Развитие каркасной конструктивной системы в России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Архитектура, дизайн и строительство

Опубликовано в Молодой учёный №3 (345) январь 2021 г.

Дата публикации: 14.01.2021

Статья просмотрена: 82 раза

Библиографическое описание:

Полященко, И. И. Развитие каркасной конструктивной системы в России / И. И. Полященко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 3 (345). — С. 139-140. — URL: https://moluch.ru/archive/345/77657/ (дата обращения: 26.04.2024).



Ключевые слова: каркасная система, здание, дом, материалы, строительство, миф, древесина, конструкции.

Каркасное строительство… Еще в начале XX века в России и подумать не могли, что самая холодная страна начнет широко использовать повсеместное строительство каркасных зданий. Казалось бы, леса у нашей страны достаточно много, но не стоит забывать, что данное природное богатство постепенно исчерпывается, и нужно задумываться и об экономии ресурсов. Так города пришли к мнению, что каркасному строительству быть!

Безусловно, первые прообразы каркасная система получила намного раньше, еще в 17 веке в Европе. Данное строительство было очень выгодным: возводились каркасные дома быстро и в больших количествах, стоили сравнительно дешевле остальных и подходили для среднего класса — большей части населения. Вот он, строительный переворот!

К достоинствам каркасной конструктивной системы можно отнести следующие особенности:

— быстрота возведения (на сборку индивидуального жилого дома уходит порядка 1–2 месяца в зависимости от погодных условий);

— приятная стоимость (каркасные дома одни из самых низких по стоимости);

— низкая теплопроводность (обеспечивает тепло зимой и прохладу летом);

— экологичность (используются в большей степени экологичные материалы, соответствующие санитарным нормам);

— устойчивость к перепадам температур (преимущественно за счет древесины);

— отсутствие усадки (при возведении здания применяются сухое дерево, что позволяет проводить внутренние отделочные работы почти сразу же);

— большой выбор внутренней отделки (за счет меньшего числа несущих стен можно при необходимости производить перепланировку и организацию помещений);

— сейсмостойкость (устойчивость к землетрясениям в определенных пределах);

— круглогодичное строительство (зимой до -15 °C) и т. д.

Основными недостатками каркасных домов являются не только недостаточная квалифицированность специалистов в данной области строительства, но и определенные особенности конструкций и материалов:

— низкая шумоизоляция (возмещается установкой дополнительной шумоизоляцией);

— появление сырости или грибка в местах температурного перепада (при достаточной и своевременной обработке материалов опасений можно избежать);

— низкий срок эксплуатации (при наличии капитального ремонта каждые 25–30 лет, здание будет служить так же хорошо)и т. д.

Среди каркасных зданий и сооружений ходят различный мифы, которые хотелось бы развеять раз и навсегда.

Миф первый. Стены каркасных домов хлипкие и неустойчивые. Безусловно, кирпичные и бетонные стены гораздо прочнее каркасных, но это не значит, что они хуже. Толщина их небольшая, но по своей структуре каркасные стены многослойны. За счет этого устойчивость конструкции увеличивается и становится сопоставимой с надежностью стены, выполненной из массива дерева.

Миф второй. Каркасные здания недолговечны и имеют короткий эксплуатационный срок . Средний срок службы каркасных домов варьируется от 30 до 100 лет. Долговечность, в свою очередь, зависит от различных характеристик используемых материалов, изоляции, обшивочного материала, правильной сборки и монтажа. Качественные материалы и профессиональное их применение-залог долгой службы здания.

Миф третий. Каркасные дома больше других подвержены пожару. Все мы знаем, что дерево легко воспламеняемо, но это только в том случае, если оно не проходило никакой специальной дополнительной обработки. Время не стоит на месте, появляются новые технологии по улучшению качества и условий применимых материалов. Для строительства же используются заранее обработанные огнезащитной пропиткой не только древесина, но другие материалы, например, гипсокартонные листы. Так же не стоит забывать, что хорошо спроектированная система дымохода, а именно, его отдаленность и изолированность от деревянных конструкций поможет избежать возможных очагов возгорания.

Миф четвертый. Каркасный дом больше предназначен для теплой местности, а в северных районной в таком доме будет холодно. За счет сравнительно тонких стен дома появилось мнение, что и комнаты в них не теплые. В данном случае, прогреваются не стены, а воздух помещений. У кирпичного же дома прогреваются стены, и для этого понадобится около 20 часов, что занимает гораздо больше времени.

Миф пятый. Каркасные здания выглядят некрасиво и не вписываются в существующую окружающую среду. Очередное заблуждение в копилку каркасных зданий наверняка сложилось из неудачных опытов или скудной насмотренности. Применение материалов для наружной и внутренней отделки каркасных зданий имеет довольно широкий выбор. Облик здания зависит иногда не только от профессиональности и вкуса проектировщика, но и условий и возможностей, которые задал ему заказчик проекта.

Высокая скорость возведения, современные простые материалы, соотношение цены и качества показали более выгодные и успешные результаты каркасного строительства наряду с традиционными технологиями строительства. При соблюдении требуемых технологий строительства и применении соответствующих качеству материалов для возведения каркасного здания можно быть уверенным — здание прослужит долго!

Литература:

1. Развитие конструктивных схем каркасных зданий [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.arhplan.ru/buildings/design/development-constructive-schemes-framed-buildings (дата обращения 28.12.2020)

2. Каркасные дома — перспективы [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://alldoma.ru/karkasnyie-tehnologii/karkasnyie-doma-perspektivyi.html (дата обращения 28.12.2020)

3. История появления каркасной технологии [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.house-stroy.com/poleznaya-informacziya/istoriya-poyavleniya-karkasnoj-texnologii.html (дата обращения 29.12.2020)

4. История развития каркасного строительства в России [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://elport.ru/articles/istoriya_razvitiya_karkasnogo_stroitelstva_v_rossii_perspektivyi_ryinka (дата обращения 29.12.2020)

Основные термины (генерируются автоматически): дом, здание, каркасное строительство, материал, внутренняя отделка, каркасная система, миф, стен.


Похожие статьи

Деревянная каркасно-панельная технология малоэтажного...

Ключевые слова:каркасные дома, малоэтажное строительство, сэндвич-панели, быстрое домостроение. Постановка задачи: Цель данной работы заключается в изучении используемых материалов, технологии производства сборных домов и сравнение с другими типами домов.

Высокотехнологичная каркасная система полносборных зданий

 Здания, в основе которых лежит полносборная каркасная строительная система имеют меньший вес и низкую стоимость по сравнению со стеновыми системами, позволяют организовывать широкие открытые пространства в здании для достижения привлекательных...

Использование современных строительных материалов как...

 Инновационные строительные материалы для строительства всех видов зданий и

На данный момент предлагается огромное число разных видов строительных материалов, что

При реконструкции с применением технологии ЛСТК можно применить решения отделки стен...

Быстровозводимые здания и модульное строительство

Каркасно-щитовая система: Каркасно-щитовой метод строительства является одним из типов быстровозводимых зданий и сооружений. Конструктивные решения таких домов позволяют создать комфортную внутреннюю среду и обеспечить достаточную долговечность конструкций...

Особенности сборно-монолитного домостроения

Известны две системы сборно-каркасного домостроения: давно известная система на основе каркаса 1–020 и достаточно новая система КУБ-2.5.

Ненесущие стены позволяют применять местные неконструкционные материалы. Система КУБ-2,5 предназначена для строительства...

Анализ строительства малоэтажных жилых домов...

Еще в начале 1920 г. камышит применялся в стенах малоэтажных каркасных домов. Аналогичные конструкции применялись и при освоении пятилетних планов развития народного хозяйства в СССР. С тех пор данный материал утерял свою конкурентоспособность.

Плюсы и минусы домов, построенных по канадской технологии

Деревянная каркасно-панельная технология малоэтажного... Ключевые слова:каркасные дома, малоэтажное строительство, сэндвич-панели

несъемная опалубка, SIP, здание, конструкция, Дом, простота монтажа, модульное строительство, модульная технология, материал, Россия.

Модульный складной каркас здания | Статья в журнале «Техника.»

Материал торцевых стен выбирается исходя из назначения здания и может быть любым. Этажность каркаса делает его пригодным для возведения зданий для постоянного пребывания и проживания людей, в том числе одно-и многоквартирных жилых зданий.

Особенности эффективного проектирования и строительства...

Деревянная каркасно-панельная технология малоэтажного... Малоэтажное строительство развивается стремительными темпами, а

Инновационные строительные материалы для строительства всех видов зданий и сооружений набирают обороты и встречаются все чаще.

Похожие статьи

Деревянная каркасно-панельная технология малоэтажного...

Ключевые слова:каркасные дома, малоэтажное строительство, сэндвич-панели, быстрое домостроение. Постановка задачи: Цель данной работы заключается в изучении используемых материалов, технологии производства сборных домов и сравнение с другими типами домов.

Высокотехнологичная каркасная система полносборных зданий

 Здания, в основе которых лежит полносборная каркасная строительная система имеют меньший вес и низкую стоимость по сравнению со стеновыми системами, позволяют организовывать широкие открытые пространства в здании для достижения привлекательных...

Использование современных строительных материалов как...

 Инновационные строительные материалы для строительства всех видов зданий и

На данный момент предлагается огромное число разных видов строительных материалов, что

При реконструкции с применением технологии ЛСТК можно применить решения отделки стен...

Быстровозводимые здания и модульное строительство

Каркасно-щитовая система: Каркасно-щитовой метод строительства является одним из типов быстровозводимых зданий и сооружений. Конструктивные решения таких домов позволяют создать комфортную внутреннюю среду и обеспечить достаточную долговечность конструкций...

Особенности сборно-монолитного домостроения

Известны две системы сборно-каркасного домостроения: давно известная система на основе каркаса 1–020 и достаточно новая система КУБ-2.5.

Ненесущие стены позволяют применять местные неконструкционные материалы. Система КУБ-2,5 предназначена для строительства...

Анализ строительства малоэтажных жилых домов...

Еще в начале 1920 г. камышит применялся в стенах малоэтажных каркасных домов. Аналогичные конструкции применялись и при освоении пятилетних планов развития народного хозяйства в СССР. С тех пор данный материал утерял свою конкурентоспособность.

Плюсы и минусы домов, построенных по канадской технологии

Деревянная каркасно-панельная технология малоэтажного... Ключевые слова:каркасные дома, малоэтажное строительство, сэндвич-панели

несъемная опалубка, SIP, здание, конструкция, Дом, простота монтажа, модульное строительство, модульная технология, материал, Россия.

Модульный складной каркас здания | Статья в журнале «Техника.»

Материал торцевых стен выбирается исходя из назначения здания и может быть любым. Этажность каркаса делает его пригодным для возведения зданий для постоянного пребывания и проживания людей, в том числе одно-и многоквартирных жилых зданий.

Особенности эффективного проектирования и строительства...

Деревянная каркасно-панельная технология малоэтажного... Малоэтажное строительство развивается стремительными темпами, а

Инновационные строительные материалы для строительства всех видов зданий и сооружений набирают обороты и встречаются все чаще.

Задать вопрос