Виртуальная экскурсия как эффективный метод обучения и воспитания в условиях дистанцирования | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №6 (348) февраль 2021 г.

Дата публикации: 03.02.2021

Статья просмотрена: 1112 раз

Библиографическое описание:

Баярысов, Жанали Режепулы. Виртуальная экскурсия как эффективный метод обучения и воспитания в условиях дистанцирования / Жанали Режепулы Баярысов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 6 (348). — С. 407-409. — URL: https://moluch.ru/archive/348/78276/ (дата обращения: 26.04.2024).



Авторы статьи рассматривают вопросы решения образовательных задач в процессе дистанционного обучения студентов, посредством использования инновационных форм и методов.

Ключевые слова: информационные технологии, дистанционное обучение, виртуальная экскурсия.

Вследствие быстрого развития информационных, а также коммуникационных технологий появляется совершенно новая информационная среда в жизни человека, влияющая на деятельность современного человека, на способы получения образования, на решение воспитательных задач.

Сегодня никого не удивляет понятие «информационная технология» и применение данного метода в образовательном и воспитательном процессе.

Под информационными технологиями обучения понимаются структуры взаимосвязанных процессов переработки информации с применением компьютерно-программных средств. В этом свете информатизация образования представляется как комплекс мероприятий, связанных с насыщением образовательной системы информационными средствами (компьютерами, аудио-, видеосредствами), информационными технологиями и информационной продукцией [1,24].

На сегодняшний день одной из форм использования информационно-коммуникационных технологий в образовании является дистанционное обучение. Технология дистанционного обучения позволяет решать самые различные задачи образования. В данном процессе используется разнообразное по форме и наполнению программное обеспечение, которое помогает решать не только вопросы обучения, но и вопросы воспитания.

Наиболее популярные платформы и сервисы, которые помогают реализации образовательных и воспитательных целей в нашем вузе — это Zoom, Google Classroom, Moodle, Google Meet.

Названные сервисы позволяют нам успешно решать различные задачи воспитания, неразрывно связанные с процессом обучения.

В качестве примера можем назвать такой вид воспитательной деятельности как виртуальная экскурсия, который был реализован нами на платформе Zoom, для решения задач патриотического и эстетического воспитания студентов.

Экскурсия как метод обучения возникла еще в конце ХVIII века. Учителя использовали его для развития наблюдательности обучающихся и приобретения ими навыков самостоятельной работы.

Ян Амос Коменский писал в своей книге «Великая дидактика»: «...следовало бы начинать обучение не со словесного толкования о вещах, но с реального наблюдения над ними».

Термин «экскурсия» знаком сегодня всем, а что же представляет собой виртуальная экскурсия? Виртуальная экскурсия — это не физическое перемещение своего взгляда из текущего места в другое место, посредством дисплея компьютера, ноутбука, планшета или смартфона, с возможностью перемещаться в пространстве удаленного места («ходить по помещениям», «гулять по паркам») [2].

Кроме того, экскурсия является важным компонентом в патриотическом воспитании. Посредством экскурсии учащиеся ближе знакомятся с историей родного края, с вековыми традициями и обычаями, древней и современной культурой своего народа, с достижениями в области науки, техники.

Студенты первого курса нашего вуза в силу возникших из-за пандемии обстоятельств обучаются дистанционно, находясь в разных концах нашей страны. Многие из них не бывали в нашем городе никогда. Для знакомства с достопримечательностями города Тараз, с его многовековой историей мы организовали виртуальные экскурсии по краеведческому музею и выставочному залу.

Подготовка экскурсии состояла из нескольких этапов. Первый этап — это составление сценария воспитательного мероприятия (описание хода мероприятия, составление текстов выступлений). Второй этап — сбор видео и аудиоматериала по теме. Мы использовали видеоматериалы канала You Tube, материалы, предоставленные работниками музея, кадры любительской съемки. Третий этап — монтаж собранного материала.

Наша экскурсия началась со вступительного слова ведущего, который рассказал о цели нашего мероприятия и продемонстрировал панорамную картину историко-краеведческого комплекса Шахристан. Затем мы «прошли» по залам музея, познакомились с находками археологов, узнали об исторических памятниках края, о людях, прославивших нашу землю, прослушали рассказ экскурсовода.

Следующая экскурсия началась с рассказа ведущего об истории открытия выставочного зала в нашем городе, об известных таразских художниках. Далее нас пригласили «пройти» и познакомиться с выставкой картин художников Тараза, изделиями мастеров ювелирного и кожевенного дела.

C:\Users\Nursaule\Documents\Мои воспитательные\Вирт экс Музей\Новая папка\13.JPG

В процессе проведения экскурсии, реальной или виртуальной, важным является осмысление информации. При этом в сознании участников экскурсии происходят различные мыслительные процесссы: разделение на главную и второстепенную информацию, сравнение с ранее полученным знанием, сопоставление увиденных объектов с уже известными, формулирование выводов. Чтобы помочь процессу освоения и переработки полученной информации, завершив экскурсию в краеведческий музей, мы предложили студентам свои впечатления отразить в таблице методом инсерт.

«!» — Я это знал.

«+» — Новое для меня.

«-» — Вызывает сомнение

«?» — Вопрос.

Кроме того, для развития навыков компьютерной компетенции мы предложили группе студентов создать небольшой видеоролик данного мероприятия и опубликовать его на Инстаграм странице вуза.

Виртуальная экскурсия в учебном процессе помогает решать многие дидактические задачи, возникающие в ходе обучения.

Мы считаем, что для студентов первого курса они важны как инструмент развития познавательной деятельности, расширения кругозора, знакомства с миром науки, подтверждения правильности выбора специальности.

Например, на лекциях по дисциплине «Введение в специальность» можно использовать онлайн -экскурсию по залам Национального музея Республики Казахстан, в частности, увидеть древнюю технологию добычи, обработки, создания изделий из халькопирита (медный колчедан).

Также для студентов, изучающих физику, мы предлагаем онлайн-экскурсию в музей «Занимательной физики», для биологов — в Дарвиновский музей, который основал А. Ф. Котс, для экологов — в интерактивный музей «Зеленая планета», для студентов технических специальностей — в музей «Науки и техники», «Космонавтики».

В настоящее время виртуальные экскурсии играют важную роль в жизни нашего общества, выполняя не только воспитательную функцию. Они могут служить рекламой, помогают людям с ограниченными физическими возможностями и недостатком материальных средств увидеть мир.

Литература:

  1. Никишина И. В. Инновационные технологии и организация учебно-воспитательного процессов в школе: интерактивных форм и методов в процессе обучения учащихся и педагогов.- Волгоград: Учитель, 2007.-91 с.
  2. https://panorama.efim360.ru/virtualnaya-ekskursiya/
Основные термины (генерируются автоматически): виртуальная экскурсия, дистанционное обучение, экскурсия, выставочный зал, краеведческий музей, студент первого курса.


Похожие статьи

Виртуальный музей как один из методов обучения

Приобщение виртуальных музеев к процессу обучения положительно влияет на эмоционально- личностные качества

Виртуальный музей — это созданный в сети оригинальный сайт, не имеющий своего. Корнеева А. А. Виртуальная экскурсия как метод...

Использование технологии виртуального музея на уроке по...

Эта форма организации обучения предполагает виртуальное посещение залов музея и знакомство с их экспонатами. Ее может проводить как сам учитель, так и подготовленные ученики. Также к экскурсии можно придумывать коллективные, групповые и индивидуальные...

Виртуальный тур по колледжу как инновационная форма...

Первый виртуальный тур разработал инженер Колин Джонсон, новаторская презентация состояла из системы управления (на компьютере) и панорам (на диске). Одним из первых пользователей виртуального тура была королева Елизавета II, именно она официально...

Виртуальная экскурсия как феномен музейной работы на...

«Виртуальная экскурсия — это организационная форма обучения и проведения досуга, отличающаяся от реальной

Первые виртуальные музеи появились в 1995 году. Но здесь следует отметить, что это не те виртуальные музеи, к которым мы привыкли на данный момент.

Опыт создания виртуальной экскурсии «Москва Л. Н. Толстого»

Проведение экскурсии для обучающихся школы. Создание виртуальной экскурсии. План реализации проектапредставлен в табл. 1.

Виртуальная экскурсия представляет собой один из вариантов проектной деятельности и является эффективной формой обучения...

Что такое виртуальный музей и зачем он современному обществу

музей, экскурсия, музейная педагогика, музейная экскурсия, ценность, образовательная деятельность, музейное учреждение

Виртуальный музей как один из методов обучения. Обучение выступает одним из идеальных способов социальной адаптации человека к...

Виртуальные экскурсии как средство формирования...

Виртуальные экскурсии — это эффективный презентационный инструмент, с

Одной из интереснейших виртуальных экскурсий является экскурсия в Кремль (проект «Открытие

Проведение учебных экскурсий в природу или в музей включает три этапа: подготовка к...

Особенности организации и проведения виртуальных экскурсий...

Ключевые слова: виртуальная экскурсия, методические требования проведения виртуальной экскурсии

Таким образом, виртуальные экскурсии в курсе «Основы безопасности

Абрамова В.Ю. Особенности курса методики обучения и воспитания безопасности...

Путешествие по виртуальным музеям мира | Статья в журнале...

Ключевые слова: музеи, виртуальные музеи, виртуальные путешествия. В журнале «Музей» опубликован «Словарь актуальных музейных

Второй залзал докембрия и раннего палеозоя, знакомит с самыми первыми жителями Земли, а также с огромным разнообразием...

Похожие статьи

Виртуальный музей как один из методов обучения

Приобщение виртуальных музеев к процессу обучения положительно влияет на эмоционально- личностные качества

Виртуальный музей — это созданный в сети оригинальный сайт, не имеющий своего. Корнеева А. А. Виртуальная экскурсия как метод...

Использование технологии виртуального музея на уроке по...

Эта форма организации обучения предполагает виртуальное посещение залов музея и знакомство с их экспонатами. Ее может проводить как сам учитель, так и подготовленные ученики. Также к экскурсии можно придумывать коллективные, групповые и индивидуальные...

Виртуальный тур по колледжу как инновационная форма...

Первый виртуальный тур разработал инженер Колин Джонсон, новаторская презентация состояла из системы управления (на компьютере) и панорам (на диске). Одним из первых пользователей виртуального тура была королева Елизавета II, именно она официально...

Виртуальная экскурсия как феномен музейной работы на...

«Виртуальная экскурсия — это организационная форма обучения и проведения досуга, отличающаяся от реальной

Первые виртуальные музеи появились в 1995 году. Но здесь следует отметить, что это не те виртуальные музеи, к которым мы привыкли на данный момент.

Опыт создания виртуальной экскурсии «Москва Л. Н. Толстого»

Проведение экскурсии для обучающихся школы. Создание виртуальной экскурсии. План реализации проектапредставлен в табл. 1.

Виртуальная экскурсия представляет собой один из вариантов проектной деятельности и является эффективной формой обучения...

Что такое виртуальный музей и зачем он современному обществу

музей, экскурсия, музейная педагогика, музейная экскурсия, ценность, образовательная деятельность, музейное учреждение

Виртуальный музей как один из методов обучения. Обучение выступает одним из идеальных способов социальной адаптации человека к...

Виртуальные экскурсии как средство формирования...

Виртуальные экскурсии — это эффективный презентационный инструмент, с

Одной из интереснейших виртуальных экскурсий является экскурсия в Кремль (проект «Открытие

Проведение учебных экскурсий в природу или в музей включает три этапа: подготовка к...

Особенности организации и проведения виртуальных экскурсий...

Ключевые слова: виртуальная экскурсия, методические требования проведения виртуальной экскурсии

Таким образом, виртуальные экскурсии в курсе «Основы безопасности

Абрамова В.Ю. Особенности курса методики обучения и воспитания безопасности...

Путешествие по виртуальным музеям мира | Статья в журнале...

Ключевые слова: музеи, виртуальные музеи, виртуальные путешествия. В журнале «Музей» опубликован «Словарь актуальных музейных

Второй залзал докембрия и раннего палеозоя, знакомит с самыми первыми жителями Земли, а также с огромным разнообразием...

Задать вопрос