Патриотическое воспитание в дополнительном образовании | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №4 (346) январь 2021 г.

Дата публикации: 24.01.2021

Статья просмотрена: 80 раз

Библиографическое описание:

Коломыцева, Т. А. Патриотическое воспитание в дополнительном образовании / Т. А. Коломыцева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 4 (346). — С. 344-346. — URL: https://moluch.ru/archive/346/77944/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье автор описывает основные направления работы с обучающимися по патриотическому воспитанию в системе дополнительного образование средствами краеведения.

Ключевые слова: патриотическое воспитание, дополнительное образование

Проблема патриотического воспитания не может быть решена без формирования у молодого поколения уважительного отношения к прошлому и настоящему своей страны. Одной из особенностей современного патриотического воспитания является увеличение значения связи человека с местом, где он родился, с его малой Родиной. Молодежь всё чаще проявляет живой интерес к истории своего учебного заведения, района, города, края. Так история трансформируется из абстрактного понятия в историю событий и судеб людей, переплетенных с малой Родиной. [1,c.39]

Правовой основой патриотического воспитания на современном этапе является: Конституция РФ, Федеральные законы РФ «Об образовании», «О воинской обязанности и воинской службе», «О ветеранах», «О днях воинской славы России», «Об увековечении Победы советского народа в ВОВ 1941–1945 гг»., «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан РФ» и другие нормативные правовые акты.

В государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016–2020 годы» сказано: «Патриотическое воспитание представляет собой систематическую и целенаправленную деятельность органов государственной власти, институтов гражданского общества и семьи по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины». [2. с. 4]

В современном обществе патриотическое воспитание молодежи в основном прививают в учреждениях дополнительного образования, которые имеют самые благоприятные условия для этого. Школьники сами по собственной инициативе приходят в дополнительное образование, здесь нет уроков, домашнего задания. Взаимодействие строится с учетом, прежде всего, желаний и возможностей и интересов школьников. Ребенок сам выбирает свой круг интересов и занимается тем, что ему нравится, он творчески развивается и активно совершенствует свой кругозор.

Патриотическое воспитание — это не разовые мероприятия, а многоплановая, систематическая, целенаправленная и скоординированная деятельность педагогов, учащихся и родителей, направленная на сохранение в памяти потомков подвигов героев войн и других ключевых событий нашей истории.

Особое внимание уделяется событиям Великой Отечественной войны, потому что победа под Прохоровкой 12 июля 1943 года является коренным переломом в войне, изменившая ход событий в пользу Советского Союза. Нам есть чем гордиться, ведь наша белгородская земля прославляется ратными подвигами наших дедов и прадедов. То, что третье ратное поле России находится в семидесяти километрах от города Губкина, накладывает на нас ответственность за воспитание патриотов, достойных сынов и дочерей своего Отечества, способных всегда встать на защиту своей малой родины.

Главным направлением деятельности МБУДО «Станция юных туристов» является «Туризм и краеведение», которое в полном объёме предоставляет возможность для реализации всех элементов государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016–2020 годы». В рамках реализации данной программы, с целью патриотического сознания и воспитания учащихся, в МБУДО «Станция юных туристов» проводятся следующих мероприятия:

1) Для учащихся объединений МБУДО «Станция юных туристов» организуются экскурсии.

Мы понимаем, что одним из способов воспитания гражданина, горячо любящего свою Родину, является развитие патриотического чувства с помощью глубокого анализа великих побед советских солдат в Великой Отечественной войне. Педагоги МБУДО «Станция юных туристов» систематически проводят экскурсии с учащимися по памятным местам города Губкина, связанным с событиями Великой отечественной войны. Они рассказывают о героях-губкинцах, участниках разных битв и сражений в ходе Великой Отечественной войны, явившихся переломными моментами в её течении. Это:

− экскурсия к памятнику «Братская могила советских воинов», переулок Героев;

− экскурсия по «Аллее Героев» к мемориалу «Вечный огонь» по улице Советской;

− экскурсия к «Памятнику шахтёрам, погибшим в годы Великой Отечественной войне» по улице Советской;

− экскурсия к памятному знаку «Губкинцам, погибшим в 1941–1945 гг.» по улице Дзержинского;

− экскурсия к стеле «Труженикам тыла» по улице Лазарева.

Победа Советской Армии на Курской дуге является одной из самых важных побед в истории Великой Отечественной войны, а для жителей Белгородчины, живущих на этой земле, помнящей взрывы противотанковых орудий, скрежет металла, стоны раненых — самая важная.

Мы организуем выездные экскурсии: «Экскурсия в музей — диораму «Курская битва. Белгородское направление», «Экскурсия в музей — заповедник «Прохоровское поле», «Экскурсия в «Музей бронетанковой техники» в поселке Прохоровка». Такие экскурсии надолго остаются в памяти учащихся. У детей захватывает дух в крупнейшей в Европе диораме «Курская битва. Белгородское направление», посвященной Прохоровскому танковому сражению, происходит осознание себя, как части большой страны с глубокой и героической историей.

2) Исследовательская деятельность — ещё одно из направлений в деятельности педагогов МБУДО «Станция юных туристов» по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Насколько удастся педагогу увлечь детей работой, связанной и с наукой, и с воспитанием патриотизма, настолько и откроются души, сердца, сознание детей, таков будет результат.

Наши учащиеся стали победителями и призёрами конкурсов различного уровня с исследовательскими работами: «Ветеран Великой Отечественной войны Полухина Нина Григорьевна», «Жизненный путь Звонцовой Клавдии Павловны — узницы гетто», «Дети войны», «Он не вернулся из боя» и др. В данных работах представлен образец самоотверженного подвига советских людей в годы Великой Отечественной войны, который конкретным примером воздействует на подростков и формирует у молодёжи патриотическое сознание.

3) Третье направление в деятельности МБУДО «Станция юных туристов» — это практика социальных действий.

Учащимися МБУДО «Станция юных туристов», обучающимися по программе «Мы — патриоты России» разработаны социальные акции, приуроченные к юбилейным датам, событиям Победы в Великой Отечественной войне. Одна из самых главных среди них — работа по сбору воспоминаний, творческих работ, свидетельских материалов участников войны, тружеников тыла, «детей войны». Стали традиционными мероприятиями: акция «Юбилейные даты Дня Победы», акция «Открытка ветерану», акция «Чистый памятник».

Участие в такой деятельности воспитывает мужество, любовь к Отчизне, приобщает к изучению военной истории и патриотических традиций Вооруженных сил России, формирует умения и навыки у молодых людей, необходимых гражданину, небезразличному к судьбе своей Родины.

Таким образом, все проводимые мероприятия в МБУДО «Станция юных туристов» играют очень важную роль в формировании у молодёжи патриотического сознания, исторической памяти через изучение истории Великой Отечественной войны.

Литература:

  1. Шульженко, М. Э., Патриотическое воспитание современной молодежи. М.: Молодой ученый, 2017, № 47, — 243 c.
  2. Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» на 2016–2020г. http://www.orthedu.ru/engine/download.php?id=951
  3. Агапова, И.А., Давыдова, М.А., Патриотическое воспитание в школе. М.: Айрис — пресс, 2002, — 224с.
Основные термины (генерируются автоматически): Великая Отечественная война, патриотическое воспитание, экскурсия, государственная программа, дополнительное образование, малая родина, патриотическое сознание, Станция, турист, Курская битва.


Похожие статьи

Экскурсия как средство патриотического воспитания учащихся...

Библиографическое описание: Кирюханцев, К. А. Экскурсия как средство патриотического воспитания учащихся общеобразовательных

Малая родина в патриотическом воспитании дошкольников. Патриотизм – это любовь к родному краю и Родине, ее природным богатствам...

Формирование у молодежи патриотического сознания...

Ключевые слова: патриотическое воспитание, историческая память, Великая Отечественная война, программа, молодежь, патриотическое сознание. Формирование у молодежи патриотического сознания в России проходит при поддержке государства.

Концепция воспитательной работы школы в рамках подготовки...

Краеведение как средство патриотического воспитания. Великая Отечественная война, патриотическое воспитание, Калужская

Нижневартовск, патриотическое воспитание, военная служба, Великая Отечественная война, Россия, Родина, администрация города...

Формирование у дошкольников патриотических чувств...

Ключевые слова: Родина, героизм патриотическое воспитание, подвиг, бессмертный полк. Патриотическое воспитание в наше время требует большого внимания. Детский сад формирует у детей первые представления о Родине, окружающем мире, своем городе.

Военно-патриотическое воспитание учащихся

военно-патриотическое воспитание, Великая Отечественная война, патриотическое воспитание, констатирующий эксперимент, патриот, большинство учащихся, Брестская крепость, воспитание патриотизма, Российская...

Школьный музей боевой славы как средство патриотического...

Роль районного музея в патриотическом воспитании школьников. Но в педагогической литературе патриотическому воспитанию средствами музея мало. Ключевые слова:патриотизм, Великая Отечественная война, воспитание, родина, история.

Социальный проект «Об этом забывать нельзя» (посвящённый...)

Великая Отечественная война, патриотическое воспитание, Калужская область, Россия, воспитание патриотизма, родная земля...

Патриотическое воспитание – это не разовые мероприятия, а многоплановая. Педагоги дополнительного образования, которые связаны с...

Программы и проекты, направленные на воспитание...

Патриотическое воспитание неразрывно связано с другими видами воспитания

Опыт работы убеждает нас в том, что на формирование у детей патриотического сознания

Великая Отечественная война, курсанты, патриотическое воспитание, Битва за Москву...

Великая Отечественная война, патриотическое воспитание...

Целью патриотического воспитания является формирование основ патриотизма, как. малая родина, патриотическое воспитание, дошкольник

Великая Отечественная война показала стойкость и духовную силу всего советского народа. В это суровое время ясно проявились...

Похожие статьи

Экскурсия как средство патриотического воспитания учащихся...

Библиографическое описание: Кирюханцев, К. А. Экскурсия как средство патриотического воспитания учащихся общеобразовательных

Малая родина в патриотическом воспитании дошкольников. Патриотизм – это любовь к родному краю и Родине, ее природным богатствам...

Формирование у молодежи патриотического сознания...

Ключевые слова: патриотическое воспитание, историческая память, Великая Отечественная война, программа, молодежь, патриотическое сознание. Формирование у молодежи патриотического сознания в России проходит при поддержке государства.

Концепция воспитательной работы школы в рамках подготовки...

Краеведение как средство патриотического воспитания. Великая Отечественная война, патриотическое воспитание, Калужская

Нижневартовск, патриотическое воспитание, военная служба, Великая Отечественная война, Россия, Родина, администрация города...

Формирование у дошкольников патриотических чувств...

Ключевые слова: Родина, героизм патриотическое воспитание, подвиг, бессмертный полк. Патриотическое воспитание в наше время требует большого внимания. Детский сад формирует у детей первые представления о Родине, окружающем мире, своем городе.

Военно-патриотическое воспитание учащихся

военно-патриотическое воспитание, Великая Отечественная война, патриотическое воспитание, констатирующий эксперимент, патриот, большинство учащихся, Брестская крепость, воспитание патриотизма, Российская...

Школьный музей боевой славы как средство патриотического...

Роль районного музея в патриотическом воспитании школьников. Но в педагогической литературе патриотическому воспитанию средствами музея мало. Ключевые слова:патриотизм, Великая Отечественная война, воспитание, родина, история.

Социальный проект «Об этом забывать нельзя» (посвящённый...)

Великая Отечественная война, патриотическое воспитание, Калужская область, Россия, воспитание патриотизма, родная земля...

Патриотическое воспитание – это не разовые мероприятия, а многоплановая. Педагоги дополнительного образования, которые связаны с...

Программы и проекты, направленные на воспитание...

Патриотическое воспитание неразрывно связано с другими видами воспитания

Опыт работы убеждает нас в том, что на формирование у детей патриотического сознания

Великая Отечественная война, курсанты, патриотическое воспитание, Битва за Москву...

Великая Отечественная война, патриотическое воспитание...

Целью патриотического воспитания является формирование основ патриотизма, как. малая родина, патриотическое воспитание, дошкольник

Великая Отечественная война показала стойкость и духовную силу всего советского народа. В это суровое время ясно проявились...

Задать вопрос