1. Введение
- Построение системы, обеспечивающей требуемое качество при воздействии на объект внешних возмущений, является одной из основных проблем современной теории управления. В классе задач робастного управления существует большое число методов и подходов к решению данной задачи. Наиболее полно робастная теория и библиография по ней представлена в [1]. Алгоритм управления, построенный с использованием внутренней модели гармонических колебаний, получен в [2-5]. Но одной из основных проблем при синтезе систем управления, позволяющих компенсировать возмущения, является задача формирования сигнала, несущего информацию о них, и позволяющего использовать его для получения нужных оценок. И эта проблема решена в [6-9], где используется метод вспомогательного контура, который позволяет выделить сигнал, несущий информацию о помехах, получить требуемые оценки и скомпенсировать нежелательное воздействие помех на регулируемые параметры.
- В данной работе предложен способ построения системы управления для линейного объекта, у которого все параметры известны, а на входе и на регулируемом выходе действуют возмущения, причем возмущения эти различны, причем для этого не требуется никаких априорных знаний о параметрах внешних возмущениях. Спроектированная система управления позволяет скомпенсировать влияние помех на регулируемые переменные с заданной точностью и сделать их независимыми от не измеряемых неограниченных возмущений на входе системы. Основные результаты получены с использованием технологии конструктивного вложения систем [10] и метода вспомогательного контура [6-9].
Постановка задачи
Объект управления задан в виде уравнений (1) – (3):
-
где
,
,
,
– векторы состояния, управления, измеряемых и регулируемых параметров соответственно,
– вектор внешних возмущений,
– шум на выходе статического звена модели системы;
– начальные условия;
– числовые матрицы соответствующих порядков.
- Требуется получить алгоритм функционирования системы управления, которая обеспечивает выполнение целевого условия
-
(4)
при
,
-
где
– достаточно малая величина,
– время, по истечении которого должна обеспечиваться требуемая динамическая точность после включения системы в работу.
Предположения:
iv) все матрицы в (1) – (3) известны.
Другие ограничения будут приведены в условиях утверждения.
Метод решения
Будем формировать вектор управления в виде
-
где
– вспомогательное управление измерением;
– числовая матрица регулятора.
Предварительные сведения о канонизации матриц
- Если матрица неполная (необратимая),
она содержит линейно зависимые строки и/или столбцы. Для описания
линейной зависимости и независимости строк и столбцов матрицы удобно
использовать понятия делителей нуля максимального ранга и
канонизаторов. В [10] канонизацией названо не обязательно
единственное разложение любой матрицы
размера
и ранга
на четверку матриц, удовлетворяющих следующему равенству в блочной записи
-
-
где
и
– левый и правый делители нуля максимального ранга,
и
– левый и правый канонизаторы (
,
– единичная матрица размера
). Для любой матрицы
левый
(правый
) делитель нуля максимального ранга характеризует все линейно зависимые комбинации строк (столбцов) исходной матрицы
в соответствии с тождеством
-
(
).
-
При решении матричных уравнений методом канонизации
используется понятие сводного канонизатора
, вычисляемого по формуле
-
- и удовлетворяющего условиям регулярности по Нейману
-
,
.
-
Сводный канонизатор характеризует совокупность линейно
независимых комбинаций строк и столбцов исходной матрицы. Частным
случаем сводного канонизатора является псевдообратная матрица по
Муру – Пенроузу
. Для матрицы полного строчечного ранга сводный канонизатор совпадает с правым делителем единицы
-
,
- а для матрицы полного столбцового ранга – с левым делителем единицы
-
.
-
Правым (левым) делителем единицы для матрицы
размера
полного строчечного (столбцового) ранга называется матрица
(
), удовлетворяющая условию
-
(
).
- Для определения параметров регулятора, воспользуемся утверждением, сформулированным В.Н. Буковым [10, с.473].
-
Утверждение 1. Система
(1) – (3) при заданных матрицах
обладает инвариантностью к возмущениям
в смысле тождества
- тогда и только тогда, когда выполняются следующие условия:
-
1) существует ненулевая калибровочная матрица
инвариантности
, для которой выполняется условие
,
-
;
- 2) матрица эффективности возмущения принадлежит множеству
-
,
-
где
– произвольная числовая матрица подходящего размера;
- 3) система, замкнутая любым регулятором (6) из множества
-
(6)
,
-
где
– матрицы подходящих размеров с произвольными элементами [10].
Синтез управления
- Используем закон управления (5), тогда уравнение объекта (1) – (3) примет вид
-
,
-
где матрица
Гурвицева, то есть собственные числа удовлетворяют условию
. С помощью технологии конструктивного вложения систем, определив регулятор по формуле (6), мы добиваемся того, что передаточная функция от возмущения к регулируемому выходу
станет равна нулю, и, соответственно, компонента
компенсируется. Далее перейдем к представлению системы в виде вход – выход,
-
(7)
-
где
– оператор дифференцирования;
,
- транспонированная матрица алгебраических дополнений матрицы
;
,
.
- Далее воспользуемся методом вспомогательного контура, и выделим сигнал, несущий информацию о помехах, для чего возьмем подсистему, которая описывается уравнением
-
(8)
,
-
и составим уравнение для сигнала
рассогласования
, вычитая (8) из (7):
- (9)
.
-
Из уравнения (9) выделим сигнал
-
(10)
.
-
Для реализации (10) требуется гурвицевость
полинома
, что можно обеспечить соответствующим подбором матрицы
. Однако такой подбор не всегда возможен. Таким образом, должна существовать матрица
, обеспечивающая гурвицевость полиному
, что является дополнительным ограничением, не оговоренным в предположении. Поскольку
, то (9) реализуемо, и сформировав вспомогательный сигнал управления
в виде
-
(11)
- получим уравнение для вектора состояния объекта
-
,
-
Утверждение 2. Пусть
выполнены условия предположений и существует матрица
, обеспечивающая устойчивость числителя передаточной функции (8). Тогда управляющее устройство, динамические процессы в котором описываются уравнениями (5), (6), (8), (11) обеспечивает выполнение целевого условия (4).
Пример
- Рассмотрим задачу стабилизации для объекта управления, динамические процессы в котором описываются уравнениями (1) – (3).
,
,
,
,
.
-
Формируем закон управления в виде
.
- Условия утверждения 1 выполняются. Для упрощения примем все варьируемые параметры равными нулю и получим следующую матрицу регулятора
-
- Вспомогательное управляющее воздействие формируем в виде
-
,
- где
,
. Для рассматриваемого примера получим следующее вспомогательное управляющее воздействие
.
-
Тогда получим матрицу
во вспомогательном контуре
-
На рис. 1 приведены результаты моделирования системы
управления при следующих исходных данных: начальные условия
, возмущающие воздействия на входе
и
, шум на выходе представляет собой случайный сигнал.
Рис. 1. Переходные процессы в системе,
когда
случайный сигнал
- В данном случае целевое условие выполняется через 8 секунд.
Заключение
- Решена задача построения робастной системы управления линейным стационарным объектом без запаздываний и каких-либо ограничений на управление, которая позволила скомпенсировать возмущения на входе и на выходе системы, причем возмущения эти различны. Спроектированная система управления позволяет скомпенсировать влияние возмущения на регулируемые переменные с заданной точностью, что продемонстрировано на примере.
Литература:
Поляк Б.Т., Щербаков П.С. Робастная устойчивость и управление. – М.: Наука, 2002.
Никифоров В.О. Нелинейная система управления с компенсацией внешних детерминированных возмущений // Изв. РАН. Теория и системы управления. 1997. № 4. С. 69-73.
Бобцов А.А. Алгоритм робастного управления линейным объектом по выходу с компенсацией неизвестного детерминированного возмущения // Изв. РАН. Теория и системы управления. 2003. № 2. С. 93-97.
Никифоров В.О. Наблюдатели внешних возмущений. 1. Объекты с известными параметрами // АиТ. 2004. № 10. С. 13-24.
Никифоров В.О. Наблюдатели внешних возмущений. 1. Объекты с неизвестными параметрами // АиТ. 2004. № 11. С. 40-48.
Цыкунов А.М. Алгоритм робастного управления с компенсацией ограниченных возмущений // АиТ. 2007. № 7. С. 103-115.
Цыкунов А.М. Алгоритм робастного управления нестационарным объектом с компенсацией возмущений // Изв. РАН. Теория и системы управления. 2008. № 4. С. 33-40.
Цыкунов А.М. Алгоритм робастного управления линейным динамическим объектом // Мехатроника, автоматизация, управление. 2008. № 8. С. 7-12.
Цыкунов А.М. Компенсация возмущений и помех при децентрализованном управлении по косвенным измерениям // АиТ. 2010. № 4. С. 120-129.
Буков В.Н. Вложение систем. Аналитический подход к анализу и синтезу матричных систем. - Калуга: Изд-во науч. литературы Н.Ф. Бочкаревой, 2006.