Моральный вред: понятие | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №29 (319) июль 2020 г.

Дата публикации: 13.07.2020

Статья просмотрена: 574 раза

Библиографическое описание:

Саидахмедова, Г. Р. Моральный вред: понятие / Г. Р. Саидахмедова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 29 (319). — С. 117-118. — URL: https://moluch.ru/archive/319/72609/ (дата обращения: 26.04.2024).



В данной статье рассмотрено понятие морального вреда, сущность данной правовой категории и основания ее возникновения.

Ключевые слова: моральный вред, психологическое благополучие, дискомфортное состояние, страдание, физическая боль, физическое благополучие, причинение вреда.

Проанализировав статью 151 Гражданского кодекса РФ, можно прийти к выводу, что моральный вред — это нравственные или физические страдания гражданина, которые он испытывает в связи с действиями (бездействием), которые нарушают его личные неимущественные права либо посягают на другие нематериальные блага, которые принадлежат гражданину, а также при иных обстоятельствах, предусмотренных законом. Однако, некоторые ученые-юристы считают, что под моральным вредом понимаются не страдания гражданина, а последствия, которые они вызывают, изменения в психике человека, препятствующие его существованию в обычном режиме жизнедеятельности. Я считаю, что нравственные страдания состоят не только из факта совершения правонарушения, а также из последствий, вызванных им.

В соответствии с психологической точки зрения, под страданием понимается негативное эмоциональное состояние, связанное с душевной либо физической болью. Страдания можно рассмотреть как дискомфортное состояние, разрушающее психологическую сферу жизнедеятельности гражданина. Иными словами, источником страданий являются обстоятельства, которые создают дискомфортное состояние человека. Именно дискомфортное состояние при наличии обратной реакции психики вызывает переживания.

Так как при проявлении страданий происходит давление на психику человека, многие исследователи-юристы на этом основании делают вывод, что причиняемый в результате вред является психическим. Таким образом, психический вред — это нарушение нормальной работы психики человека.

Рассмотрим особенности физических страданий, которые в свою очередь, выражаются в болевых ощущениях, а не в нарушении эмоциональной целостности организма человека. Так как физическая боль — это реакция нормально функционирующей нервной системы организма, при этом физические страдания — это нематериальный вред, где в виде нарушаемого объекта представлено психологическое благополучие, основанное на дискомфортном состоянии физического благополучия человека. Таким образом, особенностью физических страданий является нарушение одновременно двух видов благополучия, как физического, так и психологического, оба вида взаимосвязаны и не могут существовать друг без друга.

Последствия нравственных страданий выражаются прежде всего в нарушении психологического благополучия, а при сильном воздействии, создают угрозу физическому благополучию. Физические страдания наряду с разрушением физического и психологического благополучия также могут представлять собой покушение на психическое состояние индивида.

В статье 151 Гражданского кодекса РФ в качестве оснований возникновения морального вреда выделено два вида действий:

– нарушающие личные неимущественные права гражданина;

– посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага;

– иные случаи, предусмотренные законом.

В связи с этим, некоторые ученые-юристы полагают, что к основаниям возникновения морального вреда относится лишь посягательство на нематериальные блага, другие исследователи считают, что моральный вред возникает и при причинении имущественного вреда, поскольку здесь также имеются страдания из-за произошедшего.

В соответствии с п.3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», вина является одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законом. Такими ситуациями могут быть:

– причинение вреда жизни или здоровью человека источником повышенной опасности;

– причинение вреда гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

– причинение вреда распространением сведений, которые порочат честь, достоинство и деловую репутацию.

Компенсация морального вреда может осуществляться как в денежной, так и в неденежной форме, за любое правонарушение (материальное или нематериальное), которое влечет за собой причинение страданий, на основании определенного соотношения объема причиненного вреда и размера предполагаемой компенсации, в соответствии с основными критериями такими как, тяжесть потери, либо сила и степень физической боли и дополнительными критериями — сроком восстановления потерянного блага, степенью вины правонарушителя и потерпевшего и так далее.

В заключении хочу отметить, понятие “моральный вред” предполагает дискомфортное состояние человека вследствие нарушения психологического благополучия, — при душевных переживаниях; физического и психологического благополучия — при физических страданиях; данное состояние предполагает покушение на психическое и физическое благополучие; имеет самостоятельный либо сопутствующий характер, компенсируется в денежной либо эквивалентной форме на основании индивидуального обращения в суд с целью гражданско-правовой защиты.

Литература:

  1. Тимешов Р. П. Понятие морального вреда в гражданском праве России // Российская юстиция. 2008. N 6. С. 20;
  2. “Моральный вред: сущность, основания возникновения и объем. Статьи по предмету Гражданское право” [Электронный ресурс]. URL: https://justicemaker.ru/view-article.php?id=4&art=5950.
Основные термины (генерируются автоматически): моральный вред, психологическое благополучие, дискомфортное состояние, страдание, причинение вреда, физическая боль, физическое благополучие, Гражданский кодекс РФ, дискомфортное состояние человека, психика человека.


Ключевые слова

моральный вред, страдание, психологическое благополучие, причинение вреда, физическая боль, дискомфортное состояние, физическое благополучие

Похожие статьи

Понятие и содержание морального вреда | Статья в журнале...

Физические страдания, как правовая категория, в понятие «морального вреда» не могут быть включены. Они приобретают юридическую значимость для возложения гражданско-правовой ответственности за причинение морального вреда лишь постольку, поскольку вызывают...

Условия наступления ответственности за причинение...

Согласно ст. 151 ГК РФ возмещение морального вреда предусмотрено в случае, если

Статья 1099 ГК РФ, устанавливающая общие положения возмещения морального вреда, при

Также можно говорить о наступлении ответственности за причинение морального вреда, если...

Моральный вред — какой он? | Статья в журнале...

Физические страдания, чувство физической боли — категория физиологическая. У разных людей разный болевой порог, разная способность терпеть физическую боль. И было бы неправильным считать, что удар одинаковой силы молодого человека, занимающегося...

Роль страданий в преступном поведении | Статья в сборнике...

Страдания — это чувства, эмоциональное состояние человека в виде отрицательных переживаний, возникающих под воздействием травмирующих его психику, здоровье событий, глубоко затрагивающих его личностные структуры, настроение, самочувствие и другие...

Современное состояние и перспективы развития...

Современное состояние и перспективы развития законодательства о компенсации морального вреда при причинении вреда жизни или здоровью.

Гражданский кодекс РФ не содержит перечня личных неимущественных прав граждан, в том числе и в отношении жизни и здоровья.

К вопросу о современном понятии морального вреда

В ГК РФ под моральным вредом понимаются физические и нравственные страдания

Моральный вред — это вред, посягающий на систему воззрений жизненного назначения

В результате морального вреда человек получает душевную травму, травмирующий фактор на...

Критерии определения размера компенсации морального вреда

В статье 151 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) установлено, что если гражданину причиненморальный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на...

Компенсация морального вреда как способ защиты чести...

Содержательный анализ категории «моральный вред» приводит нас к Постановлению

В этом случае реальные страдания, как критерий наличия морального вреда, вообще отсутствуют.

Поэтому в целом страдания являются психической реакцией человека на нарушение...

Об актуальности исследования института компенсации...

Компенсация морального вреда юридическому лицу. В первоначальной редакции Гражданский кодекс РФ до 1 октября 2013 года

По стандартной классификации неимущественный (моральный) вред — это нравственные, либо же физические страдания человека...

Похожие статьи

Понятие и содержание морального вреда | Статья в журнале...

Физические страдания, как правовая категория, в понятие «морального вреда» не могут быть включены. Они приобретают юридическую значимость для возложения гражданско-правовой ответственности за причинение морального вреда лишь постольку, поскольку вызывают...

Условия наступления ответственности за причинение...

Согласно ст. 151 ГК РФ возмещение морального вреда предусмотрено в случае, если

Статья 1099 ГК РФ, устанавливающая общие положения возмещения морального вреда, при

Также можно говорить о наступлении ответственности за причинение морального вреда, если...

Моральный вред — какой он? | Статья в журнале...

Физические страдания, чувство физической боли — категория физиологическая. У разных людей разный болевой порог, разная способность терпеть физическую боль. И было бы неправильным считать, что удар одинаковой силы молодого человека, занимающегося...

Роль страданий в преступном поведении | Статья в сборнике...

Страдания — это чувства, эмоциональное состояние человека в виде отрицательных переживаний, возникающих под воздействием травмирующих его психику, здоровье событий, глубоко затрагивающих его личностные структуры, настроение, самочувствие и другие...

Современное состояние и перспективы развития...

Современное состояние и перспективы развития законодательства о компенсации морального вреда при причинении вреда жизни или здоровью.

Гражданский кодекс РФ не содержит перечня личных неимущественных прав граждан, в том числе и в отношении жизни и здоровья.

К вопросу о современном понятии морального вреда

В ГК РФ под моральным вредом понимаются физические и нравственные страдания

Моральный вред — это вред, посягающий на систему воззрений жизненного назначения

В результате морального вреда человек получает душевную травму, травмирующий фактор на...

Критерии определения размера компенсации морального вреда

В статье 151 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) установлено, что если гражданину причиненморальный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на...

Компенсация морального вреда как способ защиты чести...

Содержательный анализ категории «моральный вред» приводит нас к Постановлению

В этом случае реальные страдания, как критерий наличия морального вреда, вообще отсутствуют.

Поэтому в целом страдания являются психической реакцией человека на нарушение...

Об актуальности исследования института компенсации...

Компенсация морального вреда юридическому лицу. В первоначальной редакции Гражданский кодекс РФ до 1 октября 2013 года

По стандартной классификации неимущественный (моральный) вред — это нравственные, либо же физические страдания человека...

Задать вопрос