Медиалект в контексте лингвокультурного пространства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Филология, лингвистика

Опубликовано в Молодой учёный №4 (294) январь 2020 г.

Дата публикации: 28.01.2020

Статья просмотрена: 176 раз

Библиографическое описание:

Сидоренко, В. В. Медиалект в контексте лингвокультурного пространства / В. В. Сидоренко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 4 (294). — С. 467-468. — URL: https://moluch.ru/archive/294/66788/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье рассматривается медиалект внутри лингвокультурного пространства, представлены концепции лингвокультурного пространства, медиалекта и их взаимодействие, показано развитие языка в информационном обществе, объяснятся сущность современного метода коммуникации.

Ключевые слова: медиалект, лингвокультурное пространство, общество, информация, коммуникация, массовая коммуникация.

Вполне очевидно, что развитые страны перешли в так называемую постиндустриальную эпоху, в которой, как известно, информация — главное. Об этом пишут зарубежные (Например, Э. Тоффлер) и отечественные исследователи: (Судашкин, Якунин, Кара-Мурза): «…наиболее концентрированным результатом труда является информация, представленная в форме накопленных знаний, поэтому научный потенциал страны, его правильное использование являются одним из основных факторов, определяющих развитие нашего общества» [1].

Ввиду информатизации мира мы можем говорить о понятии глобализации культурной и экономической, затронувшей все человечество. Так, в подобных условиях появилась и так называемая лингвокультурная глобализация. Она, по словам Добросклонской, предполагает «Стремительный рост массовой коммуникации и новых информационных технологий во второй половине 20 века привели к созданию единого информационного пространства, особой виртуальной среды, образованной совокупностью множества медиапотоков, формируемых национальными и мировыми масс медиа» [3].

Дополняя исследователя, мы заметим, что немалую роль в этом играют социальные сети: ВК, youtube, facebook, Instagram, а также месседжеры, а также технологический прогресс: смартфоны и приложения для них.

Так, ввиду развития информационных технологий: появления интернета в домах, смартфонов и большой площади покрытия мобильного интернета, коммуникация между людьми кардинальным образом поменялась. Мы можем предположить, что теперь она переросла из личной или телефонной в месседжевую. Заметим, что сначала подобные тенденции зародили СМС, а когда появились социальные сети, многие молодые люди начали считать телефонную связь архаизмом и пользуются ей лишь для деловых звонков или общения с теми, кто не имеет соцсетей. Как следствие, внутри данной коммуникативной ситуации произошла своего рода эволюция диалога, а также полилога.

Концепция единого информационного пространства имеет ключевое значение для понимания динамики языковых изменений, так как позволяет представить многогранную деятельность мировых и национальных масс медиа в виде единой, целостной системы, функционирование которой оказывает существенное влияние на протекание лингвокультурных процессов.

Здесь важно понимать следующее: новый вариант общения требует нового языка, который впоследствии появился, в качестве элемента языка национального и называется медиалект.

Язык — это «не абстрактная система, а всегда размещенная в особом контексте. Он может быть рассмотрен как ряд практик, которые вырастают из коммуникативных потребностей в специфических контекстах и ситуациях. <…> Язык стремительно меняется, меняются социальные, культурные и коммуникативные контексты его бытования» [2]

Как мы уже сказали, коммуникативная практика современного человека изменилась, обратимся к примерам, чтобы это проиллюстрировать:

Особенностью функционирования медиалекта является его интегрированность в семиотическую систему букв. Так, их разбавляют, смайлы, стикеры, разного рода изображения, которые служат для передачи чувств и душевных состояний человека. Также заметим, что графические элементы: скобки, символы и т. п. занимаются тем же самым: «Привет)» — означает дружелюбие, «Привет». будет означать серьезность и т. д.

Мы также можем сказать, что подобный вариант общения активно влияет на сознание человека, упрощая его язык: вместо метафор и эпитетов для передачи эмоционального состояния используется графика.

Изменениям подверглись также стилистические ресурсы: медиалект предполагает новые возможности орфоэпии, орфографии, лексики, морфологии, синтаксиса. Например, в условиях медиалекта существует огромное количество аналогов слова «привет»: «приветики, ку, хай, даже и другие.

Медиалект вовлекает в себя самые разные пласты национального языка, средства всех его функциональных стилей и нелитературных форм (территориальных диалектов, социолектов, просторечия, разговорной речи, сленга, жаргона, арго) и по сути является новой структурой составляющей национального языка.

Таким образом, мы можем уверенно сказать, что медиалект — речевой феномен современной информационной эпохи, однако исследовать его в настоящем времени очень сложно, поскольку объект, то есть язык, сегодня стремительно меняется и ученые так или иначе всегда находятся позади него.

Литература:

  1. Багдасарян Вардан Эрнестович, Якунин Владимир Иванович, Сафонова Ю. А., Сулакшин Степан Степанович, Кара-Мурза Сергей Георгиевич, Деева М. В. Постиндустриализм. Опыт критического анализа. — М.: Центр И. К. О., 2012. — 422 с.Полонский А. В. Медиалект: язык в формате медиа // научные ведомости Серия Гуманитарные науки. 2018. Т. 37, No 2
  2. Медиалект: язык в формате медиа // cyberleninka. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/medialekt-yazyk-v-formate-media (дата обращения: 23.01.2020).
  3. Роль СМИ в динамике языковых процессов // cyberleninka. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/rol-smi-v-dinamike-yazykovyh-protsessov (дата обращения: 29.03.2019).
Основные термины (генерируются автоматически): единое информационное пространство, массовая коммуникация, национальный язык, язык.


Ключевые слова

информация, коммуникация, общество, массовая коммуникация, медиалект, лингвокультурное пространство

Похожие статьи

Языковая культура современных средств массовой информации

Воздействие языка на человека, его способ мышления и его поведение напрямую связано со средствами массовой коммуникации. Заполняя его досуг и информируя о состоянии мира, СМИ оказывают влияние на его мировосприятие и на современную культуру.

Роль СМИ при обучении русскому языку в национальных группах

В статье рассматриваются задачи обучения русскому языку в национальной группе. Ключевые слова: профессиональный, карьерный рост, самосовершенствование, геополитические и экономические реалии, высококвалифицированный специалист, тип речи...

Коммуникация в информационном обществе: трудности диалога

На языке психологии, данный

Социальная коммуникация означает движение знаний, умений, стимулов, эмоций в социальном пространстве и социальном времени.

Массовая коммуникация — это исторически сложившийся и развивающийся во времени технически...

Средства массовой информации как компонент социокультурного...

Основные термины (генерируются автоматически): массовая информация, массовая коммуникация, средство, гражданское общество

Роль образовательной среды школы в создании... образовательный процесс, образовательная среда, единое информационное...

Коммуникация как ключевое понятие медиа: современная...

Внедрение в язык этих неологизмов, говорит о том, что практически любое социальное явление, культурный процесс и сама человеческая деятельность рассматривается, в том числе, с позиции медийности.

В широком смысле коммуникация — это информационная связь в обществе.

Массовая коммуникация и ее роль в конструировании прошлого...

Значение термина «коммуникация» на всех языках означает общность, связь

Коммуникация – это такое явление, которое выступает базовой, связующей системой, она закрепляет и

Человек слушающий и смотрящий представляет третью эпоху - эпоху информационного индивида.

Возникает вопрос: влияет ли пространство и время на протекания коммуникации.

Конструирование медиареальности в СМК на лингвистическом...

Язык в современных реалиях напрямую связан с процессом информационной глобализации и расширении форм воздействия на человека с помощью СМК. «В процессе коммуникации слово обретает относительную свободу от правил языковой системы.

Место средств массовой информации в процессе межкультурной...

Знание языка другой культурной среды необходимо, но недостаточно для адекватного

Говоря о влиянии средств массовой информации на межкультурную коммуникацию на микроуровне

Благодаря средствам массовой информации в современном коммуникативном процессе...

Знание языков как основа межкультурной коммуникации

В данной статье рассмотрены проблемы знание языков как основа межкультурной коммуникации. Проанализированы характерные особенности и важность русского языка в межнациональной общении.

Язык в системе межкультурной коммуникации | Статья в журнале...

В статье представлено общее понимание языка и коммуникации между представителями разных культур в современном мире. Анализируется роль и место языка в системе межкультурной коммуникации и обеспечении межкультурного согласия.

Похожие статьи

Языковая культура современных средств массовой информации

Воздействие языка на человека, его способ мышления и его поведение напрямую связано со средствами массовой коммуникации. Заполняя его досуг и информируя о состоянии мира, СМИ оказывают влияние на его мировосприятие и на современную культуру.

Роль СМИ при обучении русскому языку в национальных группах

В статье рассматриваются задачи обучения русскому языку в национальной группе. Ключевые слова: профессиональный, карьерный рост, самосовершенствование, геополитические и экономические реалии, высококвалифицированный специалист, тип речи...

Коммуникация в информационном обществе: трудности диалога

На языке психологии, данный

Социальная коммуникация означает движение знаний, умений, стимулов, эмоций в социальном пространстве и социальном времени.

Массовая коммуникация — это исторически сложившийся и развивающийся во времени технически...

Средства массовой информации как компонент социокультурного...

Основные термины (генерируются автоматически): массовая информация, массовая коммуникация, средство, гражданское общество

Роль образовательной среды школы в создании... образовательный процесс, образовательная среда, единое информационное...

Коммуникация как ключевое понятие медиа: современная...

Внедрение в язык этих неологизмов, говорит о том, что практически любое социальное явление, культурный процесс и сама человеческая деятельность рассматривается, в том числе, с позиции медийности.

В широком смысле коммуникация — это информационная связь в обществе.

Массовая коммуникация и ее роль в конструировании прошлого...

Значение термина «коммуникация» на всех языках означает общность, связь

Коммуникация – это такое явление, которое выступает базовой, связующей системой, она закрепляет и

Человек слушающий и смотрящий представляет третью эпоху - эпоху информационного индивида.

Возникает вопрос: влияет ли пространство и время на протекания коммуникации.

Конструирование медиареальности в СМК на лингвистическом...

Язык в современных реалиях напрямую связан с процессом информационной глобализации и расширении форм воздействия на человека с помощью СМК. «В процессе коммуникации слово обретает относительную свободу от правил языковой системы.

Место средств массовой информации в процессе межкультурной...

Знание языка другой культурной среды необходимо, но недостаточно для адекватного

Говоря о влиянии средств массовой информации на межкультурную коммуникацию на микроуровне

Благодаря средствам массовой информации в современном коммуникативном процессе...

Знание языков как основа межкультурной коммуникации

В данной статье рассмотрены проблемы знание языков как основа межкультурной коммуникации. Проанализированы характерные особенности и важность русского языка в межнациональной общении.

Язык в системе межкультурной коммуникации | Статья в журнале...

В статье представлено общее понимание языка и коммуникации между представителями разных культур в современном мире. Анализируется роль и место языка в системе межкультурной коммуникации и обеспечении межкультурного согласия.

Задать вопрос