Правила и варианты занятий спортом в условиях карантина | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №21 (311) май 2020 г.

Дата публикации: 22.05.2020

Статья просмотрена: 2951 раз

Библиографическое описание:

Поляков, П. В. Правила и варианты занятий спортом в условиях карантина / П. В. Поляков, А. С. Машичев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 21 (311). — С. 241-243. — URL: https://moluch.ru/archive/311/70467/ (дата обращения: 26.04.2024).



Данная статья посвящена вопросу правильной организации занятий спортом в условиях карантина.

Ключевые слова: физическая культура и спорт, пандемия, карантин.

Главной задачей в этой статье является определение физических нагрузок на организм человека в период пандемии. Для начала ответим на вопрос: “Что такое пандемия?”.

Пандемия — это распространение в мировом масштабе нового, ранее не известного, вируса. Большинство людей еще не обладают иммунитетом к новому вирусу, который поражает их организм.

В настоящее время в мире нависла угроза распространения вируса COVID-19, который поражает в первую очередь дыхательные пути: нос, рот, легкие. Поэтому заниматься физической культурой в общественных местах (например, фитнес-центре) запрещено в связи с тем, что высока вероятность заражения вирусом от других людей, которые занимаются рядом. Это связано с тем, что данный вирус может передаться, когда люди чихают или кашляют. Возникает вопрос: “Прекратить занятие спортом на время пандемии или нет?”.

Ответ на данный вопрос очень прост — конечно же, стоит заниматься физической культурой, находясь на карантине. Так, если вы ранее занимались спортом, то, чтобы сохранить выносливость и не набрать лишний вес, вам следует продолжить тренироваться в домашних условиях. Ведь нормированное количество физических нагрузок способствует повышению иммунной системы организма человека и, самое главное, слизистой оболочки, которая непосредственно подвергается опасности при распространении вируса. Если вдруг до начала пандемии вы не проявляли интерес к тренировкам, вы можете начать заниматься физической культурой на домашней самоизоляции.

Также в период самоизоляции большинство людей вынуждены находиться дома. В связи с этим увеличивается время, проведенное человеком в положении сидя или лежа. Это негативно сказывается на работе всего человеческого организма, и поэтому рекомендуется вставать не реже одного раза в течение 30 минут. Наилучшим вариантом будет, если вы оборудуете свое рабочее место так, чтобы вы могли заниматься за ним стоя. Это можно сделать с помощью специального высокого стола. Также после долгого дня, проведенного на изоляции, рекомендовано проведение занятий йогой. Данный вид занятий поможет вам снять напряжение и все негативные эмоции, полученные в ходе рабочего дня.

В связи с тем, что в большинстве регионов и в стране в целом введен режим повышенной самоизоляции, который предполагает ограничение на посещение общественных мест, возникает вопрос: “Как заниматься спортом в условиях пандемии?”. Чтобы ответить на данный вопрос, в первую очередь необходимо грамотно подобрать нагрузку для организма человека. Это вызвано тем, что малые и, напротив, большие нагрузки не укрепляют иммунную систему, а, напротив, могут вызвать негативные последствия для здоровья человека. Оптимальным количеством является три занятия физической культурой в неделю в среднем в течение получаса. Занятие требуется проводить в хорошо проветриваемой комнате (например, на балконе). Рекомендуемое время для занятий физической культурой — вторая половина дня, а именно, через 2 часа после обеда. Также не допускается проведение занятий спортом утром, сразу же после того, как вы проснулись.

Таким образом, основными рекомендациями для занятия физической культурой во время самоизоляции, являются следующие [1, с. 87].

  1. Занятия спортом проводить не более 3-х раз в неделю длительностью 30 минут, выполняя при этом умеренную нагрузку на организм.
  2. Не увеличивать физическую нагрузку с каждой тренировкой, стараться поддерживать ее путем занятия спортом в обычном режиме.
  3. Заниматься спортом в хорошо проветриваемом помещении.
  4. В целях укрепления иммунной системы следует соблюдать диету и здоровый сон.
  5. Также одним из условий эффективных тренировок в условиях самоизоляции является положительный психологический настрой.

Также, стоит отметить некоторые вещи, которые не рекомендуется делать, находясь на самоизоляции [2, c. 54].

  1. Не следует выжимать из себя все силы (например, не устраивать длительные забеги), тренироваться на истощение. Повышенные тренировки и истощение организма могут повысить риск заболевания.
  2. Отменить физические нагрузки в том случае, если у человека появились симптомы заболевания, а именно, температура, кашель, отдышка и т. д.
  3. Исключить занятия спортом в замкнутых (непроветриваемых) помещениях.
  4. Проводить тренировки не чаще пяти раз в неделю.
  5. Исключить занятия спортом в общественных местах (фитнес-клубах). Это вызвано тем, что в общественных местах вероятность заражения вирусом очень велика.

Для занятия спортом в домашних условиях возможно использование подручных средств: дивана или кресла — для выполнения отжимания; стопки книг — вместо гантели для прокачки пресса; рюкзака с книгами — для выполнения приседаний и прокачки мышц ног. Также следует отметить, что помимо занятий физической культурой следует соблюдать рацион питания и питьевой режим. Необходимо отказаться от газированных напитков и употреблять в день норму обычной питьевой воды. В целях повышения иммунитета рекомендуется увеличить в рационе употребление фруктов и овощей.

Большое количество уроков для занятия фитнесом, йогой, атлетизмом содержится в бесплатном доступе в сети интернет. Во время проведения этих занятий требуется соблюдать рекомендации, которые были приведены в данной статье. Занятия физической культурой должны развивать физические качества в организме человека, укреплять его иммунную систему и повышать общую работоспособность человеческого организма [3, с. 12].

Также необходимо отметить, что, несмотря на занятия физической культурой в домашних условиях, обязательным условием для нераспространения вируса является соблюдение правил личной гигиены. А именно, мытье рук с мылом в течение трех минут либо антисептиками в течение 30 секунд после посещений улиц, магазинов и общественных мест, проветривание помещения каждые два часа, проведение влажной уборки в комнате, которой вы занимаетесь, не реже одного раза в сутки.

Таким образом, занятия физической культурой в условиях пандемии оказывают положительное влияние на организм человека и его иммунитет, в частности. Это связано с тем, что крепкая иммунная система позволяет организму лучше справляться с вирусом и переносить болезнь с минимальными симптомами.

Литература:

  1. Виленский, М. Я. Физическая культура и здоровый образ жизни студента (для бакалавров) / М. Я. Виленский, А. Г. Горшков. — М.: КноРус, 2018. — 256 c. — ISBN 978–5-406–05081–1. — Текст: непосредственный.

2. Муллер, А. Б. Физическая культура: Учебник и практикум для СПО / А. Б. Муллер, Н. С. Дядичкина, Ю. А. Богащенко. — Люберцы: Юрайт, 2016. — 424 c. — ISBN 978–5-9916–3778–7. — Текст: непосредственный.

3. Наздрачев, Г. О. Занятия физической культурой во время пандемии / Г. О. Наздрачев, А. С. Машичев. — Текст: электронный // Молодой ученый. — 2020. — № 20 (310). — С. 12–20. — URL: https://moluch.ru/archive/310/70143/ (дата обращения: 20.05.2020).

Основные термины (генерируются автоматически): физическая культура, занятие спортом, организм человека, занятие, иммунная система, большинство людей, вероятность заражения, проведение занятий, условие пандемии, человеческий организм.


Похожие статьи

Занятия физической культурой во время пандемии

В статье автор описывает, как правильно заниматься физической культурой во время пандемии. Ключевые слова: физическая культура, в домашних условиях, COVID-19. In this article, the author describes how to properly engage in physical culture during the pandemic.

Воздействие физкультуры и спорта на организм человека

В процессе занятия спортом повышается сила и подвижность нервных процессов в коре головного мозга, улучшается уравновешенность процессов возбуждения и торможения, являющихся очень важными факторами в жизни организма человека.

Физическая культура – как основополагающий фактор...

Так как физическая культура – это неотъемлемая часть жизни человека.

Физическая культура — сфера социальной деятельности

Составной частью методики обучения физической культуре является система знаний по проведению занятий физическими...

Влияние физической культуры и спорта на жизнь человека

Данная статья рассказывает о влиянии физической культуры и спорта на здоровье человека, в ней раскрывается тема пользы здорового образа жизни в целом. Указывается, как спорт влияет на многие аспекты жизни человека и его жизнедеятельность...

Значение занятий физической культурой для здоровья студентов

Роль физической подготовки для человека трудно переоценить. Занятия спортом и физические нагрузки являются необходимыми элементами нормальной жизни здорового человека. При этом они влияют не только на физическое, но и на психологическое состояние...

Влияние занятий спортом на здоровье студента

Подчеркивается важная роль занятий физическими упражнениями и спортом для ведения здорового образа жизни человека. Отмечается, что созданная в стране система физического воспитания студентов вуза полностью направлена на формирование внутренней мотивации...

Физическая культура в пожилом возрасте | Статья в журнале...

Всем известно, что физическая культура играет важную роль в жизни каждого человека.

В пожилом возрасте физическая культура помогает поддерживать хорошее состояние здоровья и рационально использовать имеющиеся резервы организма.

Роль физической культуры в укреплении здоровья студентов...

Занятия физической культурой снимают утомление нервной системы и всего организма

Здоровье человека в понимании ВОЗ — это состояние полного физического, душевного и

Регулярные физические нагрузки приводят организм в состояние тренированности, в основе...

Особенности влияния занятий физическими упражнениями...

В статье проводится краткий анализ существующей системы физического воспитания подрастающего поколения. Подчеркивается важная роль занятий физическими упражнениями и спортом для ведения здорового образа жизни человека.

Похожие статьи

Занятия физической культурой во время пандемии

В статье автор описывает, как правильно заниматься физической культурой во время пандемии. Ключевые слова: физическая культура, в домашних условиях, COVID-19. In this article, the author describes how to properly engage in physical culture during the pandemic.

Воздействие физкультуры и спорта на организм человека

В процессе занятия спортом повышается сила и подвижность нервных процессов в коре головного мозга, улучшается уравновешенность процессов возбуждения и торможения, являющихся очень важными факторами в жизни организма человека.

Физическая культура – как основополагающий фактор...

Так как физическая культура – это неотъемлемая часть жизни человека.

Физическая культура — сфера социальной деятельности

Составной частью методики обучения физической культуре является система знаний по проведению занятий физическими...

Влияние физической культуры и спорта на жизнь человека

Данная статья рассказывает о влиянии физической культуры и спорта на здоровье человека, в ней раскрывается тема пользы здорового образа жизни в целом. Указывается, как спорт влияет на многие аспекты жизни человека и его жизнедеятельность...

Значение занятий физической культурой для здоровья студентов

Роль физической подготовки для человека трудно переоценить. Занятия спортом и физические нагрузки являются необходимыми элементами нормальной жизни здорового человека. При этом они влияют не только на физическое, но и на психологическое состояние...

Влияние занятий спортом на здоровье студента

Подчеркивается важная роль занятий физическими упражнениями и спортом для ведения здорового образа жизни человека. Отмечается, что созданная в стране система физического воспитания студентов вуза полностью направлена на формирование внутренней мотивации...

Физическая культура в пожилом возрасте | Статья в журнале...

Всем известно, что физическая культура играет важную роль в жизни каждого человека.

В пожилом возрасте физическая культура помогает поддерживать хорошее состояние здоровья и рационально использовать имеющиеся резервы организма.

Роль физической культуры в укреплении здоровья студентов...

Занятия физической культурой снимают утомление нервной системы и всего организма

Здоровье человека в понимании ВОЗ — это состояние полного физического, душевного и

Регулярные физические нагрузки приводят организм в состояние тренированности, в основе...

Особенности влияния занятий физическими упражнениями...

В статье проводится краткий анализ существующей системы физического воспитания подрастающего поколения. Подчеркивается важная роль занятий физическими упражнениями и спортом для ведения здорового образа жизни человека.

Задать вопрос