Социально-психологические факторы, влияющие на стремление к карьерному росту сотрудников в организации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №6 (296) февраль 2020 г.

Дата публикации: 08.02.2020

Статья просмотрена: 1455 раз

Библиографическое описание:

Галина, А. Э. Социально-психологические факторы, влияющие на стремление к карьерному росту сотрудников в организации / А. Э. Галина, А. В. Григорьева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 6 (296). — С. 269-270. — URL: https://moluch.ru/archive/296/65534/ (дата обращения: 27.04.2024).



Данная статья рассматривает концепции, которые затрагивают социально-психологическую проблематику успешности карьеры. Пристальное внимание уделяется раскрытию психологических факторов, оказывающих большое влияние для продвижения по карьерной лестнице работника в организации, с учетом проведение исследований характерных черт работника и его карьерных целей и мотивов.

Ключевые слова: карьера, успешность карьеры, социально-психологические факторы карьеры, межличностные отношения.

Карьера определяет не только успех или неудачу, как в реальном смысле человека. Это внутреннее поведение и отношение, изменение связанных с деятельностью навыков, способностей и профессиональных возможностей. В то же время необходимо учитывать не только факторы, влияющие на развитие карьеры, но и всю систему взаимодействия внутренних факторов в бизнес — системе, влияние которых измеряется и зависит от вида деятельности. Настроение персонала и определяемых критериев эффективности, которые в конечном итоге влияют на конечные результаты компании, конкурентоспособность продукции (работы, услуги) [2].

Цели продвижения по карьерной лестнице с возрастом имеют все шансы изменяться по мере такого, как изменяется сам человек и его высококлассная деятельность: с подъемом квалификации, продвижением по службе, переменами или же пересмотром ценностей.

Суть процесса служебного подъема в организации заключается в своем роде исследовании факторов, весомых для определенной личности, его интересов, ориентации и направленности; в цели добиться служебного подъема, также самовыражения, самоутверждения; в отношениях с коллективом, в котором приходится трудиться, в профессиональной карьере в целом и к определенной работе начальника.

Особенностями проявления значимости и воздействия межличностных отношений к продвижению по карьерной лестнице в организации для сотрудника представляется актуализация необходимости в высококлассном самовыражении, индивидуальных мотивов и целей, которые работник ставит перед собой, основные ориентации, хорошая социально-психологическая обстановка в компании и коллективе, где непосредственно сотрудник трудится [6].

Можно отметить следующие психологические факторы карьеры:

Следовательно, видно, что на продвижение по карьерной лестнице сотрудника в компании оказывают большое влияние средовой, социально-психологический и личностные факторы, также можно заметить, что помимо межличностных отношений, присутствует ряд факторов, которые оказывают большое влияние на карьерный подъем работника в организации. На основе приобретенных теоретических данных можно сделать вывод, что на продвижение по карьерной лестнице сотрудника в компании оказывает большое влияние сложный комплекс факторов, в которых немаловажную роль играют межличностные взаимоотношения в компании (коллективе) [7].

Межличностные взаимоотношения в трудовых коллективах выступают основанием, стимулом и предпосылкой, оказывающими благоприятное влияние на служебный подъем ее сотрудников, который находится в зависимости от их вожделения и влечения на базе обусловленных принципов взаимодействия и общения с коллегами создавать свою карьеру, применяя для этого свойственные им индивидуально-личностные и социально-психологические свойства и сформировавшиеся в коллективе благодетельный психологический климат и благоприятную эмоциональную атмосферу [1]. При продвижении по карьерной лестнице любому работнику нужно правильно расценивать собственную компанию расположение его членов к сотрудничеству и эффективность любого из них в в зависимости от проявления их индивидуально- и социально-психологических качеств.

Ведущими факторами, воздействующими на продвижение по карьерной лестнице, являются: а) индивидуально- и социально-психологические свойства ее сотрудников: психическая критика ими своей личности в корпоративной деятельности лицо самоидентификации и самокатегоризации во взаимоотношении с другими, также важность продвижения по карьерной лестнице, индивидуальность восприятия и оценки вышестоящего управления, доверия ему; б) индивидуальность восприятия и оценки людьми друг друга в совместной корпоративной высококлассной деятельности; взаимоотношения с коллегами, начальником; социально-психологический климат в коллективе; в) организационно-социально-средовые факторы: индивидуальность сформировавшихся представлений о карьере, ее нормах и ценностях в организации (трудовом коллективе); организация стимулирования продвижения служебного подъема их сотрудников; действительность усилий административной установки и особенности взаимодействия в ней [3].

Таким образом, посредством социально-психологических элементов активизируются обусловленные групповыми потребностями и индивидуальными стремлениями сотрудников компании процессы их самопознания, самоопределения, самосовершенствования, направленные на покорения высокого статуса и положения в коллективе, определения сферы и путей становления профессиональной карьеры, закрепление ценностных установок к продвижению по карьерной лестнице.

Литература:

  1. Галина А. Э., Гиззатуллина А. Э. Система профессионального развития персонала современной образовательной организации // Конкурентоспособность в глобальном мире: экономика, наука, технологии. — 2018. — № 1 (Ч.5). — С.560–563. –https://docs.wixstatic.com/ugd/dcaed9_ab833d94fd4e4fc4a12308844217d2c1.pdf (ВАК)
  2. Евтихов О. В. Психология управления персоналом: теория и практика / О. В. Евтихов. — СПб., 2010. — 285 с.
  3. . Журавлев А. Л. Социальная психология: учебное пособие / А. Л. Журавлев. — М., 2002.
  4. Платонов К. К. Структура и развитие личности / К. К. Платонов. — М., 1986. — 320с.
  5. Столяренко Л. Д. Основы психологии / Л. Д. Столяренко. — М.: Феникс, 1997. — 277 с.
Основные термины (генерируются автоматически): карьерная лестница, продвижение, влияние, карьер, карьерная лестница сотрудника, коллектив, отношение, профессиональная карьера, служебный подъем.


Ключевые слова

карьера, межличностные отношения, успешность карьеры, социально-психологические факторы карьеры

Похожие статьи

Социально-психологические факторы, влияющие на стремление...

Цели продвижения по карьерной лестнице с возрастом имеют все шансы изменяться по мере такого, как изменяется сам человек и его высококлассная деятельность: с подъемом квалификации, продвижением по службе, переменами или же пересмотром ценностей.

Стимулирование карьерного развития персонала

Стимулировать работников на успешное построение карьеры можно применяя следующие два вида карьерного стимулирования: материальное (денежное и неденежное) и нематериальное (социальное). Наиболее распространенным видом стимулирования на предприятиях является...

Управление профессиональной карьерой как способ повышения...

Профессионально-должностное развитие персонала неразрывно связано с продвижением по службе, то есть качественные перемены в

Профессиональная карьера определяется как успешное движение индивида вверх по должностной или профессиональной лестнице в...

Сущность и понятие деловой карьеры | Статья в журнале...

сотрудник, служебная карьера, карьерный рост, истинная лояльность, развитие карьеры

Для работника предприятия карьера есть его собственное продвижение, признание и

Иными словами, вертикальная карьера представляет собой продвижение по карьерной лестнице на...

Становление профессиональной карьеры молодых...

Карьера является одним из наиболее значимых мотивов трудовой деятельности, путь личностного роста и самореализации и предполагает продвижения работника по служебной лестнице.

Понятие «Карьера» в научно-практической литературе

«Карьера – (итал carriera – бег, жизненный путь, поприще) от лат carrus (телега, повозка) это быстрое и успешное продвижение в области общественной, научной, служебной и другой деятельности, достижение известности и славы, или материальной выгоды.

Поколение Z: ценностные ориентиры при выборе карьеры

Ключевые слова: выпускник, карьера, этапы карьеры, управление власть, успех, саморазвитие, продвижение по карьерной лестнице. «Карьера» является понятием сложным и многогранным. Под карьерой понимается продвижение работника по ступенькам служебной...

Почему следует перестраиваться на горизонтальную структуру...

управление карьерой , профессиональная карьера , развитие карьеры , карьер , интересная должность , линейный менеджер, планирование карьеры

Карьерное стимулирование связано с вовлечением работников в управление своей карьерой , содействием заинтересованности...

Управление карьерой как инструмент мотивации персонала

Основные термины (генерируются автоматически): сотрудник, служебная карьера, карьерный рост, истинная

Профессиональная карьера определяется как успешное движение индивида вверх по...

Также важно обеспечивать работникам возможность для карьерного роста...

Управление карьерой персонала как одно из направлений...

Профессиональная карьера — это процесс накопления человеческого капитала, который происходит на протяжении всей трудовой жизни работника.

Профессионально — должностное развитие персонала крепко связано с продвижением по службе, то есть...

Похожие статьи

Социально-психологические факторы, влияющие на стремление...

Цели продвижения по карьерной лестнице с возрастом имеют все шансы изменяться по мере такого, как изменяется сам человек и его высококлассная деятельность: с подъемом квалификации, продвижением по службе, переменами или же пересмотром ценностей.

Стимулирование карьерного развития персонала

Стимулировать работников на успешное построение карьеры можно применяя следующие два вида карьерного стимулирования: материальное (денежное и неденежное) и нематериальное (социальное). Наиболее распространенным видом стимулирования на предприятиях является...

Управление профессиональной карьерой как способ повышения...

Профессионально-должностное развитие персонала неразрывно связано с продвижением по службе, то есть качественные перемены в

Профессиональная карьера определяется как успешное движение индивида вверх по должностной или профессиональной лестнице в...

Сущность и понятие деловой карьеры | Статья в журнале...

сотрудник, служебная карьера, карьерный рост, истинная лояльность, развитие карьеры

Для работника предприятия карьера есть его собственное продвижение, признание и

Иными словами, вертикальная карьера представляет собой продвижение по карьерной лестнице на...

Становление профессиональной карьеры молодых...

Карьера является одним из наиболее значимых мотивов трудовой деятельности, путь личностного роста и самореализации и предполагает продвижения работника по служебной лестнице.

Понятие «Карьера» в научно-практической литературе

«Карьера – (итал carriera – бег, жизненный путь, поприще) от лат carrus (телега, повозка) это быстрое и успешное продвижение в области общественной, научной, служебной и другой деятельности, достижение известности и славы, или материальной выгоды.

Поколение Z: ценностные ориентиры при выборе карьеры

Ключевые слова: выпускник, карьера, этапы карьеры, управление власть, успех, саморазвитие, продвижение по карьерной лестнице. «Карьера» является понятием сложным и многогранным. Под карьерой понимается продвижение работника по ступенькам служебной...

Почему следует перестраиваться на горизонтальную структуру...

управление карьерой , профессиональная карьера , развитие карьеры , карьер , интересная должность , линейный менеджер, планирование карьеры

Карьерное стимулирование связано с вовлечением работников в управление своей карьерой , содействием заинтересованности...

Управление карьерой как инструмент мотивации персонала

Основные термины (генерируются автоматически): сотрудник, служебная карьера, карьерный рост, истинная

Профессиональная карьера определяется как успешное движение индивида вверх по...

Также важно обеспечивать работникам возможность для карьерного роста...

Управление карьерой персонала как одно из направлений...

Профессиональная карьера — это процесс накопления человеческого капитала, который происходит на протяжении всей трудовой жизни работника.

Профессионально — должностное развитие персонала крепко связано с продвижением по службе, то есть...

Задать вопрос