Алеаторная природа биржевых сделок | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №42 (280) октябрь 2019 г.

Дата публикации: 18.10.2019

Статья просмотрена: 171 раз

Библиографическое описание:

Душкина, А. А. Алеаторная природа биржевых сделок / А. А. Душкина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 42 (280). — С. 80-82. — URL: https://moluch.ru/archive/280/63117/ (дата обращения: 25.04.2024).



В настоящее время биржевой рынок представляет собой сложную финансово-информационную систему. Роль биржи в развитии финансовых и экономических систем значительна. Именно на ее основе формируются новые экономические отношения более качественного уровня, включается принцип «биржевого мультипликатора», который, неизменно, затрагивает и развитие законодательства.

Договоры, совершаемые на биржевых торгах, всегда являлись объектом пристального внимания со стороны ученых цивилистов и представителей правотворчества. Их (в большинстве своем) интересовала специфика отложенного характера исполнения.

Объекты срочного финансового рынка называются производными финансовыми инструментами, или деривативами, под которыми понимают финансовые инструменты, ценность которых проистекает из колебания цен на соответствующие активы. Так, говоря о понятии «производный финансовый инструмент», подразумевают документ, который удостоверяет факт заключения разовой гражданско-правовой сделки на условиях, определенных в рамочном договоре, и определяет конкретные количественные параметры заключенной сделки (т. е. определяет условия данного разового правоотношения) [4,с.4]. Цели использования данных производных финансовых инструментов различны: хеджирование рисков, управление активами, спекуляция, финансовое посредничество и другое.

Перечень договоров, являющихся производными финансовыми инструментами и их классификация приведены в ст.2 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» и в Указании Банка России от 16.02.2015 № 3565-У «О видах производных финансовых инструментов» [5], [6].

Рассмотрим подробнее особенности производных финансовых инструментов, на основе работ Л. А. Гарсляна:

− договор заключается по поводу базового актива — валюты, акций, процентных ставок;

− момент исполнения договора относится к будущему времени (договор является срочным);

− цена договора (размер исполнения) зависит от изменения стоимости базового актива (колебания курса валют, ценных бумаг);

− зависимый (производный) характер таких договоров заключается в том, что права, приобретаемые по нему, не влекут одновременного представления прав на базовый актив: последние могут возникнуть только при наступлении срока исполнения обязательств;

− исполнение обязательств, в большинстве случаев, прекращается зачетом, соответственного происходит не представление базового актива, а передача денег (курсовой разницы);

− сторона, которая будет обязана совершить исполнение (выплатить деньги), не всегда известна заранее, а определяется только в момент исполнения договора в зависимости от положительного или отрицательного изменения цены базового актива [3,с. 72].

Однако единого понимания и должного правового регулирования деривативов в настоящей практике так и не сложилось.

Уже неоднократно расчетные форвардные договоры, заключенные вне биржевых площадок, не подлежали судебной защите ввиду неправильной квалификации.

Но законодательная работа ведется. Важным моментом стало внесение в 2007 году изменений в ст.1062 ГК РФ.

В новой редакции сделки с производными финансовыми инструментами подлежат защите в следующих случаях:

− если в качестве хотя бы одной из сторон сделки выступает юридическое лицо, получившее лицензию на осуществление банковских операций или лицензию на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

− если хотя бы одной из сторон сделки, заключенной на бирже, является юридическое лицо, получившее лицензию, на основании которой возможно заключение сделок на бирже.

Также в Совет Федерации на протяжении многих лет вносились различные проекты, которые должны были стать специальным законом о производных финансовых документов. В 2012 году таким законом стал Федеральный закон от 21.11.2011 № 325 — ФЗ «Об организованных торгах», который регулирует отношения, возникающие на организованных торгах на товарном и (или) финансовом рынках, устанавливает требования к организаторам и участникам таких торгов, определяет основы государственного регулирования указанной деятельности и контроля за ее осуществлением. Изменения в данный нормативно-правовой акт вносятся ежегодно.

Таким образом, тенденции развития новейшего законодательства отчетливо демонстрируют постепенное признание и допущение риска в гражданских правоотношениях, внедрение рисковых инструментов происходит осторожно и поступательно. При этом большинство деривативов следует относить к алеаторным договорам [1, с. 35].

Так, обратим внимание на беспоставочный фьючерс. Несмотря на то, что при заключении договора оговариваются все основные условия договора и наименование, и цена, договор моделируется таким образом, что реальный размер предоставления зависит исключительно от случайного обстоятельства — колебания цены товара. Поставочным фьючерсам алеаторная природа не свойственна, с связи с тем, что предмет и цена согласованы, поставка товара осуществляется, а значит изменения в цене не носят характер обстоятельства не подвластного воле сторон, который, к тому же, и конституирует договор. Это обычный предпринимательский риск, который характерен для большинства торговых операций.

По этому принципу и внебиржевые сделки, а именно: расчетные форварды в научной среде получили название «квазиалеаторных». Они не получают судебной защиты в соответствии со ст. 1062 ГК РФ, что вызывает возмущение многих юристов и участников финансового рынка. По мнению Г. Гаджиева и В. Иванова расчетные форвардные сделки нельзя относить к пари. Нельзя уровнять риск присущий финансово-хозяйственному обороту и риск, создаваемый при пари искусственно, который порожден азартом [2, с. 64].

Представляется, что расчетный форвардный контакт следует отнести к самостоятельному виду договоров, поскольку структура такого соглашения не позволяет отнести его к купле-продаже, а специфический субъектный состав — к играм и пари.

Так, на протяжении десятилетий, законодательное регулирование стремится к контролю биржевых сделок, защите субъектов, но и в настоящее время остается в позиции «догоняющего» за развитием финансового рынка.

Литература:

  1. Витрянский В. В. Срочные сделки в сфере биржевой торговли и на финансовых рынках//Хозяйство и право.2007 № 10. С.34–38
  2. Гаджиев Г., Иванов В. Квазиалеаторные договоры (проблемы доктрины, судебной защиты и правового регулирования)//Хозяйство и право.2003.№ 5.С.101.
  3. Гарслян Л. А. Объективная необходимость правового регулирования рынка внебиржевых деривативов //Право и экономика. 2016. № 5.С.72.
  4. Отдельные виды обязательств в международном частном праве/ под ред. В. П. Звекова. М.: Статут, 2008. С.278.
  5. Указания Банка России от 16.02.2015 № 3565-У «О видах производных финансовых инструментов» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.03.2015 № 36575)//Вестник Банка России, № 28, 31.03.2015.
  6. Федеральный закон от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»//СЗРФ.1996, № 17, ст.1918.
Основные термины (генерируются автоматически): базовый актив, договор, инструмент, финансовый рынок, ГК РФ, момент исполнения договора, сторона сделки, судебная защита, юридическое лицо.


Похожие статьи

Криптовалюта как финансовый инструмент с точки зрения...

Помимо финансовых инструментов, криптовалюта может быть признана средством

Интересным уточнением со стороны Управления является тот факт, что компании

На данный момент этого, а также определенных разъяснений финансовых и налоговых регуляторов в...

Акционерное соглашение в корпоративном праве Российской...

В данной статье рассматривается институт акционерных соглашений в корпоративном праве Российской Федерации.

Акционерное соглашение представляет собой юридическую конструкцию, путем формирования наиболее оптимальной модели распределения прав...

Некоторые вопросы защиты слабой стороны в гражданском...

Особым примером договора с участием слабой стороны является договор присоединения. Конструкция ст. 428 ГК РФ позволяет считать, что

Но действующий ГК РФ не считает должным признавать в качестве слабой стороны в договоре присоединения лицо, осуществляющее...

Корпоративное соглашение с кредиторами юридического лица...

Предоставление кредиторам и иным заинтересованным лицам эффективного механизма защиты интересов на случай если юридическое лицо станет неплатежеспособным является одной из приоритетных задач корпоративного права. Зарубежные ученые, в частности юристы...

К вопросу о некоторых особенностях договора доверительного...

По смыслу ст. 1012 ГК РФ договор доверительного управления ценными бумагами является разновидностью договора

Отдельно стоит остановиться на второй стороне договора доверительного управления ценными бумагами, а именно на доверительный управляющий.

Проблемы применения рамочного договора в сфере поставки...

Ст. 429.1 ГК РФ «Рамочный договор» была введена в часть первую Гражданского кодекса

Согласно указанной статье ГК РФ, рамочным договором является договор, закрепляющий

Однако в случае отказа исполнения вынесенного предупреждения или неисполнения в...

Производные финансовые инструменты: понятие, виды...

Итак, производный финансовый инструментдоговор (контракт) реализации для его сторон прав и/или исполнение обязательств, связанных с изменением цены базового актива, лежащего в основе данного финансового инструмента, и ведущих к положительному или...

Правовое регулирование сделок, имеющих пороки формы...

В ходе реформы гражданского законодательства большинство правил об отдельных традиционных видах недействительных сделок подверглись изменениям, кроме того, в текст ГК РФ дополнительно внесены два новых специальных состава недействительных сделок...

К вопросу о сделках с пороками в субъекте | Статья в журнале...

Согласно ст. 153 Гражданского кодекса РФ «сделками признаются действия граждан и юридических

ГК РФ содержит ряд статей, которые касаются оснований признания сделок

Интересная и многочисленная судебная практика по оспариванию сделок в соответствии со ст...

Похожие статьи

Криптовалюта как финансовый инструмент с точки зрения...

Помимо финансовых инструментов, криптовалюта может быть признана средством

Интересным уточнением со стороны Управления является тот факт, что компании

На данный момент этого, а также определенных разъяснений финансовых и налоговых регуляторов в...

Акционерное соглашение в корпоративном праве Российской...

В данной статье рассматривается институт акционерных соглашений в корпоративном праве Российской Федерации.

Акционерное соглашение представляет собой юридическую конструкцию, путем формирования наиболее оптимальной модели распределения прав...

Некоторые вопросы защиты слабой стороны в гражданском...

Особым примером договора с участием слабой стороны является договор присоединения. Конструкция ст. 428 ГК РФ позволяет считать, что

Но действующий ГК РФ не считает должным признавать в качестве слабой стороны в договоре присоединения лицо, осуществляющее...

Корпоративное соглашение с кредиторами юридического лица...

Предоставление кредиторам и иным заинтересованным лицам эффективного механизма защиты интересов на случай если юридическое лицо станет неплатежеспособным является одной из приоритетных задач корпоративного права. Зарубежные ученые, в частности юристы...

К вопросу о некоторых особенностях договора доверительного...

По смыслу ст. 1012 ГК РФ договор доверительного управления ценными бумагами является разновидностью договора

Отдельно стоит остановиться на второй стороне договора доверительного управления ценными бумагами, а именно на доверительный управляющий.

Проблемы применения рамочного договора в сфере поставки...

Ст. 429.1 ГК РФ «Рамочный договор» была введена в часть первую Гражданского кодекса

Согласно указанной статье ГК РФ, рамочным договором является договор, закрепляющий

Однако в случае отказа исполнения вынесенного предупреждения или неисполнения в...

Производные финансовые инструменты: понятие, виды...

Итак, производный финансовый инструментдоговор (контракт) реализации для его сторон прав и/или исполнение обязательств, связанных с изменением цены базового актива, лежащего в основе данного финансового инструмента, и ведущих к положительному или...

Правовое регулирование сделок, имеющих пороки формы...

В ходе реформы гражданского законодательства большинство правил об отдельных традиционных видах недействительных сделок подверглись изменениям, кроме того, в текст ГК РФ дополнительно внесены два новых специальных состава недействительных сделок...

К вопросу о сделках с пороками в субъекте | Статья в журнале...

Согласно ст. 153 Гражданского кодекса РФ «сделками признаются действия граждан и юридических

ГК РФ содержит ряд статей, которые касаются оснований признания сделок

Интересная и многочисленная судебная практика по оспариванию сделок в соответствии со ст...

Задать вопрос