Выявление и анализ основных факторов, влияющих на качество работы технолога и перспективные методы его повышения (на примере компании Boeing) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №49 (339) декабрь 2020 г.

Дата публикации: 02.11.2020

Статья просмотрена: 36 раз

Библиографическое описание:

Агапова, Т. Н. Выявление и анализ основных факторов, влияющих на качество работы технолога и перспективные методы его повышения (на примере компании Boeing) / Т. Н. Агапова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 49 (339). — С. 20-22. — URL: https://moluch.ru/archive/339/74711/ (дата обращения: 19.04.2024).



Оценка и управление качеством оказываемых услуг является неотъемлемой частью управления организацией, от эффективности которой зависит конкурентоспособность компании. Для успешного решения проблем в этой сфере, необходимо определить наиболее эффективный инструмент определения качества и основных факторов, которые оказывают наибольшее влияние, а также перспективные направления и методики в данной сфере. Особенно данный вопрос актуален для авиационной техники, в частности гражданской авиации.

Одна из главных компетенций компании Boeing — детальное знание клиентов и постоянный фокус на качестве. Подразделение компании, отвечающее за направление Commercial Airplanes всегда отличалось своим постоянным вниманием к запросам покупателей и стабильными рабочими отношениями. Но всегда есть возможности для улучшения.

Для начала нужно понять, что такое качественный продукт или услуга — это продукт или услуга, отвечающие всем требованиям заказчика и действующим нормам и правилам, поставленные в обозначенный момент времени. Знание и понимание всех требований становится критическим параметром, способствующим созданию конкурентоспособного продукта, как в плане качества, так и производственных затрат.

И целью любой производственной системы становится обеспечение качества, изначально закладываемое в продукт. Вдоль потоков создания ценности есть возможности для сокращения затрат и повышения эффективности. От рабочих и до поставщиков и инженеров, от вспомогательных услуг и до маркетинга, а также отдела продаж — все должны понимать и следовать целям и видению организации. Разбив все аспекты производства самолета на управляемые фрагменты или потоки деятельности, становится легче определить области, требующие улучшения. Это, в свою очередь, помогает сосредоточить внимание на том, что является добавленной стоимостью, а что нет, существенно сокращая затраты и улучшая качество.

Необходимо понимать, что любая работа, не отвечающая требованиям, считается дефектом. Все дефекты можно отнести к требованиям, которые не были полностью поняты или выполнены.

Поэтому у каждого сотрудника должно быть четкое понимание того, что считается дефектом в вашей рабочей среде, что поможет ему лучше понять, где, как и почему возникают дефекты, а также что делать при обнаружении дефекта.

Вопросы, на которые необходимо давать ответ в своей ежедневной работе:

— полностью ли вы понимаете требования к продукту или услуге, над которыми работаете на этой неделе?

— где документируются требования?

— что можно сделать, чтобы лучше понять требования?

— насколько важны требования для тех, кто получает ваш продукт или услугу?

Для достижения лучшего результата, необходимо обобщить те действия, которые команда определила на данный момент, и определить следующие шаги. Необходимо ставить четкие цели или задачи в области качества. Каждый должен иметь возможность высказаться и принять меры для достижения нулевого уровня дефектов. Нужно подумать, как сделать качество приоритетом в рабочем ритме команды, а также определить навыки и знания, которые могут при этом понадобиться.

Основными препятствиями на пути достижения поставленных целей становится недостаток компетенции, недостаток опыта, а также незнание специфики определенных направлений работы, которые нельзя формализовать. Главная задача любой организации — минимизировать влияние этих факторов на итоговое качество продукции.

Одним из направлений, которое может стать основным инструментом повышения качества и оптимизации всего производственного процесса является система перспективного планирования качества продукции — Advanced Product Quality Planning (APQP).

APQP — это структурированный и комплексный подход к проектированию как продуктов, так и процессов. Эта структура представляет собой стандартизованный набор требований к качеству, которые позволяют поставщикам разрабатывать продукт, удовлетворяющий потребителя.

Основной метод этой системы — обеспечить и облегчить взаимодействие и сотрудничество между инженерной частью команды и остальными участниками производства. В процессе APQP используется кросс-функциональная группа (CFT), включающая представителей отделов маркетинга, дизайна, закупок и производства. APQP обеспечивает четкое понимание голоса клиента (VOC), перевод его в конкретные требования, технические и особые характеристики. Преимущества продукта или процесса достигаются путем предупреждения и предотвращения возможных дефектов. Основными инструментами этого метода являются:

– Анализ видов и последствий отказов (FMEA)

– Анализ систем измерения (MSA)

– Статистический контроль процессов (SPC)

– Процесс утверждения производственной части (PPAP)

Анализ видов и последствий отказов (FMEA) включает перечисление дефектов, которые были или могут быть обнаружены в процессе, а также их влияние на следующее звено в производственной цепочке. В случае технологов, которые отвечают за разработку техпроцессов для цеха, самым очевидным последствием будет остановка работы механика в связи с невозможностью выполнения работы, ввиду недостаточности документации, ее нечетким требованиям, либо невозможности выполнения работы в указанном порядке. Очевидно, что это приводит к задержкам и срывам сроков производства, а также нарушению дальнейшего производственного плана.

Во избежание такой ситуации, необходимо прописать процесс, которому следуют при выполнении работы, чтобы определить, где, как часто и почему возникают дефекты. В ходе проведенного анализа текущей ситуации, было выявлено, что основные ошибки приходятся на недостаточное понимание существующих требований контроля техпроцессов. Это позволило разработать и внедрить мероприятия по более углубленному рассмотрению данной темы. Одним из используемых инструментов стало развитие менторских программ, позволяющих повысить технические знания сотрудников в различных областях.

Анализ систем измерения (MSA) помогает подробнее остановиться на рассмотрении действующих метрик, на основании которых оценивается качество выполняемых работ, а также разработать новые подходы и методы оценки, основанные не только на непосредственных отзывах заказчика, но и анализе данных, поступающих непосредственно с производства.

Статистический контроль процессов (SPC) используется для оценки, отслеживания и контроля. Он позволяет выявить и сосредоточиться на наиболее уязвимых местах, а также сократить издержки на проверку в случаях с минимальным риском дефектов.

Процесс утверждения производственной части (PPAP) является критичным инструментом при работе с поставщиками и также подразумевает помощь в организации производственного процесса на их стороне, что в свою очередь положительно сказывается на стабильности и качестве поставок. Этот процесс определяет порядок согласования производства новых деталей, либо значительное изменение техпроцесса уже существующих и обычно включает в себя детальное описание, а также подтверждение того, что поставщик полностью понимает и поддерживает требования заказчика.

APQP основано на итерационном подходе и поддерживает раннее выявление несоответствий и изменений, как преднамеренных, так и случайных. В случае контролируемости эти изменения могут привести к появлению интересных инноваций, повышающих конкурентоспособность продукта. Однако, когда ими не удается управлять, они приводят к неудачам и неудовлетворенности клиентов. В центре внимания APQP — использование инструментов и методов для снижения рисков, связанных с изменениями при внедрении нового продукта или процесса. Но это не значит, что подход нельзя применить к уже существующим производственным циклам или давно выпускаемой продукции.

Основные термины (генерируются автоматически): APQP, FMEA, MSA, PPAP, SPC, требование, CFT, производственная часть, производственный процесс, статистический контроль процессов.


Похожие статьи

Автоматизация производства в современном мире

Также выделяют полную автоматизацию. Полная автоматизация процессов производства представляет собой наивысший уровень автоматизации, при котором происходит передача всех функций техническим приборам, но контроль над процессами осуществляет человек.

Важность контроля качества в автомобильной промышленности

статистический контроль процесса. Практически каждая отрасль промышленности использует процессы статистического контроля для оценки качества продукции. Эти процессы помогают им улучшать производственный процесс и эффективно контролировать...

Обзор международных и национальных стандартов в области...

В статье приведен исторический экскурс мировой стандартизации в области управления рисками, рассмотрены подходы к определению понятий «риск» и «риск-менеджмент» в соответствии с международными и национальными стандартами. На основе анализа...

Анализ и пути повышения эффективности использования...

Как объект бухгалтерского учета основные средства представляют собой часть материальных активов предприятия, которые подлежат оценке и переоценке. Данные бухгалтерского учета являются основанием для анализа эффективности использования основных средств.

Автоматизация учета материально-производственных запасов

При этом в данном процессе имеются определенные недостатки.

Подобный внутренний контроль «утяжеляет» ведение учета материальных ценностей на складе.

При автоматизации учетных процессов на предприятии взаимодействуют все структурные подразделения.

Модель управления качеством, основанная на требованиях...

Касаемо производственных процессов и оценки технической компетентности аккредитованных лиц, ISO рекомендует устанавливать ориентацию на лидерство. При этом лидеров на каждом из уровней должно объединять единство по направлению к достижению цели.

Разработка производственного процесса (на примере...)

В данном производственном процессе участвует восемь сотрудников, во главе с

· Уровень соответствия изготовленной извести требованиям нормативных документов и потребителей.

Полученная информация о результативности процессов является основой для анализа...

Разработка программы для процесса контроля качества...

В данной статье рассмотрен анализ процесса контроля качества изготовленной продукции на примере целлюлозно-бумажного

Библиографическое описание: Спирин, И. А. Разработка программы для процесса контроля качества целлюлозно-бумажной продукции / И. А. Спирин.

Похожие статьи

Автоматизация производства в современном мире

Также выделяют полную автоматизацию. Полная автоматизация процессов производства представляет собой наивысший уровень автоматизации, при котором происходит передача всех функций техническим приборам, но контроль над процессами осуществляет человек.

Важность контроля качества в автомобильной промышленности

статистический контроль процесса. Практически каждая отрасль промышленности использует процессы статистического контроля для оценки качества продукции. Эти процессы помогают им улучшать производственный процесс и эффективно контролировать...

Обзор международных и национальных стандартов в области...

В статье приведен исторический экскурс мировой стандартизации в области управления рисками, рассмотрены подходы к определению понятий «риск» и «риск-менеджмент» в соответствии с международными и национальными стандартами. На основе анализа...

Анализ и пути повышения эффективности использования...

Как объект бухгалтерского учета основные средства представляют собой часть материальных активов предприятия, которые подлежат оценке и переоценке. Данные бухгалтерского учета являются основанием для анализа эффективности использования основных средств.

Автоматизация учета материально-производственных запасов

При этом в данном процессе имеются определенные недостатки.

Подобный внутренний контроль «утяжеляет» ведение учета материальных ценностей на складе.

При автоматизации учетных процессов на предприятии взаимодействуют все структурные подразделения.

Модель управления качеством, основанная на требованиях...

Касаемо производственных процессов и оценки технической компетентности аккредитованных лиц, ISO рекомендует устанавливать ориентацию на лидерство. При этом лидеров на каждом из уровней должно объединять единство по направлению к достижению цели.

Разработка производственного процесса (на примере...)

В данном производственном процессе участвует восемь сотрудников, во главе с

· Уровень соответствия изготовленной извести требованиям нормативных документов и потребителей.

Полученная информация о результативности процессов является основой для анализа...

Разработка программы для процесса контроля качества...

В данной статье рассмотрен анализ процесса контроля качества изготовленной продукции на примере целлюлозно-бумажного

Библиографическое описание: Спирин, И. А. Разработка программы для процесса контроля качества целлюлозно-бумажной продукции / И. А. Спирин.

Задать вопрос