Воспитательная компетентность вожатого и воспитателя в условиях детского лагеря | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №8 (298) февраль 2020 г.

Дата публикации: 25.02.2020

Статья просмотрена: 247 раз

Библиографическое описание:

Соколова, Д. Н. Воспитательная компетентность вожатого и воспитателя в условиях детского лагеря / Д. Н. Соколова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 8 (298). — С. 240-242. — URL: https://moluch.ru/archive/298/67577/ (дата обращения: 26.04.2024).



Детский оздоровительный лагерь — это уникальная воспитательная система, имеющая такие особенности, как интенсивность форм проживания и общения, кратковременность существования детского и педагогического коллективов, комплексность применения средств, сборность возрастного и социального состава участников.

Детский лагерь обладает существенным преимуществом в решении воспитательных задач, так как сама форма детско-возрастного сообщества лагеря предполагает следование определенным нормам и развивает у ребенка рефлексивную позицию

Постановка проблемы. Сегодня воспитание детей является в России стратегическим общенациональным приоритетом. Понятие «воспитание» включено в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» [2]. Распоряжением Правительства от 29 мая 2015года утверждена Стратегия развития воспитания на период до 2025 года, определявшая комплекс действий, адекватных динамике социальных, экономических и политических изменений в жизни страны, учитывающих особенности и потребности современных детей, социальные и психологические реалии их развития [3].

Воспитанию уделяется большое внимание в принятых Концепции государственной семейной политике в РФ на период до 2025 года и Концепции развития образования детей. Положения Стратегии взаимосвязаны с основными направлениями Национальной стратегии действий в интересах детей и предусматривают соответствие процесса развития личности обучающихся национальному воспитательному идеалу, признание и поддержку определяющей роли семьи и воспитании детей.

К числу ключевых механизмов реализации Стратегии развития воспитания в РФ относятся:

1) системное изучение и распространение лучшего педагогического опыта работы в области воспитания;

2) развитие кадрового потенциала в части воспитательной компетенции педагога;

3) модернизация системы педагогического образования, повышения квалификации и переподготовки специалистов в сфере воспитания с целью обеспечения соответствия содержания воспитательной деятельности вызовам современного общества.

Вожатый и (или) воспитатель для ребенка в детском лагере является носителем культурных ценностей, непосредственным выразителем гуманистически ориентированного отношения к окружающему миру. Он — участник и организатор взаимодействия и общения, являющийся для своих воспитанников своеобразным «проводником» в мир культурных ценностей истинно человеческого бытия.

Инновационный опыт в области воспитания весьма специфичен. Являясь системно-целостным по своей личностно-ориентированной природе, он сложно поддается объективному научному описанию, теоретическому анализу, связанному с дроблением его на какие-либо составные структурные элементы. Профессиональный воспитательный опыт неразрывно связан с личностным и психологическими особенностями вожатого и (или) воспитателя, а также с условиями и микроклиматом в коллективе детского лагеря в целом.

В различных научных исследованиях было неоднократно отмечено: пребывания в локально замкнутом коммуникативном пространстве, профессиональный вожатский опыт никогда не сможет дать импульс для компетентного творческого саморазвития педагога, не сможет стать и фактическим основанием для стратегического развития конкретной образовательной организации, не позволит выявить потенциальные возможности взаимодействия в образовательно-воспитательном пространстве лагеря, города, области, региона и т. д. Для обеспечения открытости, целевой направленности воспитательного опыта на диалог требуется интенсивное включение методического вектора в процесс его функционирования.

Методический подход к обобщению и взаимообмену индивидуальным и коллективным воспитательным опытом позволит педагогу занять позицию эксперта по отношению к своей профессиональной деятельности. Практическую направленность приобретают встречи в форматах семинара, мастер-классах, педагогических совещаний, поскольку их смыслом станет не только презентация результатов, но и выявление идей и смыслов воспитательной деятельности, современный анализ и обсуждение проблемных вопросов.

Существует понятие служебной карьеры — это профессиональное продвижение, профессиональный рост [1]. Результатом карьеры в данном направлении является достижение определённого уровня профессионального мастерства вожатого и (или) воспитателя. Основным комплексным показателем мастерства выступает сформированный индивидуальный стиль деятельности педагога с присущей только ему системой методов, средств и способов педагогической деятельности. Уровень профессионального мастерства педагога может служить критерием оценки успешности становления профессиональной карьеры педагога или специалиста с педагогической направленностью. Ведь, в данном случае, карьеру можно рассматривать как возможность стать уникальным специалистом в своей области. Следовательно — это цель индивидуальных достижений, имеющих определенное значение для профессионального становления личности конкретного вожатого и (или) воспитателя, способствующего его профессиональному росту.

Мотивация воспитательной компетентности вожатого/воспитателя в условиях детского лагеря — необходимое условие работы. И в этом многое зависит от администрации лагеря — от их умения создавать условия, управлять компетентностью педагогов и вожатых каждый день, продумывать и планировать ее на несколько шагов вперед, допуская корректировку в связи с возникающими обстоятельствами, мотивировать коллектив на совершенствование своего мастерства.

Исходя из вышеизложенного были определены основные мотивации воспитательной компетентности вожатых и (или) воспитателей детского лагеря: интеллектуально-творческие, экономические, ресурсные, статусные.

Как одну из форм мотивации профессиональной компетентности вожатого и (или) воспитателя можно рассматривать конкурсы профессиональных достижений. В Центре в течение уже нескольких лет проводится конкурс «Лучший вожатый». Конкурс направлен на выявление талантливых педагогов поощрении их творчества, предоставление возможности сотрудникам реализовать потребность в творческом самовыражении и самореализации, в публичном освещении своего мастерства и опыта. Награждение участников и победителей конкурса предусматривает вручение всем участникам памятных дипломов, а победителям — почётных грамот и кубков.

Кроме того, конкурсы профессионального мастерства так же, как и аттестация педагогических кадров, являются значимым полем деятельности не только конкурсантов, но и большего количества вожатых и (или) воспитателей Центра, привлекаемых к работе конкурсных комиссий и рабочих групп на уровне учреждения, города, края.

Не следует забывать о моральной мотивации. За хорошую добросовестную работу педагоги поощряются благодарностями и грамотами Центра, представляются к отраслевым наградам и благодарственным письмам.

Администрация Центра всячески поощряет стремление сотрудников к повышению своей квалификации, получению высшего и второго высшего образования. Работники направляются на различные курсы, конференции, семинары в другие регионы Москвы и не только.

Разработанная и успешно реализуемая в детском лагере и Центре в целом, система мотивации профессионального роста, способствует творческой самореализации сотрудников, что проявляется в повышении их воспитательной компетенции, активности и включенности в инновационную деятельность. Выстраивание программы карьерного роста помогает каждому педагогическому работнику видеть перспективу, положительно влияет на профессиональное состояние человека и способствует повышению результативности работы.

Литература:

  1. https://studfile.net/preview/5848477/ дата обращения: [30.02.2020г.].
  2. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/ дата обращения: [29.02.2020г.].
  3. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_180402/ дата обращения: [29.02.2020г.].
  4. Александрова М. В. «Возможности карьерного роста педагога» 2006год № 8 — с.90–96
  5. Харламов И. Ф. «О педагогическом мастерстве, творчестве и новаторстве//Педагогика. — 1992.- № 7,8- С.11–15
Основные термины (генерируются автоматически): детский лагерь, профессиональный рост, воспитание детей, воспитатель, воспитательная деятельность, область воспитания, РФ.


Похожие статьи

Воспитательный процесс и роль педагога в его организации

Воспитание - процесс целенаправленного формирования личности[2]; это специально организованное, управляемое и контролируемое взаимодействие воспитателей и воспитанников, конечной своей целью имеющее формирование личности, нужной и полезной...

Воспитательная работа в учреждениях НПО | Статья в журнале...

Ключевые слова: воспитание, воспитательная работа, мероприятия, человек, личность.

Учебные заведения профессионального образования получают детей из школы, практически уже сформировавшихся. Они к 15–16 годам уже имеют определенное представление о мире, о...

Летний оздоровительный лагерь как социальный институт...

(межколхозный) лагерь для детей и подростков, пионерский лагерь санаторного типа и др. В целом этап характеризуется попытками объединить оздоровительную, воспитательную и

Признание детские лагеря учреждениями дополнительного образования детей стимулировало...

Заведующий как постоянный наставник нравственного...

Детское дошкольное учреждение является учреждением общественного воспитания детей и

Заведующий отвечает и за идейный рост, социальную сознательность членов коллектива, за

Дети — это зеркало взрослых, особенно воспитателей, с которыми они проводят весь день.

Воспитатель во все времена остается просто воспитателем

Оказывается, очень давно воспитанием ребёнка в богатых семьях занимался раб и

В России детский сад как тип воспитательного учреждения появляется в 60-е годы 19 века, появились

Дошкольное воспитание в России стало развиваться благодаря энтузиазму педагогов, среди...

Рост педагогического мастерства воспитателя в экологическом...

Профессиональное мастерство — это искусство обучения и воспитания. Воспитательные мероприятия будут эффективны лишь в том случае, если педагог сумеет правильно, на. Педагогическая деятельность, направленная на воспитание каждой личности, помогает...

Сотрудничество дошкольного учреждения и семьи в полоролевом...

В статье исследуется проблема взаимодействия детского сада и родителей в полоролевом воспитании старших дошкольников. В ходе беседы с воспитателем детского сада была выявлена позиция родителей к полоролевому воспитанию их детей и обозначена...

Дополнительное образование детей - потенциал воспитания

Каждый ребенок талантлив и неповторим по-своему, только надо вовремя заметить, поддержать и в процессе воспитания развить ростки детской творческой одаренности. Известно, что примерно 70% детей не имеют ярко выраженных склонностей к какой-либо деятельности.

Роль воспитателя в процессе становления и развития личности...

В статье рассматривается роль воспитателя в становлении воспитанников кадетских корпусов как личности.

Общие задачи и принципы воспитания средствами образования представлены в федеральных государственных образовательных стандартах, где воспитательная...

Педагогическое сопровождение социализации подростка...

В проведенном нами исследовании на базе детского оздоровительного лагеря «Чайка» Центра эстетического воспитания детей г. Оренбурга мы рассматриваем

Воспитатель (вожатый) – ключевая фигура, определяющая успешность развития личности ребенка.

Похожие статьи

Воспитательный процесс и роль педагога в его организации

Воспитание - процесс целенаправленного формирования личности[2]; это специально организованное, управляемое и контролируемое взаимодействие воспитателей и воспитанников, конечной своей целью имеющее формирование личности, нужной и полезной...

Воспитательная работа в учреждениях НПО | Статья в журнале...

Ключевые слова: воспитание, воспитательная работа, мероприятия, человек, личность.

Учебные заведения профессионального образования получают детей из школы, практически уже сформировавшихся. Они к 15–16 годам уже имеют определенное представление о мире, о...

Летний оздоровительный лагерь как социальный институт...

(межколхозный) лагерь для детей и подростков, пионерский лагерь санаторного типа и др. В целом этап характеризуется попытками объединить оздоровительную, воспитательную и

Признание детские лагеря учреждениями дополнительного образования детей стимулировало...

Заведующий как постоянный наставник нравственного...

Детское дошкольное учреждение является учреждением общественного воспитания детей и

Заведующий отвечает и за идейный рост, социальную сознательность членов коллектива, за

Дети — это зеркало взрослых, особенно воспитателей, с которыми они проводят весь день.

Воспитатель во все времена остается просто воспитателем

Оказывается, очень давно воспитанием ребёнка в богатых семьях занимался раб и

В России детский сад как тип воспитательного учреждения появляется в 60-е годы 19 века, появились

Дошкольное воспитание в России стало развиваться благодаря энтузиазму педагогов, среди...

Рост педагогического мастерства воспитателя в экологическом...

Профессиональное мастерство — это искусство обучения и воспитания. Воспитательные мероприятия будут эффективны лишь в том случае, если педагог сумеет правильно, на. Педагогическая деятельность, направленная на воспитание каждой личности, помогает...

Сотрудничество дошкольного учреждения и семьи в полоролевом...

В статье исследуется проблема взаимодействия детского сада и родителей в полоролевом воспитании старших дошкольников. В ходе беседы с воспитателем детского сада была выявлена позиция родителей к полоролевому воспитанию их детей и обозначена...

Дополнительное образование детей - потенциал воспитания

Каждый ребенок талантлив и неповторим по-своему, только надо вовремя заметить, поддержать и в процессе воспитания развить ростки детской творческой одаренности. Известно, что примерно 70% детей не имеют ярко выраженных склонностей к какой-либо деятельности.

Роль воспитателя в процессе становления и развития личности...

В статье рассматривается роль воспитателя в становлении воспитанников кадетских корпусов как личности.

Общие задачи и принципы воспитания средствами образования представлены в федеральных государственных образовательных стандартах, где воспитательная...

Педагогическое сопровождение социализации подростка...

В проведенном нами исследовании на базе детского оздоровительного лагеря «Чайка» Центра эстетического воспитания детей г. Оренбурга мы рассматриваем

Воспитатель (вожатый) – ключевая фигура, определяющая успешность развития личности ребенка.

Задать вопрос