Влияние сказкотерапии на эмоциональное развитие детей дошкольного возраста | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №18 (308) май 2020 г.

Дата публикации: 30.04.2020

Статья просмотрена: 939 раз

Библиографическое описание:

Прохорова, М. Л. Влияние сказкотерапии на эмоциональное развитие детей дошкольного возраста / М. Л. Прохорова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 18 (308). — С. 404-406. — URL: https://moluch.ru/archive/308/69409/ (дата обращения: 26.04.2024).



В данной статье раскрыты ключевые новообразования эмоциональной сферы детей дошкольного возраста, также представлены методы эмоционального развития дошкольников в дошкольных образовательных учреждениях.

Ключевые слова: эмоции, дети дошкольного возраста, сказкотерапия.

Из курса психологии известно, что важнейшей предпосылкой психического развития детей, а также основным внутренним фактором, обусловливающим общее психологическое здоровье, является эмоциональная сфера ребенка.

На данный момент одним из главных элементов понятия «психическая готовность к школе» является эмоциональная сфера дошкольников. Эмоциональная сфера детей оказывает влияние на социализацию, коммуникацию и установление благоприятных взаимоотношений со сверстниками и взрослыми. Ребята, которые не умеют различать эмоции сверстников и других людей, а также адекватно их выражать часто находятся в состоянии фрустрации. В следствии чего у детей появляются проблемы внутриличностного характера (тревога, гиперактивность, агрессивность, застенчивость). Как следствие ребенок находится в социальной изоляции, что в дальнейшем затрудняет его эмоциональное развитие.

Дошкольное детство выступает одним из главных этапов в развитии эмоциональной сферы. Дети данного возраста впечатлительны и открыты для всего нового, они осваивают социальные и культурные ценности, учатся устанавливать взаимоотношения со сверстниками и взрослыми людьми, у дошкольников закладываются основы нравственности и гуманности (сопереживание, отзывчивость, доброта).

Дети дошкольного возраста не достаточно хорошо способны управлять своими эмоциями. Эмоции в данном возрасте имеют неравномерный темп. Наблюдения за дошкольниками в процессе игры и повседневных занятий показывают, что дети данного возраста еще не достаточно хорошо способны правильно оценивать эмоции сверстников, что оказывает существенное влияние на установление доброжелательных взаимоотношений и конструктивного общения [1, с. 542].

Существенное влияние на формирование личности оказывает эмоциональный опыт ребенка, его переживания, которые могут быть различно эмоционально окрашены. В связи с этим, одной из главных задач дошкольного воспитания выступает развитие социальных, нравственных, эстетических и духовных качеств детей, формирование у детей чувства гуманности, стремления к сотрудничеству и положительного самовосприятия.

Многие ученые (Р. Азовцева, Т. А. Данилина, А. Н. Леонтьев) выделяют факторы, которые влияют на содержание и способы выражения эмоций детей дошкольного возраста, а также показана существенная роль сказкотерапии на процесс развития эмоциональной сферы.

В своем творчестве к сказкам обращались такие выдающиеся зарубежные и отечественные педагоги и психологи как: Э. Берн, Э. Гарднер, Э. Фромм, Е. Лисина.

Большую популярность проблема развития эмоций дошкольников получила в психолого-педагогической литературе (Л. С. Выгоский, А. Н. Леонтьев, Т. А. Маркова, С. А. Рубинштейн, Д.Б Эльконин и др.), где учеными показано влияние положительных эмоций на активацию деятельности мозга детей.

Развитие эмоциональной сферы детей, обучение в осознании своих эмоций, формированию способности распознавать и проявлять свои эмоции, является одной из главных задач педагогов дошкольного образования.

На основе исследований, которые проводила М. В. Ермолаева, я считаю, что эмоциональные процессы являются ключевыми в регулировании таких психических функций как внимание, память, мышление, восприятие, воображение и других познавательных процессов [2, с. 232].

В процессе дошкольного детства происходит становление высших чувств таких как: интеллектуальные (потребности в познании), эстетические (чувство красоты), моральные, данные чувства зарождаются не сразу, а лишь в процессе усвоения детьми базовых жизненных понятий. Лишь к концу дошкольного детства высшие чувства выступают в роли мотиваторов поведения ребенка, регулирующие поступки, действия и желания.

Следовательно, базовыми новообразованиями эмоциональной сферы детей дошкольного возраста являются осознание ребенком собственных чувств, желание сопереживать другим людям, эмпатия, стремление помогать взрослым.

Семья является началом в ознакомлении детей с базовыми эмоциями, которое продолжается в детских дошкольных образовательных учреждениях. Знакомство с фундаментальными эмоциями происходит как в процессе учебно-воспитательных занятий, так и в ходе специализированных занятий, на которых дети учатся вербализировать свои чувства, знакомятся с опытом сверстников, а также изобразительным искусством, литературой, музыкой. Главная ценность данных занятий состоит в том, что дети начинают осознавать глубже свои эмоции, понимать себя и сверстников, развивается эмпатия и сопереживание.

Ведущую роль в становлении эмоциональной сферы детей играет вовлечение и включение их в содержательную, совместную деятельность. Это способствует непосредственному переживанию и прочувствованию детьми важности выполнения норм и правил. Эмоциональная сфера детей, формируясь в деятельности, зависит прежде всего от содержания и структуры данной деятельности [3, с. 8].

При помощи сюжетно-ролевых и подвижных игр, а также в ходе арт-терапии, тренингов, психогимнастики, литературных произведений и сказок (драматизированых игр), происходит становление эмоциональной сферы детей.

Занятия по музыке, рисование, лепка, слушание сказок, развивают у дошкольников эстетические чувства, учат чувствовать красоту в окружающем.

Ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте выступает игровая деятельность и всегда эмоционально окрашена. В процессе игры у детей обнаруживаются уже сложившиеся способы эмоционального реагирования и закладываются новые качества в поведении детей, развивается и улучшается их эмоциональный опыт [4, с. 182].

Таким образом, мной были выделены ключевые методы в развитии эмоциональной сферы дошкольников: сказкотерапия, арт-терапия, игротерапия, психогимнастика, мимические этюды, психомышечная релаксация, психологические тренинги. Необходимо, чтобы все вышеприведенные методы использовались в комплексе, не исключая, а дополняя друг друга.

Практика показывает, что в процессе развития эмоциональной сферы детей недостаточно применяются методы сказкотерапии, содержанием которой выступают эмоции, чувства и настроение. Но как известно, эмоциональная отзывчивость на сказку непосредственно связана с развитием таких качеств как доброта, отзывчивость и эмпатия как следствие формированием эмоциональной отзывчивости и в жизни.

Сказка выступает одним из тех обязательных компонентов, который важен в развитии духовности и эмоциональности детей. В ходе знакомства со сказкой дети прибывают в состоянии радости и счастья. Находясь в в таинственном мире волшебства, дети исследуют собственные и потаенные уголки души, где существует огромное количество различных эмоций (осознанных и неосознанных).

Сказка выступает одним из старинных методов обучения и воспитания детей. Через сказку взрослый оказывает воздействие на ребенка, затрагивает внутренний мир ребенка, занимается врачеванием души, тем самым помогая ребенку лучше понять себя и других людей.

В настоящее время одним из новых методов в развитии эмоциональной сферы детей выступает метод сказкотерапии. Данный метод появился на рубеже 60–70-х годов ХХ века, основанный М. Эриксоном. В России метод сказкотерапии начали применять с начала 90-х годов И. В. Вачков, Д. Ю. Соколов.

Сказкотерапия — это один из методов, который способствует формированию личности, способствует становлению творческих способностей, расширяет сознание.

При помощи сказкотерапии развивается эмоциональный интерес детей, который помогает найти связь между собой и героями. Как следствие сказка становится тем средством, которое помогает детям осваивать нормы, ценности, смыслы и модели поведения в различных ситуациях. А так как дети почти всегда сравнивают себя с положительными героями, сказкотерапия способствует личностному росту детей.

В процессе работы со сказками педагогу важно учитывать тип используемых сказок, так как у каждого типа сказок есть свои психологические особенности и цели. Сказки можно разделить на несколько типов:

  1. Дидактические. Целью, которых выступает обучение детей новым знаниям. Данный тип сказок раскрывает смысл данных знаний и содержит в себе задания, которые необходимо выполнить ребенку;
  2. Медитативные сказки направленны на пробуждение личностных и глубинных потенциалов ребенка;
  3. Психокоррекционные оказывают влияние на поведение детей;
  4. Психотерапевтические, данный тип сказок имеет форму притч, то есть направлены на глубинные Я ребенка;
  5. Психологическая сказка, цель данного типа сказок оказать влияние на личностное развитие ребенка [5, с. 25].

Из всего вышесказанного хочется сделать вывод, что значение сказки в психическом развитии ребенка, развития его как личности до сих пор остается одним из актуальных вопросов педагогики и психологии.

Литература:

  1. Абрамова Г. С. Возрастная психология. — М.: Юрайт, 2012. — 811 с.
  2. Ермолаева М. В. Особенности и средства развития эмоциональной сферы дошкольников / М. В. Ермолаева. — М.: Московский психолого-социальный университет (МПСУ), 2016. — 757 c.
  3. Шапиро Е. И. Особенности эмоционального развития дошкольника 3–7 лет / Е. И. Шапиро. — Москва: Высшая школа, 2011. — 16 c.
  4. Воспитание, образование и развитие детей 4–5 лет в детском саду. Методическое руководство. — М.: Просвещение, 2017. — 192 c.
  5. Зинкевич-Евстигнеева Т. Д. Формы и методы работы со сказками. — СПб.: Речь, 2006. — 140 с.
Основные термины (генерируются автоматически): эмоциональная сфера детей, дошкольный возраст, ребенок, сказка, тип сказок, эмоция, дошкольное детство, существенное влияние, эмоциональная отзывчивость, эмоциональная сфера.


Похожие статьи

Развитие эмоциональной отзывчивости дошкольников...

Дошкольное детство — время первоначального становления личности и то, какова будет эта

Таким образом, эмоциональная сфера дошкольников сама по себе качественно не

Работа по развитию эмоциональной отзывчивости у детей посредством восприятия художественной...

Эмоции в развитии ребенка дошкольного возраста

«Проблема современного ребенка в том, что недостаточно развита эмоциональная сфера, а

Эмоции — это основа благополучного душевного состояния ребенка, его успешного общения

Участие в инсценировках сказок и театрализованных играх для ребенка — всегда праздник.

эмоциональная отзывчивость, ребенок, дошкольный возраст...

Эмоциональная сфера, эмоциональная направленность личности — это направленность

Для работы по формированию эмоциональной отзывчивости детей можно использовать

По прочтении сказки сложилась небольшая беседа с детьми. Сначала они отвечали на вопросы...

старший дошкольный возраст, эмоциональная сфера детей...

К сожалению, развитию эмоциональной сферы ребенка не всегда уделяется достаточное внимание в отличие от его

Дошкольное детство является первоначальным для развития личности ребенка. В процессе развития изменяется эмоциональная сфера ребенка.

Психолого-педагогические аспекты развития эмоциональной...

Эмоциональная сфера ребенка рассматривается, таким образом, как одна из базовых предпосылок общего психического развития, как ядро становления личности ребенка, как один из фундаментальных внутренних факторов, определяющих психическое здоровье ребенка и...

эмоциональная отзывчивость, ребенок, дошкольный возраст...

Опосредованно-эмоциональное развитие — это преднамеренное воздействие на эмоциональную сферу детей с целью осуществления и

ребенок, дошкольный возраст, дошкольное образование, детский сад, социально-личностное развитие дошкольников...

Средства и методы развития эмоциональной сферы ребенка

Эмоциональное развитие детей дошкольного возраста одно из важнейших

Мы выделили основные средства и методы развития эмоциональной сферы ребенка дошкольника: Сюжетно-ролевые игры — эмоциональная отзывчивость ребенка к сверстникам, решение...

эмоциональная отзывчивость, ребенок, дошкольный возраст...

К началу дошкольного возраста ребенок приходит уже с относительно богатым эмоциональным опытом.

Одним из компонентов, оказывающих влияние на формирование у детей таких качеств и

ребенок, эмоциональная сфера, эмоциональная отзывчивость...

Проблема развития эмоциональной отзывчивости детей...

Раскрываются педагогические условия развития эмоциональной отзывчивости детей дошкольного возраста в совместной

Эмоциональная отзывчивость является отправной точкой развития гуманных чувств у ребенка, отношений между сверстниками и взрослыми.

Похожие статьи

Развитие эмоциональной отзывчивости дошкольников...

Дошкольное детство — время первоначального становления личности и то, какова будет эта

Таким образом, эмоциональная сфера дошкольников сама по себе качественно не

Работа по развитию эмоциональной отзывчивости у детей посредством восприятия художественной...

Эмоции в развитии ребенка дошкольного возраста

«Проблема современного ребенка в том, что недостаточно развита эмоциональная сфера, а

Эмоции — это основа благополучного душевного состояния ребенка, его успешного общения

Участие в инсценировках сказок и театрализованных играх для ребенка — всегда праздник.

эмоциональная отзывчивость, ребенок, дошкольный возраст...

Эмоциональная сфера, эмоциональная направленность личности — это направленность

Для работы по формированию эмоциональной отзывчивости детей можно использовать

По прочтении сказки сложилась небольшая беседа с детьми. Сначала они отвечали на вопросы...

старший дошкольный возраст, эмоциональная сфера детей...

К сожалению, развитию эмоциональной сферы ребенка не всегда уделяется достаточное внимание в отличие от его

Дошкольное детство является первоначальным для развития личности ребенка. В процессе развития изменяется эмоциональная сфера ребенка.

Психолого-педагогические аспекты развития эмоциональной...

Эмоциональная сфера ребенка рассматривается, таким образом, как одна из базовых предпосылок общего психического развития, как ядро становления личности ребенка, как один из фундаментальных внутренних факторов, определяющих психическое здоровье ребенка и...

эмоциональная отзывчивость, ребенок, дошкольный возраст...

Опосредованно-эмоциональное развитие — это преднамеренное воздействие на эмоциональную сферу детей с целью осуществления и

ребенок, дошкольный возраст, дошкольное образование, детский сад, социально-личностное развитие дошкольников...

Средства и методы развития эмоциональной сферы ребенка

Эмоциональное развитие детей дошкольного возраста одно из важнейших

Мы выделили основные средства и методы развития эмоциональной сферы ребенка дошкольника: Сюжетно-ролевые игры — эмоциональная отзывчивость ребенка к сверстникам, решение...

эмоциональная отзывчивость, ребенок, дошкольный возраст...

К началу дошкольного возраста ребенок приходит уже с относительно богатым эмоциональным опытом.

Одним из компонентов, оказывающих влияние на формирование у детей таких качеств и

ребенок, эмоциональная сфера, эмоциональная отзывчивость...

Проблема развития эмоциональной отзывчивости детей...

Раскрываются педагогические условия развития эмоциональной отзывчивости детей дошкольного возраста в совместной

Эмоциональная отзывчивость является отправной точкой развития гуманных чувств у ребенка, отношений между сверстниками и взрослыми.

Задать вопрос