Особенности сборно-монолитного домостроения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Архитектура, дизайн и строительство

Опубликовано в Молодой учёный №5 (295) январь 2020 г.

Дата публикации: 01.02.2020

Статья просмотрена: 2604 раза

Библиографическое описание:

Комин, П. А. Особенности сборно-монолитного домостроения / П. А. Комин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 5 (295). — С. 32-36. — URL: https://moluch.ru/archive/295/66956/ (дата обращения: 23.04.2024).



С каждым годом все чаще и чаще строительные компании выбирают именно эту технологию строительства, ведь такие дома являются быстровозводимыми, высокотехнологичными, могут возводиться круглогодично, могут иметь полюбившуюся потребителями свободную планировку, но требуют высокого мастерства и уровня знаний исполнителя (рис. 1).

Рис. 1. Возведение здания по сборно-монолитной технологии

Основой сборно-монолитной технологии является несущий каркас, состоящий из трех основных железобетонных элементов: вертикальных опорных колонн, предварительно напряженных ригелей и плит перекрытия.

Колонны выполняются секционными. Длина секции колонны ограничивается технологическими возможностями транспортировки и монтажа. Секции колонн стыкуются между собой специальным разъемом «штепсельного» типа без применения сварки (рис. 2). В каркасе малоэтажных (высотой до 12 м) зданий устанавливаются бесстыковые колонны.

Рис. 2. Стыковое соединение колонн штепсельного типа

Сборно-монолитная технология позволяет собирать каркасы с большими пролетами между колоннами, что дает возможность свободно планировать расположение помещений на этажах как в ходе строительства, так и во время эксплуатации. Индивидуальный расчет сечений несущих элементов в зависимости от их месторасположения в каркасе обуславливает малый расход металла при производстве ЖБИ. Полная заводская готовность элементов каркаса позволяет при его возведении практически полностью отказаться от электросварочных работ, существенно снизить энергоемкость строительства, расход материалов на строительной площадке, сроки строительно-монтажных работ и, в конечном счете, обуславливает низкую себестоимость жилья по сравнению с другими строительными технологиями.

Ригели изготавливаются из железобетона с предварительно напряженной арматурой. Сечения ригелей выбираются в диапазоне от 20 до 60 см, в зависимости от места их установки. При этом ширина ригеля принимается равной ширине колонны примыкания, его высота рассчитывается в зависимости от воздействующих на ригель нагрузок.

Известны две системы сборно-каркасного домостроения: давно известная система на основе каркаса 1–020 и достаточно новая система КУБ-2.5.

Новая система КУБ-2.5 — одна из прогрессивных технологий в каркасном домостроении (рис. 3). Сегодня она нашла развитие практически во всех регионах страны. Ненесущие стены позволяют применять местные неконструкционные материалы. Система КУБ-2,5 предназначена для строительства жилых и общественных зданий до 25-ти этажей, наземных многоуровневых паркингов. Каркас состоит из вертикальных многоярусных колонн без выступающих частей и плит перекрытия, выполняющих роль ригелей. Комплект состоит из четырех основных форм — колонна и плиты: надколонная, межколонная и средняя.

В данной системе монолитным является узел сопряжения панели и колонны с использованием закладных деталей. Бетон в данном узле работает в условиях всестороннего сжатия, вследствие чего происходит его самоупрочнение. Это дало возможность избежать ванной сварки в стыке колонн, в узле присутствуют только монтажные швы.

Членение перекрытия запроектировано с таким расчетом, чтобы стыки панелей располагались в зонах, где величина изгибающих моментов равна нулю. Стыки элементов, из которых состоит безригельный каркас в целом, замоноличиваются, образуя рамную конструктивную систему, ригелями которой служат перекрытия.

Рис. 3. Система на основе каркаса КУБ-2,5

Система на основе каркаса 1–020 дает возможность в ходе проектирования и строительства жилых домов совместно с проектировщиками внести усовершенствования в конструкции каркаса, позволившие снизить его металлоемкость и повысить удобство монтажа (рис. 4).

Данная система получила широкое применение в конце XX века, но и в наше время системы на основе каркаса 1–020 используются в большом количестве новостроек.

Рис. 4. Система на основе каркаса 1–020: 1 — колонны; 2 — многопустотные плиты; 3 — несущие монолитные железобетонные ригели; 4 — связевые монолитные железобетонные ригели; 5 — тепоризолирующая прокладка

Узел соединения «колонна—ригель—плита» является монолитным (рис. 5). Весь каркас собирается без применения сварки. Применение сборно-монолитного каркаса возможно также в сейсмических районах (до 10 баллов). Эта возможность обеспечивается неразрезными сборно-монолитными дисками перекрытий и жесткостью соединительного узла (колонна—ригель—плита). Наружные и внутренние стены являются не несущими, а только ограждающими, что позволяет применять для их изготовления любые облегченные строительные материалы, удовлетворяющие требованиям СНиП по теплотехнике и современным архитектурно-планировочным решениям.

Рис. 5. Узел соединения «Колонна-Ригель-Плита»

Именно монолитные стыки и можно назвать «слабой стороной» сборно-монолитной технологии домостроения, т. к. сборные элементы изготавливаются на заводе и привозятся на объект готовыми к использованию, а монолитные стыки должны набрать определенную прочность для продолжения дальнейшего производства работ.

Литература:

  1. Наназашвили И. Х. Строительные материалы и изделия / И. Х. Наназашвили, И. Ф. Бунькин, В. И. Наназашвили — М.: Аделант, 2006. — 479 с.
  2. Шембаков В. А. Сборно-монолитное каркасное домостроение. Руководство к принятию решения / В. А. Шембаков, О. Л. Никитин — Изд. 2-е — М.: Яблоня, 2005. — 118 с.
Основные термины (генерируются автоматически): основа каркаса, колонна, сборно-монолитная технология, система, каркас, плита перекрытия, ригель, узел соединения.


Похожие статьи

Необходимость усовершенствования технологии...

Технология сборно-монолитного каркаса в наше время одна из перспективных и легко составит конкуренцию другим существующим технологиям. Благодаря тому, что используются сборные конструкции, значительно сокращаются сроки возведения здания, происходит...

Сборно-монолитные системы гражданских зданий: обобщение...

Сборно-монолитное перекрытий содержит основание из тонкостенной сборной панели и пространственного арматурного каркаса и верхней монолитной части. В узлах соединения перекрытия со стенами устраивается дополнительное армирование. Шаг стен до 7,2 м.

Проблемы использования конструкций сборно-монолитного...

Каркас КБК представляет собой сборно-монолитную конструкцию. В качестве стоек каркаса служат колонны, роль ригелей

Система КБК предусматривает применение одномодульных плит перекрытия заводского изготовления с максимальными размерами 2980х2980х160 мм...

Эффективность применения плоских сборно-монолитных...

Сборно-монолитные диски перекрытий системы образованы сборными многопустотными плитами с открытыми на фиксированную глубину 100 мм по обоим торцам полостями и сквозными на всю ширину и длину здания монолитными ригелями, пропущенными, как...

Особенности расчета сборно-монолитных перекрытий...

Каркас здания с сборно-монолитным перекрытием представляет собой многократно статически неопределимую систему. Для его расчета рекомендуется использовать дискретные модели, рассчитываемые методом конечных элементов.

Высокотехнологичная каркасная система полносборных зданий

Основу каркаса составляют четыре элемента (рис. 1): колонна, плита перекрытия

Сборно-монолитные системы гражданских зданий: обобщение... Шаг колонн сечением от 250

Только если толщина плиты и сварные соединения колонны с плитой удовлетворяют...

Опалубочный элемент сборно-монолитного перекрытия...

Рассмотрены варианты несъемных опалубочных элементов перекрытий, используемых в практике сборно-монолитного каркасного домостроения. Предложен тонкостенный железобетонный опалубочный элемент плиты с выступающим арматурным каркасом.

Анализ методов статического расчета безбалочных...

Колонны каркаса моделировались стержневыми элементами, а плита перекрытия пластинчатыми элементами (элементами

2. Унифицированная система сборно-монолитного безригельного каркаса КУБ2.5. Выпуск 1–1. Основные положения по расчету, монтажу и...

Особенности монолитных безбалочных перекрытий

Колонны каркаса моделировались стержневыми элементами, а плита перекрытия.

Особенности расчета сборно-монолитных перекрытий каркасных... В работе рассматриваются вопросы расчета предлагаемого конструктивного решения сборно-монолитного перекрытия...

Похожие статьи

Необходимость усовершенствования технологии...

Технология сборно-монолитного каркаса в наше время одна из перспективных и легко составит конкуренцию другим существующим технологиям. Благодаря тому, что используются сборные конструкции, значительно сокращаются сроки возведения здания, происходит...

Сборно-монолитные системы гражданских зданий: обобщение...

Сборно-монолитное перекрытий содержит основание из тонкостенной сборной панели и пространственного арматурного каркаса и верхней монолитной части. В узлах соединения перекрытия со стенами устраивается дополнительное армирование. Шаг стен до 7,2 м.

Проблемы использования конструкций сборно-монолитного...

Каркас КБК представляет собой сборно-монолитную конструкцию. В качестве стоек каркаса служат колонны, роль ригелей

Система КБК предусматривает применение одномодульных плит перекрытия заводского изготовления с максимальными размерами 2980х2980х160 мм...

Эффективность применения плоских сборно-монолитных...

Сборно-монолитные диски перекрытий системы образованы сборными многопустотными плитами с открытыми на фиксированную глубину 100 мм по обоим торцам полостями и сквозными на всю ширину и длину здания монолитными ригелями, пропущенными, как...

Особенности расчета сборно-монолитных перекрытий...

Каркас здания с сборно-монолитным перекрытием представляет собой многократно статически неопределимую систему. Для его расчета рекомендуется использовать дискретные модели, рассчитываемые методом конечных элементов.

Высокотехнологичная каркасная система полносборных зданий

Основу каркаса составляют четыре элемента (рис. 1): колонна, плита перекрытия

Сборно-монолитные системы гражданских зданий: обобщение... Шаг колонн сечением от 250

Только если толщина плиты и сварные соединения колонны с плитой удовлетворяют...

Опалубочный элемент сборно-монолитного перекрытия...

Рассмотрены варианты несъемных опалубочных элементов перекрытий, используемых в практике сборно-монолитного каркасного домостроения. Предложен тонкостенный железобетонный опалубочный элемент плиты с выступающим арматурным каркасом.

Анализ методов статического расчета безбалочных...

Колонны каркаса моделировались стержневыми элементами, а плита перекрытия пластинчатыми элементами (элементами

2. Унифицированная система сборно-монолитного безригельного каркаса КУБ2.5. Выпуск 1–1. Основные положения по расчету, монтажу и...

Особенности монолитных безбалочных перекрытий

Колонны каркаса моделировались стержневыми элементами, а плита перекрытия.

Особенности расчета сборно-монолитных перекрытий каркасных... В работе рассматриваются вопросы расчета предлагаемого конструктивного решения сборно-монолитного перекрытия...

Задать вопрос