Проблемы назначения наказания | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №14 (304) апрель 2020 г.

Дата публикации: 02.04.2020

Статья просмотрена: 2691 раз

Библиографическое описание:

Давыдов, Т. А. Проблемы назначения наказания / Т. А. Давыдов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 14 (304). — С. 161-163. — URL: https://moluch.ru/archive/304/68509/ (дата обращения: 26.04.2024).



Назначение наказания и освобождение от наказания — важнейшие институты уголовного права, так как именно применением норм данных институтов в конечном счете осуществляется охрана прав и свобод человека и гражданина, законных интересов общества и государства от преступных посягательств посредством назначения справедливого наказания за совершенное противоправное деяние [8, с.153]. С одной стороны, назначение наказания — одна из важнейших стадий применения уголовного закона и центральный этап осуществления правосудия по уголовным делам. Но, с другой стороны, в уголовном законе закреплены и поощрительные нормы, применяющиеся в противовес репрессивным, основанные на главных общечеловеческих принципах гуманизма и справедливости, которые требуют дифференцированного подхода к решению вопроса о наказании лица, совершившего преступление, либо об освобождении от него. Важно то, что при назначении уголовного наказания соучастникам, судье необходимо иметь в виду, что все факторы, упоминаемые в ст. 67 УК РФ, подлежат учету на основе иных общих и специальных начал назначения наказания, что в итоге свидетельствует об отсутствии каких- либо специальных правил назначения наказания в этой норме. Судье необходимо учитывать то, что соучастие не возникает, если деяние исполнителя не содержит состава преступления [4. С.233].

Дифференцированный подход здесь необходим потому, что в жизни могут возникнуть любые ситуации, в том числе те, которые не дают возможности однозначно сказать, что лицо, совершившее преступление, должно быть обязательно подвергнуто наказанию и отбыть его реально и полностью. Кроме того, лишь одними мерами репрессии невозможно контролировать такое негативное социальное явление, как преступность, добиться снижения числа совершаемых преступлений и обеспечить их полную раскрываемость.

Уголовно-правовые институты назначения наказания и освобождения от наказания предусмотрены в российском уголовном законодательстве в главах 10 и 12 УК РФ соответственно [2].

Данные институты закрепляют уголовно-правовые нормы, в соответствии с которыми суд назначает наказание лицам, признанным виновными в совершении преступлений (глава 10 УК РФ) [2], а также нормы, в соответствии с которыми в определенных случаях суд освобождает от наказания лиц, признанных виновными в совершении преступлений (глава 12 УК РФ) [2].

Общие начала назначения наказания можно определить как установленные уголовным законом общие правила, применяемые судом при определении любого вида наказания за любое из преступлений, предусмотренных УК РФ [2].

В соответствии со ст. 49 Конституции РФ [1]только суд может сделать окончательный вывод о виновности лица в совершении преступления и назначить за него наказание. Суд, принимая такое решение, излагает его в обвинительном приговоре, если приходит к выводу, что нет предусмотренных законом оснований для освобождения лица, совершившего преступление, от уголовной ответственности.

Назначая наказание, суд подводит итог всему судебному разбирательству и определяет, какой вид, и размер наказания будут достаточны для достижения целей наказания. В соответствии со ст. 60 УК РФ [2] лицу, признанному виновным в совершении преступления, наказание назначается в соответствии с установленными в данной статье общими правилами назначения наказания. Эти общие правила являются общими началами назначения наказания и закреплены в названной уголовно-правовой норме.

Вместе с тем, как показывает отечественная и мировая практика, для ХХI века характерно наличие проблем при назначении наказания. Это обосновано тем что принятие решения о назначения наказания в правовой сфере — это процесс сложный, трудоемкий и ответственный, если учитывать все многообразие прямо и опосредованно влияющих факторов. Для уголовно-правовой оценки содеянного и назначения справедливого наказания по уголовному делу необходимо установить наличие в деянии признаков состава преступления, оценить степень его общественной опасности, учесть личность преступника и наличие обстоятельств, смягчающих и / или отягчающих наказание.

Суд, принимая решение о назначении наказания по схожим юридически значимым признакам, «основываясь на складывающейся судебной практике, собственном опыте, взглядах и представлениях», назначает различные виды и размеры наказания. Общественный интерес порождается как при необоснованно суровом, так и необоснованно мягком наказании. [5.с.4].

На наш взгляд, судья принимает оптимальное решение в рамках закона с учетом индивидуальных особенностей дела. Оптимальность выражается в принятии наиболее предпочтительного, эргономичного и экономичного решения с точки зрения восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и превенции, по конкретным критериям.

Критериями, в первую очередь, являются положения, предусмотренные ч. 3 ст. 60 УК РФ [2], а именно, характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, отягчающие и / или смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Законодатель, дифференцируя в уголовном законе типовые характер и степень общественной опасности преступления, создает определенные рамки для правоприменителя, таким образом сужая предметную область всевозможных общественных отношений.

На протяжении уже более века актуальным остается высказывание видного юриста П. И. Люблинского: «там, где закон неспособен уловить в общих постановлениях особенностей отдельных случаев, где требуется особенная гибкость государственной деятельности, там единственно возможно применение усмотрения». [6.с.40].

На наш взгляд в современной уголовно-правовой действительности, невозможно обойтись без судейского усмотрения, поскольку условия общества всегда стремительно изменяются с появлением разнообразных явлений; отсутствует универсальная модель разрешения многочисленных частных случаев; наличие технико-юридических несовершенств в уголовном законе порождает применение судебного толкования. Проблемы назначения наказания, на наш взгляд, во многом должны быть решаемы на основе принципов уголовного права. Они обязательно применяются при назначении наказания. Так, в литературе справедливо отмечается, что при назначении наказания надлежит руководствоваться принципами законности, равенства граждан перед законом, ответственности за вину, справедливости и гуманизма, неотвратимости уголовной ответственности и наказания за совершенное преступление, а также индивидуализации наказания [8, с. 158].

При назначении наказания наиболее значимым в ХХI веке является принцип гуманизма (ст. 7 УК РФ) [2]. Им устанавливается, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства. В данном случае речь идет именно о специальной цели причинения физических или психических страданий, что не исключает возможности причинения их в процессе отбывания того или иного наказания при реализации иных целей наказания. Так, если лицо отбывает наказание в виде лишения свободы, то осужденный должен назвать свою фамилию и статью, по которой он осужден, при нахождении рядом администрации учреждения. Цель этих действий отнюдь не в причинении психических страданий, связанных с напоминанием осужденному о совершенном им деянии, а прямо противоположная — предупреждение постороннего лица о потенциальной опасности, так как сведущий человек уже по номеру статьи может определить, что потенциальная опасность вора несколько ниже, чем убийцы.

В современном уголовном законодательстве России присутствует тенденция, в соответствии с которой происходит общая гуманизация наказания. Многочисленные изменения в УК РФ предоставили судам больше возможностей назначать наказания, не связанные с лишением свободы. По за последнее время уменьшилась доля лиц, осужденных к лишению свободы: в 2007 году она составляла 33 % от общего числа осужденных, а в 2018-м — 30 % [7].

Таким образом, можно сделать вывод, что проблемы назначения наказания вполне решаются при гуманном и квалифицированном подходе судьи к этому вопросу. Это должно быть основано на целостной системе положений имеющихся в действующем уголовном законодательстве. Именно они определяют то, чем должен руководствоваться суд при назначении наказания в каждом конкретном случае.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принятая всенародным голосованием 12.12.1993 г.). — М.: Право, 2020.
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ. (последняя редакция). // http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/
  3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (последняя редакция).// http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/
  4. Андрианов В.К Соучастие в преступлении: проблемы квалификации и назначения. М.: рос. Гос. Ун-т. Правосудия, 2019. — 507 с.
  5. Бавсун М. В. Судебное усмотрение при назначении наказания и проблемы его ограничения в УК РФ // Журнал рос. права. 2017. № 9.С.4–6.
  6. Маруков А. Ф. П. И. Люблинский об уголовных судах и системе наказаний.// Право. 2019. № 2.С. 40–42.
  7. Михалева А. Пленум Верховного Суда РФ занялся уголовными наказаниями, не связанными с лишением свободы /http://pravo.ru/news/view/124471/?cl=DT
  8. Мусина Р. Р. О назначении наказания за совершение преступления при наличии альтернативных действий и иных признаков объективной стороны // Правовая культура. 2013. № 1 (14). С. 153–158.
Основные термины (генерируются автоматически): назначение наказания, УК РФ, наказание, суд, исправление осужденного, лишение свободы, общественная опасность преступления, проблема назначения наказания, справедливое наказание, уголовная ответственность.


Похожие статьи

Актуальные проблемы назначения уголовного наказания...

На протяжении всего времени развития цивилизации перед каждым государством стояла одна основная задача — защитить общество от преступных воздействий путем уголовного наказания.

Современные подходы к целям наказания в уголовном кодексе...

В данной статье рассмотрены цели наказания в уголовном праве. На основе изучения уголовного законодательства, научной и

Современные теории о целях наказания и их формулирование в УК РФ базируются и являются переосмыслением разнообразных теорий...

Назначение наказания по совокупности преступлений

На второй стадии при назначении наказания по совокупности преступлений определяется окончательное наказание при совершении нескольких преступлений, которые определяются по правилам. В ч.2 ст. 69 УК РФ указано, если все преступления являются небольшой или...

Элементы системы общих начал назначения наказания

УК РФ, назначение наказания, уголовное наказание, Российская Федерация, Особенная часть УК РФ, лишение свободы, место жительства, работа, вид наказания, Верховный Суд. Назначение наказания по совокупности преступлений. – если применяется ст.64 УК РФ при...

Особенности наказаний за совершение преступлений против...

Наказание представляет собой центральный институт уголовного права, в котором более полно и

При этом основным видом наказания за преступления против правосудия является

Например, в ст. 295 УК РФ предусмотрено наказание от 12 до 20 лет лишения свободы и...

Проблемы назначения наказания несовершеннолетним

УК РФ, назначение наказания, наказание, исполнение наказания, личность виновного, досудебное соглашение, дополнительный вид. Лишение свободы как вид уголовного наказания заключается в принудительной изоляции преступника от общества с возложением...

Назначение уголовного наказания в виде ареста

Остановимся на процедуре назначения уголовного наказания в виде ареста, регламентированной УК РФ.

Наказание в виде ареста встречается в 140 санкциях статей Особенной части УК РФ, из них: за преступления небольшой тяжести — 102 раза, или 70,8...

Влияние наказания в виде лишения свободы на исправление...

В качестве основного вида наказания лишение свободы предусмотрено в большинстве санкций статей Особенной части УК РФ.

При назначении наказания в виде лишения свободы наиболее существенно

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ суд при назначении наказания...

Некоторые проблемные вопросы назначения наказания за...

В данной статье рассмотрены проблемы назначения наказания за рецидив преступлений при вердикте присяжных о снисхождении, а также за рецидив преступлений, прерванных на стадии приготовления либо покушения.

Некоторые особенности обстоятельств, смягчающих наказание

Назначая наказание, суд подводит итог всему судебному разбирательству, определяет, какой вид и размер наказания будет достаточен для достижения его целей. Решение это выносится на основании общих начал назначения наказания с учетом характера и степени общественной...

Похожие статьи

Актуальные проблемы назначения уголовного наказания...

На протяжении всего времени развития цивилизации перед каждым государством стояла одна основная задача — защитить общество от преступных воздействий путем уголовного наказания.

Современные подходы к целям наказания в уголовном кодексе...

В данной статье рассмотрены цели наказания в уголовном праве. На основе изучения уголовного законодательства, научной и

Современные теории о целях наказания и их формулирование в УК РФ базируются и являются переосмыслением разнообразных теорий...

Назначение наказания по совокупности преступлений

На второй стадии при назначении наказания по совокупности преступлений определяется окончательное наказание при совершении нескольких преступлений, которые определяются по правилам. В ч.2 ст. 69 УК РФ указано, если все преступления являются небольшой или...

Элементы системы общих начал назначения наказания

УК РФ, назначение наказания, уголовное наказание, Российская Федерация, Особенная часть УК РФ, лишение свободы, место жительства, работа, вид наказания, Верховный Суд. Назначение наказания по совокупности преступлений. – если применяется ст.64 УК РФ при...

Особенности наказаний за совершение преступлений против...

Наказание представляет собой центральный институт уголовного права, в котором более полно и

При этом основным видом наказания за преступления против правосудия является

Например, в ст. 295 УК РФ предусмотрено наказание от 12 до 20 лет лишения свободы и...

Проблемы назначения наказания несовершеннолетним

УК РФ, назначение наказания, наказание, исполнение наказания, личность виновного, досудебное соглашение, дополнительный вид. Лишение свободы как вид уголовного наказания заключается в принудительной изоляции преступника от общества с возложением...

Назначение уголовного наказания в виде ареста

Остановимся на процедуре назначения уголовного наказания в виде ареста, регламентированной УК РФ.

Наказание в виде ареста встречается в 140 санкциях статей Особенной части УК РФ, из них: за преступления небольшой тяжести — 102 раза, или 70,8...

Влияние наказания в виде лишения свободы на исправление...

В качестве основного вида наказания лишение свободы предусмотрено в большинстве санкций статей Особенной части УК РФ.

При назначении наказания в виде лишения свободы наиболее существенно

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ суд при назначении наказания...

Некоторые проблемные вопросы назначения наказания за...

В данной статье рассмотрены проблемы назначения наказания за рецидив преступлений при вердикте присяжных о снисхождении, а также за рецидив преступлений, прерванных на стадии приготовления либо покушения.

Некоторые особенности обстоятельств, смягчающих наказание

Назначая наказание, суд подводит итог всему судебному разбирательству, определяет, какой вид и размер наказания будет достаточен для достижения его целей. Решение это выносится на основании общих начал назначения наказания с учетом характера и степени общественной...

Задать вопрос