Форма, содержание и порядок заключения мирового соглашения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №20 (310) май 2020 г.

Дата публикации: 17.05.2020

Статья просмотрена: 597 раз

Библиографическое описание:

Трегубов, В. А. Форма, содержание и порядок заключения мирового соглашения / В. А. Трегубов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 20 (310). — С. 334-337. — URL: https://moluch.ru/archive/310/70099/ (дата обращения: 25.04.2024).



В процессе судебных разбирательств истец и ответчик могут прийти к мировому соглашению, как способу, позволяющему с минимальными издержками достигнуть оптимального результата в урегулировании возникшего спора. Обжалование данных документов возникает довольно редко. При этом определение суда об утверждении мирового соглашения обжалуют, направляя жалобу в суд кассационной инстанции, поскольку любого из участников итоги могут не удовлетворить в полном объеме. Форма, содержание и порядок заключения мирового соглашения подчиняется определенному порядку, установленному в действующих нормативных актах РФ, на рассмотрение которых направлена данная статья.

Ключевые слова: мировое соглашение, суд, сторона, арбитражный процесс, гражданский процесс.

Важнейшее назначение мирового соглашения, как и других примирительных процедур, а именно медиации, заключается в возможности нахождения обеими сторонами конфликта компромисса, выполнения каждой из них определённых шагов, нацеленных на соблюдение обоюдных интересов.

Данный инструмент отличается от иных направлений, используемых при разрешении споров, возникающих между субъектами, совершаемых вне судебного процесса. Возможность заключения мирового соглашения предусмотрена и в АПК РФ [1], и в ГПК РФ [2]. В том и другом кодексах мировое соглашение является основанием для прекращения судебного производства.

После заключения мирового соглашения между сторонами, законность оно может приобрести только после утверждения соответствующим судом.

При этом мировое соглашение порождает разные процессуальные последствия, выраженные, как правило, в прекращении судебного спора. Имеют место и материально-правовые последствия, выражаемые изменением имевшего место обязательства, порядка его исполнения. Примером здесь выступает отсрочка платежа, либо его прекращение вообще, определение новых взаимных обязательств по спорному договору.

Заключено мировое соглашение может быть, как гражданами, так и организациями; выступить в качестве инициатора может любая сторона через представителя или лично.

Мировое соглашение может быть использовано сторонами на любой стадии судебного процесса. К тому же оно применимо даже на этапе исполнения судебного решения.

Мировым соглашением завершается разбирательство в отношении любого гражданского либо арбитражного дела, кроме дел, прямо предусмотренных федеральным законом исключений. К последним возможно отнести дела об установлении имеющих значение фактов в виду отсутствия в них сторон и споров о праве [3].

АПК и ГПК до 2019 года по-разному ставили вопрос о форме и содержании мирового соглашения. Так если в АПК был установлен комплекс норм, регулирующих примирение сторон детально, то в ГПК данный институт только лишь презентовал, не регулировав при этом детально.

С 25.10.2019 в ГПК РФ была добавлена новая глава 14.1,содержащая требования к порядку составления и заключения мирового соглашения (данная статья введена законом от 26.07.2019 № 197-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») [4].

По большей части требования к мировому соглашению в данных кодексах совпадают.

Мировое соглашение может заключаться исключительно в виде документа в письменной форме, которое должно быть удостоверено сторонами/представителями. При этом 1 экземпляр соглашения передается суду для того, чтобы тот приобщил документ к материалам дела, а число остальных экземпляров должно соответствовать числу сторон, входящих в состав договоренностей. В тексте мирового соглашения должны быть условия исполнения обязательств, размер и сроки, а также могут быть включены сведения по рассрочке платежа, разграничении судебных издержек между сторонами и другие. Все положения в данном документе должны быть указаны четко, не вызывая никаких противоречий при определении.

В тоже время, в гражданском процессе, никаких требований к форме и содержанию мирового соглашения не предъявлял вплоть до вступления в силу Федерального закона от 26.07.2019 N 197-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Соответственно, гражданским процессом было допустимо и устное заключение мирового соглашения посредством фиксации волеизъявления обеих субъектов спора в протоколе, с определением утверждениям судом мирового соглашения. Тем не менее, наиболее часто стороны выбирали более надежный письменный вариант мирового соглашения.

Если компромисс между сторонами спора был, достигнут сторонами в ходе судебного разбирательства, судом откладывается заседание для того, чтобы предоставить им время на составление и согласование проекта мирового соглашения.

На следующем заседании судья должен исследовать сформированный и подписанный документ на предмет отсутствия в нем каких-либо противоречий законодательству РФ, а также проверяет, не нарушало ли мировое соглашение права других субъектов спора. Если указанных недочетов не было выявлено, судом должно быть вынесено определение, на основании которого процесс прекращается и условия, отражающие суть мирового соглашения с разграничением судебных расходов между участниками спора. В противном случае результат рассмотрения вопроса о возможности заключения мирового соглашения может быть выражен в отказе об его утверждении. Определение суда при этом может быть обжаловано сторонами в течение месяца.

Если же на этапе исполнительного производства стороны приняли решение представить в суд для утверждения мировое соглашение, итоговый вывод должен сделать суд, принявший исполняемый судебный акт, или суд 1-й инстанции, находящийся по месту его исполнения.

Если сторона добровольно не выполняет мировое соглашение, уклоняясь при этом от совершения действий, согласованных соглашением, контрагент имеет право подать в суд, утвердивший документ ходатайство для получения исполнительного листа. При этом исполнительное производство в суде осуществляется в общем порядке, как и любого другого решения.

К заключению мирового соглашения стоит подходить ответственно, поскольку впоследствии повторное рассмотрение данного дела по схожим основаниям невозможно, а отменить соглашение фактически нереально. Исходя из сказанного следует, что в процессе заключения мирового соглашения также имеется немало правовых проблем. Рассмотрим наиболее распространённые из них.

Так возможность завершения публичных дел мировым соглашением определена статьей 190 АПК РФ, несмотря на что ВАС РФ в постановлении пленума от 09.12.2002 № 11 [5] выделил ограничение использования примирительных процедур в арбитражном процессе, закрепив полномочия за властными субъектами, определёнными в соответствующих актах.

В отношении судов общей юрисдикции, КАС РФ ограничил право на примирение границами прав и обязанностей сторон в каждом частном споре и требует от них взаимных уступок. Таким образом, в настоящее время суд может не в каждом случае установить законность мирового соглашения. В некоторых из них сторонам приходится обращаться к представителям власти, за подтверждением возможности составления такого согласия.

Еще одной проблемой видится и то, что мировое соглашение заключается в соответствии с положением ГК РФ [6] «о недействительности сделок». Так если закон обязывает всех участников спора получить одобрение юридического лица для заключения договора, то и в мировом соглашении с аналогичными условиями должен соблюдаться тот же порядок.

То есть, в случаях, когда мировым соглашением определяются условия договора в отношении недвижимости, важно правильно идентифицировать в тексте непосредственно сам объект спора, поскольку мировое соглашение может выступать в виде основания для регистрации прав на данное имущество, и в случае какой-либо ошибки в регистрации будет отказано. К тому же желательно отразить в проекте соглашения между сторонами порядок распределения расходов на процесс. В ином случае данный вопрос будет решать суд, что может не удовлетворить обе стороны.

Суд может не согласиться с утверждением мирового соглашения, если условия его на практике не будет исполнимы, включая и причину неопределенности, что еще раз доказывает важность точности в формулировках, применяемых в мировом соглашении.

Таким образом, мировое соглашение позволяет сторонам договора в процессе возникающих споров избежать материальных и временных затрат на разбирательство в суде, перерасти в партнеры и принять взаимоприемлемое решение конфликта. Грамотное и продуманное мировое соглашение обеспечит эффективное применение данного института в гражданском или арбитражном процессе в качестве инструмента завершения спора.

Литература:

  1. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 29 июля 2002 г. № 30
  2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 18 ноября 2002 г. № 46 ст. 4532.
  3. Бельская, Е. А. Вопросы теории и практики судебных разбирательств в арбитражных судах Российской Федерации / Инновационная экономика и право. 2019. № 1 (6). С. 68–75.
  4. Федеральный закон от 26.07.2019 N 197-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
  5. Постановление Пленума ВАС РФ от 09.12.2002 N 11 (ред. от 17.11.2015) «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации»
  6. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018) / Собрание законодательства РФ, 29.01.1996, N 5, ст. 410
Основные термины (генерируются автоматически): мировое соглашение, сторона, суд, РФ, арбитражный процесс, гражданский процесс, внесение изменений, возможность заключения, Российская Федерация, судебный процесс.


Похожие статьи

Мировое соглашение в гражданском процессе

В Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации (далее–ГПК РФ) нет

Мировое соглашение — это договор, которым стороны разрешают гражданский спор в

Мировая сделка включает в себя как судебные договоры, так и самостоятельные сделки...

Роль суда в примирении сторон в условиях изменения...

Изучен институт мирового соглашения в гражданском процессе Российской Федерации. В Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации (далее–ГПК РФ) нет. Мировое соглашение — это договор, которым стороны разрешают гражданский спор в суде...

Правовая природа мирового соглашения в гражданском...

Есть несколько подходов к судебному мировому соглашению как процессуальному

Приняв решение о заключении мирового соглашения, стороны под контролем суда формируют

Мировое соглашение — это двусторонний договор, в котором стороны идут на взаимные...

Заключение мирового соглашения | Статья в журнале...

Сторонами мирового соглашения (его субъектами) являются стороны судебного процесса. Поскольку сторонами в судебном процессе являются

К сожалению, ни АПК РФ, ни ГПК РФ не регламентируют порядок представления в арбитражный суд мирового соглашения, что...

Особенности мирового соглашения как разновидности...

[2] Мировое соглашение является соглашением сторон об урегулировании возникшего

Примирение представляет собой процесс, который может быть выражен в переговорах

Мировое соглашение — это договор, которым стороны разрешают гражданский спор в суде...

Примирительные процедуры в гражданском процессе

Правовая природа мирового соглашения в гражданском... Безусловно, стороны могут заключить мировое соглашение и вне гражданского судопроизводства, но его юридические. Процессуально-правовые нормы, регулирующие институт мирового соглашения...

Проблемные вопросы заключения мирового соглашения по...

мировое соглашение, сторона, ГК РФ, суд, РФ, обязательство, соглашение, гражданский процесс, гражданское судопроизводство, судебное

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (далее, АПК РФ) [1] предусматривает ряд примирительных...

О механизме судебного примирения | Статья в журнале...

Так, в гражданском судопроизводстве судья в порядке подготовки дела к судебному разбирательству принимает меры к примирению

С одной стороны, оно может ограничиться простым упоминанием о возможности сторон заключить мировое соглашение, советом...

Мировое соглашение как инструмент разрешения споров...

Процесс принятия мирового соглашения совершается в зале суда в ходе заседания с

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации по состоянию на 01.10.16 г

мировое соглашение, АПК РФ, сторона, мировая сделка, суд, требование, арбитражный...

Роль примирительных процедур в арбитражном процессе

Кроме обращения к медиации стороны в процессе могут завершить судебный процесс, заключив мировое соглашение, которое утверждается судом [3]. Овчаренко Т. В. полагает, что судопроизводство в арбитражных судах и процедура медиации отличаются в сущности, но...

Похожие статьи

Мировое соглашение в гражданском процессе

В Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации (далее–ГПК РФ) нет

Мировое соглашение — это договор, которым стороны разрешают гражданский спор в

Мировая сделка включает в себя как судебные договоры, так и самостоятельные сделки...

Роль суда в примирении сторон в условиях изменения...

Изучен институт мирового соглашения в гражданском процессе Российской Федерации. В Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации (далее–ГПК РФ) нет. Мировое соглашение — это договор, которым стороны разрешают гражданский спор в суде...

Правовая природа мирового соглашения в гражданском...

Есть несколько подходов к судебному мировому соглашению как процессуальному

Приняв решение о заключении мирового соглашения, стороны под контролем суда формируют

Мировое соглашение — это двусторонний договор, в котором стороны идут на взаимные...

Заключение мирового соглашения | Статья в журнале...

Сторонами мирового соглашения (его субъектами) являются стороны судебного процесса. Поскольку сторонами в судебном процессе являются

К сожалению, ни АПК РФ, ни ГПК РФ не регламентируют порядок представления в арбитражный суд мирового соглашения, что...

Особенности мирового соглашения как разновидности...

[2] Мировое соглашение является соглашением сторон об урегулировании возникшего

Примирение представляет собой процесс, который может быть выражен в переговорах

Мировое соглашение — это договор, которым стороны разрешают гражданский спор в суде...

Примирительные процедуры в гражданском процессе

Правовая природа мирового соглашения в гражданском... Безусловно, стороны могут заключить мировое соглашение и вне гражданского судопроизводства, но его юридические. Процессуально-правовые нормы, регулирующие институт мирового соглашения...

Проблемные вопросы заключения мирового соглашения по...

мировое соглашение, сторона, ГК РФ, суд, РФ, обязательство, соглашение, гражданский процесс, гражданское судопроизводство, судебное

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (далее, АПК РФ) [1] предусматривает ряд примирительных...

О механизме судебного примирения | Статья в журнале...

Так, в гражданском судопроизводстве судья в порядке подготовки дела к судебному разбирательству принимает меры к примирению

С одной стороны, оно может ограничиться простым упоминанием о возможности сторон заключить мировое соглашение, советом...

Мировое соглашение как инструмент разрешения споров...

Процесс принятия мирового соглашения совершается в зале суда в ходе заседания с

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации по состоянию на 01.10.16 г

мировое соглашение, АПК РФ, сторона, мировая сделка, суд, требование, арбитражный...

Роль примирительных процедур в арбитражном процессе

Кроме обращения к медиации стороны в процессе могут завершить судебный процесс, заключив мировое соглашение, которое утверждается судом [3]. Овчаренко Т. В. полагает, что судопроизводство в арбитражных судах и процедура медиации отличаются в сущности, но...

Задать вопрос