором возмездного оказания услуг сводится к обязанностям подрядчика и исполнителя. Так, обязанность подрядчика — это обязанность достичь некий позитивный для заказчика вещественный результат, отделимый от самой деятельности по его созданию. То есть договор подряда относится к договору о достижении результата, причем результата, связанного либо с созданием новой вещи, либо с такими действиями подрядчика, которые приводят к переработке одной вещи и появлению другой вещи.

Что касается договора возмездного оказания услуг, то обязанность исполнителя по договору сводится к выполнению какой-либо определенной деятельности, результат которой, во-первых, нематериальный, а во-вторых, не отделим от процесса по его созданию.

Таким образом, в целях отграничения договора строительного подряда от договора возмездного оказания услуг, прежде всего, необходимо квалифицировать обязанности подрядчика либо исполнителя, а затем переходить к определению характера результата их деятельности.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что договор строительного подряда следует отличать от проанализированных в рамках настоящей работы смежных договоров по перечисленным признакам, поскольку отождествление данных договоров является недопустимыми. И более того, в случае возникновения судебных споров приводит к неправильному их разрешению.

Основные термины (генерируются автоматически): строительный подряд, договор, договор купли-продажи, договор подряда, возмездное оказание услуг, передача вещи, договор поставки, задание Заказчика, обязанность подрядчика, капитальное строительство.


Похожие статьи

Об отличительных признаках договора строительного подряда

Наличие специфического предмета договора. Предметом договора строительного подряда являются определенные действия, исполнение которых возложено как на заказчика, так и на подрядчика. Таким образом, предмет договора строительного подряда имеет две...

Соотношение договоров подряда и возмездного оказания...

По договору возмездного оказания услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) оказать услуги (совершить действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик - оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779 Гражданского...

Сфера применения договора строительного подряда

Установлено, что договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со...

Понятие и признаки договора подряда | Статья в журнале...

В статье рассматриваются определения понятия и признаков договора подряда в

Договор подряда определен в ст. 702 ГК РФ как обязательство, по которому подрядчик

Предметом договора подряда являются выполнение работ и передача их результатов заказчику, а сам...

Условие о цене в договоре строительного подряда

По своей юридической природе договор строительного подряда является возмездным, то есть предполагает получение подрядчиком определенной платы от заказчика за построенный по заданию последнего объект либо за выполнение иных строительных работ.

К вопросу о предмете договора строительного подряда

Понятие договора строительного подряда раскрывается в ч. 1 ст. 740 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно указанной норме «по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика...

Предмет договора строительного подряда в российском...

Библиографическое описание: Михалева, А. С. Предмет договора строительного подряда в

строительство определенного объекта и передача последнего заказчику

Договор строительного подряда – один из наиболее распространенных в хозяйственных отношениях...

Содержание договора строительного подряда | Молодой ученый

4) предусмотренные заключенным договором строительного подряда (к примеру, ни в одном законе или ином правовом акте не предусмотрена обязанность заказчика предоставлять производственные и социально-бытовые услуги, но по договору строительного подряда...

Отграничение договора подряда от иных видов договоров

Договор подряда можно определить, как правовой институт, исторические корни данного документа можно проследить еще в римском праве. Среди договоров римского права, отличался договор найма locatio conductio, а внутри делился на следующие подвиды: наем...

Похожие статьи

Об отличительных признаках договора строительного подряда

Наличие специфического предмета договора. Предметом договора строительного подряда являются определенные действия, исполнение которых возложено как на заказчика, так и на подрядчика. Таким образом, предмет договора строительного подряда имеет две...

Соотношение договоров подряда и возмездного оказания...

По договору возмездного оказания услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) оказать услуги (совершить действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик - оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779 Гражданского...

Сфера применения договора строительного подряда

Установлено, что договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со...

Понятие и признаки договора подряда | Статья в журнале...

В статье рассматриваются определения понятия и признаков договора подряда в

Договор подряда определен в ст. 702 ГК РФ как обязательство, по которому подрядчик

Предметом договора подряда являются выполнение работ и передача их результатов заказчику, а сам...

Условие о цене в договоре строительного подряда

По своей юридической природе договор строительного подряда является возмездным, то есть предполагает получение подрядчиком определенной платы от заказчика за построенный по заданию последнего объект либо за выполнение иных строительных работ.

К вопросу о предмете договора строительного подряда

Понятие договора строительного подряда раскрывается в ч. 1 ст. 740 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно указанной норме «по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика...

Предмет договора строительного подряда в российском...

Библиографическое описание: Михалева, А. С. Предмет договора строительного подряда в

строительство определенного объекта и передача последнего заказчику

Договор строительного подряда – один из наиболее распространенных в хозяйственных отношениях...

Содержание договора строительного подряда | Молодой ученый

4) предусмотренные заключенным договором строительного подряда (к примеру, ни в одном законе или ином правовом акте не предусмотрена обязанность заказчика предоставлять производственные и социально-бытовые услуги, но по договору строительного подряда...

Отграничение договора подряда от иных видов договоров

Договор подряда можно определить, как правовой институт, исторические корни данного документа можно проследить еще в римском праве. Среди договоров римского права, отличался договор найма locatio conductio, а внутри делился на следующие подвиды: наем...

Задать вопрос