Физическая культура и спортивная часть общеразвивающей культуры личности студента | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №14 (304) апрель 2020 г.

Дата публикации: 04.04.2020

Статья просмотрена: 245 раз

Библиографическое описание:

Титова, М. П. Физическая культура и спортивная часть общеразвивающей культуры личности студента / М. П. Титова, М. Г. Пурыгина, Г. М. Бойко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 14 (304). — С. 224-226. — URL: https://moluch.ru/archive/304/68577/ (дата обращения: 26.04.2024).



Физическая культура является естественным мостиком, который позволяет соединить социальное и биологическое развитие человека. Она является основным видом культуры, формирующемся в каждом человеке. Физическая культура может особенно влиять на состояние организма, психику человека, а также его статус.

Физическая культура — часть общечеловеческой культуры. Это процесс и результат человеческой деятельности, а также способ физического совершенствования личности. Она воздействует на жизненно важные стороны индивида, полученные в виде задатков, передаваемых генетически. Физическая культура удовлетворяет социальные потребности в общении, игре, развлечении и др.

Исторически физическая культура зарождалась под влиянием практических потребностей общества. Вместе с тем физическая культура становилась основным фактором формирования двигательных умений и навыков у человека.

В основе она имеет целесообразную двигательную деятельность. Физическая культура позволяет эффективно формировать необходимые умения и навыки, а также физические способности, поддерживать нормальное состояние здоровья человека. Результат деятельности в физической культуре — подготовленность и степень совершенства навыков и умений, спортивные достижения. Физическую культуру стоит рассматривать как особый вид культурной деятельности, результаты которой полезны для общества и личности в целом.

В социальной жизни и в системе образования физическая культура проявляет свое оздоровительное и общекультурное значение, также способствует возникновению физкультурного движения — это совместная деятельность людей по использованию, распространению ценностей физической культуры.

Спорт — часть физической культуры. В нем человек расширяет границы всех своих возможностей. Спорт — соревновательная деятельность и специальная подготовка к ней. Он живет по конкретным правилам и нормам поведения человека в обществе. В спорте проявляется стремление к победе, достижению высоких результатов, которые требуют физических и нравственных качеств людей. Физическое воспитание, включенное в систему образования и воспитания, определяет основу физической подготовленности человека.

Важнейшими элементами являются системы гимнастических упражнений и правила их выполнения, с помощью которых формируются умения управлять движениями.

Физическое развитие — процесс становления, изменения естественных морфологических и функциональных свойств организма в течение жизни человека.

Физическая культура личности включает все, чего достиг человек в развитии физических способностей, качеств, состояния здоровья. Главные материальные ценности физической культуры личности — это нужный объем навыков и умений, обязательный уровень развития основных физических качеств, а также функциональных возможностей органов организма и его систем. Они составляют основу жизненных сил каждого человека.

К духовным ценностям физической культуры личности относят совокупность знаний в области всестороннего физического развития. Культурный уровень человека — это результат культурной деятельности человека.

Одним из показателей культурного уровня человека является способность правильно использовать свое свободное время.

Физическая культура является сферой жизнедеятельности человека. У студента она выступает условием эффективной учебной деятельности. Физическая культура характеризует определение личности, которое человек осваивает и которое для него является наиболее значимым.

Мотивационный компонент включает:

1) знания, определяющие кругозор личности в сфере физической культуры;

2) убеждения, определяющие направленность оценок и взглядов личности в сфере физической культуры;

3) потребности (побудительная, направляющая и регулирующая);

4) мотивы, возникающие на основе потребностей, определяющие направленность личности;

5) интересы человека к объекту, обладающему большей значимостью;

6) отношения, обусловленное предметной ориентацией, личностной значимостью физической культуры в жизни каждого человека;

7) ценности, как совокупность отношений личности к физической культуре в жизни и дальнейшей деятельности;

8) эмоции, как важный компонент ценностных ориентаций, характеризующие содержание и их сущность;

9) волевые усилия, регулирующие поведение личности и его деятельность с целями и принятыми установками.

Практико-деятельностный компонент — это физкультурная спортивная деятельность студентов, один из эффективных механизмов взаимодействия общественного и личностного интересов.

Операциональный компонент включает:

1) двигательные умения, характеризующиеся степенью владения техникой действия;

2) двигательные навыки — это степень владения техникой действия: управление движениями происходит автоматически, действия различны высокой надежностью и эффективностью;

3) физическое развитие — это процесс изменения форм, а также функций организма человека;

4) физическая подготовленность — это результат физической подготовки, определяющей уровень физических способностей;

5) физическое совершенство — это высшая степень гармоничного физического развития, а также физической подготовки человека, соответствующей требованиям сферы жизнедеятельности.

Из представленных компонентов физической культуры личности студента видно, что в процессе физического воспитания в вузе осуществляется воздействие не только на биологическую основу личности, но и на ее биосоциальную целостность.

Основные термины (генерируются автоматически): физическая культура, физическая культура личности, владение техникой, культурный уровень человека, система образования, умение, физическое воспитание, физическое развитие.


Похожие статьи

Физическая культура и спорт как важный аспект в формировании...

Физическая культура личности – специфическая сфера общей культуры человека

Дисциплина «физическая» культура» кроме развития физических качеств, одна из

физическая культура, студент, зачетно-экзаменационная сессия, физическое воспитание...

Формирование физической культуры личности будущего педагога

На современном этапе социального развития общества уровень физической культуры личности во многом определяет степень адаптации индивида в окружающем мире. Сегодня успешным может быть физически и духовно здоровый человек, уверенные в себе, способный...

Роль физической культуры в формировании основных качеств...

В статье говорится о физической культуре, которая даёт определенное представление о чертах личности, формы поведения человека или формы общественной или другой деятельности.

Основные характеристики структуры физической культуры...

Изменения в содержании образования приобретают особое значение в контексте становления личности учащегося. Из множества наиболее значимых стратегий становления личности, будущей интеллектуальной элиты общества на современном этапе выделяется единство...

Образовательная направленность урока физическая культура

физическое воспитание, качество, двигательное действие, физическая культура, развитие учащихся, взаимное уважение, межэтническое общение

Физическое воспитание в вузе, являясь неотъемлемой частью обучения и воспитания в системе образования, развивается...

Физическая культура студентов: дефинитивная характеристика...

Физическая культура – это вид культуры, который представляет собой специфический процесс и результат человеческой деятельности, средство и способ физического совершенствования человека для выполнения социальных обязанностей.

Физическая культура в образовательном процессе курсантов...

Физическое воспитание в вузе, являясь неотъемлемой частью обучения и воспитания в системе образования, развивается и совершенствуется во взаимосвязи с другими науками. Процесс формирования и проявления физической культуры личности предполагает не...

Формирование интеллектуальной культуры кадет в процессе...

Культура — исторически сложившаяся и активно проявляющаяся творческая деятельность

Максимальная реализация всех ценностей физической культуры возможна в процессе

В настоящее время освоение человеком ценностей физической культуры происходит...

Векторы развития дисциплины «физическая культура» в высшей...

В работе определены современные направления развития физической культуры и студенческого спорта в высших учебных заведениях. Пути решения поставленных правительством РФ задач по развитию физической культуры и спорта в современном...

Физическая культура в образовательном процессе курсантов...

Физическое воспитание в вузе, являясь неотъемлемой частью обучения и воспитания в системе образования, развивается и совершенствуется во взаимосвязи с другими науками. Процесс формирования и проявления физической культуры личности предполагает не...

Похожие статьи

Физическая культура и спорт как важный аспект в формировании...

Физическая культура личности – специфическая сфера общей культуры человека

Дисциплина «физическая» культура» кроме развития физических качеств, одна из

физическая культура, студент, зачетно-экзаменационная сессия, физическое воспитание...

Формирование физической культуры личности будущего педагога

На современном этапе социального развития общества уровень физической культуры личности во многом определяет степень адаптации индивида в окружающем мире. Сегодня успешным может быть физически и духовно здоровый человек, уверенные в себе, способный...

Роль физической культуры в формировании основных качеств...

В статье говорится о физической культуре, которая даёт определенное представление о чертах личности, формы поведения человека или формы общественной или другой деятельности.

Основные характеристики структуры физической культуры...

Изменения в содержании образования приобретают особое значение в контексте становления личности учащегося. Из множества наиболее значимых стратегий становления личности, будущей интеллектуальной элиты общества на современном этапе выделяется единство...

Образовательная направленность урока физическая культура

физическое воспитание, качество, двигательное действие, физическая культура, развитие учащихся, взаимное уважение, межэтническое общение

Физическое воспитание в вузе, являясь неотъемлемой частью обучения и воспитания в системе образования, развивается...

Физическая культура студентов: дефинитивная характеристика...

Физическая культура – это вид культуры, который представляет собой специфический процесс и результат человеческой деятельности, средство и способ физического совершенствования человека для выполнения социальных обязанностей.

Физическая культура в образовательном процессе курсантов...

Физическое воспитание в вузе, являясь неотъемлемой частью обучения и воспитания в системе образования, развивается и совершенствуется во взаимосвязи с другими науками. Процесс формирования и проявления физической культуры личности предполагает не...

Формирование интеллектуальной культуры кадет в процессе...

Культура — исторически сложившаяся и активно проявляющаяся творческая деятельность

Максимальная реализация всех ценностей физической культуры возможна в процессе

В настоящее время освоение человеком ценностей физической культуры происходит...

Векторы развития дисциплины «физическая культура» в высшей...

В работе определены современные направления развития физической культуры и студенческого спорта в высших учебных заведениях. Пути решения поставленных правительством РФ задач по развитию физической культуры и спорта в современном...

Физическая культура в образовательном процессе курсантов...

Физическое воспитание в вузе, являясь неотъемлемой частью обучения и воспитания в системе образования, развивается и совершенствуется во взаимосвязи с другими науками. Процесс формирования и проявления физической культуры личности предполагает не...

Задать вопрос