Многопартийность в основе конституционного строя России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №52 (290) декабрь 2019 г.

Дата публикации: 30.12.2019

Статья просмотрена: 552 раза

Библиографическое описание:

Адамов, А. Е. Многопартийность в основе конституционного строя России / А. Е. Адамов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 52 (290). — С. 84-85. — URL: https://moluch.ru/archive/290/65905/ (дата обращения: 26.04.2024).



Конституция определяет государственное и общественное устройство страны, роль Конституции, вне всяких сомнений, не может быть переоценена. Конституция, как законодательный акт, является не только правовым, но и политическим, социальным, и даже мировоззренческим. Поскольку государство не может исключать глубокий национальный характер основного закона, если даже установлен запрет на государственную идеологию.

Философия конституции и его правопонимание непросты, изучение этих явлений требует особых усилий, юридических установок и научной эрудиции. Таким образом, в данной статье сделана попытка изучения системы многопартийности в Российской Федерации с точки зрения юридической науки, а именно теории права.

Конституция — это единый политико-правовой документ, каждая часть которого должны быть органически связана со всеми остальными, пронизана едиными концептуальными основами политического и экономического развития общества, государственно-правового строительства. Это — нормативная модель организации жизни общества, охватывающая все его сферы и наиболее важные проявления [2].

Современное становление российской конституции берет свое начало с эпохи СССР. Именно преобразования всех сфер жизни общества (возможно и человечества в целом) явились детерминантой возникновения и принятия Конституции Российской Федерации 1993 года. Учеными-юристами считается, что для принятия новой конституции любого государства, в стране должны существенным образом подвергаться изменениям следующие составляющие: социальные, политические, экономические изменения. Именно наличие всех этих трех элементов жизни общества в совокупности влекут изменения устройства государства.

В 1990–1991 годы начался процесс распада СССР, продиктованный тяжелым положением советского государства. Республики, входящие в состав советского государства, в том числе РСФСР, приняли Декларации о государственном суверенитете. Съезд народных депутатов республики принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР 12 июня 1990 года, в которой была поставлена задача разработки совершенно новой Конституции РСФСР на основе провозглашённых в ней принципов, включая принцип разделения власти и систему сдержек и противовесов.

15 октября 1993 года президент Б. Н. Ельцин подписал указ о всенародном голосовании по проекту конституции России и утвердил «Положение о всенародном голосовании по проекту Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года» [3]. Согласно Положению, Конституция считалась одобренной, если за её принятие проголосовало большинство избирателей, принявших участие в голосовании, при том условии, что участие в голосовании приняло более половины числа зарегистрированных избирателей. Термин «всенародное голосование» (а не «референдум») был использован для того, чтобы обойти положение действовавшего Закона о референдуме РСФСР, согласно статье 9 которого референдум мог быть назначен лишь Съездом народных депутатов или Верховным Советом РФ [4].

Голосование на референдуме проведено 12 декабря 1993 года. За принятие новой конституции проголосовало 58,43 %, против — 41,57 %. Конституция Российской Федерации была принята и вступила в действие со дня её опубликования в «Российской газете» — 25 декабря 1993 года.

Итак, новая Конституция Российской Федерации определила новый вектор развития российской государственности. В частности, мы затронем статью 13 основного закона, устанавливающей, что одним из элементов конституционного строя России являются принципы идеологического многообразия и многопартийности.

Целью многопартийность является наиболее оптимальное представление интересов всех слоев населения, обладающих своими специфическими и сугубо индивидуальными взглядами на мир. Именно представление интересов группы лиц является главной и основной целью статьи 13 Конституции Российской Федерации.

Между тем необходимо понимать, что данная статья также устанавливает пределы, эти пределы существуют в случае, если обнаружиться резкое противоречие с другими принципами основного закона. Таким образом, для юридической квалификации предела, необходимо дать определение категории «многопартийность».

Многопартийность — это один из основных конституционных принципов организации политической жизни в современных демократических государствах, являющийся выражением более общего принципа политического и идеологического плюрализма (многообразия) [5]. Возможно, элемент многопартийности является наиболее важным элементом в системе основ конституционного строя, в связи с невозможностью существования демократического государства без парламентаризма (по крайней мере, на сегодняшний день).

Главная суть политической партии заключается в выражении воли своих членов, избирателей. Данная воля может быть различна, аксиологически зависимо от мировоззрения, в соответствии с которым у отдельно взятой политической партии необходимо наличие индивидуально-определенной идеологии относительно государственного устройства и обустройства.

При таких обстоятельствах нужно понимать, что не все граждане России имеют членство в политической партии, таковые являются беспартийными, однако, данный факт вовсе не означает, что такие граждане не нуждается в представителях (депутатах) в государственных органах государственной власти, в конечном счете, партии в виде фракций существуют лишь в одной ветви власти, так называемой представительной (законодательной). Данное обстоятельство приводит к проблеме парламентаризма, в игнорировании мнения беспартийных.

При этом, следует особо подчеркнуть, что федеральным законодательством установлены ограничения для образования политической партии, к примеру, ценз на численность членов. Представляется, что такой факт не согласуется с идеями ни демократического государства, с вытекающим оттуда избирательным правом, ни с идеей правового государства, ни с идеей федерализма.

Возможно, современное российской государство, в целях своего дальнейшего развития как государства демократического, правового, должно с необходимым вниманием относиться к категории многопартийности, вникать в суть государственного строительства.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // «Российская газета». № 237. 25.12.1993
  2. Эбзеев Б. С. Конституция. Демократия. Права человека. М., 1992.
  3. Указ Президента России от 15 октября 1993 года № 1633 «О проведении всенародного голосования по проекту Конституции Российской Федерации».
  4. Закон РСФСР от 16.10.1990 N 241–1 «О референдуме РСФСР».
  5. Румянцев О.Г., Додонов В.Н. Юридический энциклопедический словарь. М.: Инфра-М, 1997. С. 172; Большой юридический словарь/ Под ред. А.Я. Сухарева, В.Е. Крутских. М.: Инфра-М, 2000. С. 336.
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, Конституция, политическая партия, всенародное голосование, демократическое государство, принятие новой, советское государство.


Похожие статьи

Конституционная демократия — основа процветающего...

Конституция Республики Дагестан закрепляет и развивает общепризнанные принципы демократического государства, подчеркивает твердость исторического выбора дагестанского народа — жить и развиваться в единой семье народов многонациональной России.

Проблема созыва Конституционного Собрания в Российской...

В Российской Федерации в рамках изучения Конституционного права не только начинающие, но и уже состоявшиеся юристы неразлучны с Конституцией Российской Федерации, для них знания Основного Закона государства закладываются в базис знаний юриспруденции.

О характере деятельности Коммунистической партии Российской...

Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев заявлял: «Как в большинстве демократических государств лидерами в политической борьбе будут парламентские партии, периодически сменяющие друг друга у власти.

Конституционно-правовые проблемы Федерального Собрания РФ...

Конституцией РФ гарантируется многопартийность

Политические партии являются обязательным инструментом осуществления современной представительной демократии.

Необходимым видится «разбавление» парламента новыми партиями, их идеями, взглядами и...

О необходимости изменения российской Конституции

Конституция Российской Федерации — высший нормативно правовой акт государства, принятый

Статья 1 — «Россия — есть демократическое федеративное государство…»

Он устанавливает, что для принятия проекта Конституции за один из представленных...

Конституция как основа формирования и развития правовой...

В Российской империи власти не признавали важности и социальной ценности правовой материи

Однако на пути формирования новой правовой культуры и ее дальнейшего развития стоят

11. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием...

Российский путь к демократии | Статья в журнале...

Слом прежней советской модели, создание нового государства было началом формирования новой общественности, принятия

партия, государственная власть, Государственная Дума РФ, Российская Федерация, член партии, представительная демократия, сложившаяся...

Народовластие, народный суверенитет и демократия в рамках...

Любое, включая современное демократическое, государство всегда характеризуется

Российская же Конституция исходит из того, что народ и государство есть понятия, не

Ключевые слова: демократия, власть народа, аргументы, разработанность, государство...

Демократические молодёжные объединения в РФ на...

Первые предпосылки создания демократического государства были предприняты во

«Под эгидой» политических партий формируются общественные объединения граждан с

Конституция Российской Федерации. Принята на всенародном голосовании 12 декабря...

Похожие статьи

Конституционная демократия — основа процветающего...

Конституция Республики Дагестан закрепляет и развивает общепризнанные принципы демократического государства, подчеркивает твердость исторического выбора дагестанского народа — жить и развиваться в единой семье народов многонациональной России.

Проблема созыва Конституционного Собрания в Российской...

В Российской Федерации в рамках изучения Конституционного права не только начинающие, но и уже состоявшиеся юристы неразлучны с Конституцией Российской Федерации, для них знания Основного Закона государства закладываются в базис знаний юриспруденции.

О характере деятельности Коммунистической партии Российской...

Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев заявлял: «Как в большинстве демократических государств лидерами в политической борьбе будут парламентские партии, периодически сменяющие друг друга у власти.

Конституционно-правовые проблемы Федерального Собрания РФ...

Конституцией РФ гарантируется многопартийность

Политические партии являются обязательным инструментом осуществления современной представительной демократии.

Необходимым видится «разбавление» парламента новыми партиями, их идеями, взглядами и...

О необходимости изменения российской Конституции

Конституция Российской Федерации — высший нормативно правовой акт государства, принятый

Статья 1 — «Россия — есть демократическое федеративное государство…»

Он устанавливает, что для принятия проекта Конституции за один из представленных...

Конституция как основа формирования и развития правовой...

В Российской империи власти не признавали важности и социальной ценности правовой материи

Однако на пути формирования новой правовой культуры и ее дальнейшего развития стоят

11. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием...

Российский путь к демократии | Статья в журнале...

Слом прежней советской модели, создание нового государства было началом формирования новой общественности, принятия

партия, государственная власть, Государственная Дума РФ, Российская Федерация, член партии, представительная демократия, сложившаяся...

Народовластие, народный суверенитет и демократия в рамках...

Любое, включая современное демократическое, государство всегда характеризуется

Российская же Конституция исходит из того, что народ и государство есть понятия, не

Ключевые слова: демократия, власть народа, аргументы, разработанность, государство...

Демократические молодёжные объединения в РФ на...

Первые предпосылки создания демократического государства были предприняты во

«Под эгидой» политических партий формируются общественные объединения граждан с

Конституция Российской Федерации. Принята на всенародном голосовании 12 декабря...

Задать вопрос