Проблема влияния секты на жизнь людей | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Логунова, Е. В. Проблема влияния секты на жизнь людей / Е. В. Логунова, Е. А. Тезина, В. Д. Лукашина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 47 (337). — С. 221-222. — URL: https://moluch.ru/archive/337/75370/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье рассматривается одна из самых опасных сект России, а также механизмы вовлечения людей в секты. Подробно раскрывается сущность секты Грабового. Кроме того, в статье приведены рекомендации, как противостоять воздействию секты и ее последователей.

Ключевые слова: секта, личность, деструктивное воздействие, манипуляция, сознание.

В современном обществе мы часто становимся свидетелями того, как люди попадают в секты, теряют имущество, отдаляются от своих родных и начинают вести совсем иной образ жизни. Именно во вступлении в секту люди находят, как им кажется, единственный выход из сложной жизненной ситуации. Но в подавляющем большинстве случаев — это ложное представление о сектантской жизни.

Что такое секта? С. И. Ожегов определяет секту как «религиозное течение (община), отделившееся от какого-либо вероучения и ему противостоящее» [6]. Вопрос о том, как влияет секта на жизнь человека рассматривали многие исследователи, одним из которых является А.Дворкин. Сектовед Александр Дворкин озвучил список 6 самых опасных сект в России [5]. Среди них были названы : Неопятидесятники, Саентологи, Кришнаиты, Муниты, «Анастасия» и Секта Григория Грабового. Говоря о данных сектах России, стоит отметить последнюю.

Григорий Грабовой родился 14 ноября 1963 года в поселке Кировский, Чимкентской области. В 1986 окончил факультет прикладной математики и механики Ташкентского государственного университета по специальности «механика». Но перспективный молодой специалист решил не тратить время на построение карьеры и объявил себя экстрасенсорным диагностом. По его утверждениям, он мог чинить технику силой мысли и на расстоянии. В 1991 году заявил, что он ясновидящий, затем объявил себя Иисусом Христом во Втором пришествии. Однако он не просто объявил себя Богом, но и рассказывал о своём умении лечить самые тяжелые болезни и даже воскрешать мертвых. Хотя подтверждений не было, у Григория Грабового нашлось много последователей.

Так в 2001 году Грабовой создал секту «Учение Григория Грабового», усилиями которой распространялись его лекции и публиковались книги. Согласно его учению человек тоже может стать Богом и управлять всем на Земле. Секта действовала по принципу пирамиды: ее последователи изначально платили за обучение «целительству», затем самостоятельно организовывали семинары на периферии. Филиалы последователей учения Грабового были созданы в 58 регионах. Курс первоначальных занятий стоил 2 тысячи рублей, индивидуальные уроки были дороже. Затем секта открыла филиалы в 250 городах России, а также в других странах — Латвии, Казахстане, на Украине и в других странах СНГ. Деятельность Грабового привлекла к себе большое внимание после теракта в Беслане в сентябре 2004 года, когда «целитель» приехал в город и провел серию семинаров, пообещав воскресить всех убитых заложников к середине октября 2005 года. В конце сентября 2004 года в Беслане появились книги Грабового. Распространявшие их сектанты предлагали жителям города воскресить их родственников, погибших в результате теракта, за 39 тысяч рублей.

Как и любая другая секта, пирамида Григория Грабового оказывает деструктивное воздействие на личность и общество в целом [1]. Методики Грабового манипулируют сознанием, и некоторые из адептов пытаются воскресить своих близких, так как они действительно «видели» воскресшего, благодаря внушению. Другие, пытаясь вылечить болезни, согласно идеологии секты Грабового, отказывались от традиционной медицины и умирали.

В ходе изучения деструктивного воздействия секты на личность, можно выявить, какие же люди могут попасть под влияние секты [2]. В качестве механизма привлечения пирамида использует основные потребности человека. Поэтому под воздействие секты Грабового могут попасть люди, которые нуждаются в обществе и те, кто потеряли родственников. В первую очередь таким людям, предлагают безусловное принятие, окружение человека дружескими отношениями, одобрением. Такая неожиданная сердечность и внимание так высоко ценятся последователями, что они часто предпочитают отказываться от контактов со своими семьями и друзьями, жертвуют заработанные на протяжении всей жизни деньги.

Попадая под влияние такой секты, конечно же, не каждому под силу её покинуть. Однако можно сопротивляться влиянию последователей пирамиды Грабового. Среди методов сопротивления воздействию секты можно выделить следующие:

  1. Людям следует собирать больше данных о различных сектантских организациях, обладать весомыми знаниями о православной истории и других явлениях жизни.
  2. В случае попадания близких в секту следует обратиться за консультацией к профессионалам (священникам, психологам, юристам), с целью выхода из секты или ослабления ее влияния в отношении себя и родственников.
  3. Для того чтобы не попасть в секту нужно как можно больше узнать о методах контроля сознания, применяемых данной сектой. До тех пор пока есть связь с человеком, попавшим в секту, есть возможность на него воздействовать.
  4. Самым эффективным инструментом безопасности является изначальная твердость характера и принципиальность занимаемой позиции в отношении религии.
  5. Чтобы избежать влияния сектантов, человеку необходимо стремиться повышать свой «духовный иммунитет» и по возможности избегать контактов с «инфицированными» деструктивными сектами и их последователями.

Подводя итог, хочется отметить, что проблема вовлечения людей в различные секты является достаточно актуальной в наши дни [3]. Но вступление в подобного рода группы априори не могут помочь решить человеку его проблемы, т. к. нахождение индивида в секте ведет к постепенному разрушению его личности.

Литература:

  1. Горбунова, Ю. А. Религиозные секты современной России / Ю. А. Горбунова. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2015. — № 10 (90). — С. 1521–1523. — URL: https://moluch.ru/archive/90/18903/ (дата обращения: 17.11.2020).
  2. Дворкин А. Л. Сектоведение. Христианская библиотека, 2008 г.
  3. Клибанов А. И. Религиозное сектантство в прошлом и настоящем. М. 1973.
  4. Религиозные секты. [Электронный ресурс]. http://scorcher.ru/art/mist/mist/mist.php
  5. Секты современной России. [Электронный ресурс]. http://marsiada.ru/360/609/2231/619/
  6. Словарь Ожегова. [Электронный ресурс]. https://slovarozhegova.ru/
Основные термины (генерируются автоматически): секта, воздействие секты, деструктивное воздействие, последователь.


Ключевые слова

личность, сознание, манипуляция, секта, деструктивное воздействие

Похожие статьи

Причины возникновения религиозных организаций...

Псевдохристианские секты, которые прикрываются христианством или произвольно искажают фрагменты христианского вероучения в своей

Понятие, сущность религиозных организаций деструктивного... Одной из главнейших причин быстрого распространения сект и учений...

Деструктивные религиозные секты ограничивают или запрещают...

Психологические причины вовлечения молодых людей в деструктивные неокульты («секты»).

Внутренние же детерминанты ухода человека в секту связаны со степенью его виктимности, т.е. личной предрасположенности к становлению жертвой данных...

Просвещение родителей о деятельности деструктивных...

Раскрыты характерные отличия деструктивных сект от традиционных конфессий, приемы вовлечения молодежи в религиозные секты, личностные изменения адептов. Определены возможности педагогической профилактики вовлечения молодежи в деструктивные...

Развитие психологического подхода к феномену сектантства

За исследование сект, способов воздействия, а также тех изменений, которые происходят с участниками культов, взялись психологи и социологи

Занятия данного блока посвящены рассмотрению понятия «секта», изучению основных признаков деструктивных групп и культов...

Понятие, сущность религиозных организаций деструктивного...

Секта — организация или группа лиц, замкнувшихся в своих интересах (в том числе культовых), не совпадающих с интересами общества, безразличных или противоречащих им. Тоталитарная секта — жестко структурированная деструктивная религиозная организация, замкнувшаяся в...

Религиозный экстремизм: исследование общественного мнения...

Религиозные секты также относятся к религиозному экстремизму, хотя некоторые из них и ведут мирную деятельность, но многие не только деструктивно влияют на своих последователей, но и так же используют террористические акты.

К вопросу об организации системного противодействия...

Термин «деструктивная религиозная организация», «тоталитарная секта» либо «деструктивный культ» может толковаться очень широко и по мнению

Ограничивается доступ к интернет-контенту, который может оказать негативное или деструктивное воздействие.

Религиозные секты современной России | Статья в журнале...

Что же такое секта? Секта-это термин, который используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления и противостоящего ему, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение.

Феномен деструктивных неокультов как... | «Секты и дети»

О деструктивной направленности религиозной секты мы можем судить по нескольким параметрам. Феномен деструктивных неокультов как социально-педагогическая проблема. Профилактика наркозависимости адептов религиозных...

Похожие статьи

Причины возникновения религиозных организаций...

Псевдохристианские секты, которые прикрываются христианством или произвольно искажают фрагменты христианского вероучения в своей

Понятие, сущность религиозных организаций деструктивного... Одной из главнейших причин быстрого распространения сект и учений...

Деструктивные религиозные секты ограничивают или запрещают...

Психологические причины вовлечения молодых людей в деструктивные неокульты («секты»).

Внутренние же детерминанты ухода человека в секту связаны со степенью его виктимности, т.е. личной предрасположенности к становлению жертвой данных...

Просвещение родителей о деятельности деструктивных...

Раскрыты характерные отличия деструктивных сект от традиционных конфессий, приемы вовлечения молодежи в религиозные секты, личностные изменения адептов. Определены возможности педагогической профилактики вовлечения молодежи в деструктивные...

Развитие психологического подхода к феномену сектантства

За исследование сект, способов воздействия, а также тех изменений, которые происходят с участниками культов, взялись психологи и социологи

Занятия данного блока посвящены рассмотрению понятия «секта», изучению основных признаков деструктивных групп и культов...

Понятие, сущность религиозных организаций деструктивного...

Секта — организация или группа лиц, замкнувшихся в своих интересах (в том числе культовых), не совпадающих с интересами общества, безразличных или противоречащих им. Тоталитарная секта — жестко структурированная деструктивная религиозная организация, замкнувшаяся в...

Религиозный экстремизм: исследование общественного мнения...

Религиозные секты также относятся к религиозному экстремизму, хотя некоторые из них и ведут мирную деятельность, но многие не только деструктивно влияют на своих последователей, но и так же используют террористические акты.

К вопросу об организации системного противодействия...

Термин «деструктивная религиозная организация», «тоталитарная секта» либо «деструктивный культ» может толковаться очень широко и по мнению

Ограничивается доступ к интернет-контенту, который может оказать негативное или деструктивное воздействие.

Религиозные секты современной России | Статья в журнале...

Что же такое секта? Секта-это термин, который используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления и противостоящего ему, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение.

Феномен деструктивных неокультов как... | «Секты и дети»

О деструктивной направленности религиозной секты мы можем судить по нескольким параметрам. Феномен деструктивных неокультов как социально-педагогическая проблема. Профилактика наркозависимости адептов религиозных...

Задать вопрос