Виртуальные экскурсии как средство формирования познавательных универсальных учебных действий обучающихся | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №14 (148) апрель 2017 г.

Дата публикации: 07.04.2017

Статья просмотрена: 3279 раз

Библиографическое описание:

Платунова, Е. В. Виртуальные экскурсии как средство формирования познавательных универсальных учебных действий обучающихся / Е. В. Платунова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 14 (148). — С. 645-647. — URL: https://moluch.ru/archive/148/41549/ (дата обращения: 19.04.2024).



Особенностью содержания современного образования является формирование универсальных учебных действий в личностной, познавательной, регулятивной, коммуникативной сферах, что обеспечивает способность обучающегося к организации самостоятельной учебной деятельности. Согласно п. 16 Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, основная образовательная программа должна реализоваться через организацию урочной и внеурочной занятости в начальной школе. Внеурочная деятельность обучающихся организуется в том числе через такие формы, как экскурсии, кружки, секции, «круглые столы», конференции, диспуты, школьные научные общества, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики. Таким образом, благодаря разнообразию форм организации, внеурочная деятельность играет особую роль в формировании УУД обучающихся.

Одной из эффективных форм организации внеурочной деятельности является экскурсия. Образовательно-воспитательное значение экскурсий состоит в том, что они служат накоплению наглядных представлений и жизненных фактов, обогащению чувственного опыта воспитанников; помогают установлению связи теории с практикой, обучения и воспитания с жизнью; способствуют решению задач эстетического воспитания, развитию чувства любви к родному краю [6]. Таким образом, экскурсия развивает эмоционально-чувственную сферу, способствует повышению образовательного и культурного уровня, воспитывает любознательность, внимательность, нравственно-эстетическое отношение к действительности, прививает навыки исследовательской и практической работы по сбору и систематизации материалов об изучаемом объекте.

Сегодня, в связи с активным внедрением во все сферы нашей жизни информационно-коммуникационных технологий, все большую популярность приобретают нетрадиционные формы экскурсий, а именно — виртуальные. «Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова дает определение понятию «виртуальный» — это несуществующий, но возможный [3].Т. Ф. Ефремова в «Новом словаре русского языка» предлагает следующую трактовку данного термина: такой, который может или должен проявиться, возникнуть и т. п. при определенных условиях, возможный [2].Виртуальной экскурсию делает интерактивный способ ее просмотра: посетители данной экскурсии могут «попасть» в соответствующее место, самостоятельно выбирая последовательность и точки осмотра, а также различную дополнительную информацию (фотографии, тексты, звук или видео по теме экскурсии).Также к виртуальным можно отнести экскурсии по объектам, ныне не существующим (например, в ходе виртуальной экскурсии «Старинные улицы Вятки» обучающиеся знакомятся с тем, как выглядел наш город в начале-середине ХХ века). Виртуальные экскурсии — это эффективный презентационный инструмент, с помощью которого возможна наглядная и увлекательная демонстрация любого объекта. Таким образом, виртуальная экскурсия позволяет обучающимся побывать в новых местах, получить информацию об объекте экскурсии удаленно, в том числе и на уроке. В то же время виртуальная экскурсия имеет ряд преимуществ: создаваемая модель позволяет осуществлять перемещения по виртуальному объекту, вращение объекта, размещение интерактивных элементов, т. е. эффект присутствия ощущается здесь наиболее полно. Виртуальные экскурсии расширяют возможности внеурочной деятельности, ведь отличительной чертой данного вида экскурсий являются доступность, возможность осмотра объекта в любое удобное время.

Одной из интереснейших виртуальных экскурсий является экскурсия в Кремль (проект «Открытие Кремля») [1]. Экскурсия позволяет не только увидеть Московский Кремль с высоты птичьего полета, побывать на улицах и площадях Кремля, посетить залы Большого Кремлевского дворца, но и «посидеть» за рабочим столом Президента в его кабинете, побывать в Президентской библиотеке, а также других помещениях Сенатского дворца. В дополнение, экскурсант может познакомиться с часовым механизмом и музыкальным барабаном Курантов. Так говорят об этом проекте его авторы: «Сенатский дворец и Большой Кремлевский дворец предстанут перед Вами во всех мелочах — вплоть до надписей на корешках книг, стоящих в шкафах Президентской библиотеки, и едва заметных деталей древних росписей Грановитой палаты. Вы рассмотрите каждый камень, каждый предмет интерьера, каждый вензель на высоких потолках, каждый листок в кремлевских садах так, как если бы Вы находились в непосредственной близости к ним» [1]. Данная экскурсия является интерактивной в полной мере: можно самостоятельно определить последовательность и точки осмотра, приблизить объект, прослушать информацию об истории сооружения. Как видим, возможности данного интернет-ресурса позволяют не только проведение данной экскурсии педагогом, но и самостоятельное знакомство обучающихся с Кремлём. Материал экскурсии способствует развитию познавательного интереса обучающихся, способствует формированию у обучающихся основ гражданской идентичности, является основой для организации проектной или исследовательской деятельности школьников.

Возможности виртуальных экскурсий в формировании универсальных учебных действий обучающихся обобщим в виде таблицы (на примере виртуальной экскурсии в Кремль).

Таблица 1

Виртуальные экскурсии как средство формирования познавательных УУД обучающихся

п/п

Формируемое УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Общеучебные универсальные действия

1.

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Предлагает обучающимся самостоятельно определить тему и цель экскурсии.

Знакомясь со стартовой страницей экскурсии, выдвигают предположения по теме экскурсии, самостоятельно, либо с помощью наводящих вопросов учителя, формулируют цель экскурсии.

2.

Поиск и выделение необходимой информации.

Рассказывает об объекте.

Соотносят информацию, полученную на слух с той, которую восприняли зрительно.

Организует работу с письменными источниками, относящимися к теме экскурсии.

Рассматривают предмет в реальном времени, а затем сравнивают с данными письменных источников. Дают полную характеристику объекта.

Организует самостоятельную работу с сайтом экскурсии (индивидуальную или групповую).

Самостоятельно работают с интернет-ресурсом, навигацией сайта, выполняют поиск необходимого объекта, изучают его.

3.

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Задает вопросы по содержанию экскурсии.

Отвечают на вопросы по теме экскурсии, описывают увиденное.

4.

Знаково-символические действия (моделирование — преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта).

Предлагает построить модель / подготовить схему изученного объекта, используя полученную в ходе экскурсии информацию.

Строят модель / готовят схему изученного объекта.

Логические универсальные действия

5.

Анализ объектов с целью выделения признаков.

Зависит от темы и целей экскурсии. Задает вопросы по изученному материалу, требующие изучения составных частей объекта с целью выявления сущности. Пример вопросов: Почему Кремль является защитным сооружением? К каким историческим эпохам относятся постройки ансамбля Московского Кремля? Проанализируйте, какие традиции русской живописи нашли отражение в росписи Грановитой палаты.

Анализируют объект и полученную о нем информацию. Отвечают на вопросы.

6.

Построение логической цепочки рассуждений.

Постановка и решение проблемы

7.

Формулирование проблемы.

Предлагает выполнить проект или провести исследовательскую работу по теме экскурсии.

Готовят проект / исследовательскую работу.

8.

Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Для организации виртуальной экскурсии можно использовать различные технические средства, например, мультимедийный кабинет.«Использование мультимедийного лингафонного кабинета позволяет повысить мотивацию и познавательную активность обучающихся, развить информационно-коммуникативные умения, реализовать системно-деятельностный подход» [5, с.1519].

В процессе интерактивного занятия — виртуальной экскурсии учитель организует наблюдения обучающихся и их самостоятельную работу, консультирует, создает условия для формирования универсальных учебных действий. «Категория «УУД» предопределена логикой развития в общем образовании положений и идей компетентностного подхода» [4, с. 88].

Литература:

1. Виртуальная экскурсия «Открытие Кремля» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://tours.kremlin.ru/#/ru&1_5

2. Ефремова, Т. Ф. Новый словарь русского языка [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.efremova.info/

3. Ожегов, С. И. Толковый словарь русского языка. — М.: Оникс, 2010. — 736 с.

4. Полушкина Г. Ф. Универсальные учебные действия: история и перспективы / Г. Ф. Полушкина // Проблемы современной науки и образования. 2016. № 19 (61). С. 86–88.

5. Полушкина Г. Ф. Организация научно-методического сопровождения обучения педагогов при работе с мультимедийным кабинетом // Молодой ученый. — 2016. — № 11. — С. 1518–1521.

6. Сластенин, В.А. и др. Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Под ред. В. А. Сластенина. — М.: Издательский центр «Академия», 2002. — 576 с.

Основные термины (генерируются автоматически): экскурсия, виртуальная экскурсия, внеурочная деятельность, Грановитая палата, исследовательская работа, Кремлевский дворец, Московский Кремль, Президентская библиотека, русский язык, Сенатский дворец.


Похожие статьи

Опыт создания виртуальной экскурсии «Москва Л. Н. Толстого»

Статья содержит научные результаты участия автора в городском этапе Московского городского конкурса научно-исследовательских и проектных работ обучающихся 2017 года.

Архитектурные ансамбли как отражение величия и могущества...

Московский Кремль — символ российской государственности, один из крупнейших

Успенский, Архангельский, благовещенский соборы, церковь Ризположения, Грановитая

Около церкви расположена Красная палата, построенная в 1670–1680 гг. как дворец для...

Экскурсионная работа в общеобразовательной школе (из опыта...)

Эти экскурсии — всегда соприкосновение с историей России. Главное не забывать, что вся урочная и внеурочная деятельность направлена на воспитание энергичного

Исследовательская и проектная работа в школе как средство развития современного ученика.

Экскурсии как познавательная деятельность на уроках...

Проведение учебных экскурсий в природу или в музей включает три этапа: подготовка к экскурсии учителя и учащихся; проведение экскурсии и работа на экскурсионных объектах; оформление полученного

Проектная деятельность на уроках русского языка и литературы.

О подготовке к проведению уроков-экскурсий в обучении истории

Работа над методикой проведения урока-экскурсии. От качества осуществления данного этапа зависит уровень познавательной

Профессиональная направленность уроков русского языка при подготовке квалифицированных рабочих профессии «мастер общестроительных работ».

Социальная адаптация обучающихся с умственной отсталостью...

С момента открытия школьного музея было реализовано несколько внеурочных проектов. Поисково-исследовательская деятельность обучающихся, под

При подготовке презентаций виртуальных экскурсий участниками проекта была проведена следующая деятельность

Роль музейных уроков в целях развития познавательной...

Экскурсии — один из основных видов занятий и особая форма организации работы по

Литературно-этнографический музей, посвященный великому русскому писателю Л. Н

Гакаев Р. А., Нуцулханова М. Ю., Авхадов С. С. Экскурсии как познавательная деятельность на...

Формирование ИКТ-компетентности школьников... | Молодой ученый

Стоит отметить, что в создании виртуальных экскурсий могут принимать активное участие и сами учащиеся.

Формирование исследовательской компетентности обучающихся в рамках организации внеурочной деятельности.

Использование технологий геоинформационной системы при...

Экскурсия в природу — увлекательная форма работы учителя с классом.

Занятие «Таинственное болото» можно провести с учащимися на занятиях биологического кружка, на факультативе, как внеклассное или внеурочное мероприятие.

Похожие статьи

Опыт создания виртуальной экскурсии «Москва Л. Н. Толстого»

Статья содержит научные результаты участия автора в городском этапе Московского городского конкурса научно-исследовательских и проектных работ обучающихся 2017 года.

Архитектурные ансамбли как отражение величия и могущества...

Московский Кремль — символ российской государственности, один из крупнейших

Успенский, Архангельский, благовещенский соборы, церковь Ризположения, Грановитая

Около церкви расположена Красная палата, построенная в 1670–1680 гг. как дворец для...

Экскурсионная работа в общеобразовательной школе (из опыта...)

Эти экскурсии — всегда соприкосновение с историей России. Главное не забывать, что вся урочная и внеурочная деятельность направлена на воспитание энергичного

Исследовательская и проектная работа в школе как средство развития современного ученика.

Экскурсии как познавательная деятельность на уроках...

Проведение учебных экскурсий в природу или в музей включает три этапа: подготовка к экскурсии учителя и учащихся; проведение экскурсии и работа на экскурсионных объектах; оформление полученного

Проектная деятельность на уроках русского языка и литературы.

О подготовке к проведению уроков-экскурсий в обучении истории

Работа над методикой проведения урока-экскурсии. От качества осуществления данного этапа зависит уровень познавательной

Профессиональная направленность уроков русского языка при подготовке квалифицированных рабочих профессии «мастер общестроительных работ».

Социальная адаптация обучающихся с умственной отсталостью...

С момента открытия школьного музея было реализовано несколько внеурочных проектов. Поисково-исследовательская деятельность обучающихся, под

При подготовке презентаций виртуальных экскурсий участниками проекта была проведена следующая деятельность

Роль музейных уроков в целях развития познавательной...

Экскурсии — один из основных видов занятий и особая форма организации работы по

Литературно-этнографический музей, посвященный великому русскому писателю Л. Н

Гакаев Р. А., Нуцулханова М. Ю., Авхадов С. С. Экскурсии как познавательная деятельность на...

Формирование ИКТ-компетентности школьников... | Молодой ученый

Стоит отметить, что в создании виртуальных экскурсий могут принимать активное участие и сами учащиеся.

Формирование исследовательской компетентности обучающихся в рамках организации внеурочной деятельности.

Использование технологий геоинформационной системы при...

Экскурсия в природу — увлекательная форма работы учителя с классом.

Занятие «Таинственное болото» можно провести с учащимися на занятиях биологического кружка, на факультативе, как внеклассное или внеурочное мероприятие.

Задать вопрос